Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Джинджер Эль

Посетитель с запахом "немытости" - персона нон грата для кафе

Recommended Posts

5 часов назад, Люблю горы сказал:

Он был в зловонной одежде. 

Что предполагает наличие инфекции. Как минимум, кишечной. 

Кишечные инфекции - болезни грязных рук. 

Основы гигиены и санитарии.

А он, простите, этими грязными руками трогал еду других посетителей? Или причём здесь вообще его руки? Можем ли мы быть уверены, что все люди, которых мы встречаем за день только что помыли руки? Недавно в одной ветке про гигиену велась дискуссия о том, нужно ли руки мыть после туалета. Вот оказалось, что не все считают, что это обязательно. Поэтому очень наивно думать, что все вокруг соблюдают гигиену. Ни в одном кафе/ресторане не видела, чтобы после каждого посетителя ресторан закрывали на санобработку. Максимум протирают стол влажной тряпкой.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Вы совершенно правы. Очень не хочется в старости, буде она случится одинокой и беспомощной, быть выставленной за дверь кафе.

Очень не хочется в одинокой беспомощной старости остаться совсем без присмотра и вот так, без понятия и без памяти, в грязных штанах, шататься по городу. Не дай бог. Правда. 

Действительно, в одинокой старости хотелось бы ответственного соцработника, хотя бы. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

нормально кушать

Согласно современным лингвистическим нормам, кушать никому из взрослых людей ненормально, хоть в какой компании. Взрослым людям нормально есть. Невозможно читать это "кушать". 

Флуд и неоднократный переход на личности удалены. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Правая нога сказал:

Вот в том и разница между столовой и кафе - в уровне культуры принятия пищи.

Цитата

Хозяин кафе, заявивший о допустимости обслуживания грязного строителя, вероятно, так не считает. Или с культурой у него беда? :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Хозяин кафе, заявивший о допустимости обслуживания грязного строителя, вероятно, так не считает. Или с культурой у него беда? :g:

Снижает уровень культурность своего заведения. На словах, в интересах бесхайповости. Если, привлеченные его словами, в это заведение ломанутся строители в цементом заляпанных робах, думаю, их ждет разочарование. Либо его ждет отток более культурных посетителей.

Первое более вероятно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Понятие культуры сузилось до "главное, чтобы костюмчик сидел!".

Д. С. Лихачев со своим "Культура - это то, что в значительной мере оправдывает перед Богом существование народа и нации", похоже, безнадежно устарел.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Джинджер Эль сказал:

Насколько "перед"? За час, за два? Если утром помылся, в обед можно в кафе? А если с поезда ночного, утром погулял по городу, пообедать можно заскочить, будучи свежим уже не как молодой редис?

Регулярно надо мыться и стирать одежду, а не перед посещением общественных мест и заведений общепита, тогда и даже с ночного поезда не будешь вонять нестираными и зассанными портками и миазмами физиологического характера.

На прошлой работе наблюдала за одной женщиной, пришедшей в магазин. Она была очень полной, еле-еле передвигалась с помощью ходунков, ей продавцы дали табуретку, чтоб могла посидеть, пока отпускают товар. Меня поразило отсутствие каких-либо запахов от нее, как можно было бы предположить, судя по ее состоянию.

Люди делятся на две категории, одни моются и соблюдают гигиену, другие НЕТ.

Моей бабушке 91 год пошел, еле ходит, почти не видит, однако от нее ничем плохим не пахнет. Моется, руки моет после туалета и еды, умывается, рот полощет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Женьшень сказал:

Регулярно надо мыться и стирать одежду, а не перед посещением общественных мест и заведений общепита, тогда и даже с ночного поезда не будешь вонять нестираными и зассанными портками и миазмами физиологического характера.

Насколько регулярно это надо делать - мнения разные даже на форуме. У всех свои понятия о регулярности. 

10 минут назад, Женьшень сказал:

На прошлой работе наблюдала за одной женщиной, пришедшей в магазин. Она была очень полной, еле-еле передвигалась с помощью ходунков, ей продавцы дали табуретку, чтоб могла посидеть, пока отпускают товар. Меня поразило отсутствие каких-либо запахов от нее, как можно было бы предположить, судя по ее состоянию.

Могу предположить с большой долей вероятности, что за этой женщиной есть уход, и регулярный. Он есть не у всех пожилых.

11 минут назад, Женьшень сказал:

Люди делятся на две категории, одни моются и соблюдают гигиену, другие НЕТ.

Или на тех, кто с пониманием относится к чужим проблемам, и тех, кто требует от всех соответствия своим представлениям. 

14 минут назад, Женьшень сказал:

Моей бабушке 91 год пошел, еле ходит, почти не видит, однако от нее ничем плохим не пахнет. 

Простите, если это выглядит переходом на личности, но вы опросили достаточное количество разных людей, чтобы утверждать это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Простите, если это выглядит переходом на личности, но вы опросили достаточное количество разных людей, чтобы утверждать это?

Где вы увидели переход на личности? Я за всю свою жизнь множество примеров видела, когда люди соблюдали гигиену, невзирая ни на бытовые условия, ни на состояние здоровья. И наблюдала не меньше примеров антисанитарной внешности при всех имеющихся возможностях.

А та женщина, о которой писала, видать, сама по себе чистоплотная, раз не отказывается пользоваться помощью при помывке. Я сама за одной лежачей женщиной ухаживала, так вот она всегда просила меня помыть ее. Я её поднимала, вела в душ и сажала на табуретку и мыла. Эта женщина НЕ ХОТЕЛА вонять.

У моей тети свекровь с боем затаскивали в душевую мыться, хотя она была значительно моложе моей бабушки и до последнего была резва и бодра.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога нога написала абсолютно правильно. И сама ситуация и дискуссия возникли оттого, что такие понятия как культура, взаимное уважение, достоинство - ушли в прошлое. А заменило их "имею право" и "толерантность".

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Женьшень сказал:

Где вы увидели переход на личности?

Мне как раз нужно, чтобы вы перехода не усмотрели - речь ведь о вашей бабушке.

Во всех приведенных вами примерх есть два необходимых для помывки старого человека условия: душевая (ванна) и помощь другого человека. Это не всем доступно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

 

Во всех приведенных вами примерх есть два необходимых для помывки старого человека условия: душевая (ванна) и помощь другого человека. Это не всем доступно. 

Почему не всем доступно? Сложно оформить помощь соцработника? Я просто никогда с этим не сталкивалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кисюга сказал:

И сама ситуация и дискуссия возникли оттого, что такие понятия как культура, взаимное уважение, достоинство - ушли в прошлое.

В прошлое ушло понятие культуры как милосердия. 

15 минут назад, Кисюга сказал:

 А заменило их "имею право" и "толерантность".

Нет, их заменило "это не мои проблемы".

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Почему не всем доступно? Сложно оформить помощь соцработника? Я просто никогда с этим не сталкивалась

Соцработник будет водить старика в баню? Сомнительно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Соцработник будет водить старика в баню? Сомнительно.

 

Поможет умыться и сменить одежду. Наберёт в таз воды, намочит полотенце и поможет обтереться. Напомнит сменить белье. Это можно сделать даже в полевых условиях. 

Речь идёт о Питере. 

Если реально больной человек, забывает помыться и переодеться, то помощь соцработника неоценима. 

Ну, а если маргинал...то обсуждать тут и нечего. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Джинджер Эль сказал:

В прошлое ушло понятие культуры как милосердия. 

Кажется, вы не так чтобы знакомы и с милосердием, и с культурой. У культуры нет милосердия, Но! у милосердия вполне может быть культура. Культура проявления милосердия.

Так вот в данном случае и культуры милосердия не наблюдалось. Наблюдался хайп, который сам по себе - бескультурье.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Правая нога сказал:

Кажется, вы не так чтобы знакомы и с милосердием, и с культурой. У культуры нет милосердия, Но! у милосердия вполне может быть культура. Культура проявления милосердия.

В вопросах онтологии для меня авторитетнее Лихачев. У него понятие культуры значительно шире, и милосердие туда прекрасно помещается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джинджер Эль сказал:

В вопросах онтологии для меня авторитетнее Лихачев. У него понятие культуры значительно шире, и милосердие туда прекрасно помещается.

Лихачёв ратовал за то, чтобы ходить в грязных штанах и источать смрад? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

Лихачёв ратовал за то, чтобы ходить в грязных штанах и источать смрад? 

Передергивание снова вошло в чат? Тогда я, пожалуй, выйду из него.

Но перед этим приведу слова Лихачева о стариках: "У Земли, у Вселенной есть своя скорбь, свое горе. Но плачет Земля не слезами - пьяницами, уродами, недоразвитыми детьми, неухоженными, покинутыми стариками, калеками, больными... "

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Джинджер Эль сказал:

У него понятие культуры значительно шире

Так есть два значения - культура как всеобъемлющее явление, и культура любой деятельности как совокупность действительно культурных способов делать что-то.

Так вот культуру содержания себя утратил тот дедулька, чтоб ему жить сто лет, а культуру милосердия не приобрела хайповщица. Да и по Лихачеву если смотреть - не утешила она Землю, вонюченький дедок от её действий не перестал быть  ни покинутым, ни неухоженным.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Передергивание снова вошло в чат? Тогда я, пожалуй, выйду из него

Ну больше передергивайте здесь вы. То фашизм, то сейчас вот Лихачёва. 

 

15 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Но перед этим приведу слова Лихачева о стариках: "У Земли, у Вселенной есть своя скорбь, свое горе. Но плачет Земля не слезами - пьяницами, уродами, недоразвитыми детьми, неухоженными, покинутыми стариками, калеками, больными... "

И как вы поняли эти слова? Терпеть в общественном месте вонь от неухоженного деда и хайпануть на том, что многим это будет неприятно? Или помочь человеку в его жизни, узнать почему человек живёт в таких условиях, добиться чтобы службы которые должны заниматься одинокими стариками делали свою работу качественно?  Лично я считаю если ты так неравнодушен к чужой немощи, помоги человеку. А не красуйся на его фоне, ах какая я молодец, добилась чтобы вонючего деда усадили за стол и кофеем напоили. А милость к тем,  кто был в это время в кафе не нужно проявлять? Они не воняют, они не опустились до этого, значит они недостойны хорошего к себе отношения. Так что ли? 

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Иволга сказал:

А милость к тем,  кто был в это время в кафе не нужно проявлять? Они не воняют, они не опустились до этого, значит они недостойны хорошего к себе отношения. Так что ли? 

Я всё правильно поняла: пожилой нездоровый человек, зайдя в кафе поесть, обязан проявить милосердие к находящимся там посетителям и хорошо пахнуть, иначе им мраморная говядина в горло не полезет? 

34 минуты назад, Иволга сказал:

Они не воняют, они не опустились до этого, значит они недостойны хорошего к себе отношения. Так что ли? 

Милосердие обычно проявляет более сильный по отношению к более слабому. Поправьте меня, пожалуйста, если я неправа. 

Ребёнок немилосердно ведет себя по отношению к матери, не давая ей спать по ночам. Старый больной человек выглядит и пахнет как старый больной человек, если рядом нет никого, чтобы помочь ему выглядеть иначе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Я всё правильно поняла: пожилой нездоровый человек, зайдя в кафе поесть, обязан проявить милосердие к находящимся там посетителям и хорошо пахнуть, иначе им мраморная говядина в горло не полезет? 

 

А посетители кафе обязаны терпеть чужую вонь за свои деньги? Круто!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женьшень сказал:

сама за одной лежачей женщиной ухаживала, так вот она всегда просила меня помыть ее. Я её поднимала, вела в душ и сажала на табуретку и мыла. Эта женщ

Как можно лежачего человека отвести и посадить? Лежачие не ходят и не сидят. Они лежат  Потому их и называют лежачими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Как можно лежачего человека отвести и посадить? Лежачие не ходят и не сидят. Они лежат  Потому их и называют лежачими.

Она самостоятельно ходить не могла, только с чьей-то помощью, с моей в данном случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×