Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

5 часов назад, Фольклорный элемент сказал:

Нет. В документах "е" и "ё" признаются одной и то же буквой. В отличие от "и" и "ь" у Наталии и Натальи, Геннадьевны и Геннадиевны, Аркадьевны и Аркадиевны...

Вот да. У мужа отчество Геннадиевич, 25 лет наблюдаю, как он, диктуя своё отчество, выделяет букву "и": "ГеннадИевич, Через "и", двойная "н"". Хорошо, что я Владимировна:D

Кстати, о свёкрах. Свекровь говорила, что ей досталось модное в те времена (50-60е годы) имя Тамара. Потому что, по её словам, имена Нина, Лидия и Тамара среди девушек считались современными. Их было не так, чтобы много, но всё равно - "модно". "Хорошая девочка Лида на улице Южной живёт". Я потом заметила, а и правда, в фильмах тех времен комсомолок и спортсменок часто звали Нинами да Лидами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чами сказал:

Свекровь говорила, что ей досталось модное в те времена (50-60е годы) имя Тамара. Потому что, по её словам, имена Нина, Лидия и Тамара среди девушек считались современными.

Среди ровесниц моей мамы (как раз 50-е годы рождения) очень много Тамар и Нин. В школе у меня учительницы были и Нина Ивановна, и Тамара Николавена. Действительно, очень популярное в те годы имя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Среди ровесниц моей мамы (как раз 50-е годы рождения) очень много Тамар и Нин. В школе у меня учительницы были и Нина Ивановна, и Тамара Николавена. Действительно, очень популярное в те годы имя.

А мои учительницы в большинстве своём были Валентинами, Людмилами, Галинами и Зинаидами. Но они, правда, постарше возраста моей свекрови были. А нет, вру. Были Тамары, трое. 

Опять про моду на Тамар, Нин и Лидий. Родную тётку по матери Лидией звали. Бабушка так и говорила, почему она младшую Лидой назвала: "Модно было, а на ум ничего не шло, вот и назвала". Похоже, тогда многие не заморачивались выбором имени. Хотя, может, это и неплохо. Сейчас вон сколько "замороченных" имён:lol:. Знаю семью, в которой старшую дочь зовут Доминика, а младшую - Евдокия. Вот родителей шатало:rolleyes: Наверное, одну мама называла, вторую - отец.

Изменено пользователем Чами
Предложения надо писать с большой буквы!
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чами сказал:

А мои учительницы в большинстве своём были Валентинами, Людмилами, Галинами и Зинаидами. Но они, правда, постарше возраста моей свекрови были. А нет, вру, Тамар было трое. 

Ни одной Тамары (правда, в деревне, где я обычно проводила лето, Тамар возраста моей мамы и старше было много), Валентины, Екатерины, Ольги, Натальи, Лидии. 

Были Серафима, Бронислава, Римма и Атана.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:
3 часа назад, Михалина сказал:

Леной, такая была договоренность с мужем. Правда, давно это было, почти сорок лет назад.

У моей мамы коллега в своё время, вот тоже лет 35-40 назад договорилась с мужем, что дочь назовут как маму Оля, а сына как папа - Коля :) Так и назвали, два Коли, две Оли :)

Я не договаривалась - имя Саша для ребенка я выбрала с детства. Но так получилось, что в семье мужа его назвали по деду. А свекра зовут Александром. Поэтому - на радость родителям мужа (что, по-моему, было одной из причин, почему они со мной смирились достаточно быстро) внук - полный тезка деда, два Александра Дмитриевича с одинаковой фамилией (причем довольно редкой). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дануна сказал:

Это как давно так стало?

Не мне, но влезу. В 2014 году старший сын получал паспорт. Прописка менялась, а для этого нужно было согласие его отца. Фамилия у них простая, но у сына через "е", а у бывшего через "ё". Ничего мы не доказали, а бывшему пришлось все документы менять. 

Сейчас очень зорко слежу на фамилией детей и именами - "ё" есть.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашем роду на прошлой неделе появилась Аврора.))) В сочетании с простецкой фамилией типа Иванова-Петрова-Кузнецова и отчеством Антоновна - нууу...такое себе :D. Хотя, само по себе имя Аврора красивое, но называть ребёнка имея такие фамилию и отчество... Смешнее я встречала только Диану Ивановну, Анжеллу Елисеевну и Октябрину Петровну.)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Сейчас очень зорко слежу на фамилией детей и именами - "ё" есть.

Вот и мне кажется, что как бы там чего не принимали, Е это Е, а Ё это Ё. И например Семен и Семён будут считаться разными именами,  хотя все все понимают. И Алене сложно будет доказать, что она все же Алёна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

например Семен и Семён будут считаться

Вот за этим и бдю. Ещё и фамилия... Эх.

Опять же, Верховный суд вынес определение... Так если судиться за большие деньги или внушительное наследство, то можно, наверное, и Верховного суда дойти. А если как у нас - паспорт поменять или прописку, то овчинка выделки не стоит - больше потратить нервов, времени и денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2021 в 14:51, Галчонка сказал:

Это хорошо, что у меня сын родился - для мальчиков имя так и не стало особо распространенным. Зато девочек - Александр, Сашенек и Шурочек среди ровесниц сына плюс-минус пару лет - пруд пруди.

Да... У меня обе бабушки по имени Александра - это самое начало двадцатого века.

Три Александра - это отец, сын и сын сына.

В другой семье имя Андрей и Виктор так, где одно в имени, другое в отчестве и пошло-поехало от одного к другому уже на протяжении нескольких поколений.

Есть и Наталия, которая в быту спокойно откликается на Наташа. Главное, где следит, чтобы в документах было строго Наталия. При этом, в документах приходится следить так, где на протяжении всей жизни вся ее работа связана с этими самыми документами.

В 30.09.2021 в 04:46, Горихвостка сказал:

Я уже как-то писала, что очень давно не встречала маленьких Наташ, Лен, Свет и Тань. Столь популярные в моем детстве имена сейчас очень редкие. 

Когда внучка родилась в один со мной день рождения, то имя Елена, которым ее хотела назвать моя дочь - стала тем решающим моментом, что две Елены в один день.

Как позже выяснилось, на весь детсад она одна Елена.

Где, как и мама меня звала Аленкой, так я зову ее Аленкой. Вот, для меня важнее то, где мама мне сказала о том, что Аленка - это так, где в документы записывали строго Елена, а в быту... В быту я была Аленкой для мамы и Еленой для всех. Так и с внучкой сейчас у нас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Злобынюшка сказал:

Наталья и Наталия это разное, как записали в метрике, так и есть, и посмей ошибись.

Это для документов - разные, для общения - одно и то же. Есть сотрудница с отчеством ВалерИевна, каждые полгода, при внесении записи в журнал инструктажа, сверяюсь со штатной расстановкой, чтобы верно записать. Но при обращении никто не выговаривает эту "И", все равно, ВалерЬевна она.

Те же Федоровы, Семеновы то с точками над "е", то без. Мой "любимчик" КарпЁнок (фамилия изменена, но созвучна), который без конца фигурирует в приказах как ответственное лицо, тоже с точками, уже на автомате его фамилию пишу в отличии от Фе(ё)доровых и Семе(ё)новых. Этих снова со штатной расстановкой сверять приходится.

Самая веселуха с башкирами была, с их фамилиями на -уЛЛин или -уЛин. Они ко мне с паспортами ходили, ибо порой сами свои же фамилии с ошибками писали. Туда же их созвучные имена: Ильмир, Ильвир, Эльмир, Эльвир.

9 часов назад, Фольклорный элемент сказал:

@Дануна, я не знаю, как давно это стало, я об этом узнала 2-3 года назад, узнала в связи с тем, что по работе выдаю документы о прохождении обучения. 

Не, в этих документах строго отслеживаю точки над "ё", реально, проще в соответствии с паспортом сделать удостоверения, чем ходить и доказывать, что Семенов и Семёнов - это один и тот же сотрудник.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Анел сказал:

Три Александра - это отец, сын и сын сына.

Тоже три: дед, папа, двоюродный брат. Прикольно было как-то раз: бабушка окликнула из беседки: "Саш!" - одновременно отозвались все трое: "Что?" "Да я деда своего зову!" Эх, бабуле сложнее всего было, это для меня они деда, папа и Сашка, не перепутать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

имя Саша для ребенка я выбрала с детства

Моё самое любимое имя - Саша. Очень красивое, приятно произносить.

 У сына отчество Владиславович, поэтому Александром не назвала (длинно), теперь жалею.

Сына назвала Вадим, и много раз приходилось поправлять: Вадик - Не Владик!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти разные варианты одного имени. Из-за них мне во всех госучреждениях и не только приходится представляться "Наталья через мягкий знак". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Ох уж эти разные варианты одного имени. Из-за них мне во всех госучреждениях и не только приходится представляться "Наталья через мягкий знак". 

Это еще полбеды, а когда имя изначально написали неправильно, вот где морока -ВенНера, ЭлЛеонора, Аксана. Или вот имя Лена -советское имя ( не путать с уменьшительным от Елена), придумано в память Ленского расстрела. Этих несчастных Лен так и норовят записать Еленами или Верами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дануна сказал:

Это еще полбеды, а когда имя изначально написали неправильно, вот где морока -ВенНера, ЭлЛеонора, Аксана. Или вот имя Лена -советское имя ( не путать с уменьшительным от Елена), придумано в память Ленского расстрела. Этих несчастных Лен так и норовят записать Еленами или Верами.

Вот мы тоже перебдели и Алёнку записали Аленой. Мало ли, не будет на клавиатуре Ё, напечает очередная госдама через Е - употеешь доказывать, кто ты и что ты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Вот мы тоже перебдели и Алёнку записали Аленой. Мало ли, не будет на клавиатуре Ё, напечает очередная госдама через Е - употеешь доказывать, кто ты и что ты. 

Ой, тут другой риск -что напоретесь на чересчур умную, которая напишет через Ё, произносится-то АлЁна.

 Дама которая ВенНера, говорит -замучилась, постоянно надо быть начеку -все же умные и грамотные, и знают, как правильно пишется имя "Венера"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2021 в 13:01, Ангелла сказал:

Зачем это надо было, девочка скорее всего тоже будет стесняться своего имени, как и ее мама. Да и часть дома в Таджикистане при большой семье сомнительная выгода.

А почему имени надо стесняться? Чем татжикское имя хуже славянского? То есть, спать с татжиком не стесняемся, а имени-  стесняемся, ага...

Не Табуреткой же девочку назвали?

 

В 01.10.2021 в 09:34, Чами сказал:

Вот да. У мужа отчество Геннадиевич,

Ааа, моя головная боль! Я ГеннадЬевна. Так, когда паспорт меняла после замудества, три (!!!) раза на замену сдавала- то Генадьевна написали, то ГеннадИевна... Боин, ну метрика же у тебя под носом, карточка учетная, как ты заполняешь?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2021 в 08:21, Дануна сказал:

несчастных Лен так и норовят записать Еленами или Верами.

А Верами-то почему?..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям не знаю то ли сюда, то ли в ТНБ.

Есть знакомый Иван Иванов. Женился, родили дочь. Назвали ее ИвОна Ивановна Иванова получается.

Пошли получать свидетельство о рождении. Жена с малышкой дома. Новоиспеченный отец на радостях получает свидетельство - там указано Иванов Иван Иванович.

Жена в крик. Ты дурак??? У нас дочь так то..

Переделали свидетельство. Там написано: " Иванова Ивана Ивановна"

Переделали в третий раз правильно :Иванова ИвОна Ивановна".

А зовут девочку в итоге Дуся они. Вот совсем не понятно...в чем прикол??

**** ****

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/1/2021 в 09:34, Чами сказал:

Я потом заметила, а и правда, в фильмах тех времен комсомолок и спортсменок часто звали Нинами да Лидами.

Я Нина :) Дочку хотела назвать в том числе и Лидией :) (Еще Лилией хотела). Отговорила мама моя, мол, уменьшительные Лида и Лиля как-то по-простецки совсем звучать будут. И да, мне тоже как-то на слух Лида и Лиля простовато звучат. А вот полные имена эти нравятся очень. В результате назвала ну соооооовсем не по-простецки, ага. Марией, для родных - Маруся :lol: 

Самое необычное сочетание фамилии, имени и отчества - девушка на кассе в супермаркете меня обслуживала. Землячка моя, хорошенькая - сил нет (с). Лоллобриджида, наверное, лет в 17 так выглядела. ФИО на бейджике. Фамилия обычная армянская, типа Хачатурян или Саркисян. Зато имя и отчество - Джессика Спартаковна, не больше, не меньше! Ну, Спартаков в моем поколении уже не так уж много было, а постарше - да, частенько детей так называли. Но Джессика - это, конечно, совсем уж оригинально :) Видимо, бабушка девушки фанатела от Керка Дугласа, а мама какой-нибудь слезовыжимательный американский сериал уважала. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А Верами-то почему?..

Как выяснилось, у многих служащих в ушах бананы, тупо не расслышали. Женское имя из 4 букв, вторая Е, четверная А- быстро, не задумываясь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня так и зовут - Асиана. Терпеть немогу сокращение -Ася. У меня прямо нецензурная рифма возникает. Но правда редко кто пытался меня назвать Асей. Терплю уж,если называют. Подругу вот Олей зовут,а я с детства Люшей зову. И не только я. Она как раз свое полное имя не любит..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2021 в 14:00, Андрошка сказал:

Смешнее я встречала только Диану Ивановну, Анжеллу Елисеевну и Октябрину Петровну.)

А что в этих сочетаниях смешного? Диана Ивановна - нормально звучит. Была коллега Эмилия Ивановна - хорошее сочетание, язык не спотыкается.

Анжелла (почему с двумя "л", кстати?) Елисеевна тоже интересно, фонетически гладко. Имя и отчество из разных слоёв, конечно, но в целом неплохо звучит.

А Октябрина Петровна - вообще огонь! Жесткое, резкое, динамичное сочетание, энергия в чистом виде.

23 часа назад, Абсцисса-ордината сказал:

ИвОна Ивановна Иванова получается.

Вот тут да, чего-то перемудрили родители, Ивона Иванова явно будет иметь вечные проблемы с "как-как вас зовут?" и ошибками в записи где только можно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А что в этих сочетаниях смешного? Диана Ивановна - нормально звучит. Была коллега Эмилия Ивановна - хорошее сочетание, язык не спотыкается.

Анжелла (почему с двумя "л", кстати?) Елисеевна тоже интересно, фонетически гладко. Имя и отчество из разных слоёв, конечно, но в целом неплохо звучит.

А Октябрина Петровна - вообще огонь! Жесткое, резкое, динамичное сочетание, энергия в чистом виде.

 

Потому что сочетание имени-отчества смешное, возвышенно-торжественное иностранное имя и простое расейское отчество. Как, например, звучало бы Элеонора Пупкина. Я вообще считаю что всем этим заграничным именам типа Изольда, Анжелла, Диана, Каролина - из российских общеупотребляемых отчеств подходят если только Александровна или Викторовна. Все остальные варианты вроде Диана Ивановна- смесь французского с нижегородским.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×