Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

38 минут назад, Stella Polare сказал:

Эге, у двоюродной сестры дочь Саша всю дорогу Маруся.

Это же классика, получившая Оскар. А как тебя мама называет? - Марусей!)))

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, сиреневое счастье сказал:

значит, отец-Мелорий?

Спросила. Сказали , что отец Мелор. Сослались на турецкие корни.

Ещё поделились, что у нас есть имя Мюд ( международный юношеский день(!!!)) и Мюдович, Ор (Октябрьская революция) и Оровна

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня спрашивают, как кто мне обращаться, всегда говорю: как угодно, но только не Алёшей. Вчера на собрании, технолог говорит:

- Упала продуктивность на производстве. Постоянные перекуры, перерывы на покушать, просто поговорить про жизнь вместо того, чтобы интенсивно работать. Вот берите пример с Алёши: не курит, обедает согласно графику...

Меня аж перекосило: Алёша. Дяде сорок лет, борода седая, а все Алёша. Мало того, что не люблю, когда меня в таком ключе ставят в пример, да ещё с ласкательным Алёша, так ещё коллеги подначивают:

- Алёша, когда кушать?

- Алёша, а почему ты не куришь? 

Алёша, Алёша, Алёша... Бесит. 

Был сотрудник по имени Валя. Просил не называть его так, с детства терпеть свое имя не может, только Вэл. 

6 часов назад, Stella Polare сказал:

Эге, у двоюродной сестры дочь Саша всю дорогу Маруся. Причём, одновременно и Саша-Александра, и Маруся (не Маша, не Марья). Потому что сестра хотела Марусю, а отец ребёнка настоял на Саше. Так что Маруся там как ласковое прозвище девушки вышло. 

Тестовод у нас есть, имя Александра. Но не любит этого, просит звать Сашей. Но у нее какие-то проблемы с этим именем: она - Саша, сын - Саша, муж - Саша, дочь, правда, Маша, но уже страшно жить. :lol:

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, имена это такая интересная тема:smile: Мою тётю Надю в детстве(да и не только) звали Татой. Вот где в имени Надежда хоть одна "т"? Ещё с моей маман работала женщина, тётя Галя, мы у неё брали кота и кошку. А потом я узнала, что по документам она Анна, оказывается. Не знаю, чем ей не нравилось имя Анна, но она прямо настаивала, чтобы её звали Галина, Галя. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2022 в 14:37, Архимедовна сказал:

Спросила. Сказали , что отец Мелор. Сослались на турецкие корни.

Погуглила. Оказалось, что есть у англосаксов такое имя кельтского происхождения, означающее "железный человек". :)

Был бретонский святой с таким именем...

Турецкий, к сожалению, не знаю, погуглить не могу. :)

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2022 в 20:54, Золотая молодежь сказал:

Когда меня спрашивают, как кто мне обращаться, всегда говорю: как угодно, но только не Алёшей.

Алексей, у меня та же фигня - не выношу, когда ко мне обращаются по полному имени - Наталья. Хотя само имя нравится, никогда не хотела другое, и звучание нравится, а вот поди ж ты... Домашние уже знают, что лучше ко мне обратиться даже Наташка, только не полным именем! Если полным - то посторонние в сочетании с отчеством - нормально реагирую, правила, этикет, условности и все такое. Коллеги, похоже, тоже уже догадались - в узком кругу никто так не называет, просто Наташа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в местной группе прочитала. " Мама Гульнара, тëти - Гульназ, Гульфия и дядя Гульфик. ". С именем дяди явно что то не то. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж это мое имя) Родители назвали Алёной, но почему-то во времена, когда родилась, сказали, что нет такого имени и записали Еленой. Ну да, и теперь всю жизнь. А садиковском возрасте на вопрос :" Девочка, как тебя зовут?" всегда отвечала :" Дома Алёной, в садике Леной". Так и сейчас продолжается: для друзей и близких я -Алена. Для остальных-Лена. Бывшая свекровь и вся ее родня называли исключительно Леной:1eye:, хотя муж первый, сын их, называл меня Алёной. Вот и пойди разберись. Но в душе я Алена,и никак иначе.

П.с. чтобы не флудить. Очень не люблю всякие "Ленусик, Леночка и иже с ними". А вот " Ленок" очень даже заходит, не смотря на то, что я все же Алена)

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж Дмитрий, но родители хотели назвать Димитрием, почему им в этом отказали, я уже не разбирались, но они не настаивали. Для близких он Митя и никак иначе, я какое-то время привыкала, сейчас уже и Димой не называю в разговоре с посторонними. 

 

А во времена студенчества преподаватель нам рассказала про девушку Катю, которая по документам Юлиана. Мать сначала назвала её необычно, а потом стала звать Катей. И все бы ничего, но в семье уже была старшая дочь (родная сестра Юлианы)  Катя. Для нас так и осталось загадкой для чего девочек называть одним именем. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2022 в 09:29, Пикстар сказал:

тётя Галя, мы у неё брали кота и кошку. А потом я узнала, что по документам она Анна

У меня тоже такая тётя есть:1eye:. Тётя Галя, родная сестра отца, сегодня её с днём рождения поздравляла. Так вот, по паспорту она Анна. А оказалось, всё  просто, они, и папа и т. Галя с Украины. А там родители её назвали Ганна, а потом и Галя почему-то :blink:. Т.е. я так понимаю, что имя Ганна и имя Анна на Украине это одно и тоже. Но мы привыкли, что она тётя Галя, и всю жизнь её так зовём.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сурдинка сказал:

А оказалось, всё  просто, они, и папа и т. Галя с Украины

И наша тётя Галя с Украины, в Белой Церкви родилась. Тоже такая мысль в голову приходила - Анна - Ганна - Галя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас родственник был - этнический немец, Андреем звали. Только когда умер, узнали, что на самом деле он - Генрих.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Талиена сказал:

У нас родственник был - этнический немец, Андреем звали. Только когда умер, узнали, что на самом деле он - Генрих.

У меня есть знакомый Генрих, которого все, включая родную мать, зовут Гариком. 

Ещё есть знакомый Виктор, которого никто, включая его маму, опять-таки, не называют Виктором или Витей. Он Виталя, иногда Витёк. Я его спросила, почему Виталя то? Сказал, маме это имя больше нравилось и с детства так повелось, что он Виталик. Почему при этом официально записали Виктором, история умалчивает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж недавно на рыбалке познакомился с двумя мужчинами. Имя одного - Харлампий, второго - Автандил. Так-то я знала о существовании таких имен, но вот их обладателей никогда не встречала:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2022 в 01:59, Кружево сказал:

 

 

А во времена студенчества преподаватель нам рассказала про девушку Катю, которая по документам Юлиана. Мать сначала назвала её необычно, а потом стала звать Катей. И все бы ничего, но в семье уже была старшая дочь (родная сестра Юлианы)  Катя. Для нас так и осталось загадкой для чего девочек называть одним именем. 

 

 

Да просто не легло это имя, хоть оно триста раз модное и необычное. 

А Катя привычное, простое. Старшую дочь зовет, и младшую, по привычке. 

У нас с попугаем такая фигня. Его зовут Вова, но все привыкли к Гоше, поэтому через раз он Гоша. Попугай привык и отзывается на любое. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Люблю горы сказал:

просто не легло это имя, хоть оно триста раз модное и необычное.

А звать просто Юлей? Мне непонятно именно одно имя на двух детей. Что значит, это привычное? Теперь всех детей одним именем называть? При чем не разбирая пол. Сашка так Сашка, Женька или Валя? (ещё Василисы и подобнве варианты, их не мало). 

 

 

Ещё вспомнила. В нашем детстве переехала в деревню новая семья, младшая девочка пришла к нам знакомиться -  Ника. Ну ок, Ника так Ника. И только через несколько лет в школе мы узнали, что она Антонина. Удивились сильно, долго ещё звали её Никой, но Тоня потом вытеснила. Хотя она говорила, что дома её Никой называют, от сестёр старших тоже потом только Тоню слышала. 

Изменено пользователем Кружево
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кружево сказал:

А звать просто Юлей? Мне непонятно именно одно имя на двух детей. Что значит, это привычное? Теперь всех детей одним именем называть? 

Ну, а чоб нет? Они ж отзываются. Нормально. Позвал Катю, пришли все дети разом. Очень удобно, я считаю. 

(Сарказм, если что). 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кружево сказал:

 Хотя она гов, что дома её Никой называют, от сестёр старших тоже потом только Тоню слышала. 

Что значит - она гов? 

Если это сокращение, то что вы потом делаете с кучей сэкономленного времени, прямо заинтересовало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас водителем работал мужчина армянин с именем Нарцесс, или Нарцез, я даже не знаю, как правильно. Но все его звали Нелькой, меня это мягко говоря шокировало, мужику за 30, не мальчик уже, а называют бабским именем. И он нормально к этому относился, никого не отдергивал, не поправлял. По мне, так уж лучше придумать другое русское имя, если кому сложно запомнить армянское, но позволять обращаться к себе, как к женщине, так себе вариант. И с ориентацией там все в порядке, женат, трое детей, и Нелька! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Что значит - она гов? 

Если это сокращение, то что вы потом делаете с кучей сэкономленного времени, прямо заинтересовало. 

Прошу прощения, просто не дописала слово. Поправила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Холодное лето сказал:

Муж недавно на рыбалке познакомился с двумя мужчинами. Имя одного - Харлампий, второго - Автандил. Так-то я знала о существовании таких имен, но вот их обладателей никогда не встречала:D

Самое необычное при этом, что они, эти Харлампий с Автандилом, ходят парой. :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу, когда меня называют Катюшей. Лучше просто Катя или полным именем. Люди малознакомые не знают этого, я понимаю, что хотят поласковее обратиться, но вот не люблю до зубовного скрежета. 

И песня "Выходила на берег Катюша...", нет, я понимаю, что песня хорошая, но при мне лучше не исполнять :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Самое необычное при этом, что они, эти Харлампий с Автандилом, ходят парой. :D

Я бы предположила, что они - братья. Тогда всё логично. Иначе шанс им встретиться и подружиться - один на миллион. Но ситуация забавная, да. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Танита сказал:

предположила, что они - братья

Или ещё какие родственники, потому что самое логичное объяснение таких имён - семейная традиция. 

40 минут назад, Танита сказал:

Иначе шанс им встретиться и подружиться - один на миллион

Точно.

Вообще эти семейные традиции с именами - отдельная песня.  У меня есть знакомые - семейная пара, Женя и Женя, в смысле, Евгений и Евгения. Сын родился, как сына назвали?... Ну конечно, Женёк! 

Второй ребёнок у них тоже получился  мальчик, зовут Димка. Они даже немного расстроились, говорят, девочка была бы Евгения, типа "круто же, полный комплект!" У меня такой вариант вызывает скорее недоумение, чем вау-эффект.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вообще эти семейные традиции с именами - отдельная песня. 

И еще какая! Работала с бригадой  -отец и сын, обоих звали  Петр Петрович. Не знаю, на тот момент сын был женатый или нет, но точно был бездетный, продолжил ли традицию -интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×