Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серебрякова

Мама составила завещание на мою старшую дочь, проигнорировав меня

Recommended Posts

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А стоит ли спешить? Зачем торопиться события?

Тут только автор может ответить. Не будет ли горечь обиды и несправедливости потихоньку точить отношения, ухудшать их? Автору обидно, это чувство нужно выпустить из себя, просто приказом "не буду об этом думать" вряд ли можно обойтись. 

 

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И почему Вы решили, что внучка не захочет ухаживать за бабушкой?

Ну с моей точки зрения люди, которые совершенно спокойно обходят на повороте мать и сестру, не задумываясь об их чувствах в жажде устроить свое материальное благополучие чаще думают что "мне еще должны" нежели "теперь я должна". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю когда от бабушек ждут уровниловки(да и от родителей тоже, если честно). Бабушки уж точно не обязаны одинаково любить, а уж кому завещать своё имущество решает только собственник, может хоть в фонд мира завещать.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя олимпиада сказал:

Ну с моей точки зрения люди, которые совершенно спокойно обходят на повороте мать и сестру, не задумываясь об их чувствах в жажде устроить свое материальное благополучие чаще думают что "мне еще должны" нежели "теперь я должна". 

А уже кто-то кого-то обошёл или хотя бы планировал? 

2 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

 Не будет ли горечь обиды и несправедливости потихоньку точить отношения, ухудшать их? Автору обидно, это чувство нужно выпустить из себя, просто приказом "не буду об этом думать" вряд ли можно обойтись. 

Обидно - это когда соседке завещала или фонду котиков. Дочке и обидно? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

Не будет ли горечь обиды и несправедливости потихоньку точить отношения, ухудшать их?

Ну таки прекратить обижаться. Просто принять эту ситуацию и оставить за мамой право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

 

2 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Ну с моей точки зрения люди, которые совершенно спокойно обходят на повороте мать и сестру,

Да она ещё ни кого не обошла! Она даже не знает об этом наследстве. И даже не приняла его. А Вы уже её в сволочи записали. Откуда Вам знать, какая она? И как можете предполагать, как она поступит? Только на основании маминых слов, что она лисонька? А допустить, что она просто бабушку любит никак нельзя? А я Вам так скажу - если бы ей хватало дочерней любви, может и во внучкиной бы меньше нуждалась бы. Ну нет между мамой и дочкой близких душевных отношений. Никого не виню, но не получилось. А между бабушкой и внучкой есть. Вот и все.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серебрякова сказал:

вот "чиста случайно" узнаю, что завещание на мамину трешку уже составлено на мою старшенькую

Распространенная ошибка родителей, которые в наследники назначают внуков.

 

1 час назад, Серебрякова сказал:

так мне что-то вдруг обидно стало,

Обида Вашей мамы на любимую внучку не заставит себя ждать. Примеров тому - тьма. Мое окружение тоже не миновало. Сестра бабушки завещала жилье внуку любимому. В итоге одна из дочерей терпит сатрапа - мужа, не имея возможности в отчий дом вернуться, а внука жена с тещей выжили. Правда, наследодательница этого не увидела, но кашу заварила.

Вы вольны свои ресурсы распределять соответственно своим представлениям о справедливости. Тем более, что старшая уже взрослая, а младшую еще растить и растить. Но будьте готовы к тому, что будете обвинены, что младшей дали больше, а старшая только бабушке всем обязана.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Ну с моей точки зрения люди, которые совершенно спокойно обходят на повороте мать и сестру, не задумываясь об их чувствах в жажде устроить свое материальное благополучие чаще думают что "мне еще должны" нежели "теперь я должна". 

А как она обошла? Сама себя подкинула бабушке? Заставляла с собой ночей не спать и душу вкладывать? Посмела после переезда сохранить с бабушкой теплые отношения? Ужас, как ее земля только носит, ага.

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да она ещё ни кого не обошла! Она даже не знает об этом наследстве. И даже не приняла его. А Вы уже её в сволочи записали. Откуда Вам знать, какая она? И как можете предполагать, как она поступит? Только на основании маминых слов, что она лисонька? А допустить, что она просто бабушку любит никак нельзя?

Посмела быть любимой мамой автора. По этому однозначно всех кинет. 

Логика у некоторых...

  • Нравится 16
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Я смотрю это у вас наследственное

Вы я смотрю тоже дочку особо не любите.

Вот её бабушка и любит за вас.

 

17 минут назад, Весенняя капель сказал:

"лисонька-кисонька" звучит так, словно мать считает дочь лицемеркой и злится за неё на это, прикрываясь любовью.

Ох экстрасенсы нашлись. Дочь не любит, злится на нее, не нужна ей.. Вот прям честно аж цепляет. Вы то откуда знаете? Прежде чем так говорить, нужно знать, а не словами кидаться. Мать от дочери не отказалась, выучила, вырастила, старт дала. Девочка в полной семье выросла. Просто сейчас у автора раздрай. Не приятная ситуация как не крути, внучек две, а завещание на одну. Ее можно понять. Но говорить о том, что она свою дочь не любит зачем. 

А по ситуации, я бы не стала разговаривать с матерью. Она не присмерти, может еще много лет проживет. Многое может измениться. Поговорив сейчас можно испортить с ней отношения. Но вы автор, решайте сама. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Домосед сказал:

Распространенная ошибка родителей, которые в наследники назначают внуков.

 

Ну почему ошибка? При нормальном воспитании и нормальных отношениях спокойно относятся, уважая решение наследодателя.

 

18 минут назад, Домосед сказал:

Обида Вашей мамы на любимую внучку не заставит себя ждать.

С чего Вы взяли? Все равно,что в ЗАГсе говорить новобрачным "Скоро разведетесь и примеров тому тьма" Ага...

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А Вы уже её в сволочи записали.

Ну вы и утрируете)) Я предположила и высказала свою точку зрения на ситуацию. Я согласна с тем, что владелец имеет право распорядиться своим жильем как угодно, хоть котикам отписать. Котикам кстати и не обидно совсем. А вот на месте автора мне тоже было бы не по себе, точил бы червячок. Наверно, не достигла полного дзена. Каждый через свою призму опыта все воспринимает, у нас сестрой и мамой очень доверительные, близкие, надежные отношения. Они для меня очень важны. Такая ситуация прям очень бы меня обидела. И даже больше от сестры, если бы та молчком приняла бы такой поворот как данность. 

Но вообще все, все зависит от отношение внутри семьи. Теплые, близкие, или "человек человеку волк". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурчака сказал:

Короче дрянь девка, форум постановил. Дурдом какой-то. 

Так с подачи мамы и постановил. 

7 минут назад, Дым сказал:

Просто сейчас у автора раздрай. Не приятная ситуация как не крути, внучек две, а завещание на одну.

Да какой раздрай? Из за чего? Моя бабушка тоже квартиру на мою сестру переписала. Что-то ни раздрая в семье ни обид у нас нет. Может потому что мама нас любила одинаково, а я люблю сестру?

Вот я и говорю, что если бы любила дочку, то порадовалась за нее. А так только обида и зависть. 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя олимпиада сказал:

у нас сестрой и мамой очень доверительные, близкие, надежные отношения. Они для меня очень важны. Такая ситуация прям очень бы меня обидела

Да? У нас с сестрой и мамой были очень доверительные и близкие отношения и именно поэтому такая ситуация меня нисколько не обидела бы! И я знаю и сестру не обидела бы.

 

3 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Наверно, не достигла полного дзена.

Дзен тут ни при чем. Просто зависть плохое чувство. Вместо того, чтобы порадоватьмя за любимого и близкого, начинают завистливо подсчитывать, кому больше досталось. Тьфу, короче

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Вот я и говорю, что если бы любила дочку, то порадовалась за нее. А так только обида и зависть. 

Вот же чудненько, говорят, только достигнув дзена, можно перестать завидовать. А просто не завидовать - не судьба

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Коллекционер весов сказал:

Чисто по-житейски : я бы порадовалась, что мой ребенок уже с жильем, одной головной болью меньше....

Вы с языка сняли, я просто не успела написать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Коллекционер весов сказал:

Чисто по-житейски : я бы порадовалась, что мой ребенок уже с жильем, одной головной болью меньше....

Я так поняла не с жильем, так как квартира в другом городе, а не в том где живёт автор с дочерьми, но с деньгами на обзаведение жильем.

В принципе если @Серебрякова не рассчитывала на эту квартиру для себя, то то что старшей дочери уже есть помощь от бабушки в принципе ей на руку. Тем более если хотела помочь обеим дочерям. Теперь можно меньше вкалывать на эту помощь. Ну и где-то бабушка права  - вряд ли отчим будет работать на квартиру замужней падчерицы, так что помочь обеим уже несколько проблематично.

А тут одной поможет бабушка, второй родной отец. :)

 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А просто не завидовать - не судьба

Эх, затесалась я на форум, в компанию идеальных людей. Да, бывает завидую, правда чувство это только внутри возникает, наружу я его не выпускаю, в слова или поступки, но бывает, что уж( 

 

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот же чудненько, говорят, только достигнув дзена, можно перестать завидовать.

Конечно. Душа обязана трудиться. Или все прям святыми рождаются? Даже если осознаешь порок, не так то просто его изжить, это большой труд.

Но вообще почитав мнения, я наверно соглашусь - и правда, неплохо что дочь возможно получит в наследство квартиру. И возможно сама дочь не знает о завещании (хотя мне больше кажется, что знает, потому и написала про обход на поворотах). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Коллекционер весов сказал:

Чисто по-житейски : я бы порадовалась, что мой ребенок уже с жильем, одной головной болью меньше....

Бабушка жива, проблем меньше еще лет около 20 не будет. Неужели не понятно, что расстроило не отвал проблем, а отношения. Дочь, значит, не достойна.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Бабушка жива, проблем меньше еще лет около 20 не будет. Неужели не понятно, что расстроило не отвал проблем, а отношения. Дочь, значит, не достойна.

Не "не достойна". Просто внучку без отца жальче. И не при чём тут лисонька.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Бабушка жива, проблем меньше еще лет около 20 не будет. Неужели не понятно, что расстроило не отвал проблем, а отношения. Дочь, значит, не достойна.

Ну а какое отношение? Я думаю, что автор по разному относится к дочерям ( это в теме заметно). Да и возможности помочь им разные - ну мало какой отчим станет работать на квартиру для замужней падчерицы. Вот бабушка резонно рассудила, что если ресурсы будет распределять ее дочь, то старшей внучке может достаться по минимуму. А она ее любит больше всех, вот и помогла чем смогла. 

 

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Не "не достойна". Просто внучку без отца жальче. И не при чём тут лисонька.

Может и лисонька, все может быть. Почему нет-то если родная мать так характеризует. Но своя, родная лисонька, до пяти лет лично рощеная.  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серебрякова сказал:

И так мне что-то вдруг обидно стало

Если вы любите дочь, так как пишете, то вам бы порадоваться, что жилищный вопрос для старшей решён. А так, с ваших слов,  безусловной материнской любви особо не чувствуется. 

1 час назад, Серебрякова сказал:

Младшую внучку мама так и не полюбила - ни интереса, ни внимания. Мой муж тоже "какой то не такой".

Так она её и не ростила с годовалого возраста, как старшую. 

1 час назад, Серебрякова сказал:

Ксюша у нас та ещё лисонька, когда ей надо. Умеет бабушке и польстить, и сказать там, где надо нужные слова.

То есть что у внучки с бабушкой действительно тёплые отношения вы не допускаете? Вы так-то свою дочь прямым текстом обвинили в неискренности и хитрости. 

1 час назад, Серебрякова сказал:

Считая ее "сироткой". Хотя мой муж с пяти лет растил мою дочь вместе со мной. Спорт, модная одежда, платное учеба - все ей обеспечили, ни в чем не обделили.

Модные вещи и платное образование не говорят о наличии отцовской любви от отчима. 

31 минуту назад, Дым сказал:

Девочка в полной семье выросла.

Не в полной, а с отчимом. В полной росла её младшая сестра. 

1 час назад, Серебрякова сказал:

Обидно за младшую дочь,

У вашей младшей дочери есть мама и папа(!). У старшей только мама, для которой она тоже кака-то не така, и вот эта бабушка. Требовать безусловной любви от кого-то глупо. Примите этот факт. Бабушка вправе любить кого ей заблагорассудится, и имущество своё завещать так же. 

Порадуйтесь, что у вас теперь голова будет болеть только о жилье для младшей. Тем более ей оно ещё пока не нужно, в отличии от старшей дочки. 

Кстати, что бы было, если бы вы вступили в наследство за отцом? Ну поделили бы его часть пополам с матерью. Что дальше? У неё 3/4, у вас 1/4 части. Пришло бы время, стравили бы дочерей в делёжке наследства? Стребовали бы со старшей деньги за эту 1/4?

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Просто внучку без отца жальче.

Понятно, что жальче, но клин вбит. Если бы наследницей была дочь, а не внучка, то было бы понятно как жить - помощь девочкам поровну. А теперь? В голове уже сидит, что у старшей жильё есть, хотя его ещё нет и не факт, что будет (вдруг бабушка действительно встретит дедушку, например). Отношения в семье уже не будут такими как раньше. Пойдут вливания только в младшую ( у старшей уже и так квартира как бы есть) и ничего хорошего из этого не выйдет. Подставила бабушка любимую внучку. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Не "не достойна". Просто внучку без отца жальче. И не при чём тут лисонька.

Сомневаетесь, что мать плохо знает свою дочь? Вы не встречали тех, которые мягко стелят? Но я не о том. Радоваться за старшую рановато будет, бабушки и до 90+ доживают, а дочь обидели уже сейчас. Хотелось бы знать, внучка что либо для бабушки делает, кроме сладких речей лисоньки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×