Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

Я довольно  недавно встречала  девочку по полному имени Зина, фамилия  армянская. Сказала,  что это вообще-то  Зинаида.  А мама радостно  отвечает: " А мы знаем!" 

( кажется,  я это уже писала).

Ещё  встречала  сокращение от имени Арина, которым девочку называют  родители  Аря или Арька. По моему,  звучит  не очень-то.  

 

Изменено пользователем Снатка
Добавить
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Снатка сказал:

Аря или Арька. По моему,  звучит  не очень-то.  

Ага. Чуть ли не Харя. :lol: Меня некоторые сокращения раздражают, вот эти вот Эля, Аля, а кому может и ничего. У меня одноклассница в школе по имени Лена, все хотела выпендриться и как нибудь улучшить свое имя. То Аленой просила ее звать, а то и вовсе Алей. А меня от Али прям передергивало. Звала ее всегда ее настоящим именем, хотя она и была недовольна. Но это уже претензии не ко мне, пусть своим родителям их предъявляет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Снатка сказал:

Я довольно  недавно встречала  девочку по полному имени Зина, фамилия  армянская.

А я знаю молодого человека по имени Эдик. Полное имя по документам не Эдуард, а именно Эдик, он татарин. 

А ещё встречала женщину, которую зовут Лена. Лена Александровна. Ей сорок с небольшим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

встречала женщину, которую зовут Лена. Лена Александровна.

В 80-х встречалась с Никитиной Леной Алексеевной (одной из основателей системы Никитиных по развитию детей)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Видимо возраст уже. 

Ребята, а кто-нибудь встречал маленьких Зиночек? Я влюблена тихо в это имя. Тургеневская Зиночка меня в своё время сразила. Но вот самой назвать так дочку не решилась. А вдруг там вырастет не тургеневская Зинаида, а героиня песни Высоцкого?

Девочек не встречала, а вот у внучки в этом году во второй класс пришла новая учительница, дама чуть за 40, по имени Зинаида Николаевна. Барышня у нас все звуки выговаривает, новые слова запоминает моментально, но тут какой то затык случился. У меня даже уморительное видео есть, как она заучивает имя педагога. Зидаина, Зидаида, Зинаина, самый креативный вариант был Зидадина Диколаевна. Но выучила в итоге.;)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Меня некоторые сокращения раздражают, вот эти вот Эля, Аля, а кому может и ничего

Меня нередко пытались сократить до Али. Протестовала и обрывала. "Можно мы тебя Алей будем называть?" "Можно, но я не буду откликаться!":1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ПингвиНюша сказал:

То Аленой просила ее звать,

С Еленами частенько происходит подобная петрушка. Одна из руководителей Алёна, по документам Елена. Но все привыкли.  Возраст 40+. И ещё одна знакомая билась не один год, чтобы все именовали Алёной. Добилась. А моя одноклассница на пару лет примерила Алёну, а потом ей разонравилось и стала она опять привычной Ленкой.

Я Мария. Меня пытались называть Марфой, Марисолькой:lol:, Мариной, Марианной. Я на всё эти "медали" кричала, как бандит из фильма "Семь стариков и...". Только он кричал: я Гриша, а я требовала меня Машей кликать. Папа называл Марфутой, Маняшей. Но только ему и позволяла изменять Марию. Меня даже Машка коробит. А, вот Мари не раздражает, отзываюсь охотно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Автоледи сказал:

У меня сын Андрей. И когда родня пытается назвать его Дрюней да Дрюнечкой, у меня прям до скрежета зубов. До Дрона они ещё не догадались

Одноклассник мужа называет приятелей Колян, Вован, Юрец. Меня аж подбрасывает: блатной жаргон какой-то. А им нормально - они так с детства привыкли. 

Еще бесит Андрюха, Леха, Натаха, Танюха. Туда же Ленка, Машка, Вовка и т.п. "Людк, а Людк! Тьху, деревня!" (С).

Я сыну имя подбирала вдумчиво. Чтобы не было неблагозвучных сокращений, чтобы в грубый вариант невозможно переделать, чтобы никакие дразнилки не прилепились. Были и другие критерии, конечно. Назвала Глебом. Потом еще оказалось, что имя означает "хранимый богом". 

И что? Прибегает шестилетний сын с прогулки в слезах: "Меня мальчишки дразняяяят!" - "Как?" - "Глеб-хлеб, ыыы!" :D

Кстати, в 2001 это было весьма редкое имя. Теперь встречаю маленьких Глебов. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Меня даже Машка коробит.

Если бы я была Марией, меня бы тоже Машка коробила. Так обычно кошку кличут или корову. :laugh: Всех Маш зову или полным именем или просто Машей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Меня даже Машка коробит. А, вот Мари не раздражает

Меня тоже коробит. Отвечаю:"Машка на базаре семечками торгует!" А вот Маруся звучит очень уютно и ласково. Так самые близкие люди мою дочку называют.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А как это предугадать? Вообще исключить имена с буквой "ры"? Забыть про Ирину, Романа, Ларису и Маргариту? Или эти имена картавить-  нормально, а вот если Добрыню- то прям ухохочешься?

 

22 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Ой, вспомнила кошмар логопеда: вместе со мной работает Ирина Ремировна :)

У моего сына во всех трех компонентах ФИО есть звук Р. Я его сама этот звук и научила произносить. Без логопедов обошлись. Мне очень нравится этот звук в именах, звучно так. Вообще сонанты для меня все - красивые звуки - Л,М,Н, Р. У меня  в нынешней фамилии ни одного сонанта - и меня это печалит. В предыдущих были, в имени и отчестве тоже есть.

 

8 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Ребята, а кто-нибудь встречал маленьких Зиночек? Я влюблена тихо в это имя. Тургеневская Зиночка меня в своё время сразила. Но вот самой назвать так дочку не решилась. А вдруг там вырастет не тургеневская Зинаида, а героиня песни Высоцкого?

Не называют так сейчас девочек, а жаль.  У меня есть двоюродная сестра Зина, но ей уже за 60. Человек редкой доброты и порядочности. Из Ленинградской области, а маму ее звали Фаина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Талиена сказал:

У моего сына во всех трех компонентах ФИО есть звук Р. Я его сама этот звук и научила произносить.

Я долго страдала от своей картавости и в моем имени есть звук Р.

Мы часто переезжали за отцом к месту службы - новые школы, новые знакомства, а я свое имя не могла нормально произнести. Исправила произношение уже будучи студенткой, к логопеду ходила такой взрослой девочкой. Зато потом тщательно следила за речью  детей и внуков, не хотела, чтобы комплексовали как я.

У моей внучки, кстати, тоже Р во всех компонентах ФИО. :D Она просто сюрприз для картавых - Варвара Андреевна! 

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вид на море сказал:

Фанни, Фанни". Было очень странно это слышать. Да вроде и имя-то знакомое, ну как знакомое

Знаю маленькую Афанасию. Сокращенно Фаня, Фанни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Танита сказал:

Прибегает шестилетний сын с прогулки в слезах: "Меня мальчишки дразняяяят!" - "Как?" - "Глеб-хлеб, ыыы!" :D

И это всё? К чему готовиться? :D Я сына Глебом назвала. Выбирала имя, правда, без учёта дразнилок. Хотя ассоциации с чем-то были. Глеб - да, хлеб, это не смутило. 

Имя Иннокентий  отбросила как раз из-за уменьшительного Кеша, предлагали ещё Вениамин - ассоциация с веником. Не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

предлагали ещё Вениамин - ассоциация с веником.

Двоих знала - отец (Вениамин Вениаминович) и его младший сын. Жена старшего, она же мать младшего звала их Вена, младшенького, тогда еще ребенка - Веночка ласково. Тоже не нравилось. Для меня это звучало так же неестественно, как Софа уменьшительное от Софьи. Понимаю, что такое есть, но ухо резало и язык не хотел выговаривать. А с Вениаминами (старшим и младшим) в свое время пришлось общаться много и плотно, дружили семьями. Так и не смогла привыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, ПингвиНюша сказал:

вот эти вот Эля, Аля,

А как сокращать Алевтину и Элеонору будете? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А как сокращать Алевтину и Элеонору будете? :)

Тина и Нора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А как сокращать Алевтину и Элеонору будете?

Никак не буду. Была у меня знакомая Алевтина, я всегда звала ее полным именем. Не всегда сокращения получаются благозвучными, иногда лучше не сокращать, что бы не получилось вот так. 

 

21 час назад, Снатка сказал:

называют  родители  Аря

:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречала  мальчика по имени  Максимилиан.  Но его всё равно  все зовут  Максим  или Макс.

Еще встречала  мальчиков дошкольного возраста  ( из разных  семей) Яромира и Аристарха. Оба они не могли своих имен выговорить, приходилось переспрашивать их родителей.  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Конди сказал:

Тина и Нора. 

Ничем не лучше Али и Эли :) особенно Тина. В болоте :)

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Танита сказал:

чтобы никакие дразнилки не прилепились

А вот на это совершенно не стоит рассчитывать, абсолютно к любому имени можно придумать дразнилку/обзывание, было бы желание. И не обязательно в рифму. Уже писала, Маша -ну что можно придумать, каша? А нифига, детишки круче скреативничали -Машонка. Не важно, как пишется, главное, как на слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ничем не лучше Али и Эли :) особенно Тина. В болоте :)

Всё вкусовщина, как всегда :) Мне Эля, Аля, Тина, Нора - одинаково милы. В хорошем смысле всё равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестренка двоюродная Алевтина. Аля зовем.

У меня знакомые есть Эльвира, Альфия, Регина, Альбина, Ляйсан - не сокращает их никто. Вот Миляуша - Миля, Гульнара - Гуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

меня сестренка двоюродная Алевтина. Аля зовем.

У меня мама была Алевтина. Некоторые коллеги почему-то Аллой звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У меня мама была Алевтина. Некоторые коллеги почему-то Аллой звали.

У подруги мама Альбина -и тоже называли некоторые Алла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×