Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

51 минуту назад, Мирабилис сказал:

Буду приучать к нашим правилам.

Надо было сразу на волне озвучить все правила. Вряд ли он свинский свин специально. Он просто не думает. Живет так, как привык жить всегда. Я такая же приехала жить к тетушке:unsure:. Вела себя так, как привыкла у мамы. В голову не приходило изучать правила проживания в чужом доме. Тетя мне тактично озвучила, что я делаю или не делаю неправильно. Было очень неловко. Жила у нее 3 месяца, уже старалась соблюдать.

Я бы Вам посоветовала в подходящую минуту сесть и поговорить с ним. Просто вот :" Ваня, ты собираешься жить у нас некоторое время, давай будем друг друга уважать и делать так-то и так-то".  Не бойтесь обидеть, пообижается и поймет. Он, судя по всему, неглупый

 

1 час назад, Мирабилис сказал:

Он: Да? И сразу покраснел.

:)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Даввй без обид, но ты взрослый парень, а рот вытираешь руками, это неприлично. 

Он: Да? И сразу покраснел.

Ну уже хорошо. Руки будет теперь вытирать. С тарелками и стиркой ещё проще. Мне сложнее сказать взрослому человеку, что руки надо быть и мыться. Вроде как по умолчанию должны знать, с вот ведь.

А попросить ставит тарелки в мойку и предложить стирать свои вещи - мне вообще просто. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мирабилис сказал:

Вещи которые необходимо постирать, молча положил в специальный таз для грязного белья, без предупреждения

А меня бы вот это напрягло: уж стирать-то ему вы никак не обязаны, он должен как минимум вежливо и уважительно попросить вас об этом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Саша Шпиль сказал:

просто сразу ему разъяснила, без всяких церемоний,

Мужчины  лучше понимают четкие инструкции на мой взгляд, и лучше эти четкие инструкции не заполнять побочной информацией, как мы женщины любим "потому что...", для "того что...". Надо и всё.

22 минуты назад, Забайкалка сказал:

уж стирать-то ему вы никак не обязаны

Я надеюсь ведь не ручная стирка подразумевается, машинки же есть стиральные сейчас у всех. Тут надо исходить из того насколько свою машинку жалко. А для ручной стирки показать тазик, порошок и где сушить, я думаю поймёт парень, привыкнет. Да и не на веки же он поселиться пришёл.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду без цитат, отвечу сразу и всем. Сколько он у нас будет жить не знаю. Все зависит от того когда его пригласят на собеседование.

Понимаю, сразу к чужим правилам не привыкнуть, но надо пытаться. Утром поговорили, вроде понял. Обед. Ел и снова вытирал руками рот, а перед носом стола салфетница. Я сказала, что это некрасиво и снова терпеливо объяснила почему.  

Сказала - представь, ты на корпоративе с коллективом и как это будет выглядеть со стороны? Он ответил, а я подумала, что ослышалась. Переспросила, парень повторил с улыбкой - да херня все это. Да простят меня модераторы, но вот так и сказал. У меня :eek:. На этом я вся закончилась. Сказала - это некрасиво и у нас в доме так не принято. Ты вытираешь жирный рот руками, после этого их не моешь, так с грязными ходишь.

Когда он вышел из-за стола, сказала поставить посуду в раковину. Тарелку поставил и пошел, а кружка после чая осталась на столе. Я стояла у раковины, спиной к столу, поэтому  не сразу увидела. Громко и вслед спросила, почему кружку не убрал. Объяснила еще раз, поел, всю посуду поставь в раковину, я сама помою.

Твердо и уверенно напомнила, что приходя с улицы и подъезда, впервую очередь идешь в ванную мыть руки, а потом делай, что хочешь. У нас так заведено.

Добавила, если ему что-то непонятно, чего-то не знает и есть вопросы, спрашивай. Отвечу, покажу, расскажу. Вроде понял.

Постирать не проблема, машинка-атомат, но не втихаря же подкидывать белье. У меня в двух местах грязное белье - в корзине - наше личное белье, постельное и по мелочи. Второе место - для повседневной и верхней одежды. Собирала вещи в стирку и увидела его белье (носки, трусяля и футболка) свернутое рулоном и лежащее на дне корзины,  под постельным бельем. Это же надо было туда залезть и подложить. Не могу понять - это простота или стеснение? 

Мне видится примерно так -  Вы будете стирать, можно и мое белье постирать? Или - можно я постираю свое белье в машинке? 

Надо сказать, что муж изначально допустил ошибки. Он сразу не дал мне об'яснить правила проживания (на что надеялся?) у нас. Потом неправильно выразился при парне. Это выглядело не как спросить или попросить меня, а должна. Я как "доктор" объясню "больному", что он должен был показать парню уважительное отношение ко мне через просьбы.

Отдали племяннику зал с ТВ, создали все условия, чтобы не чувствовал дискомфорт. Твоя дивизия :mad:, Когда мы приезжаем в гости, живем по правилам того "монастыря", а когда живут у нас, я тоже должна жить по правилам того "монастыря". По-моему я окончательно взбесилась. Скоро дойду до того момента и скажу парню пусть ванну после себя чистит.

p.s. Ушла по делам, а когда вернулась, покрывало на диване было не скомкано/с'ехано, а аккуратно застелено, а парень ушел на прогулку. Может поймет, что он не в гостях, а по серьезным делам и я не собираюсь его обихаживать как в санатории.

 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирабилис, на мой взгляд, нужно сказать лишь об особенностях быта Вашей семьи.
Поел - убери за собой. Сказать вслух, мол в субботу стирка. "Девочки-мальчики, сдавайте белье, иначе дальше - сами". 

А уж частота принятия душа, салфетки и прочее-прочее - и не Ваша забота, и не Ваша печаль. По-первых, взрослого дядьку Вы вряд ли переделаете. Во-вторых, вряд ли вопрос количества его "банных" дней должен входить в Вашу компетенцию. 
Что касается дома, должно озвучиваться. Остальное можно и потерпеть, просто закрыв на это глаза на то время, которое он у Вас. 
В любом случае, из-за салфеток и прочей фигни портить родственные отношения не нужно. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Разные мюсли сказал:

А уж частота принятия душа, салфетки и прочее-прочее - и не Ваша забота, и не Ваша печаль.

Во-первых, от гостя пахнет, во-вторых, он жирными руками лапает трогает диван, пульт, двери, обои... Оно хозяйке надо?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Во-первых, от гостя пахнет, во-вторых, он жирными руками лапает трогает диван, пульт, двери, обои... Оно хозяйке надо?

От любых гостей остается куча грязной посуды, бедлам и не всегда самые хорошие воспоминания. Оно хозяйке надо?
Иногда мы вынуждены испытывать неудобства и дискомфорт, делая благие дела.

ЗЫ. Очень часто, когда нам просто не нравится человек, он начинает раздражать нас во всем. Ест не так. Говорит не так. Яйца разбивает не с той стороны. Мы начинаем замечать и акцентировать самые незначительные мелочи, раздувая их до проблемы. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

куча грязной посуды

и жирные пятна на диване и обоях как-то по разному исправляются. Не уверена, что хозяйка жаждет делать ремонт и перетяжку мягкой мебели.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мирабилис сказал:

Я: Возьми салфетку.

Он: Угу. Взял салфетку и опять вытер рот рукой.

Если вы сразу скажете "Спасибо, что не обосрался", до парня дойдет быстрее. Чем больше реверансов, тем больше он будет думать что дома у мамочки. Парень нехило сэкономил на жилье, вкусно кушает и сладко спит, а вы еще думаете как повежливее сказать? 
 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

и жирные пятна на диване и обоях как-то по разному исправляются.

Я ни в чем и никого не пытаюсь убедить.
Человек просил рассудить и дать свой взгляд.

И свой взгляд я беру, безусловно, основываясь на своём опыте и оценивая ситуацию со своей колокольни. Вот не было у меня гостей, которые поев курицу и с текущим по рукам жиром, бросались мацать обои на стенах и вытирать задницу портьерами. Но косяки, неприятное или странное для меня поведение родственников было. Но им шла скидка за кровные узы и безусловную близость. Действительно, трезвым умом осознаешь, что иногда можно промолчать и эти мелочи не стоят обострения отношений.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Постирать не проблема, машинка-атомат, но не втихаря же подкидывать белье. У меня в двух местах грязное белье - в корзине - наше личное белье, постельное и по мелочи. Второе место - для повседневной и верхней одежды. Собирала вещи в стирку и увидела его белье (носки, трусяля и футболка) свернутое рулоном и лежащее на дне корзины,  под постельным бельем. Это же надо было туда залезть и подложить. Не могу понять - это простота или стеснение?

Конечно, стеснение, раз зарыл. Мне кажется, вам надо немного расслабиться. Еще хорошо бы встать на место парня. Это только кажется, что он сладко ест и мягко спит. Сами посидите в чужом доме, под пристальным взглядом хозяйки, которая вот-вот взорвется. Не велика радость.

Зачем так нервничать? Можно просто сказать - почисти, пожалуйста после себя ванну. Мне трудно нагибаться. Добавить волшебное слово "пожалуйста". Уверена, он почистит и будет рад, что угодил строгой тете.

Мягче, нежнее, вы же не в концлагере надзиратель. Все люди, со всеми можно и нужно договариваться. Привычки не меняются за один день. Дайте ему время.

Что касается белья, это вообще за пределами моего понимания. Вы же не руками его стираете. Вам так важно самоутвердиться за счет владения машинкой ( цветовая дифференциация штанов какая-то)? Ну скажите ему - я белье сортирую, ты мне, пожалуйста, стирку в руки давай. Если оно вам так надо. Я бы, например, на такую мелочь даже внимания не обратила.

Короче говоря, я считаю, вы немного перегибаете. Не стоит это все таких переживаний. И уж тем более, не ваша беда, если он на "корпоративе" рот рукавом оботрет. Не в Совет Директоров, поди, интервью дожидается. А такие же, как он, работяги и не заметят. Ваш же муж не заметил, верно? Ну вот.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно все это-учить большого дядю соблюдать ежедневную гигиену. И не вытирать рот руками. А также приучать мыть руки после улицы.

Я своего малыша в неполных три года этому учу. Обучение в самом разгаре. :D

Уж эти мужья со своими племянниками... Из темы в тему. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мирабилис сказал:

Он же не глупый, должен будет сделать выводы..

Давайте начистоту. Вам этот родственник не нужен совсем. Заткнёт ли он салфетку за воротник или руки об неё оботрёт, не имеет значения. Лишний человек в доме всегда -лишний. Если не можете по каким-то причинам выставить, то придётся смириться. Кстати, а когда он отбудет на свои хлеба?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Давайте на чистоту. Вам этот родственник не нужен совсем. Заткнёт ли он салфетку за воротник или руки об неё оботрёт, не имеет значения. Лишний человек в доме всегда -лишний. Если не можете по каким-то причинам выставить, то придётся смириться. Кстати, а когда он отбудет на свои хлеба?

Я не собираюсь его выставлять. Он не первый кому мы помогаем и считаю это совершенно нормальным, но те кто был до него, включались в наш образ жизни. Проблем не было, все жили дружно. В чем-то мы подстраивались под живших у нас.

Все будет зависеть от результата собеседования на которое его должны пригласить. Там график работы будет обговариваться и только потом отбытие.

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

 

4 часа назад, Разные мюсли сказал:

А уж частота принятия душа, салфетки и прочее-прочее - и не Ваша забота, и не Ваша печаль. По-первых, взрослого дядьку Вы вряд ли переделаете. Во-вторых, вряд ли вопрос количества его "банных" дней должен входить в Вашу компетенцию. 

На душ мне уже все равно. Все гораздо проще, если кто-то не хочет пользоваться салфетками, просто моем руки под водой. 

Моя семья, включая ребенка, приезжая в гости ведем себя так, как принято у хозяев. Сразу спрашиваем, что, где, как, входим так сказать в курс дела. А как иначе?

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Что касается белья, это вообще за пределами моего понимания. Вы же не руками его стираете. Вам так важно самоутвердиться за счет владения машинкой ( цветовая дифференциация штанов какая-то)? Ну скажите ему - я белье сортирую, ты мне, пожалуйста, стирку в руки давай. Если оно вам так надо. Я бы, например, на такую мелочь даже внимания не обратила.

С чего Вы взяли, что мне надо самоутвердиться? Может я неправильно выразилась, но смысл был в том, если не знает как надо сделать, то можно хоть таким образом спросить. Только и всего.

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Короче говоря, я считаю, вы немного перегибаете. Не стоит это все таких переживаний. И уж тем более, не ваша беда, если он на "корпоративе" рот рукавом оботрет. Не в Совет Директоров, поди, интервью дожидается. А такие же, как он, работяги и не заметят. Ваш же муж не заметил, верно? Ну вот.

Корпоратив не мое дело. Я старалась его не обидеть,  поэтому  таким образом пыталась донести мысль.  Из-за своей мягкости мне трудно было решиться и сказать ему об этом, поэтому парень игнорировал мои просьбы. 

Прочитала свои написанные  "портянки", прямо монстром каким-то получилась. Это на форум я выплеснула эмоции, а в реале все гораздо проще.

Нормально парню живется, доволен как слон, без комплексов.

Его родители говорят, что он ленивый и совсем им не помогает. Сейчас они очень надеятся, что ему повезет с работой.

 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирабилис сказал:

Буду кормить и скажу -тарелки после еды поставь в раковину, я сама помою.

Вот вы про то, что помоете посуду, уже раз 5 написали. А зачем? Вы - домработница, да?

Почему он САМ не может предложить посильную помощь за кров и стол, любезно предоставленной ему вашей семьей?

Племянник платит за проживание?

Племянник в общий стол вкладывается?

Сколько ему лет?  

Натуральная свинота и не замутненность.

Автор, скажу вам по секрету, он ведет в вашем доме так, как вы позволяете. А ваш муж - удивил вовсе. Если он считает, что жена - прислуга для его родных....что тут скажешь( 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Делла Стрит сказал:

Почему он САМ не может предложить посильную помощь за кров и стол, любезно предоставленной ему вашей семьей?

У них в деревне не принято выполнять женскую работу, а я не могу его об этом просить. Мужу он чуть, чуть помог.

36 минут назад, Делла Стрит сказал:

Племянник платит за проживание?

Племянник в общий стол вкладывается?

Это же родственник, у нас даже в мыслях не было брать оплату за жилье и еду.

36 минут назад, Делла Стрит сказал:

Сколько ему лет?  

30 лет

36 минут назад, Делла Стрит сказал:

Автор, скажу вам по секрету, он ведет в вашем доме так, как вы позволяете. А ваш муж - удивил вовсе. Если он считает, что жена - прислуга для его родных....что тут скажешь( 

Мужу объяснила, что он был не прав по отношению ко мне в присутствии парня. Муж недопониманиет свою неправоту. При парне не могу говорить, наедине объясню.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мирабилис сказал:

Собирала вещи в стирку и увидела его белье (носки, трусяля

 

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Что касается белья, это вообще за пределами моего понимания. Вы же не руками его стираете.

Но руками надо брать носки и трусы абсолютно чужого мужика. Реально бее. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алеко сказал:

 

Но руками надо брать носки и трусы абсолютно чужого мужика. Реально бее. 

Ну а что из-за его трусов пустую машинку гонять?

В принципе, можно выделить ему отдельную корзину для белья, пусть копит и сам стирает. И так можно, а чего с ума-то сходить из-за стирки? Никогда не понимала сакральности этого момента. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Сразу спрашиваем, что, где, как, входим так сказать в курс дела. А как иначе?

Иначе - вариантов может быть куча. Не все такие как Вы.
Бытовые вопросы озвучить можно без труда и Вам уже несколько хороших и рабочих советов дали. Углубляться, мессианство проявлять и задаваться вопросом "Ах, как же он с такими манерами будет в городе?!" - оно Вам надо?

Поел, посуду в раковину поставил. Про белье сказано. На этом для меня бы была точка. Рукой он рот вытирает или ногой... Мне есть чем заняться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мечта поэта сказал:

а чего с ума-то сходить из-за стирки? Никогда не понимала сакральности этого момента. 

Из - за стирки, нет. А то, что чужой мужик, который раз в неделю моется,  уверен, что его трусы и носки взять в руки - ничего такого. Это реально бее, носки и трусы.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мирабилис сказал:

У них в деревне не принято выполнять женскую работу, а я не могу его об этом просить. Мужу он чуть, чуть помог.

А что будет? Писька отвалится? Или корона короля упадет?
Тогда может, парень по-мужски заработает себе на жилье, а не будет захребетником сидеть на вашей шее?

41 минуту назад, Мирабилис сказал:

Это же родственник, у нас даже в мыслях не было брать оплату за жилье и еду.

Это здоровенный тридцатилетний оборзевший хрен, который живет за ваш счет и еще считает отчего-то что женщина ниже его по праву рождения. Обслуживать его должны... Помыл бы посуду и не подох.


 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алеко сказал:

Из - за стирки, нет. А то, что чужой мужик, который раз в неделю моется,  уверен, что его трусы и носки взять в руки - ничего такого. Это реально бее, носки и трусы.

 

Мне вот все равно, что он там себе думает. Если я брезгую, я найду способ не трогать эти трусы руками. Но взрываться я из-за этого точно не буду. И нервничать тоже. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Но взрываться я из-за этого точно не буду. И нервничать

Мы с вами разные.

Я буду нервничать, когда у тебя в крохотной ванне, валяются труселя и носки чужого мужика, пусть и в корзине, ага, под нашим бельем( очень приятно). У меня свой опыт. 

11 минут назад, Мечта поэта сказал:

я найду способ не трогать эти трусы руками.

Так все найдут. Но, как бы бесят грязные трусы чужого человека,  нестираные непонятно насколько.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алеко сказал:

Так все найдут. Но, как бы бесят грязные трусы чужого человека,  нестираные непонятно насколько.

Так в чём проблема, взяли и закинули его трусы, со своими носками в стирку. Может он в следующий раз не закинет эти трусы, а сам вручную постирает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×