Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

У меня на работе работала девушка Иванова (изм) Алёна Славиковна. Так в паспорте и написано. Папу Славиком звали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Верхотура сказал:

Интересно, а как будут звать? Миром?

Мирой. У меня с этим именем связана забавная история из жизни, сын когда ходил в детский сад, каждый день делился новостями, и вот говорит "Мира заболел", я поправляю "Заболела?", 'Мама, Мира это мальчик!". Он был новенький, отчаянно рыжий хулиган. Сейчас им по 32, Мирослав служит в МЧС, а в свободное время классно танцует рок-н-ролл.:bye1:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно - как полное имя Лики?
Анжелика?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Архимедовна сказал:

Интересно - как полное имя Лики?
Анжелика?

У Бунина в романе "Жизнь Арсеньева" есть героиня по имени Лика. Полное ее имя - Гликерия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Архимедовна сказал:

Интересно - как полное имя Лики?
Анжелика?

У меня в детстве была знакомая Лика. Потом оказалось - полное имя Лидия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Концентрация счастья сказал:

У меня на работе работала девушка Иванова (изм) Алёна Славиковна. Так в паспорте и написано. Папу Славиком звали. 

Это явление уже обсуждали как-то. Армяне и их имена. Юрик, Валерик, Славик и, соответственно, Юриковна, Валериковна и пр.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Армяне и их имена. Юрик, Валерик, Славик и, соответственно, Юриковна, Валериковна и пр.

Скорее неграмотные сотрудники загса. :) К этому списку добавлю "шикарное" отчество Володяевич. 

Познакомились недавно с женщиной, у неё малышка, зовут Виолина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Азучена сказал:

Скорее неграмотные сотрудники загса. :) К этому списку добавлю "шикарное" отчество Володяевич. . 

Может, но это массово. Я люблю рассматривать списки абитуриентов на определённую специальность каждый год, так вот там таких отчеств уйма. Значит не загс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Любовь, Нелли и Радость.

Туда же Нинель и Николь... так что далеко не три. Потому что Нелли в ряду с Любовью и Радостью ну никак не монтируется. Оно вообще производное, почитайте его историю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:

Интересно - как полное имя Лики?
Анжелика?

В повести Николая Носова "Витя Малеев в школе и дома" была героиня Лика. Думала, что самостоятельное имя. Посмотрела, не нашла информацию о полном имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Верхотура сказал:

В повести Николая Носова "Витя Малеев в школе и дома" была героиня Лика. 

Вот что об этом имени говорится в Википедии:

Ли́ка — одна из русских форм женских имён Гликерия, Сильвия, Лидия и (с советского времени) Анжелика.

Повесть Носова написана в 1951 году. Если выбирать из перечисленных имен, вероятнее всего, полное имя сестры Вити Малеева - Лидия. Вряд ли советскую девочку, родившуюся в 40-х годах, могли назвать Гликерией, Сильвией или Анжеликой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе сотрудница часто рассказывает про своих внуков: приходили Полина и Ангел Андреевич.  

Я поначалу даже не  уточняла почему так малыша назвали - Ангел. Вскоре выяснилось,  что это девочка, 4 лет.  А называют её все в семье Ангелом и говорят о ней в мужском роде,  потому что на их взгляд ребёнок слишком хулиганист и деловит,  как парень. Вот и обращаются с Ангелиной как с Ангелом. 

Пы. Сы. Никак эту ситуацию не комментирую ни здесь,  ни в жизни. Просто как факт описала. 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Азучена сказал:

 К этому списку добавлю "шикарное" отчество Володяевич. 

Попадались документы русской женщины с отчеством Володяевна. Не удержалась -полюбопытствовала. Все просто -родилась в Азербайджане,  никому в том селе в голову не пришло, что Володя это уменьшительное.  При том ее брат и сестра, родившиеся в России -Владимировичи. Говорю, если что,  замумукаетесь родство доказывать. Машет рукой -до кучи еще там сгорел архив.
Выше писала -в тех республиках свое видение русских имен.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Енотишка сказал:

Ли́ка — одна из русских форм женских имён Гликерия, Сильвия, Лидия и (с советского времени) Анжелика.

Лидия Стахиевна Мизинова - актриса, певица, переводчик, близкий друг Чехова, была известна в своем кругу просто как Лика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя крестница притягивает парней с редкими именами.:D Один был Святозар. Домашнее имя -- Свят, Святик (по-мне, так ужасно!), Сейчас Донат. Не уменьшается. Оба русские. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе появилась клиентка с совершенно чудесной фамилией Ышык. Захочешь, не забудешь. 

Фамилия ей очень подходит. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже года два или три смотрю  клипы южнокорейского певца, который  раньше  подписывался по русски  как Зон Ван Саб.  Однажды  написала  ему: " Да не Зон, а Сон! Твоя фамилия  по русски  звучит и пишется как Сон!"

Я же живу на Сахалине,  а у нас тут большая  корейская диаспора,  и фамилия  Сон  встречается  не так уж редко. 

Не знаю,  может быть,  не я одна ему так писала,  но он с тех пор подписывается  как Сон Ван Саб. :)

А поёт  хорошо. 

Изменено пользователем Снатка
Дополнение
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Верхотура сказал:

Родился Мирослав Владимирович!" Интересно, а как будут звать? Миром? 

У меня сестра двоюродная (племянница папы моего) назвала сына Мирослав. Называют только полным именем. Как ниже предлагали Славиком не называют, потому что папа мой Вячеслав - называют все Славой. Мир ей не нравится. Как то так. Но там, на мой взгляд, фиг выговорить - полное имя Мирослав Владиславович. И фамилия до кучи не очень благозвучная.

Тут еще про Степана рассуждали. У подруги сына так зовут. Степашка, Степаха. Сразу "Спокойной ночи, малыши" вспоминается. А тут кто-то предложил вариант Стёпик, мне очень понравилось.

Изменено пользователем Киленок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто попадаются аргументы против какого-то имени, что будут ребенка обзывать. По мне, так глупость какая-то. Маме моей говорили, что меня будут обзывать Наташка-какашка. Ни разу никто так не назвал! Более того, братишка у меня был Паша. И его тоже не обзывали ни разу. Вот по фамилии прозвище было у меня, да. Но не обидное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Мне часто попадаются аргументы против какого-то имени, что будут ребенка обзывать. 

Так придумать обзывательство можно из любого имени. Так что пусть они идут со своими аргументами нафиг -это туда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 19:38, Верхотура сказал:

Родился Мирослав Владимирович!" Интересно, а как будут звать? Миром? 

Мирик. У знакомого два сына - Ярослав и Мирослав. Ярик и Мирик .

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2022 в 16:11, Дануна сказал:

Так придумать обзывательство можно из любого имени

Сын в детстве пришел с улицы в слезах:

- Ыыыы, меня мальчишки обзывают, не хочу с ними играть.

- Как обзывают?

- Ыывы, Хлебом!

Сына зовут Глеб :) Имя выбирала, чтобы нельзя было исковеркать: Вовка, Колян, Юрец, Андрюха - от всего этого меня коробит. Глеба никак не переделать, разве что в хлеб. :)

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2022 в 04:59, Талиена сказал:

В аргентинском сериале Дикий ангел есть героиня Андреа - невеста возлюбленного Милагрос. Там в переводе интересно ее склоняли -  пошли с Андреей (призносится с Э - АндрЭей). 

Имя Андреа (женский вариант) мне встречался последнее время очень часто. Несколько коллег немок были с именем Андреа. Коллега португалка была Андреиа. Румынки с написанием Андрееа. И тут на работе коллега итальянец - и тоже Андреа. Одинаково пишется и произносится. Сначала было непривычно, сейчас уже нормально. 

И я также склоняю это имя когда говорю о них на русском -  "мы ходили с Андреей на пляж."

В испанских именах (да и другие европейские имена) обычно сокращают до первых двух слогов или уж совсем отличное от оригинала получается:

Рафаэль - Рафа

Даниэль-Дани

Мануэль - Ману

Монтсеррат - Монтсе

Магдалена- Магда

Тереса - Тере

Или

Игнасио - Начо

Мерседес - Мече

Энрике- Кике

Консуэло-Чело

P.S. как то встретила парня, который представился Анастасио. Я думала прикалывается надо мной ( я первая назвала свое имя Анастасия). Нет, я знала, что Анастасия это греческое имя и пошло оно от мужского Анастасио, но не ожидала встретить испаноговорящего Анастасио. А он не знал как мне доказать, что это его настоящее имя. Оказывается, в Латинской Америке это имя ещё в ходу, а сокращённо будет Тачо.

Изменено пользователем Финт Ушами
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2022 в 09:24, Хельга Мариам сказал:

Домашнее имя -- Свят, Святик (по-мне, так ужасно!),

Училась со Святославом, мы его звали Слава. Потом он уехал в Луганск и мы встретились уже в соцсети и все его называли Свят. Неожиданно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Моего второго Владимир будут звать (в честь отца), она тоже против....

Мне кажется, я вас очень хорошо понимаю.

Если бы я назвала сына именем своего отца, маму бы постиг удар. Я назвала именем ЕЕ отца. 

И все равно, она всю жизнь звала моего сына: Лёня, Лёнюшка.

Хотя никакой он как бы не Леонид совсем, а Алексей.

Изменено пользователем Alejandra
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×