Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мэри Грант

"Как я провёл этим летом". (Россия, 2010)

Recommended Posts

Первый раз рекомендую к просмотру отечественный фильм. ^_^ Честно сказать, я не слишком люблю наше кино, но этот фильм меня чем-то зацепил. 

Жанр фильма - психологическая драма. Героев всего два. Да, на весь фильм - только два актёра, для кого-то это покажется минусом, но такова уж задумка режиссера. Его цель - посвятить все два часа экранного времени сложным и напряжённым взаимоотношениям между двумя мужчинами. 

События фильма идут по нарастающей. В начале фильма всё кажется довольно спокойным, хотя, мы изначально видим, что герои - абсолютно разные люди. Чем дальше, тем больше драмы. Под конец фильма напряжение достигает своего апогея, и зритель задаётся лишь одним вопросом - случится самое страшное или нет.

В ролях - Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис.

Фильм получил несколько наград на международных кинофестивалях и много отечественных наград.

--------

Действие фильма происходит на крайнем севере, на отдалённом острове, который относится к Чукотскому автономному округу. Два человека живут на метеорологической станции, старой и убого оборудованной, где источником энергии служит старый атомный котёл (это важно для сюжета!) Сергей -  начальник станции, для него станция очень важна, он провел здесь немало лет по совокупности, видел, как люди в отдалении от большого мира сходят с ума и умирают. Он предан своему делу, он ответственно снимает все показатели, он хочет, чтобы и его напарник работал так же. Тем не менее, скоро его вахта подойдёт к концу, и он, наконец, встретится с женой и сыном.

Павел - стажёр, его не волнует судьба станции. Ему скучно, холодно, он не понимает всей ответственности, которая лежит на метеорологах. Он готов пустить псу под хвост многолетний труд тех, кто искренне любит свою профессию. Павел предпочитает спать, играть в стрелялки и сидеть на диване, посасывая конфетки.

Сергей видит, что Павел - безответственный человек, и время от времени его приструняет. Тот откровенно боится Сергея, особенно, после его рассказов о разборках между предыдущими напарниками, после которых в потолке осталась дыра от карабина.

Однажды Сергей уезжает ловить гольца, хочет привезти жене гостинец. В его отсутствие Павлу по старой радиосвязи, которая является единственным источником связи между островом и большой землёй, приходит сообщение, что с семьёй Сергея случилось несчастье. Павел обязан проинформировать начальника об этом донесении и ждать корабля, который их срочно снимет с вахты.

Но Сергей приезжает, и сначала разделка рыбы, а потом серьезная ссора не позволяют Павлу рассказать Сергею о радиотелеграмме. Он умалчивает о том, что случилось с его семьёй, и начинает всячески препятствовать сеансам связи с материком, в надежде, что скоро придет корабль и всё разрешится как-нибудь само самой.

-------

Безумно красивые виды нашего Севера должны понравиться ценителям красоты отдаленных районов нашей страны. Природа против человека - вторая часть фильма посвящена отчасти этому.

 

 

 

08.jpg

03.jpg

34.jpg

image-w1280.jpg

02labsdnb1273746000.jpg

bg.jpg

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела  фильм  и  в  молодости  жила  почти  в  таком  же  пейзаже,  ближе,  правда,  к  материку.  И  людей   по  соседству  было  побольше.

  Да,  в  общем,  всё  правда.   И  люди,  прожившие  в  подобных  условиях  много  лет,  меняются  очень  сильно.  Даже  без  атомного  котла  рядом.  :)   Крайний  север  затягивает...

До  самого  конца  не  очень  понятно,  действительно  сдвинулся  умом   Сергей  в  исполнении  Пускепалиса,  или  у  него  реакция   на  невыразимое  горе  такая,  но  никого  он  не  убьёт,  а  лишь  пугает,  снимает  с  себя  таким  образом  желание  самоубиться  прямо  сейчас.  Ну  и  парень  набегался,  конечно.  Как  он,  окончательно  голодный  и  замёрзший  (  настоящий  холод  этих  мест  нужно  почувствовать  ),  влезает  в  избушку  и  давится  какими-  то  солёными  кусками-  видеть  надо.  Чего  он  там  пил-  то,  на  берегу  ледяного  солёного  моря?   

В  общем,  нередкая  ситуация  гибели  в   автокатастрофе  семьи  героя,   в  любой  точке  нашей  страны-   обычной  в  ежедневных  новостях-  переносится  в  странные  условия  совместной  жизни  и  работы  мало  того-  далёких,  не  знакомых  людей,  но  ещё  и  в  природу,  которая  только  и  мечтает  их  уничтожить.  :) 

Кто-  то  просто  фильм  смотрел,  а  я  ещё  и  ароматы,  особенный  вкус  ветра  вспоминала.  :)   Ну  и  рыба  эта-  не  из  магазина,  другая  на  вкус.  :)   

Потом  я  фильм  пересматривала,  но  уже  отрывочно.    Как  бы  впечатление осталось.   Просто  я  не  любитель  ни  моноспектаклей,  ни  кино  с  одним-  двумя  актёрами.   Не  эстет,  в  общем.   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мэри Грант сказал:

Фильм получил несколько наград на международных кинофестивалях и много отечественных наград.

Всегда смотрю такие фильмы - отечественные и с наградами - в надежде понять, за что же столько наград? Понимаю, что не просто так, что наверное в фильме скрыт великий смысл, который мне не постичь в силу своего плоского ширнармассового ума.

Нет, актёры понравились, было жаль и пацана, и дядьку. Интересно и быт посмотреть, и природу. Но блин, как наши любят все-таки тянуууууууть. Идет герой, идет-идет и будет идти, пока не исчезнет на горизонте. Или думает думу, будет думать очень долго.

Мне было очень нудно смотреть из-за этого. :mellow:

11 часов назад, Мэри Грант сказал:

зритель задаётся лишь одним вопросом - случится самое страшное или нет.

У меня никакого напряжения не возникло, ясно же, что Сергей добрый чувак, в нем нет ни капли той дикой энергетики, какая бывает у безумцев.

Не сложился у меня паззл с этими многолетними наблюдениями, раз они так важны, наверное, надо одних людей с вахты снять и тут же других поставить? Чтоб эти наблюдения не прерывались. А то прям каждые три часа снимают показания, и не смей проспать, а потом забили на всё, собрались и уехали. И смысл...

Не поняла еще про рыбу в конце. Павел говорит - ее есть нельзя, я ее травил. Когда, зачем? Что-то я упустила, вроде старалась не заснуть.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Черника сказал:

Не поняла еще про рыбу в конце. Павел говорит - ее есть нельзя, я ее травил. Когда, зачем?

Давно смотрела. Даже два раза. :) Оба раза начинала смотреть без особого энтузиазма, но потом затягивало. Завораживали виды природы и именно эта нединамичность, медлительность повествования. Этот прием позволяет прочувствовать весь трагизм. Быстрота бы всё снивелировала, ИМХО.

Про рыбу. По-моему, он коптил её над радиоактивными отходами. Когда - это показывали. Зачем -  из-за страха. Это скорее всего будет непонятно для человека на большой земле, но в пределах замкнутого пространства некоторый аллогизм вполне вписывается в картину.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черника сказал:

Не поняла еще про рыбу в конце. Павел говорит - ее есть нельзя, я ее травил. Когда, зачем? Что-то я упустила, вроде старалась не заснуть.:D

Когда Павел убегает от Сергея и промокает в ледяной воде, а потом спит на открытом воздухе, то единственное, о чём он в тот момент, наверное, думает, - как бы согреться. От холода у него, вероятно, притупляется разум и он бросается греться к РИТЭГу. К тому самому атомному котлу, что даёт островку энергию. Какое-то время он стоит, прижимаясь к нему, а потом соображает, что он наделал. Скидывает перчатки, катается по земле, орёт от безумия. Потому что догадывается, что получил дозу радиации. Новый РИТЭГ относительно безопасен на расстоянии метра от него. А если он старый (а в фильме он явно старый, его увозят в конце, он отслужил своё), то пиши пропало. Павел потом достаёт дозиметр и измеряет себя. Дозиметр пищит, что подтверждает его догадку - он хапнул нехилую дозу радиации. А кто виноват? Конечно, Сергей. И его рыба. Потому что не сказал он ему про радиограмму из-за того, что приехавший в отличном настроении Сергей начал предаваться воспоминаниям о беременной жене, что ела гольца. Момент был упущен, а потом накатил страх. И позже, когда Павел ел украденную рыбу, он едва ею не подавился. Короче, Сергей и его рыба - причина того, что он в итоге получил дозу. И что он сейчас так страдает. И он решил банально отомстить. Чтобы не ему одному быть облученным. Раз рыба во всем виновата, то она и станет орудием мести.

Для меня лично, получение обоими героями дозы радиации и является главным итогом фильма. Их пути навсегда расходятся. Один остаётся наедине с самим собой и Севером, другой возвращается к привычной жизни. И всё бы ничего, но они оба облучены. Из-за цепочки необратимых событий, случившихся по вине малодушия параноика Павла. Которому не место в таком месте, простите за каламбур. Лето кончилось, он вернулся домой, но страх теперь будет с ним навечно. И пусть хОлода, медведя и Сергея с карабином больше нет, но на память о его дурости ему осталась радиация. Избежал мгновенной смерти от карабина на острове - жди медленной смерти на материке.

 

9 часов назад, Черника сказал:

Всегда смотрю такие фильмы - отечественные и с наградами - в надежде понять, за что же столько наград? Понимаю, что не просто так, что наверное в фильме скрыт великий смысл, который мне не постичь в силу своего плоского ширнармассового ума.

 Фильм однозначно на любителя, он - фестивальный. То есть, рассчитанный на жюри, которое набирают не из людей на улице. А жюри, действительно, способно оценить то, что кажется пустым и скучным нам. Потому что у них опыта больше, им видно то, что не видно нам. Фестивальное кино - часто скучное кино. Для вдумчивых и любящих "тянучку" людей. Они в этой тянучке видят самую соль. Их бэкграунд им это позволяет в полной мере.

Мне фильм очень нравится. Нравится нарастание напряжения. Нравится то, как показано, как маленькая ошибочка вырастает в трагедию. 

Фильм - о человеческой слабости, о подлости, о том, как человек на фоне природы, способной его победить своей силой, становится маленьким, жалким. Как он превращается в злобного зверька, как пытается выжить не потому, что холод, голод и медведи, а потому что он со своей неустойчивой психикой поперся туда, куда не следовало бы.

9 часов назад, Черника сказал:

Но блин, как наши любят все-таки тянуууууууть. Идет герой, идет-идет и будет идти, пока не исчезнет на горизонте. Или думает думу, будет думать очень долго.Мне было очень нудно смотреть из-за этого. 

 Идёт, идёт, идёт... Потому что  вертолет его не забрал. И режиссер хочет показать, как он идёт куда-то и думает. Что ему делать. Куда идти. Как объясняться с Сергеем. Туман, холод, страх, неизвестность, отчаяние. Ну, а как это ещё донести до зрителя? :) Только так. Павел идёт и думает, и зритель с ним думает - что дальше? 

9 часов назад, Черника сказал:

 

Не сложился у меня паззл с этими многолетними наблюдениями, раз они так важны, наверное, надо одних людей с вахты снять и тут же других поставить? Чтоб эти наблюдения не прерывались. А то прям каждые три часа снимают показания, и не смей проспать, а потом забили на всё, собрались и уехали. И смысл...

Я так поняла, что станцию собирались законсервировать. Не зря же в конце увезли РИТЭГ. Нет РИТЭГа - нет энергообеспечения. Нет жизни. Вероятно, она настолько старая, что смысла содержать ее уже нет. Где-то поблизости, наверное, есть что-то поновее, а эту пора закрывать. Но до последнего снимались вручную показатели, которые потом подвергались калибровке. Техника заменила человека. Но чтобы прошла калибровка, и не был спущен в унитаз многолетний труд, надо было очень аккуратно снимать показатели.

20 часов назад, Травиата сказал:

 Крайний  север затягивает

Как пелось в песне - "Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда"(с).

Ох, не знаю ... Я в таких условиях никогда не жила и не хотела бы. Холод и суровые метеоусловия - не для меня.Да и рыбу я не очень люблю. :) Красиво, не спорю. Скалы, море, волны - это не то, что городская суета и выхлопы от машин. Но такие условия требует от тебя стального характера. Я бы не смогла там жить и выживать. Точнее, что я? На такую работу только мужиков и берут. Выдержанных, стойких, умеющих терпеть лишения.

Непонятно, зачем Павла туда взяли. Стажировка - не экскурсия, в любом случае надо себя пересилить и забыть о радостях большой земли. Почему психологи не подбирают напарников на такие вахты с помощью специальных тестов?

Моя коллега, чей муж - железнодорожник, говорила, что никогда машиниста и его помощника не ставят в пару от балды. Они проходят уйму психологических тестов на совместимость. Чтобы им было комфортно в пути. А ведь это поезд, который два - три - шесть дней в пути, а потом - отдых от напарника. А тут - крайний север, где рядом с тобой может оказаться твой антагонист. Каждый день рядом с тобой. Разве можно посылать туда случайных людей?

20 часов назад, Травиата сказал:

 До самого  конца  не  очень  понятно,  действительно  сдвинулся  умом   Сергей  в  исполнении  Пускепалиса,  или  у  него  реакция   на  невыразимое  горе  такая,  но  никого  он  не  убьёт,  а  лишь  пугает,  снимает  с  себя  таким  образом  желание  самоубиться  прямо  сейчас. 

По-моему, с психикой Сергея всё в полном порядке. Такие суровые мужики умом не трогаются. Он и Павла убивать не собирался (всегда специально стрелял мимо), и сам остался не для того, чтобы утопиться спустя какое-то время.

Он примет свою новую жизнь, он смирится с потерей семьи, он ещё больше сольётся с Севером. В конце-концов, нам же показывают, что корабль уплывает летом, а потом наступает зима, а в домике горит свет... Да, РИТЭГ увезли, но, вероятно, у него есть какой-нибудь старенький генератор. Дрова у него есть, консервы тоже, может, ещё топлива насобирает. Да и приедут к нему потом, ещё еды привезут. Он же официально остаётся, а не сбегает ото всех в никуда.

Просто смысла жизни больше нет. Большая земля ему теперь без надобности. Его жизнь - там. Наедине с собой и своими мыслями. 

8 часов назад, Капризулька сказал:

Завораживали виды природы и именно эта нединамичность, медлительность повествования. Этот прием позволяет прочувствовать весь трагизм. Быстрота бы всё снивелировала, ИМХО.

Именно так. Это не триллер, не боевик, тут не нужны миллион действий и крутые диалоги. Всё, что надо, показали. Дальше думай сам. 

Трагизм, да. Одна ошибочка - и во что всё вылилось. 

Красивый фильм. Для меня, во всяком случае, в нем минусов нет. Однозначно зашёл. :) Люблю такие. Которые показывают человеческую натуру во всей красе. 

Про рыбу только не согласна. Коптил не из-за страха. По мне, всё гораздо проще: злость, ненависть, месть. Слаб человек, что и говорить...

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мэри Грант сказал:

Почему психологи не подбирают напарников на такие вахты с помощью специальных тестов?

Потому что  выбор  невелик,  годных  к  этому  мужчин  в  принципе,  всегда  было  мало.   Кто  есть-  тот  и  полетит.  :)  Основной  критерий-  соответствующие  навыки  и  физическое  здоровье.  А  то  вертолёт  гонять  из-  за  больного  зуба-  не  каждый  раз получится.  :)   Может,  где-  то  есть  крутые  вахты,  с  подбором,  с  нормальными  условиями.  А  в  такой  балок  с  допотопным  оборудованием  полетит  тот,   кого  нашли  и  всё.   Но  на  таких-  то  всё  и  держится.

49 минут назад, Мэри Грант сказал:

Большая земля ему теперь без надобности. Его жизнь - там. Наедине с собой и своими мыслями. 

Всё  это  может  произойти  и  в толпе  людей.   Даже  в  мегаполисе.   Просто  человек    в  одну  минуту  остался   один,  он  выживает  на  автомате.   Верующий-  молится,  атеист-  просто  исполняет  трудовой  договор.  Север-  лишь  вариант.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Черника сказал:

ясно же, что Сергей добрый чувак, в нем нет ни капли той дикой энергетики, какая бывает у безумцев.:D

Ни фига он не добрый чувак.B)

Он быстро остывает, да, и под конец он, кажется, понял, что перегнул палку, но вообще-то, он - очень авторитарный, жёсткий и негибкий человек. Он в няньки Павлу, конечно, не нанимался, и терпеть его лень и безучастность тоже не должен был с улыбкой. Раз приехал - то работай. Но он настолько его морально запрессовал своими рассказами, своим взглядом, своими намеками, то Павел превратился в сжатую пружину. Лучше бы Сергей на него просто наехал и назвал придурком и *удаком, тому было бы проще. Но нет, он ему рассказывал про то, как люди тут самосуд устраивали...

Разве Сергей не видел, что Павел - другой? Это представитель другого поколения, у которого другие ценности в жизни. Зачем его пытаться переделать и загонять под плинтус? Доля вины Сергея во всём, что случилось, тоже есть. Он зашугал парня, не приспособленного к суровым условиям жизни. Хотел как лучше, а получилось, как получилось.

Доброе слово и кошке приятно, а Павел от него видел и слышал, в основном, только приказы и упрёки. Что, впрочем, не оправдывает последующих действий Павла с рыбой.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Непонятно, зачем Павла туда взяли. Стажировка - не экскурсия, в любом случае надо себя пересилить и забыть о радостях большой земли.

Все шло нормально. Павел справлялся, и о радостях большой земли забыл, насколько ему позволила его юность. Если бы с семьей Сергея ничего не случилось, они бы спокойно доработали. Ну да, были стычки, Сергей хотел до Павла донести всю серьезность работы, но ничего страшного не происходило, они даже как-то своеобразно берегли друг друга. 

Я корень всего случившегося вижу в начальнике Сергея, тот, что с выходил с ними на связь. Вот кто необдуманно сработал.

Представьте, человек (Сергей) находится в условиях, из которых не может вот прямо сейчас выйти. И тут ему обухом по голове - такую новость, когда хочется бежать, звонить, узнавать, помогать, что-то делать. А он на краю света без возможности вылета. Ну да, постараемся через 5 дней направить корабль. Супер. А пять дней Сергею что делать, с ума сходить?? Зачем было вообще сообщать о семье именно сейчас? Дал бы команду - консервируйте станцию, вас вывозят, это приказ. Всё. И Павлу незачем было бы скрывать эту информацию. А потом бы уже лично Сергею и про семью рассказали.

Или, если у ж так необходимо было сразу говорить о случившемся, нельзя было этого делать через Павла. Дождался бы этот начальник, когда Сергей сам выйдет на связь, и поговорил бы с ним лично. Это конфиденциальная, важная, личная информация, ее нельзя доносить через других людей. Сергей прямо сейчас все равно ничего сделать не мог, только сходить с ума от тревоги и горя.

А так... Пацана подставили. Спрашивают потом у него - что, Галыбин неадекватный? Ну молодцы, че. И чем вы поможете, если неадекватный?

Начальник виноват, ИМХО.

Они еще и облучились... Жаль их очень обоих.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Капризулька сказал:

Зачем -  из-за страха. Э

Страха чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Золото партии сказал:

Страха чего?

Страха перед Сергеем, страха, что тот его (Павла) убьет.

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Фильм - о человеческой слабости, о подлости, о том, как человек на фоне природы, способной его победить своей силой, становится маленьким, жалким. Как он превращается в злобного зверька, как пытается выжить не потому, что холод, голод и медведи, а потому что он со своей неустойчивой психикой поперся туда, куда не следовало бы.

Я не вижу в Павле антигероя. Это обычный человек, попавший в экстремальную ситуацию. Может где-то слабый, но не гнилой.

Тут я больше согласна с @Черника

1 час назад, Черника сказал:

Я корень всего случившегося вижу в начальнике Сергея, тот, что с выходил с ними на связь. Вот кто необдуманно сработал.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

он настолько его морально запрессовал своими рассказами, своим взглядом, своими намеками, то Павел превратился в сжатую пружину. Лучше бы Сергей на него просто наехал и назвал придурком и *удаком, тому было бы проще. Но нет, он ему рассказывал про то, как люди тут самосуд устраивали...

Да  одичал  он  и  всё.   Один,  отшельник,  никто  ему  не  нужен.  Где-  то  есть  семья  и  его  это  грело,  мол,  он  такой  же,  как  все,  просто  вынужденно  на  этом  ледяном  пятачке,  а  так-  то  он  им  кучу  денег  заработает  и  вот  будет  радость...   А  по  сути,  человек,  которому  нужна семья  и  уютный  дом,  никогда не  попадёт  в  такие  условия   и  такую  тотальную  оторванность  от  мира.  Он  заработает  в  другом  месте.

Ну  а  на  счёт   запугивания  Павла,  мне  думается,  тут  причины  ещё  и  самые  прозаические  (  хотя,  сложный  характер  Сергея  со  счетов  не  сбросить  ).  Пока  Сергей  вёз  всю  работу  один,  ему  больше  платили.  Нет  никого,  справляйся  один,  может  деньжат  накинем  как  за  второго...  :)   А  тут  приехал  не  пойми  кто,  не  пойми  откуда,  помощи  нет,  проблем  прибавилось,  зарплата  убавилась:  у  тебя,  Сергей,  теперь  помощник  есть.    Ну,  это  только  предположение,  но  вполне  реальное.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

корень всего случившегося вижу в начальнике Сергея, тот, что с выходил с ними на связь. Во

Если копнуть глубже, то корень можно найти и в виновнике аварии например или рабочем шиномонтажа, который некачественно закрепил колесо, или клерка из отдела кадров, который решил отправить в "помощь" именно этого безалаберного Павла. И много таких звеньев на которые можно сослаться, оправдывая себя или симпатичного тебе героя. Я считаю, корень зла в самом человеке, самом себе,  ведь сколько бытовых и нерядовых ситуаций, когда два человека ведут себя кардинально. У кого что спит в глубине души, то и наружу и выходит в стрессовых ситуациях, я не могу даже за себя поручиться что в критической ситуации поведу себя великодушно или храбро. И если я не окажу помощь, где могла бы,  то только лишь потому что я трус, а не потому что виновник с сигаретой уснул или плохо плавает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким же успехом можно обвинить во всем и Сергея, который уехал за гольцом. Подозреваю, это не одобряется начальством, не зря он, отплывая, говорит Павлу, что сообщать о его самоволке не стоит. Сидел бы на станции, сам бы принял радиограмму, не пришлось бы Павлу отчаянно думать, как лучше поступить с известием.

@Травиата, деньги - едва ли причина того, что Павел "мешался" Сергею. Уверена, что на станции обязаны находиться двое. Всегда. Хотя бы для того, что, случись что с одним (утонул, медведь задрал, ногу сломал, инфаркт), другой сообщит на материк о случившимся.

А то, что одичал, - это однозначно. Притупились навыки общения. Может, до Павла был такой же, как и он сам. Который ответственно работает, молчит в свободное время, а в подходящую погоду сваливает за гольцом. Живут вот так многие недели бок о бок и забывают о том, что в мире есть люди, непохожие на них.

@Черника, мы не знаем, может, по инструкции обязаны сообщать о таком немедленно. Неподходящее время - да, неподходящий "передаст" - да. Но инструкция, наверное, обязывает. 

@Капризулька, Павел и слабый, и гнилой. Ну, во всяком случае, его поступки именно такие. Подменить хорошую рыбу на радиоактивную - ну точно не поступок порядочного человека. Гадство самое настоящее. Я облучился, и ты держи дозу. Очень по-взрослому.

Хотя, согласна с мнением 

1 час назад, Золото партии сказал:

я не могу даже за себя поручиться что в критической ситуации поведу себя великодушно или храбро.

Все мы хорошие люди, пока у нас все относительно гладко. А доведи нас до ручки, кто знает, что наш мозг выдаст?

На материке Павел, скорее всего, был отличным парнем. Вот мне так кажется. Но на материке жизнь его перед сложным выбором не ставила, и поджилки у него там до такой степени не тряслись. А на острове произошел такой вот надлом.

Судить не берусь никого. На диване сидеть и рассуждать легко. А жизнь намного сложнее.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золото партии сказал:

Если копнуть глубже, то корень можно найти и в виновнике аварии н

А зачем копать глубоко, я не призываю.:smile:

Просто есть два человека, которые замкнуты в пространстве и не имеют возможности его покинуть. У них оружие. Одному из них сообщают новость, которая в принципе работы никак не касается, это семейное дело. Новость, способная выбить из колеи, неизвестно, как человек на нее отреагирует. Точно нужно было ее сообщать? Недостаточно было просто приказать законсервировать станцию и забрать людей? Я уверена, что в таких случаях инструкция учитывает особенности положения людей, космонавты, например, или подводники.

Конечно, возвращение Сергея с гольцом прошло очень скомканно. Его не было так долго, а он даже не спросил, что нового. И Паша тоже, как в штаны наклал, мялся с этой телефонограммой. Оставил ее на столе, поначалу был уверен, что Сергей ее прочёл... И чем дальше шло время, тем сложнее было сказать.

1 час назад, Золото партии сказал:

Я считаю, корень зла в самом человеке, самом себе,  ведь сколько бытовых и нерядовых ситуаций, когда два человека ведут себя кардинально. У кого что спит в глубине души, то и наружу и выходит в стрессовых ситуациях,

Согласна.

Так что, Паша виноват что ли?:huh: Да, мне хочется его оправдать. За молодость, неопытность. Сына своего представляю на его месте. 

Много ли сейчас молодых людей способны прожить в таких условиях, тяжелых в бытовом плане, и монотонных в эмоциональном, да без интернета, без связи с родными, без возможности посоветоваться.. Еще неизвестно, у кого быстрей голова уедет, у молодого или бывалого.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Черника сказал:

Да, мне хочется его оправдать.

У каждого свои симпатии:)

28 минут назад, Черника сказал:

Много ли сейчас молодых людей способны прожить в таких условиях, тяжелых в бытовом плане, и монотонных в эмоциональном, да без интернета, без связи с родными, без возможности посоветоваться.. Еще неизвестно, у кого быстрей голова уедет, у молодого или бывалого.

То что люди стали более рафинироваными по сравнению с предыдущими поколениями я соглашусь, но недооценивать современных молодых людей я бы не стала, все таки это не концлагерь и не римские галеры, чтоб без интернета, подружки и фастфуда крыша уехала через пару месяцев.

31 минуту назад, Черника сказал:

А зачем копать глубоко, я не призываю

Мы же рассуждаем, это мои рассуждения на тему как одна мелочь, одна деталь меняет твой мир. Вот если бы...и этих "бы" великое множество, эффект бабочки.

36 минут назад, Черника сказал:

И Паша тоже, как в штаны наклал, мялся с этой телефонограммой.

Вот точно,  специально так  сцены ставят чтоб зрителя в напряжении держать, сказал бы сразу и все могло пойти иначе, правда мы не знаем как, тут только предположения строить.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Уверена, что на станции обязаны находиться двое. Всегда. Хотя бы для того, что, случись что с одним (утонул, медведь задрал, ногу сломал, инфаркт), другой сообщит на материк о случившимся.

Работающие  люди,  не  обязательно  на  полярной  станции,  а  даже  в  конторе  на  соседней  улице,  на  себе  убеждаются,  как  не  совпадает  "должны"  и  в  реальности.  :)    Никого  из  начальства  никогда  не  волновало,  как  справляются  в  отсутствии  работника  все  остальные.   

В  бытность  мою  на  северах,  в  моё  дежурство  я  была  обязана  связываться  с  законсервированным  рудником,  вернее,  посёлком  посреди  сопок,  уже  не  помню,  в  скольких  сотнях  километров  от  районного  посёлка,  где мы  жили.    Тот  посёлок  с  самолёта  смотрелся  как  несколько  домиков  в  снегу.  Когда  стало  не  выгодно  добывать  там  драгоценный  металл,  в  посёлке  остался  сторож,  ему  доставляли  раз  в  несколько  месяцев  припасы.   Ровно  в  9  часов  утра  он  сидел  возле телефона  или  рации  и  ждал  звонка.  Звали  его  дядя  Коля,  я  его  ни  разу  не  видела,  но  иногда  мы  могли  поболтать  пару  минут.    У  него  была  собачка  Букет,  это  всё,  что  я  помню.  :)   То,  что  дядя  Коля  мне  говорил,  я  записывала  в  специальный  журнал,  который никто  никогда  не  читал.

Однажды  я,  заработавшись,  забыла  ему  позвонить...   Мне  ночью  снились  кошмары  и  назавтра  я звонила  со  страхом.  Во-  первых,  я  нарушила  инструкцию,  во-  вторых,  молодое  воображение  рисовало  картины,  что  ему  нужна  медпомощь  или  вообще  медведь  задрал.    Но  он  ответил  как  всегда,  весело  и  бодро.   И  даже  меня  успокаивал.  :)   

1 час назад, Черника сказал:

. И Паша тоже, как в штаны наклал, мялся с этой телефонограммой. Оставил ее на столе, поначалу был уверен, что Сергей ее прочёл... И чем дальше шло время, тем сложнее было сказать.

Да,  Паша  по  сюжету  раздражает  временами,  но  иначе,  что  бы  мы  смотрели?   Вот  на  примере  Пашиных  страданий  мы  и  понимаем,  как  надо делать,  если  вдруг... :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то, я посмотрела. Специально не стала читать комментарии к фильму, если честно, я так в последнее время стала делать, что мне совсем не нравится. А тут взяла себя в руки.

Прошу меня простить, я не очень сильна в оценках фильма, и просто в описании своих эмоций, но я попробую. 

Что же. Впечатление непонятное, неоднозначное. Не поняла поведение Павла, вот, совсем. Побоялся сразу сказать правду Сергею почему? Потому что не знал его реакцию на эту новость? Странно, мне показалось, что Сергей адекватный человек. Этакий мужчина со стержнем и не увидела в нем какие-то изменения в психике. Да, человек «старой закалки», работает как его учили, хочет донести молодому поколению свой опыт, а этот новенький Павел что? 

В свободное время играет в игрушки, наушники постоянно. И не может принять решения, сказать правду коллеге. Побоялся, видите ли.

 

Изменено пользователем Подруга друга
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм аж неделю назад, но ничего не стала писать. Потому что слишком уж все неоднозначно, должно отстояться. Для этого фильма нужно настроение, время и спокойствие в душе, потому что он очень неспешный, камерный не развлекательный. Но захватывает, не сразу, просто завораживает. 

Край света, два человека и Арктика. Серые краски, серые будни, однотонно и однообразно. Один - взрослый мужик старой закалки, второй - мальчишка. Один работает руками, по старинке снимая показания приборов. Второй - на автоматике, которая в будущем заменит человека (я так поняла). Разный жизненный опыт, разный взгляд на жизнь. Молодому непереносимо скучно, для старшего - это главное в жизни: север, станция, голец, работа. Конфликт не мог не случится.

И старший учит младшего также, как учили его. Не зло, но по мужски - север ошибок не прощает. А младший в шоке, он тепличное создание цивилизации. Но в отрыве от неё быстро превращается в загнанного зверька, способного убить, чтобы выжить.

Они оба хорошие люди - и старший, и младший. Не случайно в конце фильма пожимают друг другу руки и тепло прощаются. Хотя чуть не убили друг друга.

Сейчас только поняла, что это, пожалуй, единственный фильм, в котором я была и за одного, и за другого. Обычно, для сочувствия, эмоционального переживания в фильме выбирается какой-то один персонаж.(В хорошем фильме,  плохом эмоционального отклика нет) А здесь я переживала и за мальчишку и за героя Пускепалиса, хотя вроде бы они конфликтуют.

Не проходной фильм, мне понравился.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела фильм, когда он только вышел, и оценила сразу. Из современных наших фильмов он мне показался одним из лучших.

В 26.09.2021 в 23:27, Предчувствие весны сказал:

 

 

Сейчас только поняла, что это, пожалуй, единственный фильм, в котором я была и за одного, и за другого. Обычно, для сочувствия, эмоционального переживания в фильме выбирается какой-то один персонаж.(В хорошем фильме,  плохом эмоционального отклика нет) А здесь я переживала и за мальчишку и за героя Пускепалиса, хотя вроде бы они конфликтуют.

Да, именно так. Я тоже переживала за обоих, и понимала поступки обоих.

Мастерски показана разница между поколениями, характерная именно для этого исторического этапа. Человечество сделало стремительный качественный скачок в техническом прогрессе, и также стремительно возникло новое мировосприятие и мышление людей. Павел - носитель нового мышления, со своими особенностями, где-то положительными, где-то не очень. Но в дальнейшем действовать будут именно эти люди, это процесс неизбежный. А твёрдость духа и мужество у них сформируются с возрастом, это современное поколение несколько инфантильно, и мужает позже, чем представители старшего поколения.

В 22.09.2021 в 22:27, Подруга друга сказал:

И не может принять решения, сказать правду коллеге. Побоялся, видите ли.

 

Да, побоялся. Причём схвачено режиссёром очень чётко, именно такой молодой человек именно так должен был проявить нерешительность в таком моменте. И испугался он не за себя, то есть не возможной физической опасности для себя. Испугался за то, что, сообщи он страшную новость, наступит новая реальность, к которой он, в силу своего характера, совсем не готов. От него потребуется много такого, чего он просто ещё совсем не умеет.

Но мне видится, что Павел всё же поменяется после пережитого потрясения. А мужество ему ещё понадобится - он облучился, и можно только догадываться, что ждёт его впереди.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×