Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

7 часов назад, Время собирать камни сказал:

Не Маргарита, именно Рита.

Несколько раз встречала имя Рита как полное. Причем, имя интернациональное. У меня две знакомых Риты - татарка и казашка. А третья Рита вообще из  Мексики, кажется, это подруга главной героини из сериала "Просто Мария".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Михалина сказал:

Несколько раз встречала имя Рита как полное. Причем, имя интернациональное. У меня две знакомых Риты - татарка и казашка. А третья Рита вообще из  Мексики, кажется, это подруга главной героини из сериала "Просто Мария".

У нас была преподавательница Рита Алексеевна, совершенно славянская дама.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Михалина сказал:

Причем, имя интернациональное. У меня две знакомых Риты - татарка и казашка.

Моя знакомая, у которой в паспорте значится Рита, родом из Белоруссии. 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2022 в 18:24, Галчонка сказал:

мужа у меня Полковником зовут еще с начала 90-х, хотя чин этот к его реальному армейскому званию отношения никакого не имеет

У нас приятель есть - Генерал. Хотя служил рядовым. Прозвище приклеилось из-за позывного в игре - Генерал Грант. Позывной этот он взял потому, что увлекался штатовской тематикой, одно время даже хотел на ПМЖ в США уехать.

Игра давно заброшена,  "Грант" отвалился, а Генерал остался. И уже люди, которые не в курсе, что он участвовал в той игре, зовут его генералом и большинство предполагает, что прозвище от фамилии.

Настоящая фамилия у него известная,  "громкая" - генеральская.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2022 в 11:15, Галчонка сказал:

Кстати, у них в компании есть девушка Айсылу, которую называют Лилу. Я думала, что это она сама себе такое имя выбрала. А как-то разговорились, она сказала, что это детское прозвище. Младшая сестра не могла выговорить имя Айсылу, коверкала его до Лилу. Так и появилась Лилуша.

У знакомых есть дочь Алена, но в семье и друзья детства называют ее Лёка. Мама называла маленькую Алену Аленкой, девочка не не могла выговорить имя и называла себя Лёкой. Уже более 20 лет Лёка.

В 21.05.2022 в 11:53, Время собирать камни сказал:

Да. У меня есть коллега - армянка, Рита Геворковна. Не Маргарита, именно Рита. Обьясняет, что Рита это самостоятельное имя, так по паспорту. А если бы она была Маргаритой, то сокращенно ее звали бы Марго. 

У меня была коллега Рита Александровна, с немецкой фамилией, и тоже по паспорту она Рита.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2022 в 19:52, Дануна сказал:

У нас была преподавательница Рита Алексеевна, совершенно славянская дама.

Аналогично, Рита Николаевна:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая девушка Настя Слободская вышла замуж за парня Антона Митронова. Взяла двойную фамилию и стала Митронова-Слободская. Если произносить быстро, получится почти название станции - метро "Новослободская" :) 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретилась  девочка  по имени Евдокия, которую ее родители  сокращенно  называют Ева. И настаивают, чтобы  ее все так звали.  Вообще  не понимаю  смысла  назвать одним  именем,  а сокращенно  называть другим.

Была также знакомая  девушка  Татьяна, которая представлялась как Яна. И требовала, чтобы ее так называли. Хотя за глаза  ее всё равно  называли  Танькой. Я даже как-то  сначала в разговоре  не поняла: " Какая Танька?" - " Да ты её  знаешь! Ну, которая  Яна!"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Снатка сказал:

Встретилась  девочка  по имени Евдокия, которую ее родители  сокращенно  называют Ева. И настаивают, чтобы  ее все так звали.  Вообще  не понимаю  смысла  назвать одним  именем,  а сокращенно  называть другим.

Напомнили. У мужа бабушку все звали Кея. И это в деревне в Нижегородской области, родилась она наверное в начале 20 века.

И так мне это имя понравилось, что если бы родилась дочь... :)

А потом нечаянно узнала, что это сокращение от Евдокия. Я-то думала, что сокращённое от Евдокии - Дуня, Дуся... Заглянула в Интернет, а там... Чего только не придумают! Но Кея это всё-таки наверное местное, с севера Нижегородской области.

А мою бабушку всю жизнь звали Машей, Маней или Марусей. А по паспорту она оказалась Манефой.

А сестру её, маленькую добродушную бабулечку все величали Поней. Баба Поня - и всё. А полное имя я узнала много позже - Аполлинария. Яндекс выдает одно из сокращений этого имени - Полина. Вот уж никогда бы не подумала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снатка сказал:

  Вообще  не понимаю  смысла  назвать одним  именем,  а сокращенно  называть другим

"Шо, опять?"

Да затем, что нравится полное имя Евдокия (Татьяна, Ирина ...). А на создание уменьшительных строгих законов нет, как бы некоторым не хотелось. И не нравится придуманное кем-то Дуня (Таня Ира ...). Уменьшительные составляются из букв полного имени. Так что Ева- вполне себе подходит.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Снатка сказал:

Встретилась  девочка  по имени Евдокия, которую ее родители  сокращенно  называют Ева. И настаивают, чтобы  ее все так звали.  Вообще  не понимаю  смысла  назвать одним  именем,  а сокращенно  называть другим

Я много раз уже писала, что моя дочь с большой вероятностью могла быть названа Евдокией и сокращённо была бы именно Евой, а никакой не Дусей. 

Родители имеют право называть ребёнка как угодно и выбирать приятное им сокращение. Кто сказал, что Евдокия не может быть сокращённо Евой, а Татьяна - Яной? Что за упёртость дурацкая - Танька, только Танька!

Зачем доказывать Ростислав, что он Ростик,  а Слава - это Вячеслав? Почему Владимир - непременно Вова, а не Влад? Да и Аделаида, представляющаяся хоть Аллой, хоть Ладой, тоже имеет право так называться, и незачем ей тыкать  что "это другое имя". 

Не понимаю я этой категоричности, с какой посторонние указывают, как людям правильно называть себя и своих детей. Не от большого ума и воспитанности она.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Снатка сказал:

Встретилась  девочка  по имени Евдокия, которую ее родители  сокращенно  называют Ева.

У моей внучки одноклассницу звали Ева,  полное имя Евангелина. 

А моя знакомая еще в 70-е годы прошлого века свою дочь называла только Лана, по документам Светлана. 

Мою свекровь родные звали Монтя, полное имя Моника.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему Владимир - непременно Вова, а не Влад

Я встречала Владимира, которого кратко называли Димой. Моего дядю Евгения с детства и до самой смерти близкие называли Геной.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работала девушка Ася. Полное имя - Анастасия, но она сама представилась, как Ася, и просила её так звать. Но одна коллега прям завозмущалась вся, мол Настя правильно, никак не Ася. А по сути, какая разница? И так и так - производные от полного имени. И если человеку приятнее Ася, нежели Настя, то в чём трудность звать, как он представился? Не понимаю :mellow:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Капризулька сказал:

У мужа бабушку все звали Кея

Мою прабабушку тоже так звали и полное имя тоже Евдокия.

56 минут назад, Vaksa сказал:

У нас работала девушка Ася. Полное имя - Анастасия, но она сама представилась, как Ася, и просила её так звать. Но одна коллега прям завозмущалась вся, мол Настя правильно, никак не Ася. А по сути, какая разница? И так и так - производные от полного имени. И если человеку приятнее Ася, нежели Настя, то в чём трудность звать, как он представился? Не понимаю

Мне не нравится этот вариант для Анастасия, хотя знаю, что многие себя предпочитают называть Ася, а не Настя. Когда личные предпочтения, считаю, что личное дело каждого. Бесит, когда за тебя решают и без спроса сами "выдают" то сокращённое имя, которое им в голову приходит. Меня на работе постоянно пытаются Ана назвать. Ну для них (иностранцев) логично, что Анастасия это Ана. Для меня нет, каждый раз объясняю, что это другое имя и не надо меня так называть.

Когда в переписке, с кучей народа в копии, пишут "Ана это сделает/отправит и т д." Могу в ответ спросить, а Ана это кто? Человек меня в глаза не видел, а уже имя придумал.:-)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Vaksa сказал:

Но одна коллега прям завозмущалась вся, мол Настя правильно, никак не Ася. А по сути, какая разница?

Удивительно, что люди ещё и возмущаются. Неужели и правда думают, что насчёт уменьшительных имён существуют строгие правила, раз и навсегда внесённые в нормативные документации? ))

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Санитар леса сказал:

Удивительно, что люди ещё и возмущаются. Неужели и правда думают, что насчёт уменьшительных имён существуют строгие правила, раз и навсегда внесённые в нормативные документации? ))

У сестры моей подруги свекровь прям из кожи лезла, доказывая, что ее (сестру подруги, невестку этой свекрови) надо называть Катей, так как она Екатерина. Хотя отродясь ее все звали Кариной - просто в загсе в то время Карину записывать отказались. 

Так и стояла на своем - Катя и все тут, а Карина на Катю не реагировала. Не ее же имя. 

Благо, после свадьбы в новом паспорте она уже была Карина, воссоединилась со своим именем, так сказать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Vaksa сказал:

, то в чём трудность звать, как он представился? Не понимаю

Вот тоже не понимаю. Был уже тут спор на тему что Марина- не Маруся, хоть она так всем представляется. И "не буду ее звать Марусей, потому что Марина это не Маруся! И точка."

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ещё  раз об уменьшительных именах. Моя подруга  как то решила пригласить  гостей, в том числе  девушку по имени  Анна. Мы между  собой  называли  её Анькой. Тут подруга  строго  предупреждает  своего мужа: " Ты только  не вздумай  называть  её  Анькой. Она этого терпеть  не может. " 

Я: " И Анной Александровной тоже не вздумай называть. Она терпеть  не может,  чтобы ее называли по имени  и отчеству."

Он: " Ну и как же её  называть? Нюшкой?"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2022 в 20:33, Талиена сказал:

У вас внук хоть Дыня, у меня вообще - Кабачок! :laugh:

Когда только родился, мой сын на радостях напевал - кабачоооок, кабачооок - завернутый младенец действительно похож на кабачок. Ну, и прижилось. Внуку уже год и 7 - просишь показать на картинке овощи - огурец, тыкву, помидор - показывает, просишь показать кабачок - улыбается и показывает на себя.  И в третьем лице папа говорит о сыне - Кабачок хочет покататься.  Ох, уж эти папы, что-нибудь да придумают.:1eye:

Правда что ли? :D Мы старшую внучку до сих пор так зовем с легкой руки моей дочери, ее крестной) Даже некоторые коллеги спрашивают - как там твой Кабачок? Это же первая внучка, я взахлеб о ней рассказывала и  так привязалось прозвище) Ей, на минуточку, скоро 11 лет.

А по поводу новых открытий - недавно узнала, что у моего массажиста сынок Митрофан. Моего прадеда так звали) Родители мальчика называют только полным именем, никаких уменьшений. Отец просто балдеет от того, как сына назвал. Действительно редкое русское имя. Пожалуй, еще Пантелей - соседкин внук, тоже в единственном экземпляре из всех моих знакомых.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Снатка сказал:

О, ещё  раз об уменьшительных именах. Моя подруга  как то решила пригласить  гостей, в том числе  девушку по имени  Анна. Мы между  собой  называли  её Анькой. Тут подруга  строго  предупреждает  своего мужа: " Ты только  не вздумай  называть  её  Анькой. Она этого терпеть  не может. " 

Я: " И Анной Александровной тоже не вздумай называть. Она терпеть  не может,  чтобы ее называли по имени  и отчеству."

Он: " Ну и как же её  называть? Нюшкой?"

Вы троллите что ли? Анной её называть, Аней.

По секрету скажу, большинство людей не любят, когда их имя с этим суффиксом используется - Сашка, Анька, Танька, Наташка. Я сама всегда обрываю и говорю, что не надо, мне не нравится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Морра сказал:

У сестры моей подруги свекровь прям из кожи лезла, доказывая, что ее (сестру подруги, невестку этой свекрови) надо называть Катей, так как она Екатерина.

А Риной ну прямо уже никак. Воспрещается )).

Рина Зелёная, кстати, Екатериной была.

32 минуты назад, Кракатук сказал:

А по поводу новых открытий - недавно узнала, что у моего массажиста сынок Митрофан.

Вообще-то имя красивое, звучное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морра сказал:

Так и стояла на своем - Катя и все тут, а Карина на Катю не реагировала. Не ее же имя. 

У приятельницы племянница Амина, ага, восточный папа настоял на имени, а потом пропал с радаров. Так бабушка, и прочая родня девочку называют Катериной, Катей, в школе тоже. На Амину девочка не отзывается, почему не поменяют документы, не знаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Уточка сказал:

По секрету скажу, большинство людей не любят, когда их имя с этим суффиксом используется - Сашка, Анька, Танька, Наташка. Я сама всегда обрываю и говорю, что не надо, мне не нравится

Я считаю что это неуважение так называть. У нас так начальник смены любит выражаться, меня лично корёжит от такого а все молчат. Не выдержала однажды, сделала ему замечание, посмеялся но теперь меня называет по имени в уменьшительно- ласкательном варианте а остальные так же - Ленка, Светка и прочее.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Вообще-то имя красивое, звучное.

Вот и родители в восторге от него. И правда, тёзок у него сейчас мало, имя действительно редкое и звучное. Кстати, с фамилией хорошо перекликается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×