Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

На старой работе была девушка по фамилии Кузнецова. Все бы ничего, только девичья у нее была Ковалева. Шило на мыло :)

Ну, несколько "обрусела по-севернее", коваль - это все же южно-русское.:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Ну, несколько "обрусела по-севернее", коваль - это все же южно-русское.:rolleyes:

И украинское, и польское :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И украинское, и польское :)

Ну, тогда была бы Коваленко или Ковальская.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Ну, тогда была бы Коваленко или Ковальская.))

У нее русские родители. А так бы конечно.

Хотя моя бабушка носила русифицированную Лысенко - Лисенкова.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

 русифицированную Лысенко - Лисенкова.

Лысенко -это от "лиса"? Надо же, а я, грешным делом, думала, что от "лысина", "лысый".

Со мной в группе училась Алена Зюськова. Одна  преподавательница как-то, то ли в шутку, то ли всерьез, сказала, что при виде ее фамилии вспоминает известного писателя Патрика Зюскинда - автора культового романа "Парфюмер".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Верхотура сказал:

 

Чем же они неблагозвучны?

Для меня неблагозвучные - это Тупицын, Пьяных, Зюзин. Хотя носители этих фамилий вполне себе достойные люди. 

А для меня те, которые я озвучила. Допускаю, что есть люди, которые хотели бы носить фамилию Жеребцова или Козлова, но это точно не я.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Енотишка сказал:

Лысенко -это от "лиса"? Надо же, а я, грешным делом, думала, что от "лысина", "лысый".

В сети пишут, что может быть и от одного слова, и от другого. От лысины на русском пишется - Лысенко, а от лисы - Лисенко.

Моя тетя вышла замуж за носителя фамилии Лысань - эта уж точно от лысины происходит. Он был красавцем с шикарными волосами, которые оставались такими до конца его жизни, и вот с такой абсолютно неподходящей ему фамилией. 

Тетя не захотела переходить на его фамилию, оставила свою, Диденко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница Водопьянова вышла замуж, стала Водкиной... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной в классе учились два друга - Веселов и Плаксин.

На работе была девушка по фамилии Баранова. Замуж вышла, стала Рогова. От судьбы не уйдешь :D

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

На работе была девушка по фамилии Баранова. Замуж вышла, стала Рогова.

Со мной училась девочка по фамилии Вторушина. Она вышла замуж и стала Первушиной. 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Енотишка сказал:

Лысенко -это от "лиса"? Надо же, а я, грешным делом, думала, что от "лысина", "лысый".

А кто ее знает. Я думаю, что изначально семья была Лысенки,  в украинском языке "и" читается как "ы", при русифицировании фамилии написали не Лысенкова, а Лисенкова, вроде бы русская фамилия, но предки пришли с Украины в Орловщину, где и осели, это я точно знаю.

Я, кстати, тоже думаю, что от лысины.

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Моя приятельница Водопьянова вышла замуж, стала Водкиной... 

 

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Со мной в классе учились два друга - Веселов и Плаксин.

На работе была девушка по фамилии Баранова. Замуж вышла, стала Рогова. От судьбы не уйдешь :D

В голос!:devil_2:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё о птичьих фамилиях.

Первым местом службы моего дядьки после окончания военного училища стал полк морской авиации, где местной знаменитостью был лётчик, лейтенант по фамилии Воробейчик.

И неизвестно, провидение ли так распорядилось, или он целенаправленно искал подходящий вариант, но в жены ему досталась девушка с фамилией Соколова. И он решил взять фамилию жены.

Все бы ничего, но это армия. И на утреннем построении в понедельник замполит зачёл приказ- с сегодняшнего дня Воробейчика именовать Соколовым. Восторгу летунов не было предела.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Я думаю, что изначально семья была Лысенки,  в украинском языке "и" читается как "ы", при русифицировании фамилии написали не Лысенкова, а Лисенкова, вроде бы русская фамилия

Оля, я чуть выше на этой странице писала о том, что считается, якобы такая фамилия может быть образована и от одного слова, и от другого. От лысины на русском пишется - Лысенко, а от лисы - Лисенко.  Может оно и так. В принципе, действительно - и от слова "лысый" и от слова "лис" (на украинском "лыс") образуются одинаково звучащие фамилии Лысенко.

Я до сегодняшнего дня считала, что все Лысенки получили свою фамилию от слова "лысый" и никогда не ассоциировала ее с лисами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу заступиться за упомянутых здесь Хомяковых. Когда первый раз слышишь, то да, думаешь и какое имя здесь подойдет. А когда привыкаешь. У нас 2 брата-водителя, Александр и Владимир. Возраст 55+. Корпулентные, высокие хохотуны, приятные в общении. Хомяковы и Хомяковы, вообще без эмоций.

Хотя у нас может выгорание? Работаю в крупной лаборатории. Мне кажется, через нас прошли все необычные имена и фамилии.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

Хочу заступиться за упомянутых здесь Хомяковых. 

Да ничего так фамилия, для меня из разряда Крикуновых и Васькиных. Но для себя такую сильно не хочется. Для других - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра родила недавно девочку и назвала ее Тамарой. Я и остальные родственники пребывали в легком шоке.

Самая молодая Тамара, которую я встречала, родилась примерно в 87 году. А все остальные носительницы этого имени - почтенные седовласые дамы.

Сестре, оказывается, всю жизнь нравилось это имя. А никто и не догадывался.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Енотишка сказал:

Сестра родила недавно девочку и назвала ее Тамарой. Я и остальные родственники пребывали в легком шоке

Прекрасное имя. Тома, Томочка. Царица Тамара. У вашей сестры хороший вкус (на мой взгляд :))

Тот факт, что сейчас это имя редчайшее, придает ему особый шик.

А еще была легендарная и прекрасная предводительница скифов Томирис.

Изменено пользователем Венеция
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о птичьих фамилиях. Была одноклассница с фамилией Каргина, с ударением на последний слог. В нашей местности каргой называют ворону.

Другая одноклассница - Блохина. Третья- Фрик. 

Эти ещё ладно, но зачем носить девочке фамилию ШлюхинА, я до сих пор не могу понять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Любимая солнцем сказал:

зачем носить девочке фамилию ШлюхинА, я до сих пор не могу понять.

Тоже не понимаю.

У меня была знакомая, девичья фамилия которой была Шляева. Вышла замуж и стала ХудОба.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Любимая солнцем сказал:

Эти ещё ладно, но зачем носить девочке фамилию ШлюхинА, я до сих пор не могу понять.

Одна наша преподавательница до замужества носила фамилию СучкинА. Причем, ее папа был не кто-нибудь, а профессор. Профессор СучкИн.

А потом Сучкина вышла замуж и стала Журавишкиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тикток попался ролик с двумя малышками, там их называют Агуша и Авроша, сокращения от Агата и Аврора. Такие красивые имена и такие нелепые (на мой вкус :D) сокращения.

@Енотишка, тоже вступлюсь за имя Тамара. Нравится очень. А какое отчество у малышки? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Азучена сказал:

 

@Енотишка, тоже вступлюсь за имя Тамара. Нравится очень. А какое отчество у малышки? 

Отчество нерусское. И фамилия тоже. Там папа - гражданин другого государства.

Да мы уж отошли от шока. Тамара и Тамара. И правда, красиво звучит.

Так, кстати, звали главную героиню моей любимой поэмы "Демон" М.Ю. Лермонтова - девушку необыкновенной красоты. "С тех пор, как мир лишился рая, клянусь - красавица такая под солнцем юга не цвела!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Енотишка сказал:

Тамара. И правда, красиво звучит.

Мою свекровь звали Тамара. Она была 1930 года рождения. А ее старшего брата звали Клавдий. Мой муж его называл дядя Клава.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вербена сказал:

Мою свекровь звали Тамара. Она была 1930 года рождения. А ее старшего брата звали Клавдий. Мой муж его называл дядя Клава.

Вот среди рожденных в эти годы имя Тамара было обычным, вроде как сейчас Софья или Дарья. А среди современных детей - это экзотика.

А Клавдием еще звали  одного из римских императоров.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Енотишка сказал:

Вот среди рожденных в эти годы имя Тамара было обычным, вроде как сейчас Софья или Дарья. А среди современных детей - это экзотика.

Да и в моем поколении, рождённых в конце 50х-начале 60-х Тамары вполне себе были распространены. Недавно наткнулась на старое фото, нас с подружками во дворе щелкнули. Ольга, Тамара, Любовь и Надежда (двойняшки), Светлана и Алла. По теперешним временам редкость редкостная. У внучки в первом классе среди  Анжелики, Агнии, Эвелины, Эмилии, четырёх Софий есть Надежда, так действительно - экзотика.;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×