Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

19 часов назад, Галчонка сказал:

Несколько лет уже назад у меня в виртуальных друзьях числился человек по имени Майор Ш-ов (фамилию писать не буду). Вместе участвовали в нескольких интернет-проектах. Но лично с ним не знакомы - как-то собирались даже развиртуализироваться, но все не получалось, потом был ковид, потом идея заглохла. По поводу имени в сети я даже не заморачивалась. Ну майор и майор, может и впрямь служит или служил, может прозвище (вон, мужа у меня Полковником зовут еще с начала 90-х, хотя чин этот к его реальному армейскому званию отношения никакого не имеет). А тут недавно я узнала, что Майор - это не ник, не прозвище и не звание, а реальное имя.

Прямо как у Джозефа Хеллера - был персонаж майор Майор Майор. Его даже после майора перестали повышать в звании, чтобы не нарушать такое сочетание )).

А вообще, если я не ошибаюсь, есть такое календарное имя - Майор.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Санитар леса сказал:

А вообще, если я не ошибаюсь, есть такое календарное имя - Майор.

Мне стало интересно и я проверила. Вы правы.

Цитата

Имя Майор - происходит от латинского. Латинское имя (Major) "большой, старший". Именины - 24 января - мученик Маир. 28 февраля мученик Маиор.

Подробнее на http://значение-имен.рф/майор
 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Санитар леса сказал:

А вообще, если я не ошибаюсь, есть такое календарное имя - Майор.

Посмотрела - действительно, есть. 

30 минут назад, Санитар леса сказал:

у Джозефа Хеллера - был персонаж майор Майор Майор. Его даже после майора перестали повышать в звании, чтобы не нарушать такое сочетание )).

Не читала, поэтому не знала. Знала бы, удивилась бы еще сильнее. Реально, любопытно, почему в башкирской семье, где привержены традициям (судя по фото в соцсетях и некоторым постам) дали ребенку такое имя. Еще, конечно, интереснее, как пацану с этим именем жилось. Но деликатность не позволяет любопытство удовлетворить, задав прямой вопрос. :) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитар леса сказал:

был персонаж майор Майор Майор. Его даже после майора перестали повышать в звании, чтобы не нарушать такое сочетание )).

Это как Марк Шейдер был маркшейдер у Розенбаума.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Архимедовна сказал:

Это как Марк Шейдер был маркшейдер у Розенбаума.

Все же Марк Шнейдер...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышала, как современного паренька лет четырнадцати называли Зиновий. Ну, знала, конечно, что такое мужское имя есть - просто в реальности не сталкивалась, а после прочтения постов из ветки вдруг подумала, как его в раннем детстве родители называли? Зиночка? Зинчик? Интересно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эрна сказал:

как его в раннем детстве родители называли? Зиночка? Зинчик? Интересно стало.

Зиновия Гердта называли Зямой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эрна сказал:

как его в раннем детстве родители называли? Зиночка? Зинчик? Интересно стало.

Брата моей первой свекрови звали Зенон. Это раньше было довольно популярное белорусское католическое имя. Дома его звали Зэнусь с ударением на "э".

Четыре года назад его внучка родила сына и назвала Зеноном, так что теперь подрастает маленький Зэнусь.

А моего соседа в деревне зовут Эдмунд Зенонович. Он родился еще, как у нас говорят, "при польском часе".

10 часов назад, Melas сказал:

Зиновия Гердта называли Зямой.

У евреев очень интересно образуются формы имен. Вот, например, каким образом из Давида получается Додик? :huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына в детстве был друг Денис. Мама его называла Нюся. А с её лёгкой руки и все стали его так звать. 22 года уже Нюсе. А привыкли уже, так и зовём. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе есть мальчик Мариан и девочка Олега.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги брат Саша, в семье его называли с детства Сашок. Сейчас ему почти 50, а он все Сашок, и не только для семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2022 в 14:09, Санитар леса сказал:

Прямо как у Джозефа Хеллера - был персонаж майор Майор Майор. Его даже после майора перестали повышать в звании, чтобы не нарушать такое сочетание )).

Фигасе. А я сама своими глазами видела в военкомате табличку "капитан Капитан А.В. (инициалы наобум)."Ну, и от знакомой, которая там работала, знала, что  есть у них такой сотрудник. Не знаю, повышали его дальше или нет. думаю, что да.

В 16.05.2022 в 11:36, Ламби сказал:

По поводу прозвищ. Внука зовут Даниил. Разговаривали с ним как-то об уменьшительных производных от его имени : как его родители называют, как бабушки - дедушки, как воспитатели в детском саду.

И тут внук сообщает: а еще мне очень нравится,  как меня папа называет! 

- И как же, - спрашиваю.

Ребенок восторженно, с придыханием - Дыыняя!

У вас внук хоть Дыня, у меня вообще - Кабачок! :laugh:

Когда только родился, мой сын на радостях напевал - кабачоооок, кабачооок - завернутый младенец действительно похож на кабачок. Ну, и прижилось. Внуку уже год и 7 - просишь показать на картинке овощи - огурец, тыкву, помидор - показывает, просишь показать кабачок - улыбается и показывает на себя.  И в третьем лице папа говорит о сыне - Кабачок хочет покататься.  Ох, уж эти папы, что-нибудь да придумают.:1eye:

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Талиена сказал:

У вас внук хоть Дыня, у меня вообще - Кабачок! :laugh:

А как вам Веник? Соседка жаловалась, внука молодые назвали Вениамин, а уменьшительно зовут Веник, а у нее ассоциации с веником, подметают которым.

Попадался человек, который представлялся "Майор Х-в", восточная фамилия, мы решили что майор это звание. А сейчас думаю  - по -русски он говорил в принципе очень неплохо, мог чувствовавть разницу между именем изванием, да и к армии вроде отношения не имел, так что возможно Майор это было имя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне встречался  мальчик  кореец  Ким Ю Джин.  Его все называли  Юджин.  На американский  лад. Имя Юджин,  фамилия  Ким.  По моему,  приятно  звучит.  

Еще сегодня  встречала  мальчика  армянина по имени  Юрик.  Не Юрий, а именно  Юрик.  Ему 6 лет, Юрик тоже  приятно  звучит.  :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снатка сказал:

Не Юрий, а именно  Юрик

У армян это не редкость. По-моему, здесь уже когда-то затрагивали эту тему. Вовик, например или, как в вашем случае, Юрик.

А я сегодня увидела нашего бойца, тоже армянского парня, по телевизору. Вернее, его фотографию. Там чествуют ежедневно особо отличившихся в спецоперации и среди прочих оказался Мартиросян Павлик.

Сначала я внимание только на имя обратила, вроде глаз резануло своим необычным написанием. А когда прочитала фамилию, всё сразу встало на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Эрна сказал:

У армян это не редкость. По-моему, здесь уже когда-то затрагивали эту тему. Вовик, например 

Лично видела армянские отчества  - Коляевна, Володяевна и Гришаевич.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дануна сказал:

Лично видела армянские отчества  - Коляевна, Володяевна и Гришаевич.

А ещё есть Сережиевич. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2022 в 23:53, Melas сказал:

Зиновия Гердта называли Зямой.

При этом Гердта при рождении звали Залман Афроимович Храпинович. Так что Зяма - это, скорее, от Залмана, а не от Зиновия.

В 19.05.2022 в 10:31, Вербена сказал:

У евреев очень интересно образуются формы имен. Вот, например, каким образом из Давида получается Додик?

По тому же принципу, как из Софии получается Фифи, а из Эмильены - Мими. А у Англичан Роберт становится Бобом или Ричард Диком. Или как одно время Николая могли сократить до Кока. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про иностранные имена сюда можно?

У меня есть коллега, которого зовут Prince, т е принц по русски. Он из Танзании родом. Ещё есть Daisuke из Японии вроде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2022 в 08:31, Вербена сказал:

У евреев очень интересно образуются формы имен. Вот, например, каким образом из Давида получается Додик

А как надо? Давик?

Так же, как из Тамары Тома. При чем тут евреи? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Sunny_gold сказал:

А ещё есть Сережиевич. 

И СережАевич)). Ну а  Юриковичи-Славиковичи это уже просто классика жанра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А как надо? Давик

Гоцман был Давой, может и Давиком в детстве звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А как надо? Давик?

Так же, как из Тамары Тома. При чем тут евреи? 

Собственно говоря, гораздо интереснее, как из Александра получили Шуру. Ну да, путь прослеживается: Александр -  Алексаша - Саша - Сашура - Шура. Но он неочевидный. Но ведь никого Шурики-Александры вроде не удивляют (сын, кстати, не любит, когда его Шуриком называют, разрешает это только паре человек из числа очень близких). 

Кстати, у них в компании есть девушка Айсылу, которую называют Лилу. Я думала, что это она сама себе такое имя выбрала. А как-то разговорились, она сказала, что это детское прозвище. Младшая сестра не могла выговорить имя Айсылу, коверкала его до Лилу. Так и появилась Лилуша.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Собственно говоря, гораздо интереснее, как из Александра получили Шуру. Ну да, путь прослеживается: Александр -  Алексаша - Саша - Сашура - Шура. Но он неочевидный

Я ещё в школе училась, мне попалась в руки книга про имена и их производные. Типа справочника, по алфавиту имя и дальше цепочка производных. Вот именно в таком виде, как Вы написали! Только цепочка намного длиннее, в несколько строк. И тогда мы сделали очень много удивительных открытий. Смотрели в первую очередь свои имена.

Татьяна- Яна - Таня - Танюша - Нюша - Нюра и т.д. Это то, что запомнила. Ну там и Танечка , и Татьянка были. 

Для моего имени там мало производных было:1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Эрна сказал:

У армян это не редкость. 

 

Да. У меня есть коллега - армянка, Рита Геворковна. Не Маргарита, именно Рита. Обьясняет, что Рита это самостоятельное имя, так по паспорту. А если бы она была Маргаритой, то сокращенно ее звали бы Марго. 

Еще была у нас Лиля Самвеловна. Тоже - не Лилия, именно Лиля. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×