Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серебрякова

Мама составила завещание на мою старшую дочь, проигнорировав меня

Recommended Posts

1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну так справлялась бы. Не справилась же. И ребенок до пяти лет без матери жил.

И автор за это платит.

Сколько раз вы ткнете автора, что ей вырастили дочь, столько же раз я буду вам писать, что автор за это платит :)

Кто там говорил, что я зануда?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Старым людям это важно. Бабушка вроде дееспособна, станет немощной, тогда видно будет есть польза или нет.

Да и внучке надо бы хоть на ноги встать, чтобы от нее польза была.  Пока она только институт кончила, только на ноги вставить начинает. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

И автор за это платит.

Сколько раз вы ткнете автора, что ей вырастили дочь, столько же раз я буду вам писать, что автор за это платит :)

Кто там говорил, что я зануда?

Сколько сочту нужным. :)

Вы же считаете возможным утверждать, что автору надо предоставить мать внучке.  И я вам не указываю это не писать. :)

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Что мешало этой бабушке открыть рот и озвучить свое намерение оставить квартиру любимой внучке?

А Вы не исключаете, что раньше у неё не было таких намерений и она собиралась честно все оставить дочери? Может случилось что-то такое, что толкнуло бабушку на это? А потом ещё что случится и она может изменить решение! 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Да и внучке надо бы хоть на ноги встать, чтобы он нее польза была.  Пока она только институт кончила,только на ноги вставить начинает. 

Некоторые до старости не встанут. Она вообще-то работает, тысяч пять в месяц от любимой внучки никак бы её не разорили.

Только что, kuksi сказал:

Сколько сочту нужным. :)

Вы же считаете возможным утверждать, что автору надо предоставить мать внучке.  И я вам не указываю это не писать. :)

 

Ещё бы вы мне указывали, госпожа модератор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Ну так справлялась бы. Не справилась же. И ребенок до пяти лет без матери жил. 

Что значит "не справилась"? Она и не пыталась. Родители помогли. Если бы не было помощи родителей, тогда бы было известно справилась или не справилась. Плохо, что ребёнок без матери жил, но речь идёт о том, что должна дочь своей матери. Автор заботится о своей матери, в том числе и материально. Почему её помощь ценится меньше, чем помощь матери когда-то?

6 минут назад, kuksi сказал:

А квартиру бабушка может хоть прогулять с дедушками.

Естественно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Сломать жизнь, поработав на своё же будущее? Лихо!

 

29 минут назад, Полярная лиса сказал:

Неплохо бы и отдать долги вообще-то. Бабушке.

Оля!!! Я не пойму никак, а что, бабушке уже прям уход нужен? Прям до такой степени что девушке надо всё бросить и уехать и сидеть рядом с бабушкой? Сколько сидеть? 10 лет? 20? Сколько? Долги отдать, ехать, всё бросить... Девы, вы чего??? 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Некоторые до старости не встанут. Она вообще-то работает, тысяч пять в месяц от любимой внучки никак бы её не разорили.

Все бывает. Что там за Ксюша мы не знаем. Может и непутёвая. Ну так неудивительно, что у бабушки, которая ее растила как свое дитя, за нее душа болит и она что может, то ей и даёт. Но если она обычная, только что кончившая институт и вышедшая замуж девушка, то ей ещё вставать и вставать. На зубы у нее пока точно нет физически. Из родителей не тянет, живёт сама и отдельно  - уже молодец. Лет-то ей сколько?  :)

1 час назад, Мурчака сказал:

Прям до такой степени что девушке надо всё бросить и уехать и сидеть рядом с бабушкой? Сколько сидеть? 10 лет? 20? Сколько? Долги отдать, ехать, всё бросить... Девы, вы чего??? 

Вот я тоже в офигении. :o

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Вообще то она имела право вообще никому не говорить это. Но сказала. А как надо было : "можно ли, Маша, я завещаю все Ксюше?" Маша :" нет нельзя." Бабушка: "ну ок, тебе завещаю". Так что ли "порядочно"? :music_whistling:

Да неужели? А что ж тогда детей за родителями наследниками первой очереди в законе прописали?

Впрочем, мне все равно. И мать не моя, и квартира тоже. Но меня бы такие интриги за моей спиной сильно покоробили. Квартиру - не жалко. А отношение близких, которые за спиной сделки проворачивают, очень бы обидели.

Хотя, если бы мой папа такое отчебучил, я бы даже не удивилась. А от ребенка - очень обидно было бы.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Да и внучке надо бы хоть на ноги встать, чтобы от нее польза была.  Пока она только институт кончила, только на ноги вставить начинает. 

А если не встанет? Она же не пошла в сферу, где возможен карьерный рост. Вполне возможно, что так до пенсии и проработает администратором. В этом случае она не должна бабушке помогать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мурчака сказал:

а что, бабушке уже прям уход нужен?

- Бабушка, как вы себя чувствуйте? Как ваше здоровье?

- Не дождетесь!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А если не встанет? Она же не пошла в сферу, где возможен карьерный рост. Вполне возможно, что так до пенсии и проработает администратором. В этом случае она не должна бабушке помогать?

И что? Если она будет достаточно зарабатывать, чтобы содержать себя и своих детей? Не всем быть министрами. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

И что? Если она будет достаточно зарабатывать, чтобы содержать себя и своих детей? Не всем быть министрами. 

Бабушке она должна помогать на каком жизненном этапе? Или вообще не должна, если министром не станет? И почему речь идёт об отъезде к бабушке? 

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kuksi сказал:

А если бы та бабушка так бы в своё время рассуждала, то сидела бы её мать в бабушкином городке и никаких квартир и мужей в больших городах ей бы не светило. Родила - воспитывай, на что можешь на то и живи. Никакие бабушки не обязаны вешать на себя младенцев своих дочерей,  вообще-то. Просто та мать желала добра своей дочери, а в этих советах желание отомстить. 

Это жаль у той бабушки форума не было. А то раз пошла такая пьянка история. Можно предложить такое.

Приходит дочка к маме: *Ма, я поеду за 3 земли работать, посиди с годовалым ребенком. Срок не определен*. А мама такая щелк-щелк: тут же подумала наперед - помоги тут за так, а она потом гнусью обзовет и кинет*. И накидывает дочке вариантов: 1. сиди дома, хоть поломойкой иди, сама родила - разгребай, я могу наверное раз в неделю потетешкать, 2. моё время как няни стоит 5долл.в час, тебе скидка - 3; можно в долг - пиши расписку. Сколько будешь кататься вне дома, столько и заплатишь. Я этими деньгами потом себе сиделку оплачу. Зато никаких обид и неожиданностей.

С моральной стороны хоть с квартирой, хоть без - дочка обязана (случись такое) досмотреть мать. За своё детство и за помощь с ребенком. А то помогла на свою голову: ей условия досмотра выставили, надиктовали как распорядится имуществом, еще и гнусью прозвали. Имела я такую помощь)) Спасибо форуму за мнения.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Флорика сказал:

 

А сейчас годы прошли, обиды накопились у супруга, видать. Теще, вон, зубы лечат из семейного бюджета, а дочка его мимо завещания.  Может, и советчица на горизонте есть какая новая у мужика.:huh:

Муж был, безусловно, несколько обижен, что старшая не работает по специальности. Равно как и я, была обижена, ее родная мама. В остальном - мимо.

 

47 минут назад, Пергидроль сказал:

Ничего страшного считаю. Прямо вселенская обида. Квартира не соседям и подругам, а родной дочери автора. Мелкая конечно деталь. Но очень важная. 

Недоумевать она вправе, но вот обижаться, как по мне так странно. Понимаю было бы глобальное наследство. Мне вообще тогда надо с сестрой разругаться. Наверное я не достигла нужного уровня мераантильности. 

 

Я не в обиде на маму. Уже отпускаю потихоньку ситуацию, пусть все будет, как должно быть.

Я соглашусь, что очень виновата перед родителями, что поторопилась с первым браком в свое время,. невольно подкинув им проблем. Требовать что-либо от мамы теперь я не могу. Но в городе нашем в те годы немало было и похожих судеб, уезжали девушки в более крупные города, а родители на подхвате. Однако же наследства зачастую дочерям. А я в "эксклюзив" попавши.

Изменено пользователем Серебрякова
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Бабушке она должна помогать на каком жизненном этапе? Или вообще не должна, если министром не станет?

Какая конкретно от нее требуется помощь на данном конкретном участке времени? 

1 час назад, Серебрякова сказал:

Муж был, безусловно, несколько обижен, что старшая не работает по специальности. Равно как и я, была обижена, ее родная мама. В остальном - мимо

А что там была за специальность, легко ли устроиться на работу по этой специальности, какие там зарплаты и почему ваша дочь выбрала салон красоты? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я за порядочность. Хотя бы от самых близких.

Что мешало этой бабушке открыть рот и озвучить свое намерение оставить квартиру любимой внучке?

Порядочный человек так бы и поступил. Но нет, она слезла с дивана, сходила к нотариусу, и все это за спиной у дочери.

Почему нельзя было это обсудить? 

Ну... вот так. Неожиданно, возможно так принято в семье.

Не вижу непорядочности вообще.

У меня сотрудница соседку досматривала. Лет восемь-десять, последний год старушка лежала.

Умирая, плакала, просила прощения и норовила руки целовать. Потом оказалось, что есть новое завещание, написанное за полгода до этого.

Вот это как-то не так - принимать содержание и обманывать.

А завещание написать на внучку, что непорядочного.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Какая конкретно от нее требуется помощь на данном конкретном участке времени? 

Навещать бабушку - святое. А тот момент, когда потребуется досмотр, если потребуется, предугадать никто не может. Вот тогда она должна помочь матери.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что была у меня типа родственница с 3-мя дочерьми от разных мужчин. Когда она узнала о своём диагноз (болезнь Паркинсона), то написала завещание на любимую среднюю дочь. Болезнь прогрессировала и последние несколько лет она едва ложку в руках держала. Так что досмотр там был по полной программе. И осуществляли его последний муж и младшая дочь с существенной помощью старшей дочери и даже первого мужа и старшей внучки. Наследница появлялась раз в квартал, вздыхала, как тяжело её тонкой душевной организации видеть маму в таком состоянии и упархивала в свою жизнь. А остальные кружили капризную до невменяемости женщину. 

Справедливости ради: завещанное имущество не имело отношения к мужчинам родственница, это было её наследство, полученное от деда перед последним браком и до рождения младшей дочери. 

По моему, это было реальное свинство со стороны родственница в отношении старшей и младшей дочерей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Навещать бабушку - святое. А тот момент, когда потребуется досмотр, если потребуется, предугадать никто не может. Вот тогда она должна помочь матери.

Чем? Как? Бросить семью, работу и поехать к бабушке сидеть с ней лет десять? Или скидываться вместе на сиделок? Ну для второго ей нужно как минимум начать стабильно зарабатывать и как-то решить свой жилищный вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аагаша сказал:

меня сотрудница соседку досматривала. Лет восемь-десять, последний год старушка лежала.

Обалдеть. 

Действительно, на таком фоне квартира, описанная внучке за спиной у дочки - ерунда :D

Ай да бабуля. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Чем? Как? Бросить семью, работу и поехать к бабушке сидеть с ней лет десять?

А кто должен бросить семью и работу и сидеть лет 10? Нужно начать нормально зарабатывать и скооперироваться с мамой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

А что там была за специальность, легко ли устроиться на работу по этой специальности, какие там зарплаты и почему ваша дочь выбрала салон красоты? 

Востребованная и вполне на рынке труда нашего региона и всей России в целом. Не юрист-экономист-турменеджер. Доньке даже помогли мы, плохие с мужем, с трудоустройством. Но не захотели-с они.

А в салоне - Инстаграм, кофеек, трёп. Она пробовала делать ногти, закончила курсы, за свой, правда счет -  не пошло. Просто администратор. Зарплата не то, чтобы высокая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Серебрякова сказал:

Муж был, безусловно, несколько обижен, что старшая не работает по специальности. Равно как и я, была обижена, ее родная мама.

Каждый ведь имеет право на ошибку. Разве нет?

Вот Вы замуж первый раз вышли вроде и по любви, но неудачно. Молоды были, не хватило ума ли, опыта ли. Неважно. Разошлись. Второй брак оказался счастливым. 

Дочка специальность с первого раза не смогла выбрать. Тоже бывает такое. Что ж ей теперь - до конца жизни страдать на нелюбимой работе? 

Почему Вы были достойны второго шанса, а она - нет? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мурчака сказал:

 

Оля!!! Я не пойму никак, а что, бабушке уже прям уход нужен? Прям до такой степени что девушке надо всё бросить и уехать и сидеть рядом с бабушкой? Сколько сидеть? 10 лет? 20? Сколько? Долги отдать, ехать, всё бросить... Девы, вы чего??? 

Лара, ну хоть ты-то... где я писала, что внучка должна все бросить и кинуться за бабушкой ухаживать? Ну где?!

А вот денежку бабушке переводить - вполне может и да, должна. Хотя бы в благодарность за наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

А кто должен бросить семью и работу и сидеть лет 10? Нужно начать нормально зарабатывать и скооперироваться с мамой.

Ну я думаю, что если она сможет начать нормально зарабатывать, то она это с удовольствием сделает. Ради себя самой. Это раз. 

Два - бабушка это долги мамы. Разумеется из любви к обеим ( или к кому то одному из них) Ксюша может помочь. Но не обязана. 

Три - бабушкиной  квартиры у нее пока нет и никто не знает будет ли. Кстати, если эта квартира ей такой ценой не нужна ( ну допустим), то сейчас та Ксюша ни от чего отказываться не может. Для этого нужно открытое наследство.  :)

К Ксюше какие претензии? 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×