Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серебрякова

Мама составила завещание на мою старшую дочь, проигнорировав меня

Recommended Posts

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

А по мне - махровая гнусность писать завещания за спиной прямого наследника, принимая от него дары и подношения. И все это в одной семье.

Ну и потом никто старушку помирать не бросает. Но будет только справедливо, если вместо умытой дочери, заботы о бабушке возьмёт на себя любимая внучка.

Почему нет? Работает, совершеннолетняя. Ей и карты в руки.

Да, это гнусность, в какие одежды её ни ряди. Внучка только ласкается к бабушке, а деньги - все с той же нелюбимой дочери.

2 часа назад, ЕленаК. сказал:

Как это *тыкнуть носом*? Я могу и просто сказать, без тыканья. Там была фраза *вы правы, что нужно делегировать досмотр внучке*, ну и далее по ходу диалога с Мечтой поэта. Вот я и спросила: а если внучка не сможет? Ну мало ли: 1) сама заболеет, 2) средств не хватит, 3) на вахте как ее мама будет. Тогда что?

Моё мнение: дочка обязана досматривать мать (случись это). Просто потому, что 1) та за ней в младенчестве ухаживала и 2) заботу о её ребенке на себя приняла. И уж ни в коем разе никому это не делегировать.

(что не мешает внучке самостоятельно поухаживать за бабушкой, просто потому что хорошая)

Во-первых, про делегировать - это слова Мечты поэта. Во-вторых, я нигде и никогда не писала, что ухаживать нужно только за наследство. На добровольной основе люди делают очень много всего.

Но. Если ухаживает один, а наследство другому - это гнусность. Гнусность со стороны наследодателя, а никак не со стороны ухаживающего.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вот да. Именно. Тоже об этом хотела написать. Квартира это эквивалент заботы. Как бы и кто это не оспаривал.

А ребенка своей дочери растить годами пока она в другом городе жизнь устраивает это не забота? Да заодно это дочь матери пожизненно должна, вообще-то. 

2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вот пусть к бабушке переезжает и помогает. У бабушки - трёхкомнатная квартира. В тесноте, да не в обиде.

Ну если ненавидеть свою дочь, то да - хороший выход ей отомстить. Только почему-то автора в свое время ее мать не посадила с младенцем, а дала ей возможность уехать, состояться и мужа найти.  Зато теперь вы предлагаете ей своей дочери в свою очередь жизнь сломать. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Справедливо

Ничего страшного считаю. Прямо вселенская обида. Квартира не соседям и подругам, а родной дочери автора. Мелкая конечно деталь. Но очень важная. 

Недоумевать она вправе, но вот обижаться, как по мне так странно. Понимаю было бы глобальное наследство. Мне вообще тогда надо с сестрой разругаться. Наверное я не достигла нужного уровня мераантильности. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

А ребенка своей дочери растить годами пока она в другом городе жизнь устраивает это не забота?

А это ребёнок, случайно, не та самая внучка, которая ничего бабушке не должна?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

А ребенка своей дочери растить годами пока она в другом городе жизнь устраивает это не забота? Да заодно это дочь матери пожизненно должна, вообще-то. 

 Если мать должна бабушке за то, что та ее растила, то и внучка должна за те несколько лет, что бабушка на нее положила. И за квартиру. Л - логика.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Вот да. Именно. Тоже об этом хотела написать. Квартира это эквивалент заботы. Как бы и кто это не оспаривал.

Имеет полное право.

2 часа назад, kuksi сказал:

 Зато теперь вы предлагаете ей своей дочери в свою очередь жизнь сломать. 

Сломать жизнь, поработав на своё же будущее? Лихо!

2 часа назад, Melas сказал:

А это ребёнок, случайно, не та самая внучка, которая ничего бабушке не должна?

Та самая. Неплохо бы и отдать долги вообще-то. Бабушке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эовин сказал:

Пиление имущества со сводной сестрой и мачехой было эпичным (папа завещания не оставил), жаль любящая бабушка этого не увидела, что получилось из её благих намерений. 

Не для печати, очень пожалуйста. 

Ну то есть девушка, выросла без отца и матери, ещё и наследовать за отцом не должна была? С какого перепуга? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

А это ребёнок, случайно, не та самая внучка, которая ничего бабушке не должна?

Ну вообще-то да - не должна. Но если любит, то чем может поможет. Но может пока мало чем. Она только жизнь начинает. И почему-то тут ей предлагают эту жизнь и сломать,чтобы бросала мужа, работу, ехала в райцентр к бабушке и сидела с ней. Вот в свое время почему-то эта бабушка так не рассуждала, а дала возможность ее матери из этого райцентра вырваться. Даже внучку сама растила, пока та устраивалась. А тоже могла сказать - твой ребенок, твои долги, твои проблемы, крутись как хочешь. Но не сказала, а взвалила эти проблемы на себя. 

Только что, Полярная лиса сказал:

Та самая. Неплохо бы и отдать долги вообще-то. Бабушке.

А мать ей долго свои отдать не хочет? За то что ее в свое время налегке в большой город отпустили? Или это не считается? Ее отпустили, а вот внучку предлагается напротив загнать из большого города к бабушке на кухню. :music_whistling:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Но. Если ухаживает один, а наследство другому - это гнусность. Гнусность со стороны наследодателя, а никак не со стороны ухаживающего.

Мне кажется, что если подразумевается наследство за уход и помощь, то лучше это и озвучить. И закрепить как- то документально. 

Без этих "ну само собой мне, кому еще". 

Гнусность обмануть в этом плане, имея договор, когда за тобой горшки реальные выносят. 

А так, прямой зависимости нет. Но заинтересованным лицам стоит озвучить свой интерес. А не играть во "мне все равно". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все равно склоняюсь к версии, что автор реакции мужа на новость боится.

Кем в большом городе работала автор в ее двадцать лет, кстати? Училище хоть закончила? Но, видимо, была симпатичной и молоденькой и вытянула счастливый билет в виде второго супруга.

А сейчас годы прошли, обиды накопились у супруга, видать. Теще, вон, зубы лечат из семейного бюджета, а дочка его мимо завещания.  Может, и советчица на горизонте есть какая новая у мужика.:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Ну вообще-то да - не должна. Но если любит, то чем может поможет. Но может пока мало чем. Она только жизнь начинает. И почему-то тут ей предлагают эту жизнь и сломать,чтобы бросала мужа, работу, ехала в райцентр к бабушке и сидела с ней. Вот в свое время почему-то эта бабушка так не рассуждала, а дала возможность ее матери из этого райцентра вырваться. Даже внучку сама растила, пока та устраивалась. А тоже могла сказать - твой ребенок, твои долги, твои проблемы, крутись как хочешь. Но не сказала, а взвалила эти проблемы на себя. 

А мать ей долго свои отдать не хочет? За то что ее в свое время налегке в большой город отпустили? Или это не считается? Ее отпустили, а вот внучку предлагается напротив загнать из большого города к бабушке на кухню. :music_whistling:

Она и отдаёт. В прямом смысле, деньгами. Думаю, не вчера начала и не завтра закончит. Нормальная дочь. Впрочем, надеюсь, автор придёт и пояснит.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Она и отдаёт. В прямом смысле, деньгами. Думаю, не вчера начала и не завтра закончит. Нормальная дочь. Впрочем, надеюсь, автор придёт и пояснил.

Да автор то нормальная. Это не автор предлагает бросить мать и сломать жизнь дочери. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пергидроль сказал:

Вообще автору родная дочь. 

И дочь родная и «бабка» вообще-то мама автора. 
А вот же эти наследные дела с прошествием времени очень сильно могут видоизмениться - автор может стать пенсионеркой и по закону претендовать на свою долю. Вне зависимости от завещания. В нашей стране завещание вовсе не гарантия наследования . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флорика сказал:

Я все равно склоняюсь к версии, что автор реакции мужа на новость боится.

Кем в большом городе работала автор в ее двадцать лет, кстати? Училище хоть закончила? Но, видимо, была симпатичной и молоденькой и вытянула счастливый билет в виде второго супруга.

А сейчас годы прошли, обиды накопились у супруга, видать. Теще, вон, зубы лечат из семейного бюджета, а дочка его мимо завещания.  Может, и советчица на горизонте есть какая новая у мужика.:huh:

А это нещитово! Он муж, он обязан был делать зубы королевской теще!

Только что, kuksi сказал:

Да автор то нормальная. Это не автор предлагает бросить мать и сломать жизнь дочери. :)

 

Тогда какие к ней вообще претензии?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Ну вообще-то да - не должна.

Почему не должна? Её растили, любили, заботились, сделали единственной наследницей, но она при этом почему-то ничего не должна. 

7 минут назад, kuksi сказал:

И почему-то тут ей предлагают эту жизнь и сломать,чтобы бросала мужа, работу, ехала в райцентр к бабушке и сидела с ней.

Я не это имела ввиду. Хотя... А если бабушке потребуется серьёзный досмотр, то автор должна будет бросить мужа и дочь, чтобы осуществлять уход? Муж уж точно не позволит к себе перевезти. Она себе жизнь не сломает? И где она потом жить будет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

А это нещитово! Он муж, он обязан был делать зубы королевской теще!

Кстати, я вот не помню кто всегда за завещание на бобров в случае чего у нас ратует?

А тут бабушка внучке ( причем родной дочери своей единственной дочери, не приблудышу какому)  завещала ( ещё не передала и большой вопрос передаст ли вообще)  квартиру где-то в глубинке ( не великие миллионы она стоит, полагаю) и уже пошли предложения и мать бросить, и дочь оставить с проблемами бабушки один на один. Прелестно...:music_whistling:

4 минуты назад, Melas сказал:

Почему не должна? Её растили, любили, заботились, сделали единственной наследницей, но она при этом почему-то ничего не должна

Растили ее потому что мать ее не растила, а квартиру эту, которой ее десять раз уже попрекнули она не получила и не факт ещё что получит. 

А если бы та бабушка так бы в своё время рассуждала, то сидела бы её мать в бабушкином городке и никаких квартир и мужей в больших городах ей бы не светило. Родила - воспитывай, на что можешь на то и живи. Никакие бабушки не обязаны вешать на себя младенцев своих дочерей,  вообще-то. Просто та мать желала добра своей дочери, а в этих советах желание отомстить. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Кстати, я вот не помню кто всегда за завещание на бобров в случае чего у нас ратует?

Точно не я. Я за справедливое распределение благ. Потопал - полопал. Хочешь наследство - поработай на него. Альтруист - работай за халяву, или из любви, или ещё за что-то. Личное дело каждого. Но любой труд должен быть вознагражден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дочке все равно автор копила на взнос. Не соседу же бабушка завещала, а твоему ребенку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Точно не я. Я за справедливое распределение благ. Потопал - полопал. Хочешь наследство - поработай на него. Альтруист - работай за халяву, или из любви, или ещё за что-то. Личное дело каждого. Но любой труд должен быть вознагражден.

А может внучка и не хочет это наследство? Может она с мужем на свое работать будет? А бабушку, если любит, то и досмотрит, когда на ноги встанет. Но надо ей сперва дать на них встать, а не бросаться мстить ей за чужие решения. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

А если бы та бабушка так бы в своё время рассуждала, то сидела бы её мать в бабушкином городке и никаких квартир и мужей в больших городах ей бы не светило.

Не факт. Я не умаляю помощи бабушки, но знаю женщин, которые вполне справились в одиночку с маленьким ребёнком на руках. Про квартиру в данном случае мы не в курсе. Вполне возможно, что квартира, в которой проживает автор, принадлежит только мужу. 

6 минут назад, kuksi сказал:

Никакие бабушки не обязаны вешать на себя младенцев своих дочерей,  вообще-то. 

Бабушка помогла дочери с внучкой, дочь сейчас помогает ей заботой и деньгами. Или это совсем ничего не стоит? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

А может внучка и не хочет это наследство? Может она с мужем на свое работать будет? А бабушку, если любит, то и досмотрет, когда на ноги встанет. Но надо ей сперва дать на них встать, а не бросаться мстить ей за чужие решения. 

Может, не может... Пока что у нас есть факт: одной дали, другой шиш. А что там будет, кто ж знает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Я за справедливое распределение благ

Я за порядочность. Хотя бы от самых близких.

Что мешало этой бабушке открыть рот и озвучить свое намерение оставить квартиру любимой внучке?

Порядочный человек так бы и поступил. Но нет, она слезла с дивана, сходила к нотариусу, и все это за спиной у дочери.

Почему нельзя было это обсудить? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Я за порядочность. Хотя бы от самых близких.

Что мешало этой бабушке открыть рот и озвучить свое намерение оставить квартиру любимой внучке?

Порядочный человек так бы и поступил. Но нет, она слезла с дивана, сходила к нотариусу, и все это за спиной у дочери.

Почему нельзя было это обсудить? 

Я тебе скажу, что мешало. Мешало, что с кармана снимут. А внучка любимая только ласкаться умеет, пользы от неё нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Не факт. Я не умаляю помощи бабушки, но знаю женщин, которые вполне справились в одиночку с маленьким ребёнком на руках

Ну так справлялась бы. Не справилась же. И ребенок до пяти лет без матери жил. 

1 час назад, Melas сказал:

Бабушка помогла дочери с внучкой, дочь сейчас помогает ей заботой и деньгами. Или это совсем ничего не стоит?

Вот именно и в расчете. А квартиру бабушка может хоть прогулять с дедушками. :)

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Может, не может... Пока что у нас есть факт: одной дали, другой шиш. А что там будет, кто ж знает.

Пока никому ничего не дали, пока в квартире живёт бабушка и даст Бог проживет там ещё лет двадцать. Как раз кому-нибудь из правнуков на взнос по ипотеке пригодиться. Если пригодиться, а не растратится или обесценится. 

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Почему нельзя было это обсудить? 

Вообще то она имела право вообще никому не говорить это. Но сказала. А как надо было : "можно ли, Маша, я завещаю все Ксюше?" Маша :" нет нельзя." Бабушка: "ну ок, тебе завещаю". Так что ли "порядочно"? :music_whistling:

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А внучка любимая только ласкаться умеет, пользы от неё нет.

Старым людям это важно. Бабушка вроде дееспособна, станет немощной, тогда видно будет есть польза или нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×