Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никеша

"Самая красивая жена" (Италия, 1970г.)

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию основанную на реальных событиях драму итальянского режиссёра Дамиано Дамиани "Самая красивая жена". 

Сицилия, шестидесятые. Вито Ювара, молодой и амбициозный племянник влиятельного мафиози, после ареста дяди становится во главе "семьи" и решает жениться. Его выбор падает на шестнадцатилетнюю красавицу Франческу, дочь бедных крестьян. Девушка влюбляется в красавчика Вито и готова идти с ним на край света. Идут приготовления к свадьбе. Но между молодыми людьми происходит размолвка, и юноша похищает Франческу и насилует ее, не оставляя выбора - после такого позора она вынуждена будет выйти за него замуж. 

Но в хрупкой девочке оказывается стальной стержень. И вместо того, чтобы подчиниться, она идет в полицию. Комиссар хочет ей помочь, но женщина на Сицилии бесправна и по закону ее показания не считаются достаточным основанием для заведения дела. Чтобы начать процесс, нужно согласие родителей Франчески, которые отказываются ей помочь, опасаясь мести мафии. 

Роль Франчески стала дебютной для 14-летней Орнеллы Мути, а Алессио Орана, сыгравший юного Вито, через пять лет стал ее мужем. 

video_ts-0-10-18-966.jpg

maxresdefault.jpg

ornell-muti-alessio-orano.jpg

Most Beautiful Wife, The (1970)_029.jpg

getImage.jpeg

samaya-krasivaya-zhena-scene-2.jpg

Изменено пользователем Никеша
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Никеша сказал:

Его выбор падает на шестнадцатилетнюю красавицу Франческу

Даже 15-ти летнюю.

 

16 часов назад, Никеша сказал:

Но между молодыми людьми происходит размолвка

Ну какая же размолвка? Вито демонстрирует свое моральное уродство: унижает невесту, самоутверждается за её счет, демонстрирует, что нормальные отношения для него неприемлемы, она не хочет выходить замуж за морального урода, даже несмотря на то, что любит его. Это куда более серьезно, чем размолвка.

Вообще фильм мне понравился. Сюжет интересные, актеры красивые, музыка хорошая, Морриконе ведь плохого не напишет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/17/2021 в 03:55, Фольклорный элемент сказал:

Ну какая же размолвка?

Ну мне вот показалось, что именно размолвка, хоть Франческа и разорвала помолвку, но, мне кажется, в глубине души она все-таки надеялась на его "исправление", что ли, и в этом (крайне маловероятном, чтобы не сказать более))) случае, вполне возможно, и согласилась бы на брак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, благодарю. :) Фильм только что посмотрела, осталась довольна. Итальянское кино для меня - опыт новый, я никогда раньше их фильмов не смотрела. Ну, разве что "Малену" (если, конечно, это итальянское кино, а не американское с итальянкой в главной роли).

Главное впечатление - Розарио Агро из "Невероятных приключений итальянцев в России". :lol: Так и ждала весь фильм, что он начнет вилять задом под веселую музыку из фильма Рязанова. :D

Орнелла Мути, если честно, не очень понравилась. И актриса, и её персонаж. Да, фигурка уже есть, личико милое, но девчачья несмышленость и несуразность, несмотря на пробившийся так рано характер, все равно были заметны. 

А вот главный герой понравился. Глаза такие... Словно линзы ему дали, ну, не бывает таких голубых глаз! Сыграл замечательно, прям для него эта роль. 

Концовка, конечно, предсказуемая. Парня посадили, а ей его всё равно жалко, ибо втрескалась по уши, и в глубине души, наверное, сожалеет, что всё так вышло. Не изнасилование и дальнейшие события, а их размолвка, которая случилась из-за их характеров. Чуть подольше бы им повстречаться, и Вито бы понял, что она ему - ровня (хоть и бедна), а Франческа бы поняла, что бедность и гордость в одном флаконе не всегда надо нести, как алое знамя. Они могли бы быть неплохой парой, почему нет?

Больше всего мне жалко амбар. :( Правда - дело хорошее, но отец не из-за вредности долго колебался. Молодым и море по колено, оно и понятно, у них всё просто, и импульсивность рулит. А старшее поколение привыкло думать не только одним днём.

Конечно, непонятно, что будет дальше с семьёй. Скатятся в нищету? Так себе вариант. Это же 60-е годы, а не нынешние времена. Сходил к Малахову, потряс нижним бельем - и любая денежная компенсация тебе за это.

P.S. Поразило празднование свадьбы/помолвки в каком-то полуподвальном складе, заваленном коробками. :lol: Уж если богачи так отмечают, то как же бедняки празднуют... 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Итальянское кино для меня - опыт новый, я никогда раньше их фильмов не смотрела. Ну, разве что "Малену" (если, конечно, это итальянское кино, а не американское с итальянкой в главной роли).

А как же фильмы с Софи Лорен, Марчелло Мастрояни, Анной Маньяни? Фильмы Висконти и Дзефирелли? Я в юности много всего итальянского пересмотрела, и комедий, и драм - итальянское, французское "старье" часто крутили по телевизору. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Розарио Агро

Самое интересное - я как-то их не связывала в голове до последнего времени. Ну где гротескный Розарио Агро, от которого "еще никто не убегал" :) и где Гаэтано Чимароза, нищий, сломленный несчастьем, случившимся с дочерью, не знающий, что хуже - отдать ее на дальнейшее поругание в мафиозную семью, или рискнуть всем, в том числе жизнью всей семьи, пойдя против мафии. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Орнелла Мути, если честно, не очень понравилась. И актриса, и её персонаж. Да, фигурка уже есть, личико милое, но девчачья несмышленость и несуразность, несмотря на пробившийся так рано характер, все равно были заметны. 

А мне кажется, она гениально сыграла. Именно то и сыграла, чем сама была - наивным чистым ребенком-максималистом в теле роскошной женщины. То есть, даже не сыграла, а прожила. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

А вот главный герой понравился. Глаза такие... Словно линзы ему дали, ну, не бывает таких голубых глаз! Сыграл замечательно, прям для него эта роль. 

Алессио Орана великолепен, да. И фактура, и игра. Такой роскошный мерзавец, прямо даже не знаю, кто еще мог бы эту роль сыграть настолько точно. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Концовка, конечно, предсказуемая.

Правда? А я в первый раз когда смотрела, как раз до конца не могла поверить - думала, выкрутится тем или иным способом, зло останется безнаказанным, как это чаще всего бывает. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Парня посадили, а ей его всё равно жалко, ибо втрескалась по уши, и в глубине души, наверное, сожалеет, что всё так вышло.

Да. Финальная сцена, когда ему объявляют приговор, и она в шоке, и идет по улице, не видя ничего перед собой. Жалко ее, мне кажется, не могла она иначе поступить. Она ведь тогда, после изнасилования металась перед тем, как пойти в полицию. Нелегко ей это решение далось. Помнишь эпизод, где она находит женщину, которая была в ее же ситуации? Молодая еще, но вся в черном. Дом-церковь-дом вся ее жизнь. Ненависть к мужу, с которым после надругательства вынуждена жить и рожать от него детей. Безысходность. Вот она и поняла, что не сможет прожить так же. Либо в петлю, либо в полицию. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Чуть подольше бы им повстречаться, и Вито бы понял, что она ему - ровня (хоть и бедна), а Франческа бы поняла, что бедность и гордость в одном флаконе не всегда надо нести, как алое знамя. Они могли бы быть неплохой парой, почему нет?

Так у Франчески изначально не было гордости/гордыни. Она влюблена была, как кошка. Даже в какой-то момент у них чуть "все" не произошло по взаимному согласию. А потом он так себя повел, что она поняла, что будет на правах бесправной вещи, если они поженятся. И так и было бы. Если бы она не встала на дыбы, а "проглотила" бы тогда обиду, то в семейной жизни он бы об нее ноги вытирал всю жизнь и таскал трипперы-сифилисы от местных шалав, как нефиг делать. Мне кажется, он ее и не любил изначально, выбрал за "фактуру", ну и нищета бонусом - не будет на рожон лезть, по его мнению. Идеальная жена начинающего "крестного отца". А вот ближе к концу, когда она характер показала, да с тем амбаром еще - да, мне кажется, понял, что она действительно личность, другие уже чувства были. Вот тут бы ему гордыню/гордость убрать в общении с ней, она бы забрала заявление и, возможно, какой-то другой финал бы и был. А он продолжал ее твердить, что она никто и ничто, и что он ее сломает. Хотя уже понимал, что по силе духа она ему ровня, появилось уважение и, думаю, любовь. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Конечно, непонятно, что будет дальше с семьёй. Скатятся в нищету? Так себе вариант. Это же 60-е годы, а не нынешние времена. Сходил к Малахову, потряс нижним бельем - и любая денежная компенсация тебе за это.

Если ориентироваться по оригиналу, т.е. по истории Виолы Франко, которая и легла в основу сюжета, то там ее незадавшегося жениха-насильника посадили, как и в фильме, правда в той истории ее родители изначально были на ее стороне. Через несколько лет Виола вышла замуж, прожила с мужем долгую жизнь, из родного города, кажется, не уезжали. Бывший жених после отсидки перебрался в материковую Италию и через пару лет был застрелен при невыясненных обстоятельствах. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2021 в 23:52, Никеша сказал:

в глубине души она все-таки надеялась на его "исправление", что ли, и в этом (крайне маловероятном, чтобы не сказать более))) случае, вполне возможно, и согласилась бы на брак. 

Ну в том-то и дело, что этот случай настолько маловероятный, что невероятный совсем.

@Мэри Грант, меня очень удивило Ваше мнение.

7 часов назад, Мэри Грант сказал:

 

7 часов назад, Мэри Грант сказал:

Да, фигурка уже есть, личико милое, но девчачья несмышленость и несуразность, несмотря на пробившийся так рано характер, все равно были заметны. 

Она оказалось довольно зрелой и со стержнем для своих лет. Мало кто в её возрасте и в таких условия так боролся бы.

 

7 часов назад, Мэри Грант сказал:

Концовка, конечно, предсказуемая.

Для меня совсем непредсказуемая. Мафиози-то неприкасаемые обычно, вот Вито и чувствовал полную безнаказанность.

 

7 часов назад, Мэри Грант сказал:

их размолвка, которая случилась из-за их характеров

Из-за каких характеров? С её характером что не так? Не захотела замуж за отмороженное хамло? Ну бывает.

7 часов назад, Мэри Грант сказал:

Чуть подольше бы им повстречаться, и Вито бы понял, что она ему - ровня (хоть и бедна), а Франческа бы поняла, что бедность и гордость в одном флаконе не всегда надо нести, как алое знамя. 

Он её унижал не потому, что она ему не ровня. А потому, что нормальные отношения для него в принципе неприемлемы. Ему надо кого-то унижать. И жену бы унижал в первую очередь. А если Франческа бедна, то надо позволять делать с собой что угодно? Ну вот она считала по-другому. И в своем юной возрасте понимала, что голубые глазки Вито - не панацея для счастья. 

7 часов назад, Мэри Грант сказал:

Они могли бы быть неплохой парой, почему нет?

Потому и нет, что не получилось бы у нормальной девушки быть счастливой с таким неполноценным, как Вито. Была бы она мазохисткой - тогда другое дело.

7 часов назад, Мэри Грант сказал:

Больше всего мне жалко амбар. :( Правда - дело хорошее, но отец не из-за вредности долго колебался. Молодым и море по колено, оно и понятно, у них всё просто, и импульсивность рулит. 

У отца неправильная система приоритетов. Поставил амбар выше дочери, вот и потерял его. Ни хорошо. ни плохо. Закономерно. Да и перетряска иногда полезна.

7 часов назад, Мэри Грант сказал:

А старшее поколение привыкло думать не только одним днём.

Он как раз одним днем и жил. У него есть амбар, его заднице тепло и хорошо на данный момент, а на то, что его дочь и будущие внуки будут за этот амбар жестоко расплачиваться, ему было глубоко насрать. А ведь дочь и внуки - это его будущее.  

8 часов назад, Мэри Грант сказал:

Конечно, непонятно, что будет дальше с семьёй. Скатятся в нищету? Так себе вариант.

А чем тогда зарабатывали крестьяне? Физическим трудом. Будут усердно работать и на новый амбар заработают. 

7 часов назад, Никеша сказал:

Хотя уже понимал, что по силе духа она ему ровня, появилось уважение и, думаю, любовь. 

У Вито уважение и любовь? Он на это в принципе не способен. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

Вот тут бы ему гордыню/гордость убрать в общении с ней, она бы забрала заявление и, возможно, какой-то другой финал бы и был.

Я думаю, изнасилование - это была точка невозврата. Совместного будущего уже бы точно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фольклорный элемент сказал:

У Вито уважение и любовь? Он на это в принципе не способен. 

Зауважал, ИМХО. А как в конце хуком заехал своему дружбану, назвавшему Франческу шлюхой, хотя до этого сам же на нее поклеп возвел, давая показания в полиции. 

2 часа назад, Фольклорный элемент сказал:

Я думаю, изнасилование - это была точка невозврата. Совместного будущего уже бы точно не было.

Черт его знает. Любит она его, несмотря ни на что. Ей, наивному ребенку, всего лишь надо было, чтобы он публично покаялся и при всех признал свою неправоту по отношению к ней. "Тогда я смогу снова любить и уважать тебя". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×