Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

40 минут назад, Бутки сказал:

Хаджихараламбус

Вспомнила капитана Схарджибриджибаджибаева из города Джарабайда. ("Афоня").:lol:

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В университете вёл зоогигиену Камалов Рамазан Абусупиянович. Довольно пожилой профессор и очень обижался, если студенты коверкали его отчество.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аластриона сказал:

очень обижался, если студенты коверкали его отчество.

У нас в школе был потрясающий учитель физики - харизматичный красавец Мансур Яхьяевич, но мы его называли Ягняевичем (думали, что так правильно). Оскорбился он только тогда, когда его обозвали Евгняевичем.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Танита сказал:

У дочери в институте был декан с похожей по сложности фамилией и соответствующими именем-отчеством. Тем, кто без ошибок произносил его ФИО, минимальная тройка на экзамене по его предмету была обеспечена. :D

По работе приходил мужчина-бурят, владелец собственной фирмочки. Имя двойное, отчество соответствующее, что-то там на -жапович, ну меня-то таким не напугаешь). Так сказал, что иногда развлекается - спрашивает у сотрудников, как  его зовут. Выговаривают по его словам далеко не все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стажируется кухонный работник - татарка с очень красивым именем Дания́. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Melas сказал:

харизматичный красавец Мансур Яхьяевич,

У соседа по парте на экзамене при поступлении в институт подсмотрела - Яхияев Яхияй отчество не помню, но что-то такое же, созвучное, заканчивалось на -яевич.

Я хоть и на юге живу, но у нас больше, так сказать, традиционных кавказцев, точнее закавказцев. Поэтому когда я поступила учиться в Ставрополь - столицу Северного Кавказа, была удивлена количеством выходцев из тогда ещё автономных республик и разнообразию имён, зачастую трудновыговариваемых для нас, непривычных. Однако всё равно, хоть и было мне всего 18 лет, где-то подсознательно понимала, что называть человека нужно правильно, не коверкая, не сокращая и не русифицируя имя, если  только сам не попросит называть каким-то русским именем. Сложновато было, но старалась, запоминала :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2022 в 22:15, Аластриона сказал:

В университете вёл зоогигиену Камалов Рамазан Абусупиянович. Довольно пожилой профессор и очень обижался, если студенты коверкали его отчество.

 

У нас в институте старший оркестровый класс вел Кемал Джанбахишевич Абдуллаев. Студенты между собой звали его Кэмел. Интересный был дядька, харизматичный. Вообще нам везло с дирижерами. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2022 в 16:53, Нижеподписавшаяся сказал:

Сегодня на работе случайно наткнулась. Наполеон Петрович. Парню 9 лет. 

А какого лешего распространяем данные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помните, был такой певец Шандор? А знаете как зовут его супругу? Сабрина Дартаньяновна. Не верите -смотрите Вики.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Сабрина Дартаньяновна. Не верите -смотрите Вики.

Почему не поверить? Цыгане часто дают детям невероятные имена. Чего стоит популярное  в их среде имя Золушка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня пришли клиенты Шарашкин и Мандаленко. Прям один за другим. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Melas сказал:

 Цыгане часто дают детям невероятные имена. Чего стоит популярное  в их среде имя Золушка.

Они думают, это имя от "золото". Любят про богатство. Шапочно знаю цыганку Купчиху, жену цыгана Пети, который собирает лом у нас по деревне и торгует всем, чем попало. И дальше ещё интереснее: их сыновей, которые ездят с Петей, зовут Шах и Ипончик.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Они думают, это имя от "золото".

К нам приходила цыганка с маленькой дочкой по имени Золотана. Красивое имя, мне понравилось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе со мной учились ребята с фамилиями КелтуйтОр и Сельберберг. Всегда обращалась к ним по именам. Фамилии не всегда выговаривала , запиналась.

Работала с девушкой  по-имени Ситора Сатторовна. Ситора просила называть её Светой, для удобства, но мне вполне комфортно было называть её Ситорой Сатторовной

Лечит меня врач по фамилии Русамов, по имени отчеству Устархан Зельфугарович. Долго учила его имя и отчество. Изначально  обращалась к нему просто доктор.

Сейчас со мной работает коллега, у которой отчество Мубаракзяновна. Не всегда, с первого раза,  удаётся выговорить её отчество. Она понимает и вполне нормально реагирует.

Для полной картины не хватает  Махрипы Харипуллаевны и Карахан Усулбазовны)))

Изменено пользователем Алка Голь
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моего мужа есть определенная фиксация на имени Михаил, только в итальянской версии - Микеле (мужское), Микела (женское). Когда родственников с таким именем стало больше, чем два, на каждую отдельную ячейку общества, начали придумывать варианты: Мишель (и мужское, и женское), Миколь, Миша (женское) и на закуску - Майкол.

От Майкола я ржу каждый раз, как слышу.

Особенно с чисто местной фамилией - Пудду.

На Сардинии есть ещё чисто местные (достаточно древние) имена (по ним сразу можно вычислить, если итальянец - сард, а не с континента) - Гавино/Гавина и Эфизио/Эфизия, это имена местных очень почитаемых святых.

Дочку мы изначально хотели назвать как-то интернационально, чтобы и вашим, и нашим. Перебрали кучу имён, но не ложилось ни мне, ни мужу. Муж уже предложил назвать, как его прабабушку, - Ромильда (тут меня в очередной раз пробрало на дикий ржач, ассоциации были только с Гарри Поттером). Решили, как мою бабушку - Вера. Но «vera» по-итальянски значит «настоящая», а в сочетании с довольно редкой фамилией мужа звучало как насмешка над другими родственниками.

Ребенку рожаться уже, а имя так и не придумали!!! В общем, я сказала, пусть будет ВерОника, и с легким сердцем поехала рожать. С фамилией звучит так себе, но это я уже придираюсь. Дочь потом вообще сказала, что лучше бы Эмилией, Дениз или Сашей назвали (именно так, полное имя), но все уже, сказала, будет тебе 18, меняй как хочешь. Зовут все Веро. Я иногда пытаюсь Никой (русские родственники все Никушей зовут), но не приживается.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Орсетто сказал:

На Сардинии есть ещё чисто местные (достаточно древние) имена (по ним сразу можно вычислить, если итальянец - сард, а не с континента) - Гавино/Гавина и Эфизио/Эфизия, это имена местных очень почитаемых святых.

Я думаю, что и на Сардинии так детей в наше время не называют, нет? Когда я была беременна, свекровь всё изводила меня вопросами, ну как же решили назвать ребенка, но мы колебались между 3 именами, решили за 3 недели до родов. А она думала, что я просто не хочу говорить. В итоге сказала ей, что Эфизио или девочку Эрменджильда. :D А муж, фанат Индианы Джонса, ответил, что назовем Индиана. Мальчика, конечно. :lol: Так свекровь сказала, чтобы мы к ней тогда и не приходили больше.

1 час назад, Орсетто сказал:

От Майкола я ржу каждый раз, как слышу.

Я уже давно не ржу от Майколов. Но думаю: мать моя женщина, ну нравятся вам английские имена, вы бы хоть поинтересовались, КАК они пишутся, прежде чем имя ребенку давать. С сыном на футбол ходил Майкл- Michael, единственный раз, когда я видела правильное написание. А так...знаю немало Майколов, их имя пишется так: Maicol или Maikol. Их назвали, ориентируясь на произношение: Майкол. Причем "о" итальянцы здесь выговаривают очень четко. И дело не только в том, что неграмотность родителей очень ярко видна в имени ребенка, этому ребенку потом везде придется произносить по буквам, как же его точно зовут.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот наш именно Maicol. Семья очень образованная и с хорошим достатком. Фиг поймёшь, что там с мозгами приключилось, мужику уже 45 лет, между прочим. 
Эфизио и Гавино имена достаточно распространённые среди старшего поколения (старше 60), но у меня есть молодой коллега (до 35 ему) - Эфизио. Среди женщин встречала только от 45 и старше, в основном, из очень сельско-горной местности.

Мальчики Эфизио - явление не частое, но случающееся. Особенно, в очень религиозных семьях.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня случайно узнала, что у Дмитрия Миллера две дочки - Марианна-Дарина и Алиса-Виктория.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия - класс)))
НДП
Выборы Председателя школы от старшеклассников.
 

яяяя небо 02 (3 54.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2022 в 16:26, Орсетто сказал:

Дочку мы изначально хотели назвать как-то интернационально

Я про знакомую, которая замужем за итальянцем,  писала тут. У них интернационально зовут дочку - Валентина. Причём зовут всегда полным именем, даже когда она в России, то никаких сокращений - Валентина.

Сын у них по-русски зовётся Денис, а итальянский вариант Диониджи. В семье родители зовут каждый на своём языке. Мне забавно, что в качестве "интернационального" выбрали греческое имя, хотя много же русских имён латинского происхождения.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2022 в 19:36, Архимедовна сказал:

Выборы Председателя школы от старшеклассников.

А девочка победила ))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я про знакомую, которая замужем за итальянцем,  писала тут. У них интернационально зовут дочку - Валентина. Причём зовут всегда полным именем, даже когда она в России, то никаких сокращений - Валентина.

Сын у них по-русски зовётся Денис, а итальянский вариант Диониджи. В семье родители зовут каждый на своём языке. Мне забавно, что в качестве "интернационального" выбрали греческое имя, хотя много же русских имён латинского происхождения.

Тут, кстати, кроме итальянизированного варианта Диониджи, есть ещё вполне общеевропейский Деннис (с ударением на первый слог). А ДенИз - достаточно популярное женское имя. У меня племянник Денис, муж всегда возмущается, что я его зову женским именем, и демонстративно называет его Деннис.

Вот, кстати, Валентина и Марина мы не рассматривали (я потом с опозданием вспомнила, что поделать, женский беременный мозг). Валерия ещё, София, Соня (два самостоятельных имени), Маргарита и Рита (тоже два самостоятельных имени). А с Екатериной сколько вариантов: Экатерина, Катерина, Катя, Катюша, Катарина… и все самостоятельные, реально существующие имена.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Орсетто сказал:

ут, кстати, кроме итальянизированного варианта Диониджи, есть ещё вполне общеевропейский Деннис (с ударением на первый слог). А ДенИз - достаточно популярное женское имя. У меня племянник Денис, муж всегда возмущается, что я его зову женским именем, и демонстративно называет его Деннис.

С вами, итальянцами, вообще замучаешься с женскими и мужскими именами. Подружка в 90-х выписала себе итальянца - познакомилась в Питере на экскурсии, а он взял да и приехал в нашу глушь. Вот пошли мы его выгуливать, я к нему обращаюсь - Анжело (язык тогда начинала учить) - а он обиделся - нечетко последнее О выговорила, все, женским именем назвала. Ну, теперь-то я ученая, знаю, как правильно - если АнжелО - то так и говори, никакой редукции или нейтрального звука, только круглое О, как в Вологде. :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена :laugh: Нежный какой оказался.

Я вообще всегда всех сокращаю: Роберта/Роберто - оба Роби, Донателло/Донателла - оба Дона или Дони. Первое время шугалась брутального мужчину Донателло звать женским именем Дона, но он отзывался без проблем. Привыкла. Дона - значит, мужское имя, а Денис - исключительно женское.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Орсетто сказал:

есть ещё вполне общеевропейский Деннис

А может, он и Деннис... Отец-итальянец называет Диониджи, я думала, это его имя по документам.

1 час назад, Талиена сказал:

С вами, итальянцами, вообще замучаешься с женскими и мужскими именами

То есть русские Александры, Валентины, Валерии, Евгении обоих полов вас не смущают? :D

1 час назад, Талиена сказал:

Анжело

У меня был заказчик Марио,  хорват. Многим в нашей конторе это имя казалось смешным - брутальный мужчина с "женским" именем.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×