Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

2 часа назад, Датини сказал:

Может быть и так. Мне встречалась версия что это от греческого Селина - "луна". Но не суть.

Селена :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

А Олегами массово называли в 20-30-х прошлого века.

Вот всем известный актер Олег Борисов, по паспорту Альберт.

Имя — Альберт было получено в честь бельгийского наследного принца Альберта, который поразил воображение мамы во время его визита в Москву. В детстве Альберта звали Аликом, а в школе-студии МХАТ стали звать Олегом. Так и пошло, хотя в паспорте он всегда оставался Альбертом.

У меня сын Игорь. Когда называли, думали, что редкое имя будет. Но после нас пошли называть так, что теперь вокруг очень много молодых людей с таким именем.

Изменено пользователем Волшебство
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2021 в 21:04, Волшебство сказал:

 

У меня сын Игорь. Когда называли, думали, что редкое имя будет. Но после нас пошли называть так, что теперь вокруг очень много молодых людей с таким именем.

Я Игорей немного знаю, как и Борисов, и Юриев. Но это хорошо, для нас, картавых, это чрезвычайно неприятные имена:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две подруги Лидии. Одна новая среди подруг. Обе старше меня. Ровесниц, да не было. 
Мне очень хотелось чтобы внучку так назвали, но не убедила называть детей редкими именами. Мне ещё сейчас нравится имя Таисия - Тася -  Тасенька. Соседка так младшую назвала. У нас соседка была, пожилая, очень хорошая, учительница.  Сын сказал, что не хотят так внучку называть, как бабушку. Как будто нет бабушек Оль, Элеонор, Лен, и Викторий... (вечно молодые будут!)

Внучка Виктория Даниловна, внук Владимир Георгиевич. 

Выбор старшего сына был, в честь моего отца, его деда. А злил жену, типа хотел назвать Спартак. Она ревела, приходила ко мне за защитой от произвола.

Внучку  мой сын хотел назвать Ева, но жена переубедила. А если бы сын у них родился, то Виктор. Вот это мне бы очень понравилось. У мужа дядя был и всё, больше нет с таким именем и редкое сейчас. 

Мне не очень нравится домашнее имя внучки -- Вика, Викуля, Викочка (это особенно), но мне подсказали, что можно называть Тори. 

Сын старший один был во всей школе с таким именем, а на районе ещё один был с таким именем. Младший тоже в школе один, а ровесников, будучи взрослым встретил двоих. Аж руки пожали друг другу. Друзья близкие его звали Данчик.

А сейчас Даней пруд пруди, а Гош тоже мало (не встречала). Здесь на форуме радует Георгин. Очень радует.

У меня распространенное имя Ольга, назвал без спора отец. Но только моя первая начальница звала меня по особому -- Ольгуня. Все остальные только Оля. А мне хотелось в подростковом возрасте -- Ляля, Лёля. Но не случилось.:D

В окружении много Оль. У моей подруги (кумы) сестра Оля, дочь Оля (я надеюсь в мою честь!), сноха Оля. Вот им реально тяжело разговаривать, надо следить чтобы в контексте разговора, было упомянуто присказка: Олечка (это дочь значит), Оля женина (значит сноха). Теперь я с подросшей крестницей шуточно обращаемся друг к другу: -- Она мне -- Лёлечка (крестная), я ей -- Лялечка (малышка).

А ещё так случилось, что маму моей старшей снохи звать Ольга, то есть у внука две бабы Оли. И у младшей снохи маму звать Ольга, то есть у моей внучки тоже две бабы Оли. У моей снохи сестра двойня, её свекровь моя полная тёзка Ольга Владимировна. 

А имя мне очень нравится! И меня нельзя позвать обидно, по-деревенски, на сеновал: Олька (Танька, Манька -- обзывать этих милых девчат). Не обидно звучит и не говорят так.
А вот Колька или Толька можно говорить, обижать этих милых парней!:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречала мальчиков из мигрантов  по именам  Алик ( Алмаз) и Элик ( Эльбрус).  Встречала еще девочек, у которых полные имена в свидетельстве о рождении  были Зина и Юля. ( Все дети из разных  семей). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2021 в 07:44, Хельга Мариам сказал:

можно называть Тори.

Мне этот вариант кажется каким-то скрипучим-царапучим и чужеродным.

Вика - легкомысленное и как бы пренебрежительное, как ТаньКА, ИрКА, ЛенКА. Как сокращение от Виктории нравится Вита. Вообще оно более логичное же: Виктор - Витя, Виктория - Вита.

А ещё у меня сотрудница была Вика, полностью Вероника. Немного нетрадиционно, но почему бы и нет?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Вика - легкомысленное и как бы пренебрежительное,

А мне оно кажется ласковым! :wub: Внучка подруги Вика, Викуля. Кстати, одноклассница назвала сына Виктором (по просьбе деда), но терпеть не могла именно Витя. Звала его Вик. Она так и остался для всех Виктор, Вик, но только не Витя, самому не нравилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Виктором (по просьбе деда), но терпеть не могла именно Витя. Звала его Вик. Она так и остался для всех Виктор, Вик, но только не Витя, самому не нравилось. 

О, вот мне имя Виктор нравится, а сокращения от его - нет. Витя - для ребёнка туда-сюда, как и Митя, Коля, Петя, Серёня.

Вик куцее какое-то. Как и Ник от Николая и Никиты. 

Понятно, что вкусовщина, но для меня так.

Георгий - шикарное, раньше казалось старомодным, но сейчас распробовала, думаю - как не озарило меня так старшего назвать? Сашулька если бы мальчиком родилась, было бы её имя.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

мне имя Виктор нравится, а сокращения от его - нет. Витя - для ребёнка туда-сюда, как и Митя, Коля, Петя, Серёня.

Мое самое не любимое мужское имя. С Виктором еще можно смириться, а Витя бррр. Витька-титька. Муж Витя тоже о моей нелюбви знает)))

Приходится что-то придумывать, на это ушли годы:D.

Недавно встретила странное уменьшительное от Алексея - Лёша - Ёша. Звучит как Йоша. Кто-то в семье, видимо, л не выговаривал. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Грильяж сказал:

Муж Витя тоже о моей нелюбви знает)))

У меня прямо закономерность - два мужских нелюбимых имени из серии "кто вообще может в здравом уме так ребёнка назвать" мне в семье достались - муж и Никитос. Прямо насмешка судьбы. 

А ещё одна насмешка была у моей знакомой. Она картавит безбожно, двоих дочерей назвала "мягкими" именами типа Оля и Лена, и с ранней юности им твердила, чтобы мужей себе выбирали "без р", то есть "никаких там Се[д]ёжа, Анд[д]ей, лучше Олег, Женя, Лёша пусть будет". 

Ага, расскажи богу о своих планах. Зятья у неё Артур и Григорий - А[д]ту[д] и Г[ды]ша она их называет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл к нам мальчишечка пяти лет по имени Ричард и простым русским отечеством. Когда зачислялись, вежливо спросила маму о выборе имени. Ответила, отец настоял, он в Польше живёт. Второй вариант был Франтишек. У отца, кстати, совершенно русские ФИО. И родители в процессе развода, Ричард не будет расти в Польше. 

А коллега рассказывала, ходил к ним Франциск. Мама оооочень настаивал, чтобы дети не сокращали до Франца. Родился брат, назвали Бараталамео. Отчество тоже простое. Вот и будет Франциск Иванович и Бараталамео Иванович. Шикардос! Так и представляю на работе: Алло, Бараталамео Иванович слушает. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Stella Polare сказал:

Бараталамео Иванович

Думаю, ребёнок Бартоломео при первой возможности либо сменит имя, либо сократит. Барт Иванович - нормально.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Stella Polare сказал:

Бараталамео

Правильно Бартоломео - имя итальянского происхождения. Нам привычнее форма этого имени Варфоломей.

Другие формы в разных странах - Бартоломе, Бартоломей, Бартоломеу, Бартоломеус, Бартоломмео, Бартоломью и пр.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:
В 20.10.2021 в 06:44, Хельга Мариам сказал:

можно называть Тори.

Мне этот вариант кажется каким-то скрипучим-царапучим и чужеродным.

Вот именно что чужеродным. Нерусским, попахивающим теми временами, когда всё иностранное считалось супер-пупер, и Маш в компаниях звали Мэри, Павлов- Полями (Поль), а Михаилов- Майклами.

50 минут назад, Грильяж сказал:

Кто-то в семье, видимо, л не выговаривал

Либо этот Лёша сам себя так называл, когда маленьким был :). У моей подруги дочь- Милана, маленькая себя называла Мака. Так эта Мака и прижилась к ней в наших кругах. Так и зовем- Мака, а иногда вообще Макаронина. Кто не знает, тоже удивляется, почему Милана и вдруг Мака.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Нам привычнее форма этого имени Варфоломей.

Нет, не привычнее. Однофигственно в Беларуси, Бартоломео ты или Варфоломей, если при этом Петрович. :doctor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Stella Polare сказал:

Однофигственно в Беларуси, Бартоломео ты или Варфоломей, если при этом Петрович.

Варфоломей Петрович - вполне естественное сочетание. Просто имя устаревшее. В святцах есть это имя, именины у Варфоломея - 13 июля, 24 июня, 7 сентября.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Варфоломей Петрович - вполне естественное сочетание

Ну тогда ок, мальчику будет комфортно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Stella Polare сказал:

Ну тогда ок, мальчику будет комфортно. 

Я вовсе не об этом писала. Всего лишь уточнила написание и немного других вариантов имени привела.

Посты мои по теме ветки, от вашего сообщения лишь оттолкнулась, не собиралась с вами спорить. Извините, если нечаянно вас задела.

 

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2021 в 08:44, Хельга Мариам сказал:

Мне очень хотелось чтобы внучку так назвали, но не убедила называть детей редкими именами. Мне ещё сейчас нравится имя Таисия - Тася -  Тасенька. Соседка так младшую назвала. У нас соседка была, пожилая, очень хорошая, учительница.  Сын сказал, что не хотят так внучку называть, как бабушку. Как будто нет бабушек Оль, Элеонор, Лен, и Викторий... (вечно молодые будут!)

Внучка Виктория Даниловна, внук Владимир Георгиевич. 

Выбор старшего сына был, в честь моего отца, его деда. А злил жену, типа хотел назвать Спартак. Она ревела, приходила ко мне за защитой от произвола.

Внучку  мой сын хотел назвать Ева, но жена переубедила. А если бы сын у них родился, то Виктор. Вот это мне бы очень понравилось. У мужа дядя был и всё, больше нет с таким именем и редкое сейчас. 

Мне не очень нравится домашнее имя внучки -- Вика, Викуля, Викочка (это особенно), но мне подсказали, что можно называть Тори. 

Сын старший один был во всей школе с таким именем, а на районе ещё один был с таким именем. Младший тоже в школе один, а ровесников, будучи взрослым встретил двоих. Аж руки пожали друг другу. Друзья близкие его звали Данчик.

А сейчас Даней пруд пруди, а Гош тоже мало (не встречала). Здесь на форуме радует Георгин. Очень радует.

Таюш в последние лет 10 ОЧЕНЬ много, это очень популярные имена - Таюша, Ульяша, Софьюшка))) 

Я не переношу имя Лидия. Возможно, потому что в 5-6 классе была очень противная одноклассница, возможно, что меня бесит слог "ду" в имени, Лидуша, Лидушка, ща сдохну. 

Вот Александрушка - легко. А Лидуша - да ни в жисть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Acid сказал:

Я не переношу имя Лидия. Возможно, потому что в 5-6 классе была очень противная одноклассница

Скорее всего именно поэтому.

 

2 минуты назад, Acid сказал:

меня бесит слог "ду" в имени, Лидуша, Лидушка,

  Можно и без "ду" - Лидочка, так чаще всего маленьких Лидий  называют.                                                       

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2021 в 06:44, Хельга Мариам сказал:

А злил жену, типа хотел назвать Спартак.

Друзья, когда ждали первенца девочку, на все вопросы: "Как назовете?" - отвечали, что пока не решили, Клеопатрой или Даздрапермой. Люди крутили у виска, мы тихо хихикали, понимая, как их достали с этим вопросом. В положенный срок родилась девочка Мария, через год - Ольга, еще через три года - Алексей. И тут друзья шутили, что им для комплекта Татьяны и Анастасии не хватает.

Друзья - Николай и Александра.

 

В 22.10.2021 в 21:21, Stella Polare сказал:

Вот и будет Франциск Иванович и Бараталамео Иванович. Шикардос! Так и представляю на работе: Алло, Бараталамео Иванович слушает. 

"Мне норм" (с). Когда жили в Средней Азии, в поселке было много немцев, и вот сочетания типа Герман Иванович или Отто Иванович мне привычны. А вообще, среди немцев нашего поселка самые популярные мужские имена были Иван и Александр.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2021 в 00:33, Верхотура сказал:

среди немцев нашего поселка самые популярные мужские имена были Иван и Александр.

У нас тоже поволжских немцев довольно много было в советское время, в перестройку многие на историческую родину уехали.

И да, Александр - весьма популярное имя было, а вот Иванов среди немцев не встречала. Как, впрочем, и Отто, и Германов. Называли привычными "русскими" именами - Евгений, Алексей, Сергей, Дмитрий. 

Национальные имена детям всегда давали татары. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшая одноклассница родила сына. Назвала Тимофеем, отчество - Егорович. Как по мне, такое имя-отчество может носить деревенский старичок, но никак не ребенок XXI века. Меня выбор имени немного удивил, тем более, что еще рассматривался вариант Александра и Максима. Но родителям нравится - это главное.

Видимо, у меня ассоциации с давно умершим родственником, полным тезкой новоявленного Тимофея Егоровича. Наш Тимофей Егорович родился в середине 30-хх годов прошлого века, жил в деревне и слыл мастеровым мужичком, а позже - старичком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Готика Гиневера сказал:

такое имя-отчество может носить деревенский старичок, но никак не ребенок XXI века.

Знаете, это ваше (наше) восприятие. Сейчас зачитала сыну это имя-отчество, он удивился "Ну и что такого???" Упс - я осеклась, разные поколения не поняли друг друга. У него в классе и Тимофей, и Егор есть. Для ровесников современных детей это не старые имена.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Венеция сказал:

Знаете, это ваше (наше) восприятие

Да понятно, на вкус и цвет, как говорится... Сейчас и Тимофеями, и Прохорами, и Демидами сложно детей удивить, вокруг живут ровесники с этими именами. Тот же Юрий и Владимир кажется им куда более непривычным, чем Захар или Егор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×