Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Конди

Массовое убийство в Пермском университете

Recommended Posts

1 час назад, Конди сказал:

Только охотникам в местах их проживания. 

Егерям. По долгу службы. 

Ну ведь правда - трагедия за трагедией. И все стрелки "нормальные", комиссии проходили. Слов нет. Опять горе в семьи.

• Like 1
  • Upvote 16

Только что, Вредная мама сказал:

Егерям. По долгу службы. 

Да, им. Как и всем, кто при исполнении служебных обязанностей. И охотникам там, где охота является необходимой. 

Горе в семьи, страх и паранойя нормальным, обычным людям :(

• Upvote 5

Пишут, что ранее заявлял в соцсетях о своих намерениях. Как службы упустили. У нас в Амурской области после казанского стрелка тоже один в сетях отписался о желании устроить такое, его быстро вычислили и задержали. Думала, такое на контроле сейчас. Про получение разрешения и покупку оружия уже давно надо пересматривать законы. 

• Upvote 5

4 минуты назад, Наталина сказал:

Пишут, что ранее заявлял в соцсетях о своих намерениях. Как службы упустили.

Телеграм, канал Осторожно, новости: 

«Инцидент в Казани сыграл мне на руку». 

Тимур Бекмансуров описал в своей записке, как его планам невольно помогли сотрудники Росгвардии. 

«Лицензию на приобретение забрал примерно 28 апреля, в тот же день поехал покупать оружие. Оружие покупал в магазине "Инструмент-оружие" на улице Героев Хасана 64. Выбор по моим критериям в наших магазинах был не особо большой, нужен был любой помповый дробовик с пистолетной рукояткой и возможностью регулировки приклада. Через пару дней после покупки оружия отправил заявление на госуслугах для получения разрешения на хранение и ношение. Инцидент в Казани сыграл мне на руку, в тот же день (11 мая. если верно помню) был звонок с росгвардии, мне сообщили, что в связи с поступившим сверху приказом сегодня ко мне придут сотрудники для повторной проверки условий хранения оружия. Придя и заполнив все бумаги, они также сняли номера с оружия, благодаря чему мне не пришлось везти его в ЛРО. Разрешение мне выдали позже даты выдачи указанной на лицензии, на ней указано 22 мая, хотя забрал я её 27 мая, как раз после начала каникул в школах».

Получается. что службы его проверили. Проверили и... И все. Поэтому тотальный запрет на оружие, ИМХО, больше нам ничего не поможет.

Edited by Конди
  • Upvote 11

Мне несколько неловко делать замечания экс представителям модерсостава, но ветка о легализации оружия - отдельная

О психиатрии тоже. И вообще в другой рубрике 

• Like 3

А зачем в 18 лет давать разрешение на  оружие? Это прям первая необходимость? 

• Like 8
  • Upvote 16

А как он вошёл в университет? Страшно очень. В нашем местном университете на вахте сидят бабули-дедули охранники. Конечно, камеры и турникеты есть, но как это может остановить стрелка? 

Уже 8. Очень жаль людей. И какие психотравмы получили те, что выжили! Педагоги, студенты… А их родственники? Каково им? Очень тяжелая ситуация.

• Upvote 4

28 минут назад, Чёрное небо сказал:

Вместо того, чтобы просто изымать оружие, я бы ввела в ОМС обязательное посещение психиатра или психотерапевта всем гражданам. И что б не менее одного часа на человека.

Полнейшая утопия. Это всего лишь субъективная оценка врача.  Где гарантия что сам врач  вменяемый на данный момент?  Бывает куча пограничных состояний у человека.  Сегодня он нормальный а завтра у него  заклинит в мозгу. 

Слишком много "онижедетей" развелось. Личности уже с пелёнок...  а что этому способствует мы все знаем, только публично признаться в этом не каждый сможет. 

• Like 7
  • Upvote 9

14 минут назад, Фобос сказал:

Мне несколько неловко делать замечания экс представителям модерсостава, но ветка о легализации оружия - отдельная

О психиатрии тоже. И вообще в другой рубрике 

А мне несколько непонятно, как можно обсуждать одно с отрывом от другого. Если же эта ветка на взгляд действующего модерсостава про легализацию оружия, то можно её слить с существующей. 

Собственно, просто хронику я могу и сама в телеге посмотреть, труд невелик, а вот что делать, чтобы предотвратить появление таких вот недообследованных с ружьями в общественном месте - это и есть предмет обсуждения в данной ветке с моей точки зрения. 

• Like 5
  • Thanks 2
  • Upvote 11

4 минуты назад, Телепорт сказал:

А как он вошёл в университет?

Он сам был студентом первого курса юрфака. 

Сообщение, которое стрелок перед выходом оставил ВКонтакте;

«Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября. Пока пытаюсь изучить проходы между корпусами, благо в этом мне помогает их приложение с детальным планом территории университета. Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем кто встанет на моём пути. Звон стал еще сильнее,будто бы мою голову сдавливают тиски. Не покидает ощущение того,что все вокруг всего лишь сон. Не вижу смысла писать что-то еще. Под конец могу сказать,что я не первый и далеко не последний. Вас не спасет запрет оружия, вас будут убивать машинами, бомбами, ножами, всем, что попадется под руку. Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас».

• Сожалею 7

1 час назад, Эллен Пейдж сказал:

предсмертная записка

Так задержан же стрелок. Не ликвидирован. По крайней мере так заявляет следственный комитет 

Цитата

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Правоохранители установили личность студента, который, предположительно, устроил стрельбу, он задержан, сообщила РИА Новости официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Отсюда

1 час назад, Конди сказал:

Как-то в СССР справлялись без имения оного. Хуже было, что ли? 

Ну, во всяком случае...не шибко боялись даже поздними вечерами гулять. А уж про такую славу "стрелков" не то, что не мечтали, а даже думать боялись. Образцы для подражания другие были.

Но! В СССР была жесткая цензура и идеология. Сейчас повторить этот опыт вряд-ли получится. Отсутствие идеологии при полной анархии (демократии) приводит вот к таким последствиям. Когда стремление выделиться из толпы и почувствовать свою значимость - выбирает в кумиры героев кровавых боевиков и блокбастеров. Денег заработатать и почувствовать себя крутышкой может не каждый подросток... Вот и выбирают,  что по мозгам и силам доступнее...

Что делать? А вот я помню своё школьное детство и студенчество. В школах создавались отряды волонтёров и мы помогали участникам войны. В студенчестве считалось хорошим тоном быть волонтерами в гор. больницах. Это поощралось. Мы насмотрелись ещё тогда на страдания людей и жизнь ценнее казалась.

Короче, только запретными мерами проблему не решить. Нужна идея...

• Like 6
  • Upvote 7

28 минут назад, Телепорт сказал:

А как он вошёл в университет?

Там по сути свободный вход, проходная в две двери с предбанником, да, сидит кто-то, охранник. Проходят все - студенты, школьники на занятия, экскурсии в ботанический сад.

В группы студентов много вбросов, что мол стрелков несколько, и в другие вузы забегали, в том числе по области. Пока только подтверждение, что в один ТЦ ОМОН забегал.

Сегодня пришло сообщение усилить пропускной режим в саду. Не сразу поняли, что происходит, а потом пошла новая информация о происходящем в Перми. 

Ко мне моментально вернулся липкий страх, прям затрясло, все вспомнилось, что было в 175 школе. Вот это ощущение беспомощности и невозможности повлиять на происходящее, страх за жизнь детей, это ужасно. Слезы накатывают, паника.

Приношу всем соболезнования, крепитесь. Сил нам всем пережить это. 

И самое страшное, никто не уверен, что подобные случаи не повторятся.

• Like 1
  • Сожалею 4
  • Upvote 6

3 минуты назад, Изя сказал:

Я бы на законодательном уровне запрет ок распространение вот этих изливаний стрелков и прочих подобных  отморозков. Вот это всё сейчас  будут читать дети и будущие последователи. 100% они будут. Потому что это как зараза. Романтизация и очеловечивание ублюдков. Зря

Согласна на все 100%. Я вам, как взрослым людям показываю. А совсем не рекламирую. Это практически руководство к действию, как обойти психиатра.

• Like 1
  • Upvote 1

Я думаю, его записи следует внимательно изучить сотрудникам психиатрии и ЛРО, чтобы понять, как в дальнейшем организовать работу так, чтобы минимизировать подобные случаи. Ведь он, получается, с легкостью обошёл психиатра (при том, что психиатр что-то всё-таки смог заподозрить!). Почитал тесты, выучил результаты.

Налицо хромая система психиатрии. К тому же, как видно из его текстов, он был уже нацелен убивать. Он всё равно бы убил. Это к вопросу о запрете оружия. Не смог бы получить огнестрел, избрал бы другой способ. 

Нужно всё же заниматься психиатрической помощью населению - раз. И вводить иную идеологию. Другие ценности. А пока с телевизора льётся чернуха, звёздами и богачами становятся инстаграммщики, кукушка будет улетать и дальше у людей.

• Like 7
  • Upvote 5

Судя по записке - психиатр по нему плачет. 

Пишут, что он в реанимации. Лучше бы выжил - чтобы на себе испытал мучительные боли от ранений.

• Like 4
  • Upvote 3