Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

3 минуты назад, Кориандр сказал:

Почти  не встречается Степан и Семён

Ой, Степка, Степашка в последнее время встречаю наоборот весьма часто. И мне очень понравилось это имя. Семенов знаю троих, все ещё маленькие

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А какая разница? Когда мы это имя произносим, оно все равно через ф звучит

Разница, такая же, как между   "карова" и "корова". Одно написано неправильно, другое - правильно. В русском языке очень много слов пишем и произносим немного по-разному. Мы же не станем писать "плоф" вместо плов, хотя произносим через Ф. Поэтому правильно писать только Алевтина.

21 час назад, Кориандр сказал:

Подруга сына назвала Филипп Павлович. Три п подряд. Как будто все резко стали заикаться.

Да, неудачно получилось.

Изменено пользователем Котейка полосатая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кориандр сказал:

назвала Филипп Павлович. Три п подряд. Как будто все резко стали заикаться

Три п подряд видны только на письме, в реале их никто не произносит. Говорим  ФилиПавлович, ничего, звучит вполне приемлемо. 

А недавно очередной "загон" услышала. У подруги муж Олег, подруга беременна. И вот ее мама переживает, чтоб не девочку родила, а то будет ОлеГОВНА,  сразу экскременты вспоминаются...

Люди, да что в головах-то творится? Ну , видимо, что в голове, то и вспоминается...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Говорим  ФилиПавлович

В обиходе, скорее, будет "ФилиПалыч")) И ничего страшного, это я как дочь ЛенПалны говорю;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

И что плохого и ужасного в именах староверов? Имя оно и есть имя. Не может оно относиться к староверам, нововерам, князьям или крестьянам. Мы это всё в своей голове стереотипами обвесилисами, а теперь- о, ужас- Фёкла!!! О, кошмар- деревенский дед отчество Эдуардыч носит! О, Анжелика, под сто кило весом, ей бы Танькой быть, а не Анжеликой... 

Так и не понимаю, чем Анжелика лучше (хуже( Марфы или Тани? Или чем Фёкла кошмарнкй какой-нибудь Софии, которая седьмая по счету в классе?

Все имена  это набор букв, их сочетание. Оно может нпавиться, может не нравиться, но присваивать имени какие-то социальные и другие эпитеты- ну так себе...

 ИМХО.

Справедливости ради хочу отметить, что такие стереотипы появились не сегодня.

Еще Пушкин в свое время писал, что благозвучными греческими именами Фекла, Федора, Агафон называют лишь простолюдинов.

В дореволюционные времена очень редко в "благородных" семьях встречались Матрены и Акулины, Федоты и Никаноры (если вообще когда-нибудь встречались). 

Те времена давно прошли, а стереотипы в головах людей прочно засели.

Вы, конечно, правы - не бывает "хороших" и "дурацких" имен. У каждого имени найдутся свои поклонники.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Acid сказал:

В обиходе, скорее, будет "ФилиПалыч")) И ничего страшного, это я как дочь ЛенПалны говорю;)

 

У меня вопрос. Сейчас не делают паузы между словами, как это вообще-то положено? По-моему, эта скороговорка неприлична. Или это у меня преподавательский задвиг? Не глотать буквы и ясно произносить слова. 

Даже когда обсуждали Александра Дмитриевича, то мне было удивительно. А оказывается, это нередкость? Сказать ЛенПална может очень близкий человек, в остальных случаях мне было неприятно, когда коверкают имя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

меня вопрос. Сейчас не делают паузы между словами, как это вообще-то положено? По-моему, эта скороговорка неприлична. Или это у меня преподавательский задвиг? Не глотать буквы и ясно произносить слова. 

Да почитать тут, у  трех четвертей населения проблемы логопедические- жалуются, что не выговорить им, доинно и сложно :)

Александр Дмитриевич, Анастасия Вячеславовна, Игорь Леонидович- прям непреодолимый речевой барьер :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кориандр сказал:

Почти  не встречается Степан и Семён, Инга и Игнат.

А мне как раз встречаются. У дочки в первом классе Семён, у друзей сын-вторклассник Семён, с сыном в садике был Игнат, ему сейчас 17 лет.

2 часа назад, Кориандр сказал:

Олег Олегович

Знакомый рассказал историю, мне показалась забавной. Его сестра вышла замуж за Олега, и родился у них мальчишка. Заранее не решили, как назовут, всё что-то не то им было - то ассоциация плохая (типа "все Ролики - алкоголики"), то папу не устраивает, то маме не по душе. 

Короче, из роддома выписали безымянного ребёныша, дома решили в спокойной обстановке определиться. Ещё три дня думали-гадали, так и этак прикидывали и решили назвать Олегом! Объяснили выбор имени  своеобразно - с отчеством "Олегович" никакие имена  не сочетаются, пусть будет Олег Олегович!

Мама в той семье зовёт мужа Олег, а сына Лёша, как уж так сократили (Олег-Олежа-Алёша-Лёша), непонятно, но прижилось.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

А оказывается, это нередкость

У нас декан был Алексей Алексеевич. Все его звали Сей Сеич. Была преподавательница - Мара Хаимовна. Её уж как только не склоняли, поэтому она добровольно переименовалась в Марию Михайловну.

У подруги в медучилище была преподаватель Луиза Яковлевна Редискина. Больше тридцати лет прошло, а я до сих пор помню - Луиза Редискина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

-моему, эта скороговорка неприлична. Или это у меня преподавательский задвиг? Не глотать буквы и ясно произносить слова. 

Даже когда обсуждали Александра Дмитриевича, то мне было удивительно. А оказывается, это нередкость? Сказать ЛенПална может очень близкий человек, в остальных случаях мне было неприятно, когда коверкают имя.

Так это не только в именах, но и в обычных словах не все буквы произносятся. Кто-то четко и по буквам произносит "здраВствуйте", "соЛнце", "гриПП"? 

Также и имя-отчество, особенно сложные и длинные, произносит большинство как ЕленВячеславна, АнастасийВладимна, АлексанДмитрич, уж в повседневном общении с неоднократным обращением - точно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мама в той семье зовёт мужа Олег, а сына Лёша, как уж так сократили (Олег-Олежа-Алёша-Лёша), непонятно, но прижилось.

У меня братец двоюродный Олег. Маленьким был, называли его Олежкой. Я часто с ним одновременно проводила лето в селе у нашей бабушки. И для одной соседской бабушки имя Олег было экзотикой. Она называла его Алёшкой. Видимо так некоторым слышится.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

И для одной соседской бабушки имя Олег было экзотикой. Она называла его Алёшкой.

Для прабабушки моё имя было "экзотикой". "И в Святках его нет!" Поэтому звалась Светланой.

Уже взрослой узнала, что и его нет в Святках)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кориандр сказал:

Никто не хочет назвать дочь Матильда?

А почему и нет? Только зачем Мотя? Сокращенно можно Тильдой звать. Как дочь Лободы.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Енотишка сказал:

ще Пушкин в свое время писал, что благозвучными греческими именами Фекла, Федора, Агафон называют лишь простолюдинов.

Ага, и он же Татьяну "облагородил".

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Александр Дмитриевич, Анастасия Вячеславовна, Игорь Леонидович- прям непреодолимый речевой барьер :)

Бронислава Станиславовна. О ней уже писала, учитель трудов, с 5 класса девочки быстро учились выговаривать, все выжили.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Кто-то четко и по буквам произносит "здраВствуйте", "соЛнце", "гриПП"? 

Выше писала. Преподаватели обычно так и произносят. А как иначе? Зайти в аудиторию и сказать: Здрасти? Нет, есть те, кто глотает буквы и невнятно говорит, но это непрофессионально.

3 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Все его звали Сей Сеич.

В глаза? Нет, я такого панибратства не встречала. Что касается самонаименования, когда владельцы имен непривычно звучащих переделывают на русский лад, то это часто встречается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

ЕленВячеславна, АнастасийВладимна, АлексанДмитрич, уж в повседневном общении с неоднократным обращением - точно. 

В жизни такого не встречала. Ну если только первоклассники имя учительницы не могут выговорить - как в одной книжке я читала, малыши Екатерину Ильиничну называли Екатеричка. 

А так, все нормально ввговаривают имена и отчества. Меня подруга величает "Николавна", а я ее "Анатольна", но это нарочно и смолоду, лет с 25. Больше никто мое фио не коверкал и не мямлил. 

Ну уж если кто-нибудь с именем, как у исландского вулкана, встретится, тогда наверное язык на бантик завяжется. А Владимировичей и Александровичей все нормально выговаривают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

ЕленВячеславна

Нормально мое имя-отчество произносят, вполне внятно. Хотя признаю, сочетание сложное.

------------------------------

В далеком СССР, знакомимся на съезде в Москве с остальными делегатами.
Молодой мужчина представляется - Доридзе.
Может быть, кто-нибудь помнит миниатюру Ильченко и Петрова: Аваз - А вас?

Было примерно то же самое. Ну Доридзе, хотя выглядит не как грузин, а как самый чистокровный  чистокровный узбек.
Мы ему говорим, ладно, фамилия Доридзе, а зовут-то как? - Доридзе.

Уффф. Оказалось, что его папа дал сыну имя по фамилии армейского друга.
И звали его так: Доридзе Муххаметкулович Шамухиттдинов.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Кто-то четко и по буквам произносит "здраВствуйте", "соЛнце", "гриПП"? 

А как иначе их можно произносить? :g:

А меня имя нормально, а отчество длинное, но все произносят всё полностью, не сокращают. 

В общении с близкими да, тут уже есть такая фамильярность, типа -Сергевна, Алексевна, Степанна, но это только в шутку с подругами или родными. 

А так всегда полностью имя отчество. 

Да и учителей мы всегда называли без пропусков букв, как бы сложным это ни было, например  Мухаррам Рашитович. Только между собой могли назвать сокращённо без отчества, только имя или только отчество. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

В глаза?

Именно в глаза. А парни еще и смаковали. Но Сам не возражал, мне кажется, что ему даже нравилось. Такой огромный дядька был под два метра ростом, суров, но справедлив. На нас, девочек, с нашим "Алексей Алексеевич" плевал с высокой горы, никаких преференций мы не получали.

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

ЕленВячеславна

Сейчас попробовала произнести. Получается только правильно - Елена Вячеславовна. А вот с ЕленВячеславна язык заплетается:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою свекровь звали знаменито - Надежда Константиновна. И я её всё время так только и называла, с трудом, запинаясь. За глаза бабой Надей, конечно. Константиновна очень сложное отчество. И не сократишь никак, как меня, например, некоторые Михална называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Олисса сказал:

Константиновна очень сложное отчество. И не сократишь никак,

Я Константиновна. Чтобы полностью мое отчество произносили может всего пару раз за жизнь слышала. В ЗАГСе, когда замуж выходила, да в суде, когда опеку оформляла. А так сокращают все, самое длинное - Констинна, а чаще всего просто Ксинна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константинна, если совсем бегом-на ходу, то Кстинна.

1 час назад, Олисса сказал:

Константиновна очень сложное отчество. И не сократишь никак, как меня, например, некоторые Михална называют.

Все отчества сокращаются одинаково, что Михална, что Сергевна, что Константинна. 

10 часов назад, Чернава сказал:

учителей мы всегда называли без пропусков букв, как бы сложным это ни было, например  Мухаррам Рашитович. Только между собой могли назвать сокращённо без отчества, только имя или только отчество. 

А у нас были АлСанна, ЛенСанна, ВерМихална, и только Клавдию Николаевну звали почему-то развернуто, хотя женщина она была спокойная и добрая, уж точно к признесению имени-отчества своего не цеплялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

АлСанна, ЛенСанна, ВерМихална,

За глаза и у нас так было. Но в глаза все же Марина  Александровна и Елена Алексеевна, а не Санна и Лексевна. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама как то рассказывала про своих общежитских подружек. В начале 50 - х из дет. домов их отправили в училища. Было им по 15 лет. И вот когда стали паспорта получать некоторые меняли имена. Так Хавронья стала Раисой, Аграфена - Галиной, Ривва - Риммой. У Хавроньи  ещё и отчество было Артамоновна. 

Девчонки, бывало, ссорились. И тогда называли полным именем Хавронья Артамоновна, что буквально до слез доводило девушку. 

Через много лет мы жили по соседству, и я у мамы спросила, почему она тетю Раю называет, Роня. Оказалось, по старой памяти. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2021 в 00:41, Муля Газированная сказал:

Мне очень нравится имя Лидия. Если бы у меня была дочь, назвала бы так. Лидия, Лида.

В повседневной жизни вообще ни разу не встречала. Вам встречалось? 

В поколении моих родителей и чуть младше встречалось просто сплошняком. Стольких тёть Лид помню, просто со счёта сбиться можно. 

А вот среди моих сверстниц ни одной Лидии мне конкретно не встречалось. Стало имя очень редким.

Сейчас опять возвращается. У нас молодой сотрудник одну из своих дочек Лидой назвал.

В 15.10.2021 в 21:56, АлСеАл сказал:

 

Прабабушка и прадед были люди деревенские, религиозные, сами наречены по святцам - Домна и Мина. Так что бабушка звалась Марфа Миновна. ;)

Да, мужское имя Мина является календарным и в своё время встречалось. И фамилия Минин отсюда же. 

Правда, отчество должно звучать так - Минична. Так же как и Фоминична, Саввична и т.д. Ну, бывает иногда, что это правило почему-то нарушается.

Насчёт сокращений в произношении - так оно сплошь и рядом. Павловичей практически всегда называют Палычами, Ивановичей - Иванычами, Михайловичей - Михалычами, да и имя Михаил частенько произносят как Михал - Михал Иваныч, к примеру. И в глаза также.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×