Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Выделено из темы "Родственники мужа и наши с ними отношения".

Нужен взгляд со стороны. Приехал родственник 30 лет из деревни, со стороны мужа. На время поиска работы живёт у нас. Парень не плохой, но как заметила с ленцой и некоторые его привычки меня напрягают. Его мать чистюля, но видимо всю жизнь за ним все и всегда убирает, поэтому и у нас дома по отношению к себе воспринимает как должное.

Никогда не скажет спасибо за приготовленную еду, хотя предлагаю блюда на выбор. Поест, встанет из-за стола, а грязная посуда так и останется. Конечно, я ему скажу, чтобы убирал посуду в раковину,  помыть я и сама помою. 

Вещи которые необходимо постирать, молча положил в специальный таз для грязного белья, без предупреждения. Я даже не сразу поняла, что это за вещи. Может я слишком много хочу, но думаю надо было как-то сказать мне об этом или спросить. Ладно, пережила.

Теперь о самом неприятном моменте. Во время или после еды вытирает  рот тыльной стороной кисти или предплечьем рук. Говорю - возьми салфетки. Возьмет, один раз вытрет рот, а потом опять руками. У меня много деревенских знакомых и родственников, но с таким сталкиваюсь впервые.

Вот сегодня - поужинали, поели выпечку, после нее руки жирные, он опять руками вытер рот. Говорю возьми салфетку. Он - у меня руки чистые. Ушел в комнату и соответственно на постель и с пультом от ТВ. 

Я уже молчу про вечерние водные процедуры, которые он может принять в лучшем случае 1 раз в неделю и это при наличии ванны и воды в квартире.

Как более корректно сказать взрослому парню о правилах этикета, которые у нас заведены? Если устроится на работу в нашем городе и попадет в коллектив, всё-таки неприлично так себя вести. Обидеть его не хочется, но и эта неряшливость меня начинает раздражать.

Сразу скажу, я человек мягкий, вот от этого и надо исходить.

НДП, пожалуйста.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Арбузик сказал:

Он воняет? Мне кажется, Вы превзяты.

Если сидеть рядом, то чувствуешь запах пота. Хорошо, что сейчас зима. Мне уже и на это по фиг. Меня больше интересует дурная привычка вытирать рот руками.

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Арбузик сказал:

Мне кажется, Вы превзяты.

Ой, вы знаете, если бы у меня в доме вели себя аналогично: не убирали и не мыли за собой посуду, бросали своё грязное шмотьё в общую кучу без предупреждения, вытирали жирный рот руками, а потом этими же руками хватались за пульт и за мои пледы-покрывала, я бы взбеленилась очень быстро. Никакой предвзятости не вижу - автор наоборот очень выдержанная.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирабилис сказал:

Если сидеть рядом, то чувствуешь запах пота. Хорошо, что сейчас зима.

Ну, от любого мужчины, еси он занят ручным трудом пахнет потом.

Не берусь судить в Вашей ситуации, но я часто утираю рот об ладонь, поскольку гипертоников и часто сохнут губы, мне так легче. А по поводу ванны, может быть он стесняется Вас напрягать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Арбузик сказал:

Не берусь судить в Вашей ситуации, но я часто утираю рот об ладонь, поскольку гипертоников и часто сохнут губы, мне так легче. А по поводу ванны, может быть он стесняется Вас напрягать?

Людей с проблемами пойму, но молодого и здорового парня - нет. 

10 часов назад, Арбузик сказал:

Ну, от любого мужчины, еси он занят ручным трудом пахнет потом.

Ключевая фраза - ручной труд, а парень в поиске работы. Подал анкеты, ждет собеседования и просто живёт.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузик, как это он стесняется напрягать насчет ванны? А оставлять после себя грязную посуду и не мыть, молча подкидывать вещи хозяйке в стирку и лапать грязными руками постель - это не напрягает? Автор, я бы сразу озвучила все правила в Вашей семье, он все таки гость и пусть их соблюдает, и снова и снова напоминала бы, а то устроился на все готовое.

Изменено пользователем Яблоневая
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Яблоневая сказал:

Автор, я бы сразу озвучила все правила в Вашей семье, он все таки гость и пусть их соблюдает, и снова и снова напоминала бы, а то устроился на все готовое.

Я это хочу сделать, но корректно.

Добил окончательно. Парень своей ложкой может залезть в общие блюда (например салатник), несмотря на, что для этого есть отдельная ложка. Чем дальше, тем больше у меня :eek:

Еще раз напомню, чтобы приходя с улицы сразу шел мыть руки. В этом тоже проблема. 

Что-то я всё больше фигею.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Как более корректно сказать взрослому парню о правилах этикета, которые у нас заведены?

Через мужа, он же его родственник. Я бы поговорила с мужем, причём обстоятельно так. :bb: Что в служанки я здоровому лбу не нанималась, и пусть пояснит товарищу, как у вас принято вести себя за столом, и чтобы тот сам за собой мыл посуду, стирал (и при этом спрашивал у вас, можно ли ему воспользоваться вашей стиральной машинкой и порошком), следил за чистотой в отведённом ему месте. Если муж тоже мягкий, то пусть сам за этим увальнем подтирает пульты и труселя его стирает. :glare:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Шпиль сказал:

Через мужа, он же его родственник. Я бы поговорила с мужем, причём обстоятельно так. :bb: Что в служанки я здоровому лбу не нанималась, и пусть пояснит товарищу, как у вас принято вести себя за столом, и чтобы тот сам за собой мыл посуду, стирал (и при этом спрашивал у вас, можно ли ему воспользоваться вашей стиральной машинкой и порошком), следил за чистотой в отведённом ему месте. Если муж тоже мягкий, то пусть сам за этим увальнем подтирает пульты и труселя его стирает. :glare:

Придется мне сказать, муж не тот человек, не станет говорить.  Мужа поставила перед фактом, он согласен со  мной. Самое удивительное, что муж не замечал как парень руками вытирает рот. Только после моего рассказа муж тоже прифигел.

Что смогу, изменю в этой ситуации, а с мужем будет отдельная беседа. Он при разговоре с парнем допустил ошибки в плане меня как хозяйки. Муж даже не понял,  что сказанул, а  мне это неприятно. Популярно объясню.

Парень привык, что за ним всю жизнь ухаживает мама и для него это естественно. Я так понимаю, у них в деревне четко разделено на мужское и женское дело. 

Мы все время говорим парню, чтобы не стеснялся, если захотел есть, ешь, но не думала, что столь грустно будет.

Какое разрешение на постирушки, если он бросил в общее белье (труселя еще не подкидывал) свои вещи молчком и ничего не сказал. Мне этого не понять, хотя тоже выросла в сельской местности.

Что-то я начинаю звереть.

В отведенном месте у него нет бардака, вещи сложены аккуратно.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мирабилис сказал:

Придется мне сказать, муж не тот человек, не станет говорить.

Получается, что ему трудно (стесняется, что ли?) сказать какому-то седьмому на киселе товарищу, что тот немножко перепутал окружающую обстановку, и вы ему не мамка-нянька, а хозяйка дома, любезно предоставившая ему кров, стол и прочие бытовые удобства, а вот ляпнуть про вас в разговоре бестактность - это легко? :unsure:

Подумайте на вариантом всё это написать, и передать "лично в руки" проживальцу. Так можно более-менее доходчиво и с обоснованиями донести до адресата ваши мысли и ваше мнение по поводу его поведения в вашем доме и вашего дальнейшего совместного существования. Можно прямо по пунктам расписать. И в конце добавить: "если есть вопросы - обсудим". А то так, с наскока если разговор затевать, может и не выйти толк - или вы не найдёте нужный тон (извиняющийся и просящий тут не уместен, разговор нужно вести жёстко и твёрдо), или этот товарищ пропустит мимо ушей, скажет - "конечно, конечно", но ведь привычки менять очень трудно, в итоге воз будет и ныне там, а вам - лишняя нервотрёпка :g: Надеюсь, читать-то он хоть умеет... :tongue_ss:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Парень привык, что за ним всю жизнь ухаживает мама и для него это естественно. Я так понимаю, у них в деревне четко разделено на мужское и женское дел

При чем тут деревня? Вообще ни при чем. Дома пусть мама ему даже зад подтирает, это не значит, что в чужом доме обязаны делать то же самое. 

Вы чего? Убрали бельишко из общей стирки со словами: Вася/Коля, вот машинка, она белье умеет стирать. Слуг в доме  у нас  нет.  

Поверьте, ничего не случится. 

Насчет немытых рук - я детей заставляю после еды тоже мыть руки, именно потому, что бегут с жирными руками на диван, хватаются за вещи.

У меня чистые руки (с) Какие же они чистые, ты пирожки ел, имей совесть, теперь пойдёшь и вытрешь о диван.

Ну а с тарелками проще всего, мне кажется. Поели, свою поставила в мойку и сказала бы: тарелки свои поставьте, пожалуйста, в мойку. Не услышал, обратилась бы персонально.

Что в своём доме так стесняться слово сказать?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Шпиль сказал:

Получается, что ему трудно (стесняется, что ли?) сказать какому-то седьмому на киселе товарищу, что тот немножко перепутал окружающую обстановку, и вы ему не мамка-нянька, а хозяйка дома, любезно предоставившая ему кров, стол и прочие бытовые удобства, а вот ляпнуть про вас в разговоре бестактность - это легко? :unsure:

Всем, кто будет в нашем доме, он постесняется сказать, а здесь что ни на есть родной племенник, а мне как бы родственник. Муж ляпнул шутя, но осадочек остался.

1 час назад, Саша Шпиль сказал:

то так, с наскока если разговор затевать, может и не выйти толк - или вы не найдёте нужный тон (извиняющийся и просящий тут не уместен, разговор нужно вести жёстко и твёрдо), или этот товарищ пропустит мимо ушей, скажет - "конечно, конечно", но ведь привычки менять очень трудно, в итоге воз будет и ныне там, а вам - лишняя нервотрёпка :g: Надеюсь, читать-то он хоть умеет... :tongue_ss:

Читать умеет, но любит. Лучше говорить, писать не вариант. Начну с того, что ты парень молодой и симпатичный, но обрати внимание на то и то и далее по тексту. Он же не глупый, должен будет сделать выводы..

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Ну а с тарелками проще всего, мне кажется. Поели, свою поставила в мойку и сказала бы: тарелки свои поставьте, пожалуйста, в мойку. Не услышал, обратилась бы персонально.

Что в своём доме так стесняться слово сказать?

Буду кормить и скажу -тарелки после еды поставь в раковину, я сама помою. Не говорила потому, что думала, глядя как мы делаем, он также станет делать. Находясь в чужом доме обычно обращаешь внимание на установленные правила хозяевами или спрашиваешь , что и как. Здесь не тот вариант. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Начну с того, что ты парень молодой и симпатичный, но обрати внимание на то и то и далее по тексту. Он же не глупый, должен будет сделать выво

:) «Цыганочку с выходом» может и не понять, как не понимает элементарных вещей. Мама там, наверное, проинструктировала, что Мирабилис за тобой приглядит, что ей делать-то?

Думаю, нужно говорить конкретно: поставь, пожалуйста, тарелки в мойку, у нас так принято.

Увидели вещи, сказали: если тебе надо постирать, вот машинка, вот порошок, что непонятно, спрашивай.

Руководство к действию :) А « ты парень молодой и симпатичный» это чтобы подсластить? :) Почему вы испытываете неловкость сказать человеку, чтобы уважал порядки в вашем доме? Не грубо, не раздраженно, спокойно и вежливо? 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Начну с того, что ты парень молодой и симпатичный, но обрати внимание на то и то и далее по тексту.

К чему эти церемонии? Он же, чай, не долгожданный гость, который осчастливил вас визитом на пару дней, а это вы ему делаете одолжение, пустив к себе в дом, да ещё и кормите. 

 

1 час назад, Мирабилис сказал:

Буду кормить и скажу -тарелки после еды поставь в раковину, я сама помою. Не говорила потому, что думала, глядя как мы делаем, он также станет делать

И не надейтесь даже. У меня муж такой же, маминой чрезмерной заботой и опекой с ног до головы окутанный. Поженились мы, когда ему уже 39 было, совместно до этого не жили. И тоже такой, в первую же совместную трапезу, - поел, молча встал и пошёл из кухни вон. Я слегка прибалдела прямо. "Мальчик из интеллигентной семьи", а я так из простой, рабоче-крестьянской, но мне и то такое поведение было очень удивительно. Но я же из "простой", поэтому просто сразу ему разъяснила, без всяких церемоний, что я не мама, и тарелку будь любезен, до раковины донеси, и "спасибо" не забудь сказать, я тут вообще-то готовила, старалась. -_- Был удивлён и, полагаю, даже несколько разочарован, видимо, был уверен, что я как мама буду кудахтАть над его драгоценной персоной, и сама благодарить его за то, что изволил откушать :laugh:

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще до того, как увидела эти вещи, рассказала, как и где постирать; что поел - со стола убрал и крошки обязательно смел вот этой тряпкой; по субботам у нас генеральная уборка, ты будешь с Колей убираться в своей комнате - пыль вытереть, диван сдвинуть, кресло, стол, там всё промыть, пропылесосить; в воскресенье пойдем с тобой и Колей на рынок, закупок много; обувь после улицы обязательно мыть вот в этом ведре, ведро выливать в унитаз, после полоскать и то и другое, и т.д.

Не теоретизирую, у меня племянник жил с 16 до 23-х лет, так же приехал со своими порядками в чужой монастырь. Так мой по возрасту ребенок был и объявлял мне, что дома он такого никогда не делал - мамка делала, мужику это не положено делать. Но он в деревне вырос и по двору с детства всё делал - дрова, вода, снег, трава и т.д., а по дому - ничего.

Научился быстро - условия другие, требования меняются под них. Надо только чётко всё рассказать и пояснить, далеко не каждый мамин сыночка сам догадается, как без мамы приспособиться жить в чужих людях.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

обувь после улицы обязательно мыть вот в этом ведре, ведро выливать в унитаз, после полоскать и то и другое, и т.д.

Зачем обувь после улицы мыть? Если, конечно, с неё грязь кусками не отваливается.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Зачем обувь после улицы мыть? Если, конечно, с неё грязь кусками не отваливается.

Некоторые товарищи оказывается сразу бегут мыть обувь после улицы - зашел и сразу помыл, ну типа как руки.

Зачем? Не знаю озвучить на форуме не могу.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Зачем обувь после улицы мыть?

Затем. У кого как в семье заведено, уже это обсуждалось. У меня обувь моется сразу же по приходу домой, особенно подошву оттираю, и пол в коридоре протирается. Бабушка приучила - обувь и посуда стоять грязными не должны и точка! 

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Некоторые товарищи оказывается сразу бегут мыть обувь после улицы - зашел и сразу помыл, ну типа как руки

Да. Вот такой жирный таракан - не могу смотреть на обувь грязную и посуду. Не говорю, что вот я молодец какая, но бывают такие люди. А то часто бывает - идет фифа, шубка-макияж-прическа, а на обуви следы прошлогодней слякоти.

Изменено пользователем Донюшка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

а на обуви следы прошлогодней слякоти.

Если что я всегда перед выходом из дома протираю обувь сверху, в машине есть щетка для обуви - ну пачкается она у меня там. Но подошву то зачем каждый раз мыть, если на улице не слякоть и не грязь? Вот сухой асфальт, грязи нет, в обуви дома я не хожу. Тем более она стоит в предбаннике - пришел домой, обувь снял, вещи верхние повесил и зашел в квартиру.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если что я всегда перед выходом из дома протираю обувь сверху,

Каждый делает так, как ему удобно. Вам удобно утром сверху протереть, мне удобнее вымыть основательно подошву, протереть от пыли с вечера, физически уже не могу обувать грязную (в моем понятии) обувь. Еще раз - я не говорю, что только так, как делаю я - правильно. Меня так приучили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

Еще раз - я не говорю, что только так, как делаю я - правильно. Меня так приучили.

Мало ли кто кого когда-то приучал - сейчас же никто не заставляет так делать - значит вам так нравится.

Понятно что у всех свои породистые тараканы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с лаковой или, например, замшевой обувью? Она же от этого только портится. 

Понятно, что у всех свои привычки, всегда спокойно отношусь к чужим делам, но это меня почему-то прям удивило.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ягодка опять сказал:

 «Цыганочку с выходом» может и не понять, как не понимает элементарных вещей. Мама там, наверное, проинструктировала, что Мирабилис за тобой приглядит, что ей делать-то?

Нет, нет, мама там действительно хорошая, ничего подобного не скажет. Наоборот будет переживать как он ведет себя. У него еще есть брат, полная противоположность этому. Воспитывались одинаково, но вот этот такой.

Повторюсь, я мягкий человек и мне трудно дается сказать такие вещи. Всегда боюсь обидеть, а люди воспринимают это как мою слабость. 

8 часов назад, Ягодка опять сказал:

Руководство к действию :) А « ты парень молодой и симпатичный» это чтобы подсластить? :) Почему вы испытываете неловкость сказать человеку, чтобы уважал порядки в вашем доме? Не грубо, не раздраженно, спокойно и вежливо? 

Я хотела так сказать, но вышло спокойно и к месту. 

Завтрак. Ест бутерброды с чаем. 

Я: Возьми салфетку.

Он: Угу. Взял салфетку и опять вытер рот рукой.

Я: Даввй без обид, но ты взрослый парень, а рот вытираешь руками, это неприлично. 

Он: Да? И сразу покраснел.

Я: Да, для этого есть салфетки.

Он: Привычка.

Я сказала надо избавляться от такой привычки. Ты будешь работать в коллективе и со стороны эта привычка выглядит некрасиво. Вроде проникся. Буду приучать к нашим правилам.

 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирабилис, у вас просто ангельское терпение. У меня бы такой родственничек вылетел сразу, не прикасаясь ни к чему. Он у вас просто свинья. Гоните его к черту как можно быстрее, а то создается впечатление, что он как амеба блин. Работу искать будет отсюда и до бесконечности. Пинка ему надо, и пусть как хочет, не ваша забота. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×