Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесовинка

А вы помните день своего семнадцатилетия?

Recommended Posts

Я сегодня, наверное, впервые, вспомнила день своего рождения в 17 лет. Так отчётливо, как будто недавно было. И поняла,  как была счастлива в тот далёкий день. Наверное,  больше никогда не испытывала столько радости, даже в важные юбилейные даты.

Мы не были обеспеченной семьёй, и такими праздниками мама нас с сестрой редко баловала. А тогда собрались мои однокурсники,  и стол был полон всяких вкусностей. И даже, о, чудо, в середине января 1966 года на столе был свежий арбуз. Не знаю, как мама умудрилась его сохранить. И полно бабушкиных сладостей, их буквально сметали со стола. Мы пели, танцевали и дурачились. Прыгали и визжали. Донимали нижних соседей. А те, кто далеко жил,  остались до утра.

Но самое главное, в этот день моя первая любовь,  красивый парень,  музыкант и певец, основатель первого в городе ВИА, подарил мне кассету с записями песен , которые он пел под собственный  аккомпанимент на аккордеоне. Она и сейчас лежит, такая смешная, на коричневых ленточках. Только послушать её уже нельзя.

Все у нас было впереди. А моя первая любовь потом стал довольно популярным певцом в Новосибирске. Потом были другие "любови", но та самая первая, важная , семнадцатилетняя.

* ****

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое семнадцатилетие встречала в университете. В комнате общежития, со своими однокурсниками, многие из которых потом стали друзьями. Девяностые, по талонам какие-то вкусности (да и были ли они?))) Но стол был шикарно студенческий! Каждый гость нес в подарок какое-то блюдо на стол. В результате получился шикарный банкет, который и правда, как у @Лесовинка запомнился на всю жизнь.

Согласитесь, какая прелесть - килька в томатном соусе и банке - мы даже не выложили ее на тарелку почему то! Картошка, жареная на сале - его я не ела никогда (терпеть не могла) до того дня. Бутерброды студенческие с икрой из манки, селедки, томатного соуса :1eye: Котлеты были - кто-то держал поросенка дома в деревне и фарш был разбавлен до бесконечности булочкой - мне тогда анекдот про армейские котлеты и рассказали. Соленья, варенья из банок - этого было вдоволь. А, забыла - было много консервированной морской капусты с кукумариями! Потому что на талоны в студенческой столовой давали именно морскую капусту.

Одним словом - мы шиковали!

Играли на гитаре, пели на всю общагу - мы правда думали, что у нас есть голоса и слух :animal_rooster: Играли в фанты и впервые я тогда попробовала водку! Да, да, ее тоже принесли гости, поскольку я покупала только вино - наивная))) А потом в ночи гуляли по пожарным лестницам с этажа на этаж - знаете такие железные между балконами. И ведь не страшно было!

Одним словом, вспоминаю свое семнадцатилетие с теплотой и душевностью.

Сегодня стоит повторить тот праздник, с некоторыми оговорками на возраст и компанию. Но если позволите, друзья, мысленно за моим столом и вас буду видеть, форумчане! :D

* ****

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я помню. Это ещё школа, 10 класс. Декабрь, в городе традиционно проходит "Эстафета искусств", это такие соревнования между школами, но не спортивные, а творческие: агитбригады, песни, танцы, стихи. В этот день был заключительный концерт, мы победили среди старших классов, я и читала, и танцевала, петь только не умела никогда. А после концерта - классный "огонек", полутемное фойе, кассета с итальянцами и даже бутылка сухого в мальчишеском туалете. :rolleyes:  И мальчик присутствовал, как же без этого, но не сложилось.

Школьный день этот отчетливо помню - суматоху праздника, ответственность за выступления, переодевания в подсобке какой-то, радость от победы, поздравления, как крадучись бутылку эту мимо классной проносили, как хихикали в туалете целым табором, а вот как дома всё прошло напрочь из памяти выпало...

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Конечно помню. У меня и у мальчика с которым встречалась дни рождения совпали и мы всей нашей компанией в 5 человек рванули в Юрмалу прихватив бутылку сухого вина. Уселись на пляже, купили еще мороженое всем, Стакан только один парень догадался захватить и мы по очереди пили это вино. потом валялись на пляже, болтали о разном и чувствовали себя очень взрослыми. Часов до 10 вечера на том пляже побыли и домой, было воскресенье и завтра мальчишкам на работу да и мне тоже. Сначала хотели в кафе " Луна" рижское пойти, но мы  зарплату отдавали  матерям и лишних денег ни у кого не было так что обошлись бюджетным вариантом. Главное нам было интересно друг с другом, а это самое важное. Август, солнце, море наше  Балтийское и мы еще такие молодые и такие дружные. Отличный день рождения получился.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не вспоминала своё семнадцатилетие, а тут задумалась и вспомнила. Да так ярко!

В этот день у меня был какой-то выпускной экзамен. Не помню какой, но помню, что получила пять. Но если бы учитель знал, что у меня в сумке, то пятёрку я бы не получила. А там было 2 бутылки чудесного вина Мурфатлар, банка маминых огурцов, и ещё какая-то закуска. А с другой стороны - имеем право. Школу почти закончили. Да и на 10 человек этого вина совсем не вина.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запомнила на всю жизнь. Мой день рождения совпал с успешным поступлением в Университет! Такой двойной праздник получился. И все эмоции связаны только вот с этим таким значительным событием в моей жизни. Мне подарили огромную коробку шоколадных конфет. 30 рублей, помню это. Для сравнения стипендия была тогда 40 рублей. Сама коробка до сих пор сохранилась. Как волшебный сундучок. В ней хранятся все поделки и рисунки моего племянника. С его раннего детства. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто ж не помнит свои 17 лет... День рождения в августе, а осенью уже работала в милиции. Первый год не стала поступать, сначала хотела "порох понюхать", узнать профессию, которую выбрала изнутри. 

Несовершеннолетнюю брать в милицию не хотели, помогли родственники, которые работали в органах, в итоге взяли. Рабочий день у меня был короткий,  до 16.00 и так  начались мои рабочие будни. Вспоминаю то время с  щемящей тоскою...

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 11 классе училась, мне, помню, родители подарили тогда первый мой сотовый телефон. Пришли под вечер одноклассницы, мама всего наготовила, винишка нам налила по бокальчику, наивная :D. Мы покушали, послушали альбом "Руки вверх" и решили идти на дискотеку. 

Вход стоил 50 тенге с человека (в 2003 году хорошие деньги), у половины одноклассниц денег не было, но мама тогда дала мне 2 тысячи, на вход хватило всем, а ещё и на вино за клубом. 

Парни знакомые, прознав, что у меня днюха, тоже хотели зайти за компанию, но мы их быстро отшили. Натанцевались до упаду тогда! А парни пригодились когда мы собрались по домам и надо было нас провожать по темным улицам.

Меня провожал тогда Вовка Седов, младше меня был на два года. А сейчас мировой рекордсмен по тяжёлой атлетике. Он мне не нравился, но парень был настойчивый. Как вспомню... До начала улицы проводил, а дальше побоялся: "У тебя папа суровый, не пойду". Почему-то все мои мужики папу боятся ^_^.

Ну вот так день и прошел. Ничего особенного, но, дорогая @Лесовинка, спасибо, что дали возможность вспомнить. Очень трогательная ветка получилась.

* ****

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17...

В 17 лет я начала работать на серьезной для маленькой девочки (тогда было можно) должности, чем была весьма довольна. Собственные, пусть и небольшие, деньги, опыт. Неплохие 17 были 

1 час назад, Сандал сказал:

День рождения в августе, а осенью уже работала в милиции. Первый год не стала поступать,

- в августе

- в суде

- не поступила

А вот дня рождения в 17 я как раз и не помню. Совсем. Наверное, потому что не любила их как раз с того возраста 15-17

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 лет, выпускные экзамены в школе. Поэтому билеты и зубрежка... на городском пляже. Ибо середина июня. Родители волновались, но зря, экзамены сданы на отлично. Первое любовное разочарование и первая клятва прожить всю жизнь без парней. Не буду выходить замуж, ну их.  Такое вот скучное семнадцатилетие. В жизни происходит все, что должно произойти. И все правильно. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 лет мне исполнилось на 1 курсе университета. Все было в новинку: лекции, семинары, коллоквиумы, трехтомник Фихтенгольца по математическому анализу, вечеринки, Студенческая Весна.

Золотое беззаботное время. Ощущение света, весь мир у ног. Безбрежное счастье!

  • Нравится 12
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, в разрезе всей жизни это был самый романтичный день рождения. Я училась в одиннадцатом классе и была занята по горло курсами, подготовкой к вузу и выпускным классом. 

Мне нравился парень. Та самая первая любовь, от которой в глазах темнеет, в ногах дрожит и в голове туман.

Мы встретились во дворе и разговор зашёл про мой День рождения. Я ответила, что до позднего вечера буду занята подготовкой в университете.

Он сказал, что будет ждать, сколько нужно. 

Мы встретили мои семнадцать лет в подъезде. Я, он и его лучший друг. Просто стояли и разговаривали. Два часа. Весь день лил дождь. Ни на одну секунду не прекращаясь, майский, холодный дождь стеной. И он сказал, что я буду "бобастая", потому что дождь в день рождения это тот самый признак счастья и богатства. 

И, если бы не форум, фиг бы я вспомнила про тот день. Потому что после того школьного дня было множества других дней с ним.

Эта история не закончилась хорошо. Любовь не стала моим мужем, не стала моей последней любовью, не стала моим лучшим воспоминанием. 

Просто день рождения в 17 лет. Но я его помню. И еще у нас с ним есть дурацкая шутливая договоренность, что в 58 лет мы с ним встретимся. Он и я председатели товариществ собственников жилья соседних дворов. Там и решим, что делать.  

* ****

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая трогательная ветка. Я свой день рождения помню чётко. Мне тогда одноклассница сказала, что это особый день рождения, когда дата совпадает с количеством лет. Мой день рождения 17 февраля. 

У нас было принято поздравлять одноклассников, мне тоже вручили открытку. Помню помню. И это ощущение, что впереди что-то очень хорошее и интересное, тоже помню. 

А сейчас мне ровно в два раза больше. И уже дочь моя тоже родилась 17 числа... Как время летит. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето, август, я в деревне у бабушки. Мальчишка, который мне очень нравился, оборвал всю клумбу у мамки и принёс в подарок мои первые цветы - гладиолусы. Ощущение полнейшего счастья. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 17, я училась в 11 классе. Только вышли после зимних каникул учиться, настал день моего рождения - 17 января. Мне от класса подарили плитку шоколада. Пока шла домой, всю съела. Это моя шоколадка - целиком моя. Такой радостной себя ощущала. Обертку в кармашек сумки положила.

А вечером мама полезла в мою сумку, ручка кажется ей понадобилась. И нашла ту обертку. Шлангом от стиральной машинки тогда сильно выпорола. Только за то, что все одна съела. Писать больно было потом следующие две недели.

Не любила я тогда свои дни рождения. Извините, что так уныло. Но что было, то было.

* ****

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Когда мне было 17, я училась в 11 классе. 

А я - в 10-м. Мне 57 лет. А вам сколько? B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

А я - в 10-м. Мне 57 лет. А вам сколько? B)

34 года. Два раза уже по 17.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленточка в косе сказал:

34 года. Два раза уже по 17.

Я вам желаю в ваши годы отпустить уже маму и дешёвые скандалы из-за шоколадки. И наслаждаться жизнью. Тем более, что у вас, по вашим постам, все для этого есть.

Это мне - 57.  Большая часть жизни - позади. А вы ещё посередине. Не жалко тратить жизнь на скандалы из-за оберток из под фантиков?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Я вам желаю в ваши годы отпустить уже маму и дешёвые скандалы из-за шоколадки. И наслаждаться жизнью. Тем более, что у вас, по вашим постам, все для этого есть.

Это мне - 57.  Большая часть жизни - позади. А вы ещё посередине. Не жалко тратить жизнь на скандалы из-за оберток из под фантиков?

Уже отпустила ситуацию, много кто помог. Но и такое было. Принимаю, как часть биографии. Как учебу в школе, скажем. Она тоже была, и не всегда нравилось учиться.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

А вечером мама полезла в мою сумку, ручка кажется ей понадобилась. И нашла ту обертку. Шлангом от стиральной машинки тогда сильно выпорола. Только за то, что все одна съела. Писать больно было потом следующие две недели.

Солнышко, будьте счастливы. Наперекор всему. И пусть  каждый ваш день рождения станет радостным,  долгожданным, с цветами и самым лучшим шоколадом.

Внутри у меня все дрогнуло, когда прочитала ваш пост.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню свое 17-летие. Я только познакомилась с мужем, тогда ещё парнем. А как раз на свой день рождения сильно отравилась на практике на заводе.

И вот мой день рождения, гости пьют и гуляют в зале, а я лежу в комнате зелёная и бледная. Мой муж, тогда ещё парень, просидел со мной весь вечер. Хоть видок у меня ещё тот был.

Вот такой у меня был день рождения.:D

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Запомнила на всю жизнь. 

 

12 часов назад, Эмбер сказал:

17 лет мне исполнилось на 1 курсе

Именно так. Первый курс пединститута. Нас, первокурсников, на месяц отправили в колхоз, на борьбу с урожаем за урожай:). 4 сентября мы с подружкой улеглись спать, на завтра я одного из водителей, которые к нам зерно привозили, попросила купить торты (мне родители с собой выдали некую сумму денег, которой вполне хватило, чтобы купить два очень вкусных тортика и фрукты). Но тортики были позже, днем. А 5 сентября в 00.05 нас разбудил стук в дверь. А за дверью была толпа моих однокурсников с гитарой и букетом цветов. Мне сказали - вставай, уже 5 - е, ты уже родилась! Было очень весело. А днем "приехали" тортики, и мы отпраздновали мой день рождения еще раз:). Обожаю моих однокурсников!

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню. Сдавала выпусной экзамен по физике. А дома пшик. Затяжной конфликт с матерью, отец в Афгане, любимый мальчик в военном училище. Одноклассники...ну такое. В общем праздника не было. Было даже не обидно, было никак. Никто не поздравил, ничего не подарил. После экзамена взяла собаку, королевского пуделя  и пошла гулять. Наплевала на домашние дела и обязанности, решив, что если все равно получу, то смысл напрягаться. Лучше погулять. Тем более лето.

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День рождения пришёлся на время окончания школы. Готовились к экзаменам с подружками.

Вечером родные выставили на стол немного угощения и самоиспечённый торт. Подарили часики изящные женские. "Чайка".:rolleyes: Подружки наверное книги. Это был самый лучший подарок для любителя читать.:rolleyes: Потом мы пошли всей толпой в летний кинотеатр недалеко от дома. Билеты всем купила старшая сестра. Она уже работала к этому времени и даже была замужем.

Какой фильм смотрели, за давностью лет не могу вспомнить. День помню только из-за часиков.:rolleyes:

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свой семнадцатый день рождения я была с командой на зональных соревнованиях в другом городе. Это было круто, хотя мы и не победили, дошли только до полуфинала. Меня поздравляла не только наша команда и тренер, а и, узнав, подходили девчонки, и, что в том возрасте было важнее, ребята из других команд в перерывах между играми или в ожидании своей игры, говорили приятности, кто-то дарил какую-то мелочь, типа ручки, блокнотика, значка, видимо то, что нашлось в сумках. Даже упаковку чехословацких жвачек оторвали от сердца, до сих пор помню.  В то время это была большая ценность. :D Некоторые мальчишки явно пытались кадриться. Кто-то понаглее, кто-то стеснительнее. Было много шуток, смеха.  В общем, я купалась во внимании. Тренер, конечно же, ругалась, чтобы я не расслаблялась и настраивалась на игры. Но все равно было кайфово. 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×