Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлемна

Коронавирус - ХХХ, вакцинация, отстранение от работы

Recommended Posts

29 минут назад, Эльнора сказал:

С ангиной пациент может и сам прийти.

Эмм...не уверена. У меня ангины не было, был фарингит с температурой 39 неоднократно, и однажды мне пришлось дойти до работы минут на 5. Шла обратно, потряла ориентацию в пространстве и времени. Голова трещала хуже, чем от гриппа. И ещё у меня склонность при любом орви чихать со скоростью 60 раз в минуту несколько часов подряд. Не смертельно и скорая не поедет, но какая может быть поликлиника?)))

35 минут назад, Эльнора сказал:

Или позвонить, ему по телефону больничный откроют

А если антибиотик нужен? Допустим, вместо ангины пневмония какая-нибудь нетипичная, а с виду простой насморк. Антибиотик без осмотра никто не пропишет по телефону, ещё и в аптеке могут не продать.

Нет, всё же, мне кажется, российская система поликлинического лечения тоже имеет свои преимущества. Я понимаю, что Германия тоже привыкла к своей системе, но мне это принять трудновато.

38 минут назад, Эльнора сказал:

Сколько врачей должно быть в штате,  чтобы по домам расхаживать по пустякам,  и еще прием вести?

Мне кажется, наши участковые врачи давно привыкли. Да, их нагрузка поражает порой, участки немаленькие. Но система вроде отлажена и работать они умеют достаточно быстро.

Всё, простите, пожалуйста, от темы отошли.

• Like 2

1 час назад, Везучая пантера сказал:

Но с таким количеством болезней как сейчас, поверишь по все совпадения. Страсть что творится... Люди скорую по 7 часов ждут .

Год назад по три дня ждали.

Чисто логически. Один больной в среднем за сутки заражает 2-3 человек. В сентябре дети пошли в школу. Кто-то был болен, но пока без сиптомов, кто-то контактный, за первые недели учебы они все обменялись вирусом. Все ученики, студенты, понесли это домой, родителям, братьям-сестрам, бабушкам-дедушкам. Бабушка пошла в магазин, на почту, да хоть на танцы и снова понесла вирус, родители на работу, дети в кружки и спортивные секции. И каждый снова 2-3 в день. В день, каждый день. А некоторые упоротые уже зная, что больны, ходят на работу, водят детей в садик, активно распространяя корону. Распыляют сами, рОтом, без вертолетов справляются.

• Upvote 2

2 часа назад, Радужный человечек сказал:

Эмм...не уверена. У меня ангины не было, был фарингит с температурой 39 неоднократно, и однажды мне пришлось дойти до работы минут на 5. Шла обратно, потряла ориентацию в пространстве и времени. Голова трещала хуже, чем от гриппа. И ещё у меня склонность при любом орви чихать со скоростью 60 раз в минуту несколько часов подряд. 

Дома отлежаться в таком случае, день-два.

Ну в общем ,тут такой практики нет, и я считаю это правильным. 

Кому действительно нужна помощь, те ее получают без проблем. 

А если антибиотик нужен? Допустим, вместо ангины пневмония какая-нибудь нетипичная, а с виду простой насморк. Антибиотик без осмотра никто не пропишет по телефону, ещё и

С антибиотиками здесь очень сложно. Никто конечно по телефону не назначит.

По телефону вначале пандемии открывали больничные с лёгкими признаками ОРВИ,  чтобы лишний раз систему не нагружали.

На каждый чих антибиотик тут не назначают, чтобы его получить, надо действительно иметь основание. 

Только по рецепту. В основном, когда орви с кашлем, тебе назначат парацетамол (ибупрофен), сироп от кашля на травах и все на этом. Если не пройдёт,  дальше уже может быть получишь рецепт. 

Детям если назначают , то начинают с самого простейшего, пенициллина, раствор которого делают в аптеке.

И вы знаете, это оправдано: люди здоровее и иммунитет крепче. 

Это не конфеты, кушать их по поводу и без . И что самое страшное,  самолечение ими.

. Я понимаю, что Германия тоже привыкла к своей системе, но мне это принять трудновато.

Мне тоже было сложновато вначале. Теперь я понимаю,  насколько все грамотно построено. 

Но людям с нашим менталитетом, да, принять сложно, потому что привыкли, что врач придет и начнет лечить. То есть все ждут таблетку. Антибиотик, прям панацея. По сути это не лечение, а залечивание. Потом организм просто перестает реагировать на препараты, когда это действительно нужно.

А то, что тот же коронавирус лечат тут в основном симптоматически, как орви, некоторым не понять,  да, потому что как это, без антибиотиков и прочей тяжелой артиллерии??

7 часов назад, FlamingA сказал:

Такое же было ощущение у нас в Новосибирске в июне-июле.

Новосибирская область - на население 2.8 млн - 193 заболевших. 

1 час назад, Везучая пантера сказал:

Лично летом с мамой и детьми видели вертолеты распыляли что то над нашим городом ( Белгород).

Белгородская область - на 1.3 млн - 128 чел.

Это середина лета 15 июля.

Сравните с Воронежской областью - 2.3 млн - 454 чел.

Сегодня Новосибирская область - 167 чел, Белгородская - 197 и Воронежская - 589 чел. 

Есть разница? У нас очень тяжелая ситуация. 

Модераторы, извините за флуд, просто не смогла пройти мимо.

• Upvote 1

7 часов назад, Эльнора сказал:

Что это значит?)

Коряво написал, согласен. Тест и анализы сдать в понедельник. Если будет легче по состоянию здоровья, то приходить на прием в пятницу, если нет - в среду. 

6 часов назад, Радужный человечек сказал:

зачем сразу корона и "ковидка"? На каждый чих в реанимацию ехать? Насморк вызывает куча других вирусов и даже бактерий. 

Какая реанимация? Ковидная бригада - это не реанимация. Я тоже до последнего думал, что продуло. Сдал тест, анализы отлеживался дома и пил таблетки, которые выписали. Потом уже, когда пришел положительный ответ на тест, вызывали Ковидную бригаду, чтобы увезли на КТ.

Хотя, да, ковидка ездит к подтвержденным,что у пациента коронавирус. Если нет, то своими ногами в поликлинику. Тут да, верно. 

6 часов назад, Эльнора сказал:

нас все, кто с признакми орви, принимаются только по предварительной записи и в отдельном отсеке, больные не пересекаются с другими пациентами.

В Челябинске в поликлинике, куда ходила подруга на прием, это есть. А вот в сельской, где я лечился, один вход, на входе сидит медсестра: обработка рук и проверка температуры, бесплатные бахилы. И то не всех проверяет, бывает, что и на месте ее нет, отошла. И люди приходят, сдают верхнюю одежду, талон берут и в толпу вперед. С ОРВИ, или с короной пока не подтвержденной... Всё. И сидишь в коридоре со всеми.

Posted (edited)
8 часов назад, Эльнора сказал:

А если в процентах по отношению к общему количеству реанимационных больных?

Статистики сколько реанимационных больных вообще в больнице находится у меня нет. В реанимации же можно лежать и после операций, и с другими, не связанными с ковидом случаями. Вот из 587 человек, 214 подключён к аппарату ИВЛ, это написали.

Edited by Мария-Антуанетта

7 часов назад, Эмбер сказал:

Новосибирская область - на население 2.8 млн - 193 заболевших. 

Ну, далеко не все в ту статистику попали. У мужа тест отрицательный был. Бухгалтер с работы вообще никаких тестов не делала, хотя болела, у неё супруг скончался тогда же под ИВЛ от ковида.

Но в июне июле не было школ, откуда можно вирус принести. Однако... У нас пол-лета коту под хвост. 

Статистику я б вообще не трогала. Я её уже не смотрю даже. На местном новостном портале перестали кошмарить красной строкой. Но подъем Орви у нас сейчас тоже приличный, но это ожидаемо. У нас холодно, отопление еле-еле разогнали к выходным. 

Циферки это вообще на совести местного министерства здравоохранения. 

• Upvote 1

Posted (edited)
8 часов назад, Уточка сказал:

Один больной в среднем за сутки заражает 2-3 человек.

Судя по нашим битком набитым маршрутках, где больше поволовины без масок какие там 2-3,  больше конечно. 

@Эмбер ты как всегда со статистикой. :clap_1:Да  мы в печальных лидерах сейчас, не считая Москвы и Санкт Петербурга. У нас очень лояльный губернатор. Результат на лицо. 

Хорошо все таки лечиться дома. 

24 минуты назад, FlamingA сказал:

Это точно. На совести Департамента. Но что то надо делать. Мы, я считаю  с мужем  уже выходим из пике, ТТТ, а кому то повезет меньше. Городское здравоохранение работает с колосальной нагрузкой и не справляется. На помощь кинули одинаторов, старшеклассников. Толку от последних не знаю. Роль диспетчеров и больничные открыть. 

Муж подруги лечится дома  нехорошо как то пока. Уже две неделю температура, кашляет сильно, слабость. Повторная ПЦР+. Из поликлиники никто не идёт, забыли про них, но они и не сильно настаивают. Лечатся народной медициной и кое что прислушиваются ко мне. На Кт 15% было (делали сами платно конечно). Сейчас  не знаю что и как, анализы крови он  не сдают, ждут когда к ним приедет волшебник на голубом вертолёте ("интернт" как они сказали) и что то назначит. Нервов моих на них них. 

Знакомая девочка с признаками ковида  но ПЦР делают уже шестой день (результат не готов!), мама с температурой 37,1 и легкими катаральными явлениями ходит на работу. Маршрутки, магазины, офис работы... Какие то 2-3 человека, кто это подсчитал. 

Edited by Маркиза Карабас
  • Сожалею 1

2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Потом уже, когда пришел положительный ответ на тест, вызывали Ковидную бригаду, чтобы увезли на КТ.

На основании чего увезли на КТ? Показания наверное были, ухудшения самочувствия? Каждого положительного, даже в признаками заболевания  на КТ не тащат,  тем более на машине.

2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

И люди приходят, сдают верхнюю одежду, талон берут и в толпу вперед. С ОРВИ, или с короной пока не подтвержденной... Всё. И сидишь в коридоре со всеми.

Да, у нас так. Почти каждый день кого то выпроваживала из очереди вниз, в красную зону. Обижаются. 

Пример. Да у меня вчера была 38,3, а сейчас нормальная. А с чего она была? На приеме 37,7. Ой. Они лепят себе мысленно разные другие диагнозы и идут на общий приём. А на входе чётко написано куда и кому. В регистратуре, когда дают карточку спрашивают куда и зачем. Нет. Главное  что его величество пришло и пусть весь мир подвинется.

Взяли мазок на приёме  пцр+, на рентгене двусторонняя полисегментарная пневмония  уехал в больницу вместе с женой (у неё тоже). Приметров таких тьма. 

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

На основании чего увезли на КТ?

На основании, что первый тест, который я сдал в поликлинике оказался положительный. Кашель не прекращался, температура скакала.

1 час назад, FlamingA сказал:

Статистические методы одинаковы везде. Динамику-то видно.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Маршрутки,

Забиты, автобусы битком, просто народ стоит вплотную. В классах дети болеют. 

Когда все начиналось, прогнозировали, что к декабрю пройдет. Все только разгорается сильнее. 

Posted (edited)

У нас с завтрашнего дня опять ограничения... Эта песня будет вечной.

Правда, вроде ничего особо серьезного. Пока. Ну как : 30 % на дистанционную работа, 65+ тоже. Отмена профосмотров и диспансеризаций, ограничения по наполняемости залов в культурной и спортивной сфере. И работу всех организаций дополнительного образования для детей остановили. 

А еще у нас с 1 октября стартовала наша местная транспортная реформа (одновременно с подорожанием проезда сразу на 5 рублей), которая сразу же провалилась. В итоге уже третий день с утра люди стоят на остановках толпами, автобусы, набитые под завязку, проезжают мимо... Дистанция? Ага, конечно, когда люди друг на друге висят.

В соцсетях местных чиновников как только не называют. Свистят о борьбе с ковидом, а такое устраивают. Не иначе, чтоб сподручнее бороться было.

Edited by Эллега
  • Like 1
  • Сожалею 3
  • Upvote 2

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ой. Они лепят себе мысленно разные другие диагнозы и идут на общий приём. 

А когда записывается пациент на приём (по телефону?), он разве жалобы не говорит? 

Posted (edited)
2 часа назад, Эльнора сказал:

А когда записывается пациент на приём (по телефону?), он разве жалобы не говорит? 

У нас записи нет. Но даже если у кого есть, то они говорят что угодно. 

У нас градации: с простудными явлениями и с температурой и все остальное. 

• Thanks 1

Posted (edited)
2 часа назад, Эльнора сказал:

На прием записываются либо по интернету через специальные сайты ( гос.услуги; эмиас и т.п.), либо через инфомат в поликлинике. Никакие жалобы при записи не озвучивают ( не пишут). Просто получают талон с временем/местом приема и все. 

Жалобы озвучиваешь, если вызываешь скорую либо участкового врача на дом. По телефону. 

Edited by Нина35
  • Thanks 1

Вот и до семьи сына добрался ковид. Невестка с пцр+. Дома четверо детей, а папа на работе почти вахтовым методом - на неделю. Слабость, невысокая температура, несильный кашель. Больше никакой симптоматики.

Почему-то сразу назначили антибиотики, хотя никаких обследований не проводилось.

Волнуюсь очень. 

• Сожалею 1

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас записи нет. 

То есть просто можно прийти и в порядке живой очереди получить приём?

2 часа назад, Доминиканка сказал:

Почему-то сразу назначили антибиотики, хотя никаких обследований не проводилось.

У меня подруга заболела недавно (уже выздоровела). Врач, которую она вызвала на дом выписала разные лекарства, в том числе и антибиотики, но с оговоркой, что пить их надо начинать только в том случае, если станет хуже. Подруге в принципе на тот момент было несладко, но решили подождать дня четыре. Ну а вот на пятый день пришлось таки пропивать курс антибиотиков. Потому что ей и хуже не стало, ни лучше. В целом болела две недели. Ну и до сих пор слабость. 

4 минуты назад, Эльнора сказал:

Вопрос не ко мне, но да. Если почувствовал себя плохо, то идешь в поликлинику, записываешься в инфомате к дежурному терапевту ( получаешь талончик в живую очередь) и в порядке живой очереди ( в которой такие-же бедолаги сидят) попадаешь к врачу. 

Детская поликлиника работает по той же схеме. Можно записаться заранее по интернету к учасковому, если тебе, например, надо по какому-то вопросу обратиться к педиатру, но этот вопрос не срочный и ждет день-два-неделю ( ибо записи именно на сегодня и ближайшие дни может и не быть - у врача полная запись уже) , или на повторный прием, например, когда ты точно знаешь, какого числа тебе надо будет идти к врачу. Если же ребенок занедужил вдруг, то идешь и в порядке живой очереди попадаешь к дежурному педиатру. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)

@Неудобные вопросы, я волнуюсь ещё и потому, что невестке даже не отлежаться - заботы о детях никуда не денешь: 12, 9, 4 года и малая 9 месяцев. Если только сына моего с работы на карантин не вышлют. Они живут в небольшом поселке, где довольно лояльно относятся к контактным - т.е.ходят везде.

Болеть начали с детей :старшая вот уже 3 недели болеет. Детям пцр не берут, поэтому ОРЗ. Ну и конечно, все получили свою долю, кроме самой младшенькой. Сын несколько дней перебедовал с отрицательным тестом, но с температурой, насморком ,сильной головной болью и ломотой. 

Невестка заболела в четверг. В пятницу взяли тест и  сегодня сообщили результат. "Навестит" ли ее ковидная бригада, пока непонятно. 

Edited by Доминиканка
  • Сожалею 1

ПО поводу срочно-необходимой через полгода ревакцинации. Lancet опубликовал данные о бесполезности массовой ревакцинации от COVID

Цитата

Массовая ревакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 сейчас не является необходимой, и, напротив, может привести к побочным эффектам. К такому выводу пришла международная группа ученых, среди которых главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан и исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Их статья опубликована в журнале The Lancet.

Цитата

В докладе говорится, что если бустерные дозы будут вводиться в организм слишком рано или слишком часто, то это может вызвать у пациента миокардит (в данном случае речь идет о введении мРНК-вакцин, то есть препаратов от компаний Pfizer и Moderna), а также синдром Гийена-Барре (здесь имеются в виду вакцины на основе аденовируса, включая «Спутник V» и препарат от AstraZeneca).

Кроме этого, ученые отмечают, что

Цитата

ревакцинация может понадобиться людям с ослабленным иммунитетом, а также тем, у кого не сформировалась защита после основной вакцинации. Вместе с тем они подчеркивают, что если у человека не сформировался иммунитет после первой прививки, то эффекта от бустера тоже может не возникнуть.

Posted (edited)
22 минуты назад, Эльнора сказал:

У меня да. Без проблем. На приём без температуры и катаральных явлений. 

У нас нет записи и информатора, поликлиника ведомственная.   

54 минуты назад, Доминиканка сказал:

волнуюсь ещё и потому, что невестке даже не отлежаться - заботы о детях никуда не денешь: 12, 9, 4 года и малая 9 месяцев.

Я если честно вообще не представляю как она там будет с ними. При таком раскладе и здоровый человек устанет. Если она болеет, то это финиш, организму нужно где-то взять силы на выздоровление. 

Надеюсь, что у неё самая лёгкая форма ковида и быстренько всё пройдёт.

• Thanks 1

Сухие цифры по нашему региону. Официальная заболеваемость на сегодня 600 чел в сутки, развернуто 5,5 тыс коек, 90% занято.  49 больниц.

Держимся, куда деваться. Холодно, отопление дали ещё не во все дома.

https://vestivrn.ru/news/2021/10/03/zabolevaemost-kovidom-vplotnuyu-priblizilas-v-voronezhskoi-oblasti-k-otmetke-v-600/

• Upvote 1

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

цифры по нашему региону.

А по нашему - это какому? Вам стыдно написать название вашего города?

Guest
This topic is now closed to further replies.