Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серебрякова

Мама составила завещание на мою старшую дочь, проигнорировав меня

Recommended Posts

Почему вообще родители должны отчитываться и фактически спрашивать разрешение на то, как распорядится своим имуществом? Это какая- то не совсем нормальная установка, времен социализма. Кем имущество нажито, тот  и решает его судьбу.  Одно дело наследование по закону и  там правильно учтены все нюансы во избежание споров. И другое дело волеизъявление наследодателя. По мне так вот и в теме подмена понятий полная идет.

Не зря еще классик писал про сложность квартирного вопроса. Ничего не изменилось.  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пергидроль сказал:

Кем имущество нажито, тот  и решает его судьбу

Тогда не надо с детства приучать детей, что это их дом и привлекать ко всяким там ремонтам, вложениям в него и т.д.

Родительское - вот и сами всё.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пергидроль сказал:

я. По мне так вот и в теме подмена понятий полная иде

Конечно. Потому как наследник первой очереди, . на что некоторые упирают - если завещания нет. Тогда,   пожалуйста, на первый-второй рассчитайсь.

А так - обижаться из-за того, . что лет через много-много твоей дочери что-то перепадет - ну. весьма говорящий факт.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Манюсенька сказал:

Тогда не надо с детства приучать детей, что это их дом и привлекать ко всяким там ремонтам, вложениям в него и т.д.

Приехали...

Понятие: родительский дом в том, где тебя любят и ждут. Дом, где поймут и помогут.

При этом, ждать в наследство родительский дом - это допускать мысли свои о том, что готовы похоронить родителей. 

Когда мир покинула наша мама - ее в последний путь провожали не только дети и внуки. Ее уже правнучка провожала.

О какой выгоде о том наследстве могла быть речь, где мир покинул родной и столь любимый человек? 

Мама @Серебрякова практически ровесница моей старшей сестры. Как можно, даже, помыслить о том, что там с наследством?

Одна мысль, чтобы жила и радовалась жизни. Да, чтобы здоровье ее не подводило.

Ну, вот, живет человек. Сам себя содержит. Моя сестра еще и работает. И, тут, ее начинают о том, что она и как там планирует... Может, все-таки, не переступать те грани.

17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

так - обижаться из-за того, . что лет через много-много твоей дочери что-то перепадет - ну. весьма говорящий факт.

Согласна с вами. Вот, она, живая мама, а думы о том, что будет уже...

Очередное откровение, где материальное заслоняет моральное.

Изменено пользователем Анел
Описка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Пергидроль сказал:

Почему вообще родители должны отчитываться и фактически спрашивать разрешение на то, как распорядится своим имуществом? Это какая- то не совсем нормальная установка, времен социализма. Кем имущество нажито, тот  и решает его судьбу.

Да не спрашивать разрешения, нет. Но, если ты хорошо общаешься с дочерью, она приезжает, звонит, помогает - почему не сказать? Да, кому и что оставить решает сам человек, но почему нельзя при этом сказать - я так решила потому, что... Ну, по-человечески. Словами. Почему наследодатель не думает, что единственную дочь этим закулисьем обидел? 

Потому, что может. И, получается, автор права, что для мамы она так себе дочь. Не от того ли и рванула девка из дому быстрее и ошибок налепила в свое время?

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жаконя сказал:

почему не сказать?

Вот - сказала.

 

4 минуты назад, Жаконя сказал:

. Не от того ли и рванула девка из дому быстрее и ошибок налепила в свое время?

Одну ошибку четыре года растила ее мать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Вот - сказала.

 

Одну ошибку четыре года растила ее мать.

Так воспитала, значит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жаконя сказал:

Так воспитала, значит. 

Ну а теперь увидела, как воспитала и на внучку завещание составила. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Знак Зодиака сказал:

Ну а теперь увидела, как воспитала и на внучку завещание составила. 

А в чем плоха автор, как дочь? Ребенка не бросила, а оставила временно с мамой после семейного совета(!). Моей дочери сейчас 16. Может в 18 замуж? Запросто! Ребенока родить? Конечно. И я на замену мамы не подпишусь. Нет. Помочь финансово могу. Посидеть часок. Но в мамы я не пойду. И никто меня не заставит и руки не выкрутит. А тут, прям что вы, божий одуван - принудили и заставили.

Автор маме помогает, общается, покупает приятные мелочи, лекарства, подарки к праздникам. Как нормальная дочь.  Дочь свою она забрала, воспитывала, содержала, учила - как и должна была. 

Что там мама увидела? Автор и хочет понять - чем она всю жизнь не такая?!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

Да, хочется что-то вкусненькое и любимое внуками приготовить и ту же денюжку им дать на карманные расходы.

Это понятно, что кого любишь, тому и хочется дать. Но только сплошь рядом подобное желание вследствие ограниченности собственных ресурсов превращается уже в то, что чтобы дать любимому, нужно взять у менее любимого. Я в данном случае не про завещание, а про то, что мать автора имеет достойный уровень жизни в значительной степени за счёт помощи автора. И в конечном счёте за счёт кого она балует внучку деньгами? 

2 часа назад, Люшень сказал:

А вот написал кто то, что бабушка подстраховать внучку хочет и облегчить долю дочери, чтобы о жильё для старшей не заботилась. И уже приемлемым поступок бабушки кажется.

Да поступок бабушки он не то, чтобы неприемлемый, тем более, что она сама дочери сказала. Просто у внучки появляются свои обязательства перед бабушкой.

А иначе как? Автор своей матери по гроб жизни обязана за то, что её вырастили и пять лет её дочь растили, а внучка не обязана? Автора родители жильём не обеспечили, но она сама о жилье дочери почему-то заботиться обязана? Автор мать материально поддерживает, но при этом какая-то не такая, потому что помнит крупные траты. Внучка из бабушки деньги тянет и хорошая. Автор в своё время уехала, чтобы зарабатывать, но это как-то не учитывается. А дочка, которая "сидит на попе ровно", почему-то считается человеком, который становится на ноги. 

Я в начале темы думала о том, что это наследство вобьёт клин, а сейчас считаю, что автор права и вложения в дочь нужно прекратить. Пусть считает, что она сама подарила ей своё наследство. В себя вкладываться нужно, от этой дочери помощи не будет. Просто она берущий человек, а это врождённое.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жаконя, так а мама чем плоха? Что-то сомневаюсь, что ваше «так воспитала» говорится в положительном смысле. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Знак Зодиака сказал:

@Жаконя, так а мама чем плоха? Что-то сомневаюсь, что ваше «так воспитала» говорится в положительном смысле. 

Не любовью. 

Смотрите выше, читайте, что я повторять буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

, но она сама о жилье дочери почему-то заботиться обязана?

Ну так и сняли с нее эту обязанность.

31 минуту назад, Жаконя сказал:

Так воспитала, значит. 

Значит, и она свою уже дочь так воспитала. Уже недовольна.

18 минут назад, Жаконя сказал:

А тут, прям что вы, божий одуван - принудили и заставили.

Вообще-то есть такое слово "надо" для той бабушки. Надо было помочь дочери начать новую жизнь. Вот и помогли.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:
24 минуты назад, Melas сказал:

, но она сама о жилье дочери почему-то заботиться обязана?

Ну так и сняли с нее эту обязанность.

Точно? А откуда эта обязанность вообще возникла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А откуда эта обязанность вообще возникла?

Ну так форум постановил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Melas сказал:

. Просто она берущий человек, а это врождённое.

Где вы увидели человека, только берущего?

Зашла я в профиль автора темы и перечитала только ее посты.

Она пишет о дочери, глядя на это со стороны. К примеру, я на это могу посмотреть со стороны ее дочери, где я была той любимой внучкой. Где были наши отношения с бабушкой. Где бабушка баловала меня и где пришла моя пора и я старалась облегчить своей бабушке то, где страдала и мучилась она от того, что парализовало ее.

Пришла моя пора. Даже там, где пришло время мне с мужем улетать, мои родители благословили нас. Где родители по своему уберегли меня, не сообщив мне о смерти бабушки. Где мама так и сказала мне, что читая мое письмо им, она читала его вслух бабушке и бабушка была рада услышать весть о том, что я скоро прилечу...

Это стало последней вестью для нее. Она покинула этот мир, а моя мама так и сказала мне о том, что она так любила меня, как никого не любила.

Вот, маме нашей удалось нас любить так, что мы этой любви полны через край и как это и почему, да кто это знает.

Вот, вроде до дрожи люблю я свою внучку, а так, если рассудить, то люблю их всех троих и это так, что, именно с внучкой я смогла понять свои чувства к той племяннице, где подобные чувства у меня к ней - всей душой я прикипела к ним и всем своим сердцем.

Всех родных своих я люблю, а их... Их так, что они это я, а я это они. Как-то путано получается на словах, где не слова и даже не расстояния имеют то, что ты просто чувствуешь это созвучие.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Пока что у нас есть факт: одной дали,

Ничего никому не дали, вот факт. А завещание по нынешним временам- просто бумага. 
Вот и правда курица в гнезде…, делить нечего.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Где вы увидели человека, только берущего?

Я не увидела человека дающего. Каждый же по себе судит? Я вспомнила как после окончания университета вернулась в родной город и стала заботиться о прабабушках. Я в них деньги вкладывала, а не они в меня. А героиня истории, если что и даёт, то положительные эмоции. Мало зарабатывает? А в чём причина низких заработков? 

5 минут назад, Анел сказал:

Всех родных своих я люблю, а их... Их так, что они это я, а я это они. Как-то путано получается на словах, где не слова и даже не расстояния имеют то, что ты просто чувствуешь это созвучие.

Так и я пишу о том, что должен быть взаимообмен. А автор что чувствует?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анел сказал:

Понятие: родительский дом в том, где тебя любят и ждут. Дом, где поймут и помогут

Нет, родительский дом - это помимо лирики еще и имущество, которое требует вложений.

2 часа назад, Анел сказал:

При этом, ждать в наследство родительский дом - это допускать мысли свои о том, что готовы похоронить родителей

А как можно быть не готовым к похоронам, когда умирают в итоге все?

Чем родители отличаются от остальных в этом плане?

2 часа назад, Анел сказал:

Как можно, даже, помыслить о том, что там с наследством?

2 часа назад, Анел сказал:

О какой выгоде о том наследстве могла быть речь, где мир покинул родной и столь любимый человек? 

Об элементарной. Живым - жить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне в этой теме понравилось, так это взгляд на воспитание ребёнка сорокалетней женщиной. Тут это практически немощный инвалид, совершивший подвиг, взяв годовалую внучку, в другой теме с неменьшим энтузиазмом доказывают  и в сорок пять  родить и поставить на ноги легко и просто. :biggrin:  

36 минут назад, Melas сказал:

а внучка не обязана?

 Это ей бабушка обязана и  мама, а внучкино дело бонусы стричь. 

30 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Надо было помочь дочери начать новую жизнь. Вот и помогли.

Ну уехала мама на заработки, что тут такого, у нас в городке это рядовая ситуация, когда бабушке выгоднее внука смотреть, чем последний хрен без соли доедать. 

1 час назад, Анел сказал:

Очередное откровение, где материальное заслоняет моральное.

Чтобы красиво страдать хорошая  материальная база нужна. Поминки, могилки с памятниками и оградками,  ну и далее по списку, стоят денег и немаленьких. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёжик В Кедах сказал:

Чтобы красиво страдать хорошая  материальная база нужна. Поминки, могилки с памятниками и оградками,  ну и далее по списку, стоят денег и немаленьких. 

У нас форум олигархов, вы забыли, что ли? Даже безо всяких поминок, просто похоронить человека - нужны деньги, и это не три рубля.

У меня зимой болели оба родителя, были практически в овощном состоянии, мне пришлось первый (и, надеюсь, последний) раз в жизни взять кредит (на всякий случай), ибо у меня сбережений нет, а где взять у родителей, я не знала. Это сейчас я знаю, и кредит, слава будде, не понадобился, а такие новости всегда неожиданным, даже если человек готов к уходу много лет. Какое наследство? Думаешь ли о нем? Конечно же нет.

18 минут назад, Изя сказал:

Ничего никому не дали, вот факт. А завещание по нынешним временам- просто бумага. 
Вот и правда курица в гнезде…, делить нечего.

Читайте мой первый пост в этой теме: "Автор, не кипишуйте, завещание можно переписать!" :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас поняла что зацепило- автор про дочь пишет не как мама. А больше с позиции сестры, соперницы на равных. И вот с этой позиции идёт рассказ - лисонька, донька и проч. А про младшую идёт повествование уже мамы. Разница очевидна всем, я думаю.

Которую страницу читаю про эти завещания. Да филькина грамота, хоть через день можно новые писать, в зависимости от настроения и событий. У нас пожилая родственница шантажировала своих трёх детей и двух внуков, манипулировала. Регулярно переписывала. Умерла на руках старшей дочери, переписав на неё завещание незадолго до смерти. Но и это завещание уже было бесполезным - средняя дочь уже была пенсионеркой и свою половину получила. Причём без скандалов поделили, просто оценили квартиру и разницу средняя старшей выплатила, а в квартиру сына с семьей вселила. И никаких дрязг. Третий сын вообще не в претензиях был - он рано уехал из дома, далеко жил, редко ездил. Жильем обеспечен и наследства не ждал.

Тут уже автор подкинула дровишек - бабушка думает о дарственной. Это другой коленкор. Это железобетонно. Но это ее право- подарить. И уже не наследство - подарок. 

Изменено пользователем Изя
Опечатки
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ответы не читала. Но, что хочу сказать. Это воля матери. И её право, кому и что дарить. 

Захотела внучке, так ради бога. Внучка не чужая, дочка автора. К чему эти расстройства? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё в подобных темах в рассказах меня постоянно цепляет - спрятали документы, поэтому не смогла. 
 

Документы можно восстановить и довольно быстро. Главное, чтобы было желание, реальное. А не вот это - я очень хотела, но проклятые враги!.. Нужно будет - за две недели все документы будут на руках и все сделаешь. Это я как практик говорю. Что можно просто хотеть, а можно делать. Две большие разницы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Я в них деньги вкладывала, а не они в меня.

Что сказать?

Нет у меня понятия того, что вот я вклалывала, теперь вы вкладываете.

Потребность дарить - это есть. Возможность помогать по силам моим - это есть во мне.

Поэтому мне ближе то, где по кругу идет та помощь, что ни тебе не должны и ни ты никому не должен.

Вот заскочила ко мне вчера одна из племянниц. Она мне привезла, я ей дала и вот так по кругу, где все мы в этом круговороте.

7 минут назад, Melas сказал:

А автор что чувствует?

Что чувствует автор? Может то, что она еще не поняла свою маму. Не поняла те мотивы, где, к примеру, моя дочь однажды сформулировала то, что и здесь многие писали: кроме бабушки и мамы нет более близких и родных у этой Ксении.

Понимаете, нет более других тех, кто может что-то оставить ей. Сейчас побаловать ее так, где безусловная любовь. Такая, где не за что-то любят, а за то, что есть.

У двух моих внуков любят с двух сторон, а у внучки моей... Есть только мама и я, ее бабушка.

Да, есть папа, но это для отдельной темы и здесь я вижу то, что может не видеть @Серебрякова или то, что видела @Травиата.

То, где невольно хочешь подстраховать.

10 минут назад, Манюсенька сказал:

Чем родители отличаются от остальных в этом плане?

Смерть папы открыла лично во мне тот страх, страх потерять маму, что для меня, крепко стоящей на ногах, как и для моих сестер - это было тем, где мы стали сиротами.

Да, нашей младшей уже было за сорок. У каждой была своя семья и взрослые дети. Каждая из нас была с тем, что необходимо для жизни и каждая в тот день осиротела.

Для нас открылось не наследство. Мы ощутили ту боль потери, что теперь мы старшие.

Это было и то, где в прошлом году, мы свою боль затолкали так, где увидели боль своих двух племянниц, где они стали старшими.

Мы не знаем истоки того, что послужило решением для такого волеизъявления мамы автора темы.

Есть одно, где по закону и по совести человек может и имеет полное право на свою последнюю волю. Здесь, через завещание выражена последняя воля.

Родным остается только одно - принять последнюю волю.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×