Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ABC

"Женщины мяса", "женщины теста", универсальные женщины

Recommended Posts

Моя мама готовила ну очень вкусные котлеты, жареные пирожки, оладьи и т.п. Видимо, это был человек-сковорода. :) А дрожжевые пироги из духовки - в рот не вломишь! Так и не пришло к ней это умение. Да и не любила она дрожжевое тесто замешивать. А тесто без любви - как? Ты его "через нехочу", и оно к тебе тем же концом по тому же месту.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

А тесто без любви - как?

Вот в моей ситуации было легко. Мне год назад моя управляющая дала рецепт теста для беляшей. Который я потеряла. Я с тестом вообще никак. Категорически.

Замесила по памяти. Накидала всего в миску. Думаю, все равно отстой получится. Ну и ладно.

Это были не беляши-это был отвал бошки. Я много, где пробовала беляши, но вкусней тех своих никогда не ела. Родные поддержали-никто горячее есть не стал даже.

А так, по теме-я женщина котлета.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Андрошка сказал:

рецепты с использованием безобидного желатина.

Тоже травмированная желатином лет тридцать назад так, что только покупаю. А по истечении срока годности выкидываю. Запас есть. Пакетиков.

 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

понимание процесса приготовления

Напрочь отсутствует. Вот мой брат с годами очень полюбил готовить. У него на даче такая зона забабахана для готовки на огне, что для меня прямо обморок. Так вот он на молекулы все рецепты разбирает, все понимает, на все есть объяснение. Зануда жуткий, но результат хорош.

Я скорее как героиня Дюжевой из "Покровских ворот" - внезапная и противоречивая. Проколы бывают, но отношусь к этому философски.

Сейчас я женщина-яйцо. Готовить искренне лень, а яичница или омлет сродни торту - каждый раз наполнитель разный. Каши чисто по обязанности, но сейчас даже где-то их оценила и полюбила, но пока не дама-каша.

Умора. Каша, пельмень, глазожор, рукожоп, умная и красивая... Замечательно.

А женщина-борщ у нас есть? Не суп!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две старших дочери уже допущены к плите (это я так гордо говорю, а сама потираю ручки, и мой внутренний ленивец лежит в позе джиги-дрыги))) И я соглашусь с делением на женщину-тесто (скорее, выпечка в целом) и женщина-мсяо.

Старшая обожает возиться с тестом дрожжевым, а какие у нее чизкейки, медовики, запеканки, ммм. Спокойная, вдумчивая, по профессии математик-программист. Полдня просидит над программой, вылавливая блох, чтоб считалось быстро и красиво. 

А вторая, бешеный холерик, по мясу. На стейки у нее чуйка невероятная. Мы с ее сестрой будем тот же кусок мяса гипнотизировать - и все равно пересушим. Мечтает быть химиком. Мы смеемся, что она будет как фармацевт Филиппов из "Неуловимых": "Пщщщщ...." - "Мало!". "Бдыщ!" - "Много..."

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Банкомат сказал:

теме-я женщина котлета

Я тоже. Вынужденно. У меня сын - человек-котлета. Готов есть котлеты хоть каждый день. Вот как маленьким детское питание перерос и перешёл на обычную еду, так и всё, котлеты - вечная любовь. Соответственно, часто готовлю. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я женщина-плов, и женщина- холодец. В любой компании это моё. Никто не допускается к варке плова, кроме меня, даже мясо и овощи сама режу. Если порежут другие- всё, не получается.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Геландеваген сказал:

женщина-плов, и женщина- холодец

А еще Вы женщина-пельмени, ну или манты :lol: Я с тестом не очень, но давненько уже пользуюсь Вашим рецептом для этих блюд)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По предложенной классификации, я ни рыба тесто, ни мясо :) . Еда для меня только необходимое топливо, при таком подходе гастрономической поэмы не жди.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Совершенно согласна. Каши не моё категорически. И рыбу не умею готовить, разве что на уровне "сунуть в духовку или быстро пожарить", а вот на праздничный стол, к примеру - уже нет, буду делать курицу или мясо.

Аналогично. Каши готовлю без вдохновения, чисто для Георгина, ибо полезно. И с рыбой такая же фигня - ну котлеты, ну в духовке в фольге запечь раз в сто лет, ну суп изредка, и то его не ем, всё детям, да мужу.

А с тестом и с мясом дружу. Вообще готовить люблю.^_^

 

10 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

 

А женщина-борщ у нас есть? Не суп!

Женщина-борщ - жена моего брата. Он женат 9 лет. И борщ - основное блюдо их семейства. 90% рациона, я бы сказала. Борщ я очень люблю, но не до такой степени.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда жили семьей из четырех человек - мы с мужем и сын с дочкой, была и рыбой, и мясом, и тестом.

Сейчас, когда готовлю чаще всего  только для себя, - ни рыба, ни мясо, для меня еда, как для @Окапиха, "необходимое топливо", полезное и нужное, хотя стараюсь разнообразить свой стол.

Но вот недавно приезжал сын в гости, готовила ему его любимые блюда.

Сын сказал :

- Мама, никто не готовит так вкусно, как ты, потому что ты вкладываешь душу. 

Приятно было такое услышать)

А по теме - конечно, версия @ABC очень красивая, интересная, как и всё, что она пишет, но вот для себя я взаимосвязи не нашла, к сожалению.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вношу дополнение существенное.

Я женщина - дрожжевое тесто. Женщина-блин. Эти две позиции получаются чудесно, а вот все остальное из тестовой кулинарии для меня страшная тайна. Спасибо полуфабрикатам, а то бы ни в жисть не поработала со слоеным и фило.

7 минут назад, Лысьва сказал:

И с рыбой такая же фигня - ну котлеты,

Хе-х, при всей моей любви к рыбе котлеты получаются редко вкусные. Так что я не рыбная котлета точно.

 

6 часов назад, Геландеваген сказал:

Я женщина-плов, и женщина- холодец.

Была бы я мужчиной, то женилась бы сразу. А так только разрешите восхищаться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дина Сергеевна сказал:

Вот кланами-то и вспоминают бабушкины пироги, которые те бабушки на раз-два стряпали. Безо всякого искусства.

С пирогами отдельная история. У нас с мамой по-разному получаются пирожки из дрожжевого теста. Мои - как у бабушки, такие умела готовить только она, ну и я теперь. Почему я так готовлю - загадка. Но мои родные очень уважают именно мои пирожки. Их можно съесть штук пять-шесть за раз.

Из больших пирогов мама уже много лет готовит только шарлотку, а я всякие-разные.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Интересующаяся Новостями сказал:

А еще Вы женщина-пельмени, ну или манты :lol: Я с тестом не очень, но давненько уже пользуюсь Вашим рецептом для этих блюд)

 Это не мой рецепт, а @Вишня зимняя. Согласна полностью, самый идеальный рецепт для меня. Надо сегодня налепить, спасибо, что напомнили, как раз запасы заканчиваются 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Elenrass сказал:

Я тоже и мясо хорошо готовлю, и тесто, вообще проблем не вижу.

Руки и интеллектуальные способности не ниже среднего - вот и все, что нужно для выпечки или мяса. Тем более сейчас, когда в интернете есть всевозможные ролики про кулинарию, там все покажут, расскажут, поделятся секретами.

Другое дело, если человеку не нужно или не нравится готовить, тогда да, он будет говорить, что у него не выходит, не получается, чтобы отстали, скорее всего.

Нуууунезнааааю. Вроде и руки на месте, и интеллектом не обижена, а с тестом не дружу, и все тут. Не "чувствую" я его. Есть несколько проверенных рецептов, несложных, как правило с жидким тестом - остальное загубленные продукты. Рецепты, где "на глазок, посмотрите, сколько тесто "возьмет" муки/масла/молока/яиц" (нужное подчеркнуть) - вообще дохлый номер. Впрочем, и с аптечно точными рецептами тоже не ахти. Причем один и тот же рецепт может получиться в первый раз отлично, во второй раз - сработать на мусорку. 

Мясо готовлю хорошо, но всякие "классические" рецепты только, домашние, так сказать. То, что училась готовить с мамой или бабушками. Новомодные рецепты не люблю и практически никогда не пробую. При этом "женщиной мяса" совсем себя не чувствую, по описанию в стартовом сообщении я как раз скорее "женщина теста". 

А вообще лучше всего у меня получаются всякие супы-борщи-рагу и различные вариации на тему а-ля плова, причем не только из риса, другие крупы тоже хорошо получаются. А вот салаты - не особо, тот же банальный капустный ем только у мамы, у нее получается вкусно и сочно, у меня - сухо и безвкусно, как ни буду колдовать. Про всякие оливье-винегреты вообще молчу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эдда сказал:

еда, как для @Окапиха, "необходимое топливо", полезное

Научите, как это сделать. Для меня еда это наслаждение.)

 

Только что, Баронесса Штраль сказал:

Была бы я мужчиной, то женилась бы сразу. А так только разрешите восхищаться.

Я б тоже.не вас.:lol:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Геландеваген сказал:

Для меня еда это наслаждение.)

 

Меня всё детство заставляли есть, и вот до старости не нарадуюсь, что заставлять перестали :laugh:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Окапиха сказал:

Меня всё детство заставляли есть, и вот до старости не нарадуюсь, что заставлять перестали :laugh:.

Подтверждаю такой настрой кулинарный.

Мои дочки все детство были запичканы разносолами. Сейчас старшая на четвертом десятке умеет готовить только типа плова с пропаренным рисом, да пару недель назад научилась печь панкейки. Радости полные штаны.

Младшая вообще ничего не хочет и не желает учиться.

Так что мои девочки даже не пельменоварки, не рукожопы (ввиду отсутствия предмета). Просто эльфы. Холодильники у обеих вечно пустые, так что точно эльфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Вроде и руки на месте, и интеллектом не обижена, а с тестом не дружу, и все тут. Не "чувствую" я его. Есть несколько проверенных рецептов, несложных, как правило с жидким тестом - остальное загубленные продукты

Вот один в один. Мясо, птица, рыба - да что там готовить, салат любой сложности тоже тяжело испортить, борщи, супы вообще как бы без моего участия варятся, пока чем-то другим занята. 

Но тесто... Да у меня из покупного фигня полная выходит.  Когда-то давно надеялась, что дело в духовке, у нас обычная газовая плита с газовой духовкой, минимальная температура высоковата, конвекция тоже не очень. Но муж-то, когда его вдохновение накроет, в этой же духовке пироги, самсу и даже хлеб иногда печет. Поэтому смирилась и признала, что тесто - не моё. Даже на пельмени самое обычное тесто муж замешивает. 

Хотя блины, оладьи нормальные выходят. Яблочный пирог тоже вкусный. Но там везде жидкое тесто. Ещё тертый пирог из песочного теста - тоже всегда получается. И торты приноровилась делать только из трех видов коржей - наполеон, медовик ( видимо, 5 минут  выпекания - мой максимум:lol:) и ещё один  на основе сгущенки, там тоже жидкое тесто, которого не боюсь. Вот эти коржи могу комбинировать, разные начинки туда, несколько видов крема, украшения - получаются вполне симпатичные и вкусные тортики, многие думают, что покупные или сделанные на заказ. 

Мастером на все руки была свекровь покойная. Варит борщ - ой, надо  ещё сладенького, одной левой тут же что-то замесила, кое-как в форму засунула - и обалденный пирог получился, всё пропеклось, нигде не пригорело, не подсохло, а ведь она к нему и не приближалась, не проверяла в процессе. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляши и эчпочмаки - лучший способ возглавить оба движения. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Идиллия сказал:

салат любой сложности тоже тяжело испортить

"Хочешь похудеть научиться - спроси меня как" (иск.цы) :D 

Вот супы-борщи у меня, без ложной скромности, самые вкусные в семье, это все говорят. Все что с крупами - тоже, чуть ли не вслепую левой ногой буду готовить, получится отлично. А с тестом - да, даже с покупным. Казалось бы, как могут не подняться пирожки из покупного слоеного теста? У меня не поднимаются! Хотя из этого же теста мама делает - у нее отлично! 

4 минуты назад, Идиллия сказал:

Хотя блины, оладьи нормальные выходят.

Тоже мимо, не получаются. Невкусно, пригорают, не пропекаются. Тристатыщ разных рецептов перепробовала, мамин, невесткин, из интернета, с форума - все малосъедобно выходит. Из выпечки у меня стабильно получаются "зебра", насыпной яблочный, шарлотка, и еще один, по прабабушкиному рецепту, творожный. Все. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу: испорченные блюда, плохие плиты, секреты и подробности приготовления,а также кто что ест - не здесь. Иначе придется разбрасывать по другим веткам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Олеандр сказал:

Тогда я - салат:1eye:. Я тот человек, который сотворит салат из того, что найдёт. 

Аналогично. Салат, и очень вкусный, сооружу из любой ерунды. 

А еще я - женщина - пицца. Муж с сыном орут: - "Ааа!!! Твоя пицца!!!" и заглатывают ее, урча и чавкая:lol:. Главное - самой не забыть урвать кусочек.

Дрожжевое тесто у меня получается очень вкусное. Но вот сами пирожки почему - то выходят корявые, кособокие и слегка помятые, как будто они во время расстойки подвыпили и подрались:). Впрочем, на вкусе это не отражается, мои привыкли и даже глаза не зажмуривают, так едят.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мамулика. Мама у меня женщина-сырники. Но не такие, как в ресторане и интернете-круглые, сантиметр в высоту. И  их руками лепят. Не!

Она их чайной ложечкой выкладывает на сковородку. Блин, я их как семечки ем. Ем, ем, остановиться не могу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2021 в 18:39, Банкомат сказал:

Она их чайной ложечкой выкладывает на сковородку. Блин, я их как семечки ем. Ем, ем, остановиться не могу.

Я вот тоже неправильная, я, как ваша мама, тоже их ложкой на сковородку выкладываю. Только десертной. Сегодня готовила, сын только что доел:)

Мда, сколько блюд - столько и женщин...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 25.09.2021 в 14:12, Шоаррская лиса сказал:

Но вот сами пирожки почему - то выходят корявые, кособокие и слегка помятые,

А я тогда женщина пирожок! :D Вот что что, а пирожки могу слепить с закрытыми глазами, рецептуру не особо соблюдаю, все "на глаз". И получаются они у меня всегда пышные и вкусные, а еще все ровненькие одного размера и формы. В холодильнике могут хоть неделю пролежать, не зачерствеют. Дочка мне как то даже предлагала бизнес пирожковый замутить, уж очень они у меня красивые и аппетитные получаются.  А вот оладьи у меня уже такими пышными не выходят, сколько не пыталась готовить их по разным рецептам, все не то.

А еще я женщина блинчик. Блины тоже выходят тоненькие, нежные, во рту тают. В монастырь ездили и ели там блинчики, да, они у них вкусные, не спорю, толстенькие такие, видимо на кефире готовят. Но мои блины мне нравятся куда больше. Эх, раздразнила сама себя на ночь глядя...:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×