Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

21 час назад, Амикан сказал:

У моей кумы есть родная сестра. Вышла она замуж за парня по имени Сергей, по фамилии не то Бондарев, не то Борисов, в общем самая простая привычная фамилия. Своих троих детей они назвали Ричард, Эдвард и Эмили-Кэтрин. Живут в России и за границу уезжать вроде не планируют.

У нас есть друзья, жена русская, а муж ... Зовут его  Иван Алексеев (изменено, но по частоте и типажу такое вот распространённое чисто русское сочетание). Но имя и фамилия - единственное, что в нем есть "чисто русского", потому что мать у Ивана гречанка,  а отец - наполовину немец, на четверть крымский татарин и на четверть русский. 

Детей трое, у всех имена с немецкими корнями и звучат примерно как  Габриэлла  Ивановна и Сюзанна Ивановна Алексеевы.  Сын, кстати, носит имя Александр, в честь немецкого прадедушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шипучка сказал:

У младшей дочки в садике сейчас дежурная группа, к ним ходит мальчик с именем Меркурий:D Вот думаю, что сподвигло маму так назвать сына?

Мода на старые имена.

В "Динке" Осеевой был антагонист по имени Меркурий.

Изменено пользователем Куйгорож
не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомые.  Дочь у них зовут Мальвина, 30 лет девочке. Уже двое своих детей -Тигран и Дамир. Фишечка в том, что национальность у всей семьи - чуваши.  Особенно умилил Тигран...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, лунтик сказал:

У нас есть знакомые.  Дочь у них зовут Мальвина, 30 лет девочке. Уже двое своих детей -Тигран и Дамир. Фишечка в том, что национальность у всей семьи - чуваши.  Особенно умилил Тигран...

Может, имена восточные родителям нравились? 

По работе сталкивалась с мужским именем Радшит, в сочетании с простой русской фамилией типа Петров-Иванов-Сидоров.

Молодой человек типичной славянской внешности.

На мой удивлённый немой вопрос во взгляде парень расхохотался и сказал, что родители родили его в 80-х и им очень нравились индийские фильмы. Представьте, говорит, как на меня смотрят гаишники, когда проверяют документы:D

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

 

На мой удивлённый немой вопрос во взгляде парень расхохотался и сказал, что родители родили его в 80-х и им очень нравились индийские фильмы

Интересно какие фильмы смотрели родители девушки по имени Алтынай отчеству Степановна? Фамилия от родителей или мужа - не знаю, но в сочетании с именем-отчеством звучит интересно: Извицкая Алтынай Степановна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, лунтик сказал:

Особенно умилил Тигран...

 

5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

сочетании с именем-отчеством звучит интересно: Извицкая Алтынай Степановна.

Дальние родственники назвали малыша Тигран. Сочетание с фамилией и отчеством оригинальное. Похлёбкин Тигран Николаевич. 

В соседнем доме женщина жила - Лолита Горохова. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Интересно какие фильмы смотрели родители девушки по имени Алтынай отчеству Степановна? Фамилия от родителей или мужа - не знаю, но в сочетании с именем-отчеством звучит интересно: Извицкая Алтынай Степановна.

Наверное,  фильм  "Первый  учитель ". Там главную  героиню  звали Алтынай.  По моему,  красивое  имя.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2022 в 17:43, Тубероза сказал:

Петра - красивое имя, как и Василиса. Но забавно, когда к девочке обращаются "Васька!"
А вот в Болгарии была известная оперная певица Петя Иванова (1930-2020). На обложках пластинок так и писали — Petya.
 

Я к своей девочке обращаюсь " Санëк, Саня ".:wub:

У нас в группах детсадовские списки вывесили. Вот уж где разгул фантазии- Бэлла, Иветта, Миша( девочка), Потап.. Ладно, если имя как то уместно с фамилией и отчеством , но Галлиуллина Оливия Ильдусовна.. 

Заметила, что сейчас мусульманских мальчиков называют нежными именами- Аяз, Радель, Эмиль, Даниль, Амаль, Асель.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2022 в 16:02, Архимедовна сказал:

умала - как они с такой фамилией живут?

Одноклассница сына имела такую фамилию, комплексовала жутко, в 20 лет поменяла на мамину девичью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2022 в 22:37, Предчувствие весны сказал:

Интересно какие фильмы смотрели родители девушки по имени Алтынай отчеству Степановна?

А перевод имени красив: "Золотая луна", если правильно помню.

У знакомого парня в Казахстане есть друг Сергей Кац. И всё бы ничего, но Сергей - кореец. Набралась наглости в своё время, спросила, откуда такая не корейская фамилия. Оказалось всё просто: деда Сергея, корейского сироту, усыновила большая еврейская семья, оказавшаяся так же в казахстанских степях в годы Великой Отечественной войны. Там четверо детей приёмных к троим своим было, приёмные - интернационал полный. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2022 в 16:00, Амикан сказал:

самая простая привычная фамилия. Своих троих детей они назвали Ричард, Эдвард и Эмили-Кэтрин

Эмили-Кэтрин ещё ладно, я недавно узнала о существовании мальчика, у которого тройное имя, и все три составляющих - обычные русские. Наподобие Иван Василий Николай. Без дефисов. Средний ребенок в семье, младшеклассник. У старшего и младшего брата имена обычные, у родителей тоже. Фамилия тоже обычная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2022 в 12:23, Овсянка сказал:

Галлиуллина Оливия Ильдусовна..

По моему, вполне нормально звучит.

И вообще все это вкусовщина. Главное, чтобы самим нравилось, а на всех не угодишь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу индийских фильмов, крайне популярных когда-то. У меня одноклассница назвала дочь Индира. Сейчас девчуле 35.
По поводу Меркурия: у меня есть родственник Михаил. Но он не Михаил, а Марс. И он татарин. С татарской фамилией. Наверное мама в детстве звала Марселькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

По поводу индийских фильмов, крайне популярных когда-то. У меня одноклассница назвала дочь Индира. Сейчас девчуле 35.
По поводу Меркурия: у меня есть родственник Михаил. Но он не Михаил, а Марс. И он татарин. С татарской фамилией. Наверное мама в детстве звала Марселькой.

У нас знакомые лет 20 назад назвали сына Марсом. Ласково звали Маресиком:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Люблю горы сказал:

У нас знакомые лет 20 назад назвали сына Марсом. Ласково звали Маресиком:biggrin:

Есть знакомый Марс, есть знакомый Марсель. Разные имена.

Как-то в детстве познакомили с мальчиком по имени Виль, я подумала, что это прозвище. Оказалось, что полное имя. Не Вильям, как я предположила, а именно такой полный вариант имени.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коллега в Греции сидит. Её полное имя Вассилики, но она всем представляется как Вики. Обычно сокращение Вики я здесь слышала только от Виктория.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изморозь сказал:

Есть знакомый Марс, есть знакомый Марсель. Разные имена.

Как-то в детстве познакомили с мальчиком по имени Виль, я подумала, что это прозвище. Оказалось, что полное имя. Не Вильям, как я предположила, а именно такой полный вариант имени.

Ну, да. Как писатель. Виль Липатов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изморозь сказал:

Есть знакомый Марс,

У меня была знакомая, она дочь назвала Марса. Ни до ни после не встречала такого варианта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люблю горы сказал:

Ну, да. Как писатель. Виль Липатов. 

Виль - это революционное имя: Владимир Ильич Ленин. Никаким Вильямом или Вильгельмом и не пахнет.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изморозь сказал:

Есть знакомый Марс, есть знакомый Марсель. Разные имена.

Как-то в детстве познакомили с мальчиком по имени Виль, я подумала, что это прозвище. Оказалось, что полное имя. Не Вильям, как я предположила, а именно такой полный вариант имени.

Марсель у меня был одноклассник. 

А Виль, скорее всего, производное от Владимир Ильич Ленин, в ранне-советские времена "модно" было такие имена придумывать. Ким и Кима -  от "коммунистический интернационал молодежи", Вилен - Владимир Ильич Ленин, Виген - Владимир Ильич гений, Мэлс - Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин. Это что навскидку вспомнилось из детства :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Виль - это революционное имя: Владимир Ильич Ленин. Никаким Вильямом или Вильгельмом и не пахнет.))

Совершенно с вами не спорю. Я нигде и не писала, что Виль - это Вильям или Вильгельм. 

Написала, что имя самостоятельное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

А Виль, скорее всего, производное от Владимир Ильич Ленин, в ранне-советские времена "модно" было такие имена придумывать. Ким и Кима -  от "коммунистический интернационал молодежи", Вилен - Владимир Ильич Ленин, Виген - Владимир Ильич гений, Мэлс - Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин. 

Как вы могли забыть Нинель -Ленин наоборот!))
Я в детстве думала, что Нина это как раз уменьшительное от Нинель, а не самостоятельное полное имя. 

 

Имен кстати дофига таких - Мэлор -Маркс, Энгельс, Ленин -организаторы революции, Маркэнг -Маркс, Энгельс.
Я вообще видела женское имя Ивсталина (Иосиф Виссарионович Сталин)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Как вы могли забыть Нинель -Ленин наоборот!))

Точно :) Я  детстве думала, что это французский вариант Нины. Была сильно удивлена, узнав, что к Франции никакого отношения не имеет. 

1 час назад, Дануна сказал:

Мэлор -Маркс, Энгельс, Ленин -организаторы революци

Да, кстати, Вилор туда же. 

 

1 час назад, Дануна сказал:

Ивсталина

Знала Сталину, правда в повседневной жизни ее все Стеллой называли. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

кстати, Вилор туда же

И Марксэна. Соседка у бабушки была тетя Мася. Как раз Марксэна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

Знала Сталину

У нас соседку так звали - тётя Сталя.

 

10 часов назад, Дануна сказал:

Нинель

Учительницу у нас так звали, поэтому про ЛЕНИНа наоборот мы тогда уже знали.

 

14 часов назад, Хельга Мариам сказал:

По поводу индийских фильмов, крайне популярных когда-то. У меня одноклассница назвала дочь Индира.

Не в честь Индиры Ганди? Она к фильмам никакого отношения не имеет.

 

14 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Михаил. Но он не Михаил, а Марс. И он татарин. С татарской фамилией. Наверное мама в детстве звала Марселькой.

Или Марсиком )

 

В 02.07.2022 в 12:23, Овсянка сказал:

Ладно, если имя как то уместно с фамилией и отчеством , но

Слышала сочетание - Инесса Клюшкина.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×