Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серебрякова

Мама составила завещание на мою старшую дочь, проигнорировав меня

Recommended Posts

2 часа назад, Манюсенька сказал:

огда не надо с детства приучать детей, что это их дом и привлекать ко всяким там ремонтам, вложениям в него и т.д.

Родительское - вот и сами всё.

А кто в данной истории приучал и какие такие вложения в квартиру матери делала автор? И даже если бы делала, то теперь все мерить именно материальным? грустная картина получается.

24 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Чтобы красиво страдать хорошая  материальная база нужна. Поминки, могилки с памятниками и оградками,  ну и далее по списку, стоят денег и немаленьких. 

То есть родители и детей вырасти и на памятники заработай. А взрослые дети усталые подлодки.

Вот даже в голову не приходило соизмерять стоимость наследства в виде квартиры в деревне и потраченных денег на те же похороны и памятники. Да пришлось потратиться, но для меня это было настолько неважно по сравнению с горечью утраты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Чтобы красиво страдать хорошая  материальная база нужна. Поминки, могилки с памятниками и оградками,  ну и далее по списку, стоят денег и немаленьких. 

Мне не надо страдать. Мне уже многое из этого пришлось пережить.

17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Какое наследство? Думаешь ли о нем? Конечно же нет.

Ольга, так о чем и речь. Пришла пора и засучил рукава - вот и весь тот расклад, где уже и пошла та помощь и тот уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

У нас форум олигархов, вы забыли, что ли?

Я тут недавно, спасибо, не знала.:rolleyes:

Для меня эта тема как раз таки о моральном, то есть о порядочности, когда тянут с одного, а одаривают этом вытянутым другого. Если бы бабушка на свои внучку подкармливала, это одно, а когда на чужие уже совершенно другой расклад получается, некрасивый.  

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

У меня зимой болели оба родителя

У меня родственники знают, что жить будут не вечно. Все заинтересованные в курсе где хранятся карточки, сколько на них денег и какие пин - коды. Бабушка умерла внезапно, верили, что она выздоровеет до последнего, но чуда не случилось. Дедушка, на всякий случай, когда она попала в больницу, снял деньги с её счёта и теперь не ждёт полугода, а спокойно тратит на свои надобности. Он  очень щепетильный, взять у нас категорически отказывается. 

Я тему завещаний и наследований муссировать не люблю, а мама и бабушка спокойно обсуждали что и как будет, особенно, в том случае, если мама первой уйдет. Брр...

А с другой стороны, настолько все эти распоряжения в голову вбиты и роли расписаны, что о материальном думать не нужно. Всё автоматически делается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Ну уехала мама на заработки, что тут такого, у нас в городке это рядовая ситуация, когда бабушке выгоднее внука смотреть, чем последний хрен без соли доедать. 

Вы считаете, что женщине в 40 лет выгоднее дочкиного маленького ребёнка поднимать, чем самой работать и себя обеспечивать?:eek: Да в этом возрасте личнная жизнь кипит ключом, а тут малыш на руках!

Нафик - нафик! Кто родил, тот пусть и познает прелести материнства!

4 минуты назад, Анел сказал:

Есть одно, где по закону и по совести человек может и имеет полное право на свою последнюю волю. Здесь, через завещание выражена последняя воля.

Родным остается только одно - принять последнюю волю

Да! И это во всем мире действует почему - то. 

А у нас зачастую ещё наследодатель жив - здоров, а ВОЗМОЖНЫЕ наследники уже все посчитали - распределили. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё про свою семью скажу. Факт. Бабушка (мамина мама) умерла 20 лет назад. После неё остался дом с участком в селе. Никто до сих пор не вступил в наследство, не кинулся дерибанить. Сейчас в живых осталось 5 детей. Никто не передрался. Дом стоит законсервированный. Вот в этом году коллективно решили наконец продать дом (документами занимаюсь я) и на деньги от продажи облагородить могилы под ключ. 

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Анел сказал:

Поэтому мне ближе то, где по кругу идет та помощь, что ни тебе не должны и ни ты никому не должен.

Это замечательно. Я рада за тех, у кого в жизни реализуется подобный вариант. Но чаще бывает иначе. Пожилым людям требуется серьёзная помощь, требующая огромных моральных, физических и материальных вливаний, да вообще самопожертвования. 

12 минут назад, Анел сказал:

Такая, где не за что-то любят, а за то, что есть.

Это замечательно и очень везёт тем, кому повезло получать безусловную любовь, и глубоко несчастны те, кто пытается её заслужить.

В этой теме описывалась ситуация, когда люди (им повезло, что их было много и они разделили груз) досматривали тяжело больную женщину, а та, с кем у старушки была безусловная любовь, продожала наслаждаться жизнью под предлогом того, что не вынесет моральных страданий, глядя на мучения нежно любимого человека.

 

4 минуты назад, Изя сказал:

и на деньги от продажи облагородить могилы под ключ. 

20 лет прошло... И могилы не облагорожены, и непонятно что от дома осталось.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

, когда бабушке выгоднее внука смотреть, чем последний хрен без соли доедать. 

Этой бабушке до пенсии было как на карачках из Магадана до Москвы. Она сама еще работала. В чем выгода?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

И могилы не облагорожены,

Могилы облагорожены, но будет мрамор. Я знала, что не стоит, что начнётся. Форум такой форум. И дом тоже в нормальном состоянии, присмотрен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

В чем выгода?

В конечном итоге выгода всё-таки проявилась. Дочь встала на ноги и стала помогать матери. Это о взаимопомощи, а не о выгоде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

В конечном итоге выгода всё-таки проявилась.

О какая дальновидная бабушка.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Этой бабушке до пенсии было как на карачках из Магадана до Москвы. Она сама еще работала. В чем выгода?

Тут намёк, что бабушка сидела с ребёнком и не работала, а жила на деньги дочери. В этом выгода

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Этой бабушке до пенсии было как на карачках из Магадана до Москвы. Она сама еще работала. В чем выгода?

Всё таки форум олигархов) Вы этот вопрос задайте в теме об экономике, вам квалифицированно и с примерами  расскажут почему в маленьких городах не было работы и люди массово уезжали на заработки. А может   дураки, в своё время не озаботились получением денежной профессии. Я тогда в школу ходила, в классе хватало малообеспеченных детей при работящих и непьющих родителях, это я точно помню. 

7 минут назад, Анел сказал:

Мне не надо страдать. Мне уже многое из этого пришлось пережить.

То надо, то не надо, определитесь, тогда и обсудим. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

что бабушка сидела с ребёнком и не работала, а жила на деньги дочери. В этом выгода

Это ж сколько молодая девушка могла сразу наработать:D Мо моему мнению. ее отпустили как раз не на заработки. а личную жизнь устраивать. Что успешно и получилось.

Только что, Ёжик В Кедах сказал:

  расскажут почему в маленьких городах не было работы и люди массово уезжали на заработки.

Где информация, что бабушка - не работала?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:
3 минуты назад, Melas сказал:

В конечном итоге выгода всё-таки проявилась.

О какая дальновидная бабушка.

При чём здесь дальновидность? Взаимопомощь должна быть естественным положением вещей. Плохо когда ей придают однонаправленное движение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Взаимопомощь должна быть естественным положением вещей.

Что в ситуации автора не так? Ей помогли - она помогает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Что в ситуации автора не так? Ей помогли - она помогает.

Да, как раз взаимность пошла. Да и можно ли подсчитывать помощь родителям и детям? Была возможность - родители детям помогали, есть возможность - дети помогают родителям.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Где информация, что бабушка - не работала?

Там же, где работала и имела достойную зарплату.

1 минуту назад, Melas сказал:

Взаимопомощь должна быть естественным положением вещей.

Это слишком  сложное умозаключение для некоторых.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

конечном итоге выгода всё-таки проявилась. Дочь встала на ноги и стала помогать матери. Это о взаимопомощи, а не о выгоде.

А если бы мать не помогала дочери, то ей самой помощь не потребовался бы. ;) Заработала бы себе на старость.

Уже ржу - бабушка в 40 лет с маленьким ребёнком может работать и зарабатывать, мама в 20 с тем же ребёнком - не может! Оставляет бабушке. 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

В этой теме описывалась ситуация, когда люди (им повезло, что их было много и они разделили груз) досматривали тяжело больную женщину, а та, с кем у старушки была безусловная любовь, продожала наслаждаться жизнью под предлогом того, что не вынесет моральных страданий, глядя на мучения нежно любимого человека.

В моей жизни была ситуация, которую мы с дочерью моей на днях вспоминали.

Как раз о том, что где всякое внезапно так сваливается, что на прочность проверяется.

Где на помощь приходят коллеги и соседи и где в стороне оказываются те, кто семьей назывался, а на деле оказался...

Для себя я вынесла тогда один урок - не смогла я в стороне остаться и до конца смогла то, что выпало лично мне самой.

Вот, даже и сейчас я слов подобрать не могу. Ну, вот, был он для нас тем человеком, которого мы знали до той беды, которая с ним случилась. Где в коме пробыл он столько, что надежды умирали день за днем и где последняя его ночь и последнее его утро.

Он был просто нашим соседом... Вот, где еще одна грань человеческих отношений открылась для меня. Где моя соседка такая, что вот с открытым сердцем она. Да, разная и порою для меня не столь понятная, а вот, такая, где видела я то, где помогала она просто от души своей своему соседу. Вот и так в жизни бывает.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Там же, где работала и имела достойную зарплату.

Так все же - где написано, что не работала? Может, и отца она тоже содержала?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Там же, где работала и имела достойную зарплату.

Это слишком  сложное умозаключение для некоторых.  

Эээ... Я уже запуталась. Так бабушка таки работала - или сидела с годовасиком, забив на личную жизнь?

Что-то мне уже смешно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

А если бы мать не помогала дочери, то ей самой помощь не потребовался бы. ;) Заработала бы себе на старость.

Эти 5 лет в предпенсионном возрасте имели такое огромное значение для женщины, проживавшей в провинциальном городе в начале 2000-х? Вы экономическую ситуацию тех лет помните? :)

4 минуты назад, Анел сказал:

Вот и так в жизни бывает.

Бывает. Бывает, что годами нужно быть придатком другого человека, отказавшись от собственной жизни. Всё бывает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Эти 5 лет в предпенсионном возрасте имели такое огромное значение для женщины, проживавшей в провинциальном городе в начале 2000-х? Вы экономическую ситуацию тех лет помните? :)

А нефиг было рожать! Ишь ты, в 19 лет замуж и сразу рожать! Сначала встать на ноги, а потом, лет в 50, можно и родить!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сладкий перец сказал:

растить, сколько таких историй знаю, когда бабушки буквально выхватывали детей из рук дочерей или невесток, чтобы самим их растить, вы даже не представляете! Прям так в открытую и говорили: отдай его (внука) нам, ты себе еще родишь. 

Только здесь на форуме читаю такие сказочные истории. В реальности даже и не слышала ни о чём подобном. 

Какие младенцы в возрасте под 50?!  Самое время золотое, дети выросли, сама и муж ещё не старые, тут хоть для себя пожить, наконец то, можно. 

А кто очень чадолюбив, те себе уже нарожали кучу детей и растят своих. 

Та что, быть просто бабушкой в этом возрасте прекрасно, но только на несколько часов в неделю. Не более. 

А стать вдруг, в силу обстоятельств,  мамой своей внучке это уже вынужденные обязательства, это просто помощь своей дочери. 

И не любя свою дочь, не возьмёшь на себя такой тяжкий груз и ответственность добровольно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Так бабушка таки работала - или сидела с годовасиком, забив на личную жизнь?

В таких случаях бабушки уходят с работы. Что не так? Там еще и отец был. Поди куском хлеба с женой делился?

Только мне не верится, что растить малыша проще,  чем работать на привычной работе.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×