Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесовинка

А вы помните день своего семнадцатилетия?

Recommended Posts

Это был 1974 год, в первых числах сентября я ушла из десятого класса- бросила школу. Во мне начиналось бурление чего-то, что я и сама не могла понять. Я поняла как  может пьянить свобода, что я больше не хочу ходить по указке учителей, которые вдалбливают мне в мозг то, что мне, как тогда казалось, не надо.  Мне так казалось, но тогда никто не удержал бы меня.

Был фурор- меня отправили на комиссию по делам несовершеннолетних, тогда это была обычная практика, родителей, моих  маму и отчима затаскали по инстанциям, а они ни в чём не были виноваты. Они мне всё обеспечили- мы жили по меркам СССР не нище, я была здорова физически- хорошая генетика, спорт, хорошая еда, Крым, Кубань каждое лето, платьишки по моде. А мне всё другое надо было- вот и оказалась по решению комиссии в училище. 

Но мне опять повезло- директором там была, мною никогда не забываемая и обожаемая, Элеонора Исаковна Готлиб. Она смогла превратить нашу гпту-шную, как должно было быть по жанру, скучную жизнь, в жизнь интересную и насыщенную. Мы занимались спортом, ставили спектакли, играли в КВН и приглашали к нам команду даже с Культпросветучилища- те считались в городе элитой, остальные ехали сами- слава. :) Там в училище и прошел мой день рождения, скромно, меня поздравили одногрупники, мне вручили подарок от них- цветы и конфеты. Инициатором была моя любимая директриса. Тогда я и поняла, что получила то, что пока что заслужила- букет и конфеты. Но ещё- внимание. Я была тихо счастлива.

Не то, что за год до этого днюха- с одноклассниками праздновали- напились, не осилив принесённого, облевали подъезд моего дома и родители были вызваны в школу Мои, чьи же. Доверили деточке квартиру

 

* ****

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой день рождения - 25 мая, традиционный Последний звонок в школе. Вот и в мои 17 лет - утром был Последний звонок, прощание со школой, слёзы. Потом мы "затарились" едой и не только :) и пошли в лес отмечать всё и сразу: и день рождения, и прощание со школой. Домой я вернулась затемно и вместе с мамой задула свечи на тортике, вот только, что загадала - не помню :( 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню. Для меня не был этот день чем-то выдающимся. Праздничный обед/ужин с близкими людьми. Такой же как и многие другие дни рождения/ 8 марта/ и прочее ))) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2021 в 12:11, Кокон шелкопряда сказал:

Потом мы пошли всей толпой в летний кинотеатр недалеко от дома.

В "Хиву" или в "Фестиваль"? :) 

----------------------------------------------------------------------------

Очень хорошо помню, как отметила свое 17-летие.
В 16 поступила в институт, группа была очень маленькая, 12 человек, из них 4 девочки. За три месяца мы очень сдружились и дружим до сих пор, хоть и раскидало по всему миру. На день рождения, конечно же, пригласила всех. Плюс мой одноклассник и его друг, то есть мой будущий муж.

Моя бабуля накрыла замечательный стол "с дефицитом". Она вообще имела удивительный талант накрывать столы к празднику, и до сих пор является моим ориентиром в этом вопросе. Было очень весело. Отплясывали не жалея полов, можно было топать сколько угодно, на первом этаже не было соседей, а был банк.

Потом пели под фортепиано всё. Начиная от Машины времени, заканчивая группой Квин. Плюс романсы, которые казались такими изысканными на фоне современной музыки. Потом закончились сигареты, а магазины были закрыты. Бабушка вытащила из своих закромов кубинские сигары.
Обкашлялись все, потому что пытались курить их по-простому, взатяжку.

Разошлись заполночь, а все девочки остались у нас ночевать. Сдавленно хихикали пару часов, не наболтались. А потом послышался голос бабушки, - девчонки, идите чай с пирогом пить, а то не угомонитесь никак.
Напились чаю и уснули, наконец. 

А утром, когда мы вышли из дома, чтобы ехать в институт, обнаружили на лавочке спящим нашего однокурсника. Разбудили еле-еле. А потом решили институт прогулять. И отправились...в Аэропорт. Там работал круглосуточный ресторан и мы пили кофе с пирожными, наблюдая, как взлетают и приземляются самолеты. И это было такое острое, грустное и радостное одновременно чувство. И нам было хорошо от того, что мы вместе, и впереди было, наверняка, сплошное счастье. И в необозримом будущем маячил 2000 год.

Когда мы уже будем совершенно старыми, аж 36-летними, а на заводах станут работать роботы. И, конечно же, наступит крепкая дружба с другими цивилизациями. И это было такое чудесное ощущение братства, такое торжество момента, что запомнилось на всю жизнь.

* ****

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, где мои семнадцать лет :D    

Встречали их у подружки моей лучшей, в комнате в жуткой коммуналке с тараканами, соседями-алкашами и без душа. Набилось нас человек двадцать в эту комнатушку, гуляли так, что дым коромыслом. Даже соседи-алкаши на нас милицию вызвали :lol: но в целом мы безобидные были.

 А потом мой тогдашний парень отвлёкся, и я сбежала с другим мальчиком к нему домой, а подруга моя тайком мне мои вещи и подарки с цветами на лестницу выносила, чтобы я незаметно убежала. Я потом с этим мальчиком два года встречалась, до встречи с будущим мужем.

 Такие мы были беззаботные, весёлые, неунывающие. Нас не смущали ни тараканы, ни вонь от соседей , ни отсутсвие толком денег... нам было хорошо и весело.

* ****

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я помню. У меня был мальчик в армии в это время. И вот, 30 декабря звонок. Тогда еще не было мобильных телефонов и он позвонил на домашний. Это была почти ночь, канун Нового года. Елка, тогда еще с советской гирляндой и советскими игрушками. Я любила эту гирлянду, долго её берегла...Ёлка в темноте, гирлянда, ожидание праздника, волшебства.

И вот. - Привет, я приехал. 

Я узнала, сразу, его голос. И сердце подпрыгнуло в восторге. - Не может быть! Ты врешь! Как это возможно???

- Да ладно, ну не веришь и ладно, как хочешь. Я в Иркутске, конечно. Переговоры заказал, вот звоню.

- Я так и знала.

И разочарование, даже моментальная обида до слез. Но.

- Да ты что!!! Я здесь! Я приду сейчас к тебе! 

Ооооо, это что-то. Это Новогодняя сказка! Дед Мороз существует и он сделал так, чтобы его отпустили на неделю, на Новый год! Ко мне!

Он пришел, конечно он пришел, тут же, через полчаса. Бежал наверное, даже. Мы смотрели и смотрели друг на друга. А папа достал коньяк. Он выпил с моим отцом немножко. И так, полушепотом - я пойду. Завтра вместе Новый год встретим. Я пойду, а то не уйду. 

Да как же я ждала его. Мы сидели за столом, первый и последний наш с ним Новый год. Больше никогда нам не довелось. Я помню запах подаренных им духов, я их ни с чем не спутаю. И даже вкус шампанского. И зима была бесснежная, шел дождь в ту новогоднюю ночь, когда мне исполнилось 17 лет. И мы гуляли под зимним дождем, пили шампанское, обнимались, сидели на лестнице, а папа выглядывал иногда и звал нас за стол. А нам не хотелось, но мы шли. И потом снова уходили. Короткий отпуск из армии, длинная дорога и немножко невероятного счастья. Не повторится никогда.

* ****

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×