Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы.

Recommended Posts

7 минут назад, Морская душа сказал:

Лидия... сильное имя. Бабушка моя была Лидией, царство ей небесное. Сильная, своевольная и очень добрая для нас, внуков.

Сейчас подружка назвала дочку Лидией, в сауну сына Лида. Возвращаются имена.  Красивые, цельные и наши.

Да, красивое имя. Мне ещё Алевтина нравится, такое нежное и красивое. Помню, по детству, что Алевтины были пожилыми (молодых Алевтин не встречала)и очень-очень добрыми воспитателями, медсёстрами, учителями. Такими, что пожалеют каждого, даже самого пропащего, помогут чем смогут и будут работать пока не слягут. Не встречала ещё плохих Алевтин.

• Like 2

1 час назад, Эллен Пейдж сказал:

Да, красивое имя. Мне ещё Алевтина нравится, такое нежное и красивое. Помню, по детству, что Алевтины были пожилыми (молодых Алевтин не встречала)и очень-очень добрыми воспитателями, медсёстрами, учителями. Такими, что пожалеют каждого, даже самого пропащего, помогут чем смогут и будут работать пока не слягут. Не встречала ещё плохих Алевтин.

А мне еще встречалось имя Алефтина. Да, именно так, через Ф. Подозреваю, что появилось оно благодаря не шибко грамотным паспортисткам, заполняющим документы по принципу "Как слышим, так и пишем".

• Like 2
  • Upvote 1

5 минут назад, Енотишка сказал:

А мне еще встречалось имя Алефтина. Да, именно так, через Ф. Подозреваю, что появилось оно благодаря не шибко грамотным паспортисткам, заполняющим документы по принципу "Как слышим, так и пишем".

Так и есть, вы правы.

5 часов назад, Енотишка сказал:

Видела документы молодой девушки, как раз АлеФтина. Она сказала, что ее назвали в честь бабушки, специально с сохранением написания.

Имя ей ну совсем никак -молодая, современная, а тут как запахом нафталина повеяло.

9 часов назад, Морская душа сказал:

Сейчас подружка назвала дочку Лидией, моя крестница, Лида. Возвращаются имена.  Красивые, цельные и наши.

Лидий знаю, самой молодой из них 50 лет. Ещё есть моя сокурсница и мамина подруга.

А что имена возвращаются, это хорошо. За последнее  время познакомилась с четырмя Клавами. Одна, правда, ещё та Клава, из прошлого века, ей 90 лет и она - КлавдЕя Романовна, а две Клавы лет 20-23 и одна первоклашка, но эта - Клавдия.

Edited by Рыжая Коваленко
  • Like 1

Александр наше семейное имя :D. Шутка даже есть такая в семье: плюнь, и в Сашу попадёшь. Папин брат, мой двоюродный брат по маме, муж и дочка моей двоюродной сестры, мой родной брат и мой муж. Троюродных даже не считаю.  Итого из близкой родни, с кем общаемся, 6 разновозрастных Саш. Племянника тоже хотели Сашей назвать, был бы Сан Саныч. Но назвали Алексеем. 

Работаю в детском саду. За 15 лет было крайне мало Танюш (2 от силы), ни одной Наташи, Светы, Марины, Лены, Алеси и даже Юли. Сейчас стали появляться Кати и пришла одна Олечка. Да, есть ещё малышка Тоня, она же Антонина. 

Лиду знаю одну, примерно моя ровесеица, работала у нас. Все её, конечно, ласково звали "Лида, Лида, боже, боже" . Привет Верке Сердючке :D

Edited by Stella Polare
  • Like 4
  • Upvote 1

50 минут назад, Stella Polare сказал:

Александр наше семейное имя 

У нас тоже. Папа, сын, свёкор.

При этом отца в семейном и дружеском кругу звали Аликом, свекра почему то Григорьич, без имени.

Зато у сына вариантов много. Для нас он Саша. Свекры, дедушка с бабушкой, звали его Шуриком. Тетя (моя сестра) с детства называла его Александер, именно так, с лишней «е».  И вся эта семейная ветвь по сей день так и делает. Подхватила странную традицию жена - когда злится.

В своё время тренер по теннису, уж не знаю почему, называл своих учеников на грузинский манер, и там Саша стал Сандро. И сохранившиеся с тех далеких времён друзья Вано и Серго так его и зовут.

Часть друзей детства зовёт Саня, Санек. Но это мне уж совсем не нравится - Санек на деревне огонёк. Дануна.:angry:

По работе он много связан с иностранцами, объяснить которым почему Александра надо звать Сашей, оказалось непросто. Поэтому в этом кругу он Алекс. Все аккаунты в соцсетях и почта так или иначе увязаны с этим именем.

Так что, сплошной Гоша, он же Жора, он же Гога.:D

Edited by АлСеАл
  • Like 2
  • Upvote 1

В 15.10.2021 в 01:41, Муля Газированная сказал:

Лидия. 

В повседневной жизни вообще ни разу не встречала. Вам встречалось? 

Да, неоднократно. Оно для меня скорее обычное, чем редкое. У бабушки соседка была Лидия, в школе у нас учительница Лидия Ивановна, у мамы сотрудница Лидия, у подруги - тётя,  одногруппница у меня была Лида. 

В 70-80-х из моды вышло, а ранее довольно частое имя было.

11 часов назад, Морская душа сказал:

Возвращаются имена

Да, сейчас на волне "старых" имён появились и Лидочки маленькие, и Таисии, и Ульяны, а в поколении 30-40-летних эти имена считались "бабушкиными".

• Like 2

5 часов назад, Дануна сказал:

Имя ей ну совсем никак -молодая, современная, а тут как запахом нафталина повеяло.

А как современные именоваться должны? Анжеликами и Николь?

Никакого нафталина, хорошее имя, незатасканное.

12 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Мне ещё Алевтина нравится, такое нежное и красивое

У меня сестренка двоюродная Алевтина. Молодая, красивая, и очень хорошая! Ни одной плохой черты у нее не припомню.

• Like 2

13 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Дочка приятельницы назвала своих сыновей Николай и Анатолий. Подружка схватилась за сердце.

Не очень поняла, что тут такого страшного. Что Полные имена самые обычные, что Толян и Колян - не вижу ничего ужасного. 

13 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

У всех нас, бабусек, есть подозрение, что родители молодые прикололись так.

Может поясните, в чем прикол?

• Upvote 1

Только что, Галчонка сказал:

Не очень поняла, что тут такого страшного. Что Полные имена самые обычные, что Толян и Колян - не вижу ничего ужасного. 

Да у нас в компашке как-то сложилось мнение, что Колян и Толян исключительно маргинальные товарищи. Особенно Толян. Вот и хлопали крыльями почем зря. Сейчас все спокойно, бабуся уже и не вспоминает свои обмороки. Кстати, сама бабуся родила внукам дядю Федора. На пару лет старше дядька.

У меня в окружении все Кириллы и Илюши алкоголики. Борисы жулики. Ну это только мне так "повезло". Людмилы все какие-то не такие у меня тоже. Отсюда и отношение к имени. Но хватает ума не вешать сразу ярлык.

Нравится имя Григорий. Пётр хорош. А вот Валерий и Геннадий мимо. Чудесные имена Вера, Надежда, Любовь меня не греют. Точно как и Алевтины, Антонины.

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Да у нас в компашке как-то сложилось мнение, что Колян и Толян исключительно маргинальные товарищи. Особенно Толян.

Толики и Колики вместе алкоголики:lol:?  

Папа у меня Коля, муж Толя, в алкоголизме и маргинальности не замеченыB)

Edited by Красный карасик
  • Like 7
  • Upvote 1

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А как современные именоваться должны? Анжеликами и Николь?

Никакого нафталина, хорошее имя, незатасканное.

Вот именно чтоб через Ф?

Edited by Дануна

Только что, сиреневое счастье сказал:

А какая разница? Когда мы это имя произносим, оно все равно через ф звучит :)

В написании через Ф ужасно. как по мне:no:. Почему-то на ум пришли какие-нибудь сибирские староверы.

• Like 1

1 минуту назад, Дануна сказал:

В написании через Ф ужасно. как по мне:no:

Не, не вижу ужаса. И что плохого и ужасного в именах староверов? Имя оно и есть имя. Не может оно относиться к староверам, нововерам, князьям или крестьянам. Мы это всё в своей голове стереотипами обвесилисами, а теперь- о, ужас- Фёкла!!! О, кошмар- деревенский дед отчество Эдуардыч носит! О, Анжелика, под сто кило весом, ей бы Танькой быть, а не Анжеликой... 

Так и не понимаю, чем Анжелика лучше (хуже( Марфы или Тани? Или чем Фёкла кошмарнкй какой-нибудь Софии, которая седьмая по счету в классе?

Все имена  это набор букв, их сочетание. Оно может нпавиться, может не нравиться, но присваивать имени какие-то социальные и другие эпитеты- ну так себе...

ИМХО.

• Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, АлСеАл сказал:

Санек на деревне огонёк.

Ой, прикольно. Буду мужа так звать в шутку. Его иногда Саньком называют. 

У меня одноклассник был Витя. Его наша учитель химии звала исключительно ВиктОр. 

• Like 1

Только что, сиреневое счастье сказал:

Не, не вижу ужаса. И что плохого и ужасного в именах староверов? Имя оно и есть имя. Не может оно относиться к староверам, нововерам, князьям или крестьянам. Мы это всё в своей голове стереотипами обвесилисами, а теперь- о, ужас- Фёкла!!! О, кошмар- деревенский дед отчество Эдуардыч носит! О, Анжелика, под сто кило весом, ей бы Танькой быть, а не Анжеликой... 

Так и не понимаю, чем Анжелика лучше (хуже( Марфы или Тани? Или чем Фёкла кошмарнкй какой-нибудь Софии, которая седьмая по счету в классе?

Все имена  это набор букв, их сочетание. Оно может нпавиться, может не нравиться, но присваивать имени какие-то социальные и другие эпитеты- ну так себе...

ИМХО.

Ужасного ничего, но лучше все же АвлеВтина, чем АлеФтина, мое такое мнение. Кстати, имена  Анжелика и София мне не нравятся. Касательно старых имен -знала даму по имени Мелания Мефодьевна, вполне себе не старая, какое было уменьшительное, интересно. 

Только что, Дануна сказал:

Ужасного ничего, но лучше все же АвлеВтина, чем АлеФтина, мое такое мнение

Да не лучше И не хуже. Просто привыхчней, скорей всего :)

39 минут назад, Красный карасик сказал:

Папа у меня Коля, муж Толя, в алкоголизме и маргинальности не замечены

Вот-вот, а мне "повезло" наоборот. Вот я Мария/Маша/Машка, а у некоторых мое имя с козой ассоциировалось. Но я же не коза!

3 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

некоторых мое имя с козой ассоциировалось. Но я же не коза!

Небольшого ума эти некоторые.  Таких послушать, вообще не будешь знать, как дитё назвать! Ирк будут дразнить дыркой, Сашка всю жизнь будет какашка, Майя- ой, что вы, всю жизнь маяться будет! И так на каждое ассоциаций напридумывают :)

Edited by сиреневое счастье
  • Like 3

Самые прикольные мужские имена, обладателей которых знаю лично, это АлеФтин и Лилиан.) Правда, оба не местные- первый откуда-то с коми-пермяков, второй вообще с Молдовы. Оба не молодые.

2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

У меня в окружении все Кириллы и Илюши алкоголики. Борисы жулики. Ну это только мне так "повезло". Людмилы все какие-то не такие у меня тоже. Отсюда и отношение к имени. Но хватает ума не вешать сразу ярлык.

Во, а у меня что ни Витя, то забулдон. В молодости вообще одного нормального Виктора знала - это свекор.  И до сих пор не часто встречаются. У подруги новый муж Витя, вроде ничего так. 

И Валер сколько знала, почти все с прибабахом хорошим таким. Не пьющие, а именно со странностями. В классе два Валеры было, и оба такие. Я даже знакомиться с Валерами зареклась, ну их совсем. Хотя имя, в общем- то нравится. 

Конечно, все это совпадения, но у меня вот так вот. Будто выбирает их кто нарочно. 

Никто не хочет назвать дочь Матильда?) Я комнату у бабушки девяностолетней снимала, у нее было такое имя, сокращенно баба Мотя. Энергичная старушка была, давала фору молодым!

Почти  не встречается Степан и Семён, Инга и Игнат. А мне Василий нравится, красивое имя, только, мне кажется, моему сыну бы не подошло, у меня дети темненькие получаются, а Василёк, по моему мнению, светловолосый и голубоглазый.

И в сочитании имя + отчество. Подруга сына назвала Филипп Павлович. Три п подряд. Как будто все резко стали заикаться. А двоюродный брат Олег Олегович. Вроде, ничего особого, но все равно, редко слышишь.