Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

9 минут назад, Женьшень сказал:

Сейчас сижу в поликлинике, маму жду. Напротив меня на стене большой экран висит, на котором выводятся ФИО докторов, принимающих пациентов сегодня. Меня впечатлили два имени - Пятимат и Эфтихия. Оба имени женские.

Патимат - распространенное в исламских государствах имя, так звали дочь пророка Мохаммеда, в переводе с арабского "взрослая". Вариант Пятимат - скорее всего из Татарстана. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Патимат - распространенное в исламских государствах имя, так звали дочь пророка Мохаммеда, в переводе с арабского "взрослая". Вариант Пятимат - скорее всего из Татарстана. 

Я по фамилии поняла, что имя исламское, но значения имени не знала. Спасибо тебе! А Эфтихия наверняка греческое имя, фамилия у доктора такая, по-гречески звучит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Женьшень сказал:

А Эфтихия наверняка греческое имя

Я в таком варианте никогда это имя не встречала. Обычно Евтихий и Евтихия. Означает "весёлый".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работе случайно наткнулась.  Наполеон Петрович. Парню 9 лет. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женьшень сказал:

Пятимат

Я не однажды встречала среди жителей Туркмении и Узбекистана женское имя Патимат.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Патимат - распространенное в исламских государствах имя, так звали дочь пророка Мохаммеда, в переводе с арабского "взрослая". Вариант Пятимат - скорее всего из Татарстана. 

Или от выходцев из бывших советских республик.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Я в таком варианте никогда это имя не встречала. Обычно Евтихий и Евтихия. Означает "весёлый".

Вспомнила! Отчество моей прабабушки было Евстафьевна, её отца звали Евстафий. Мож это один из вариантов имени Евтихий? Моя бабушка и её предки были греками, бабушка была единственной среди своей родни, которая замуж за русского вышла.

На работе, с которой уволилась недавно, работает женщина с явно восточным именем Рано. Ударение на последнем слоге. 

 

 

Изменено пользователем Женьшень
Поправка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Женьшень сказал:

Мож это один из вариантов имени Евтихий?

Нет. Евстафий - это "крепкий и здоровый". Украинский вариант - Остап. 

15 часов назад, Женьшень сказал:

Моя бабушка и её предки были греками, бабушка была единственной среди своей родни, которая замуж за русского вышла.

Моего греческого прадедушку звали Скевофилактрос. Очень редкое и устаревшее имя даже в Греции. Означает - хранитель церковных древностей. Естественно, так его никто не называл, сократили до Фили.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Галчонка сказал:

 

Или от выходцев из бывших советских республик.

Или да. Но все же склоняюсь к татарскому варианту, с их любовью умягчать некоторые звуки. Если узбечка будет, например, Зухра, то татарка будет скорее Зухря, точнее, окончание будет средним между "я" и "ё".

Да неважно, имя очень красивое, хоть через "а", хоть через "я".

9 минут назад, Женьшень сказал:

Вспомнила! Отчество моей прабабушки было Евставьевна, её отца звали Евставий. Мож это один из вариантов имени Евтихий? Моя бабушка и её предки были греками, бабушка была единственной среди своей родни, которая замуж за русского вышла.

На работе, с которой уволилась недавно, работает женщина с явно восточным именем Рано. Ударение на последнем слоге. 

 

 

Скорее Евстафий. Евтихий совсем другое имя.

А Рано, скорее всего, узбечка или таджичка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Скорее Евстафий

Да, я неправильно имя написала. Пойду исправлю ошибку.

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Рано, скорее всего, узбечка или таджичка.

На узбечку или таджичку не похожа, внешность типично татарская.

Изменено пользователем Женьшень
Опечатка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

 

На узбечку или таджики не похожа, внешность типично татарская.

Имя имеет персидские корни, а там кто знает, может, в родословной есть узбеки. Вообще называют как хотят :) знакомый казах назвал сына Дамиром. Обычно это татарское имя, ну так что ж, захотелось так папе, он и назвал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, я прям прусь от сочетания имени и фамилии золовки сестры. Золовка эта замуж за казаха вышла и заполучила очень красивую на мой взгляд фамилию. Александра Альмуратова - звучит просто отлично, а инициалы ФИО выглядят так ААА. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А Рано, скорее всего, узбечка или таджичка.

Ага. Значение, "Роза" с фарси. 

Я ее всегда с Зебо (красивая) путала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

Ага. Значение, "Роза" с фарси. 

Ещё "красавица", "привлекательная".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ещё "красавица", "привлекательная".

А, ну вот потому и путала красавиц этих.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Отчество моей прабабушки было Евстафьевна, её отца звали Евстафий. Мож это один из вариантов имени Евтихий?

Маловероятно, в родне был Фёдор Евтихиевич 1921 года выпуска, очень колоритный дядька был. Отца его звали Евтихий. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Наполеон Петрович.

Вспомнились имена из институтских лет - Аристотель, Сократ, Тамерлан ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Архимедовна сказал:

Вспомнились имена из институтских лет - Аристотель, Сократ, Тамерлан ))

У нас преподаватель был Юлий Клавдиевич. :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас периодически попадается Изаура с русской фамилией, 1988 года рождения. ( девушка одна и та же, видимо часто сдаёт анализы), а сегодня попался Петренко ( фамилию изменила, суть оставила) Арнольд Юрьевич, 1995 года. Думаю у них с Изаурой одна версия происхождения имён.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Женьшень сказал:

котором выводятся ФИО докторов, принимающих пациентов сегодня.

У нас в больнице есть врач с потрясающе, на мой взгляд, фамилией Хаджихараламбус. Прямо песня какая-то))) И еще Америка. Тоже нравится

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бутки сказал:

У нас в больнице есть врач с потрясающе, на мой взгляд, фамилией Хаджихараламбус. Прямо песня какая-то))) И еще Америка. Тоже нравится

Есть такая актриса Америка Феррера, играла Бетти в популярном сериале "Дурнушка Бетти", красотка.

Есть на Урале, читал об этом, девочка по имени Россия, паспорт вроде даже получила. И как ее ласково можно назвать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

 

Есть на Урале, читал об этом, девочка по имени Россия, паспорт вроде даже получила. И как ее ласково можно назвать? 

Рося, Руся - масса вариантов.))

А мне попалась Иоанна Иванова. Молодая девушка лет 18-ти. Спросила, как называть. Ответила, что Яной.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бутки сказал:

У нас в больнице есть врач с потрясающе, на мой взгляд, фамилией Хаджихараламбус. Прямо песня какая-то))) И еще Америка. Тоже нравится

Признайтесь, с какого раза вы написали эту замечательную фамилию. Я только с четвёртого раза смогла прочесть её правильно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

У нас периодически попадается Изаура с русской фамилией, 1988 года рождения. ( девушка одна и та же, видимо часто сдаёт анализы), а сегодня попался Петренко ( фамилию изменила, суть оставила) Арнольд Юрьевич, 1995 года. Думаю у них с Изаурой одна версия происхождения имён.:D

Вот как можно назвать ребенка именем рабыни? Мне всегда интересна была мотивация. Верю, что имя влияет на судьбу. Ладно, Арнольд - он хоть привлекательный и успешный. 

Наполеон, кстати, тоже плохо кончил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Рося, Руся - масса вариантов.))

А мне попалась Иоанна Иванова. Молодая девушка лет 18-ти. Спросила, как называть. Ответила, что Яной.))

Вот для чего родители дают такие имена детям? Чтобы что? Выпендриться? Все равно же Яна. Как вспомню нашу Марию-Елену, которая просто Маша, терпеть не могла второе имя. 

Ведущая есть на Украине, Елена-Кристина Лебедь. В интервью читал, что не любит, когда к ней обращаются полным именем, только Кристина. Кристина Лебедь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женьшень сказал:

Признайтесь, с какого раза вы написали эту замечательную фамилию. Я только с четвёртого раза смогла прочесть её правильно.

У дочери в институте был декан с похожей по сложности фамилией и соответствующими именем-отчеством. Тем, кто без ошибок произносил его ФИО, минимальная тройка на экзамене по его предмету была обеспечена. :D

Факультет был далеко не филологический и даже не логопедический. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×