Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

1 час назад, Фольклорный элемент сказал:

Лука - Лукич/Лукична

А мне казалось, что Лукинишна или Лукинична. Погуглила. Оказывается, и Лукитичны бывают. 

Это ж с какими проблемами могут столкнуться потомки мужчин с модным именем Лука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фольклорный элемент сказал:

Хамза - Хамзич/Хамзичка. 

Знаю случай, у девушки папу звали Хамзя (ну почти похоже на Хамза), отчество было Хамзяевна. Так что больше склоняюсь к Хамзаевна/Хамзаевич. Но никак не Хамзиевна/Хамзиевич.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

А мне казалось, что Лукинишна или Лукинична. Погуглила. Оказывается, и Лукитичны бывают

А ещё от работников ЗАГСа зависит. :D Знаю лично в одной семье брат и сестра, у него отчество Игоревич,  у неё Игорьевна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомый с фамилией Хузиев, довольно распространенной, кстати. Ну, не прям каждый второй, но несколько Хузиевых, которые не родственники, я знаю. А еще есть Хузеевы.

А тут я случайно узнала, что этот знакомый мало того, что Хузиев, так еще по отчеству Хузиевич (ну, просто мы знакомы лет 25, и тогда обращение по имени-отчеству было вообще не актуально. А тут у него на странице в соцсети поздравление от коллег по работе, и они обращаются, конечно, официально). И задумалась, а каким же было имя, от которого фамилия произошла... Хуза? Хузий? Любопытно, а спросить прямо неудобно - за много лет у нас общение перешло в фазу "привет-пока, лайк под фато". Вроде как неловко задавать такие вопросы.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Черепашка сказал:

А ещё от работников ЗАГСа зависит. :D Знаю лично в одной семье брат и сестра, у него отчество Игоревич,  у неё Игорьевна. 

О да. Валерьевна и Валериевна, Геннадиевна и Геннадьевна, а последним еще бывает букву "н" пропускают, ну как -Гена же, не Генна.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Хуза?

Да, наверно. Есть такое имя. Встречаются ещё фамилия Хузин и отчество Хузич.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

О да. Валерьевна и Валериевна, Геннадиевна и Геннадьевна, а последним еще бывает букву "н" пропускают, ну как -Гена же, не Генна.

Это да, очень часто встречается такая ошибка. Даже на кладбище, рядом с родителями на соседнем надгробие Валерьевич,  мягкий знак подтерт и написано и. Но, вот чтобы над Игорем так поглумиться - один раз вижу. :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Melas сказал:

Да, наверно. Есть такое имя. Встречаются ещё фамилия Хузин и отчество Хузич.

Я не встречала именно имени. Да и отчества тоже. Хотя фамилия, повторюсь, далеко не редкая. 

Просто есть еще близкая фамилия - Хазиев. Но у нее, по большинству версий, происхождение другое, не от имени, а от профессии. Кази - судья, позже буква "К" поменялась на "Х". И до этого я предполагала, что у Хузиева происхождение то же самое, просто, помимо первой согласной, поменялась и глассная. Хотя тоже есть теория, что фамилия образовалась от имени Хазий". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Просто есть еще близкая фамилия - Хазиев.

От имени Хази. Соответствует нашему имени  Захар. Кстати, бывает как мужским, так и женским.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Melas сказал:

От имени Хази

У нас работала Мария Хазиевна. Сейчас на пенсии.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фольклорный элемент сказал:

Ну давайте подумаем, как правильно... Лука - Лукич/Лукична, Никита - Никитич/Никитична, Хамза - Хамзич/Хамзичка. Если по аналогии.:P

Все же Хамзаевич, Хамзаевна. Как и Сережаевич, Сережаевна.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточные имена - это отдельная тема. Есть Гузель, Гузелия, например  А я однажды столкнулась с ГузЯлией в документе. Думала опечатка, но оказывается все по паспорту. И еще встречается вариант Гузалия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспоминаю имена друзей своего отца. Когда они были молодыми, часто собирались вместе, играли в волейбол, обсуждали что-то, нам, детям, что-то строили и мастерили. Имена у них у всех, кроме Генки, были интересными. Тодик, Робик, Моська, Юлик.

Потом уже, когда отец умер, а я стала взрослой, как-то в разговоре поинтересовалась у мамы, почему Моська-то? Робик?

Оказалось, что они - Теодор, Роберт, Моисей и Людвиг. В 20-30 годы прошлого столетия тоже было много креативных родителей.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флорика сказал:

Восточные имена - это отдельная тема. Есть Гузель, Гузелия, например  А я однажды столкнулась с ГузЯлией в документе. Думала опечатка, но оказывается все по паспорту. И еще встречается вариант Гузалия.

Со мной училась девушка - татарка, Мариам Зякярьевна. Имя ее отца - Зякярья. Мы иногда прикалывались, Захаровной ее звали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2022 в 19:31, Вербена сказал:

Я в первый класс пошла в городе Бобруйске - известное еврейское местечко, и первую мою учительницу звали Любовь Соломоновна.

Я из Речицы, это тоже был почти полностью еврейский город. У меня учитель музыки был Марлен Измайлович. И в городе тоже есть отдельное еврейское кладбище. 

Моя сестра живет в Израиле, сына назвала Анри. В сочетании с русской фамилией слушается странно. Ударение на а)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2022 в 04:34, Фольклорный элемент сказал:

Лука - Лукич/Лукична

Лукинична, мама у меня была.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У внука в группе пополнение. Мальчик Валерьян и девочки Зейнаб и Лариса. Детям по 5 лет. Валерьяна первый раз встречаю, ну и маленькую Ларису за много лет впервые.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Базилик сказал:

Валерьяна первый раз встречаю

У моего знакомого так отца звали.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2022 в 04:34, Фольклорный элемент сказал:

Лукич/Лукична

Лукинична. Как и Ильинична. (Вспоминаем  Тихий Дон и учим матчаст, прежде, чем ерунду писать...).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочла в вк заметку о враче с отчеством Самарьевна. Первый раз такое встретила. Это отца, получается, звали Самарий?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Азучена сказал:

Это отца, получается, звали Самарий?

Был такой известный учёный Самарий Израилевич Великовский. Самарий - это русификация еврейского имени Шмарьягу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в местной ленте все вспоминают имена первых учителей.

Попадаются интересные - Изида, Модест, Ефалия...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Архимедовна сказал:

Сегодня в местной ленте все вспоминают имена первых учителей.

Попадаются интересные - Изида, Модест...

Моя первая учительница музыки- Идея Тимофеевна

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Моя первая учительница музыки- Идея Тимофеевна

Маршак, "В защиту детей":

Для другой искал отец
Имя похитрее
И назвал он наконец
Дочь свою Идея.

Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.

А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сижу в поликлинике, маму жду. Напротив меня на стене большой экран висит, на котором выводятся ФИО докторов, принимающих пациентов сегодня. Меня впечатлили два имени - Пятимат и Эфтихия. Оба имени женские.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×