Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

В 10.02.2023 в 14:34, Зимняя олимпиада сказал:

Я в начале года в смешную ситуацию в школе попала. Только-только вышла на работу, коллектив большой, никого не знаю. Но в чате оживленное общение по рабочим вопросам. И там две учительницы - Бохтан Галина Петровна и Ручейникова Алина Сергеевна. (Имена настоящие. надо потом удалить все-таки). Я - начальник лагеря, они - воспитатели на отрядах. В лицо я их не знаю. Мне нужна была Алина Сергеевна. Спускаюсь в вестибюль, двери классов открыты, в одном готовит помещение полная дама лет 60, с седым пучком на голове, во втором - чуть ли не девчонка, явно выпускница свежая. 

Ох, уж эти шаблоны! Мне летом пишет методист языковой школы по имени Галина Ивановна. Я примерно так и представила - сколько знаю Галин Ивановн - все женщины старше меня. Сейчас маленьких девочек тоже иногда Галями называют, но не так, чтобы очень часто. Моих ровесниц Галь тоже не особо много. Оказалась эта методист молодая и симпатичная женщина лет 33, девушка по современным понятиям.

Еще две коллеги, близнецы - одна Галина, другая Надежда - тоже имена возраста моих родителей, а девушкам по 26 лет. Надежд маленьких вообще не встречала, хотя работаю с детьми.

А свекровь у меня Юлия, ей за 70. Юлий ее возраста вообще никогда не встречала. Может, повлияло то, что польских кровей - потомки польских переселенцев. Юлия Вревская - сразу на ум приходит. И фамилия у нее девичья похожая.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём далёком детстве была девочка по фамилии Кривда. Правда правда.:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самобранка сказал:

В моём далёком детстве была девочка по фамилии Кривда. Правда правда.:D

В нашей школе учились дети с разными фамилиями, помимо окончаний на -нко, как, например, Иванченко, Соколенко, Панченко, были Доля, Воля и Дядя.  Один товарищ даже поменял фамилию, когда переехал в крупный город севернее. 

 У меня была обычная фамилия, у мужа посложнее, терялась буква при записывании, если диктовать, приходилось каждый раз уточнять, придумала проверочное слово) Зато в его фамилии присутствует р, что добавляет характерности обладателю, и звучит красивее моей девичьей, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Казачка сказал:

В нашей школе учились дети с разными фамилиями,

На Кубани такие фамилии, что дух захватывает. Когда я в детстве с бабушкой выезжала в поля работать, то меня сажали на телегу к водовозу рядом- воду на лошади развозил, в бочке и мы  ездили вокруг поля весь день, а работницы брали от нас водичку попить, то у каждой на её делянке стоял колышек с табличкой, а на ней её фамилия. Вот где я дивилась тогда, приехавшая из северного города. Думала клички какие- то. 

Одна Перебей-Нос чего стоила.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Галчонка сказал:

Не, я понимаю, что имя, от которого фамилия образована, сейчас не особо популярно. Но все равно, странно не знать его написания.

Подружка в школе была, Катька Родионова,  фамилия, мне казалось, простая, от имени Родион, имя в те времена практически не употребляемое, но няня Арина Родионовна у советских детей была на слуху.

Ну и сколько раз Катьку писали РАдионовой? Да не счесть! Помню, уже классе в восьмом, то есть не малыши неразумные, в очередной раз составляли какие списки,  и одноклассник написал её фамилию с ошибкой. Катерина, понятно, ругаться без соблюдения политкорректности: 

- Дёмкин, ты дебил? От какого слова моя фамилия?

Дёмкин,  не задумываясь:

- А чё не так-то? От слова "РАДИО"!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

В моём далёком детстве была девочка по фамилии Кривда. Правда правда.:D

У меня одноклассница была Танька Кривда. 

И девочка по фамилии Вернидуб тоже со мной училась. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

Вернидуб

У нас учился Толик Вырвидуб. Маааленький такой, щупленький :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

У нас учился Толик Вырвидуб. Маааленький такой, щупленький :)

Неее, наша Маринка была девицей крепкой. Но ей и дуб вырывать не надо было. Только вернуть:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Самобранка сказал:

 

Одна Перебей-Нос чего стоила.

У нас студент был украинец, фамилия Шмаровоз. В наших краях это неблагощвучная фамилия, он сменил на Кузнецова. А Прогонитучу и Верниветер оставили свои.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Автоледи сказал:

У нас студент был украинец, фамилия Шмаровоз. В наших краях это неблагощвучная фамилия, он сменил на Кузнецова. А Прогонитучу и Верниветер оставили свои.

Шмаровоз у нас распространено и не меняют, как-то выживают с этим.:laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забираю вчера документы - технический план на дом- проверяю по старой устоявшейся привычке. И не зря.

Написано: заказчик - ЕлизОвета. 

Говорю кадастровому инженеру- в имени заказчика ошибка. Она читает и спрашивает: а как надо?

Я :eek: говорю ЕлизАвета, конечно.

Хорошо, хоть спорить не стала)) а то у меня одна сотрудница МФЦ утверждала, что написала правильно: "ЛесАустроительная" улица, до начальника дело дошло, убеждали, что неправильно и надо исправить))

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катя Тихомирова сказал:

Написано: заказчик - ЕлизОвета. 

Говорю кадастровому инженеру- в имени заказчика ошибка.

Ладно, если действительно ошибка. Мне по работе попадалась куча имен, написанных в паспорте своебразно -ВенНера, ЭлЛеонора, Аксана, ВячИслав.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дануна сказал:

Мне по работе попадалась куча имен, написанных в паспорте своебразно -ВенНера, ЭлЛеонора, Аксана, ВячИслав.

У подруги отчество Игорьевна. :D Так, что в ЗАГСе всякие люди работают, бывают не очень грамотные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черепашка сказал:

в ЗАГСе всякие люди работают, бывают не очень грамотные. 

Мне особенно на отчество Геннадьевич везет. Как только над ним не изгаляются! Что одну н пишут, даже не удивительно уже. И люди так и живут, не заостряя внимания, ЧТО у них в паспорте написано. А когда справки собирать например на пенсию, тут проблемы и вылезают. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дануна сказал:

Ладно, если действительно ошибка. Мне по работе попадалась куча имен, написанных в паспорте своебразно -ВенНера, ЭлЛеонора, Аксана, ВячИслав.

Паспорт приложен был.

Там нормально - Елизавета.

Но инженер, видимо, в паспорт не заглядывала, написала через О. 

Меня удивило ее удивление: "а как нужно?" А нужно как нужно))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Варюша сказал:

Мне особенно на отчество Геннадьевич везет. Как только над ним не изгаляются! Что одну н пишут, даже не удивительно уже. 

Одну или две "н" ладно, а вот ГеннадЬевич или ГеннадИевич - надо уточнять, потому что бывает и так, и так. И с Валерьевичами ровно то же самое. Про НаталЬю и НаталИю даже не говорю, хотя эти имена и склоняются по-разному.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2023 в 02:49, Рыжая Коваленко сказал:

среди которых было и выдуманное - Розель (Розэль). Интереснее, на ее (и мой) взгляд, просто Розы.

У меня есть знакомая по имени Розалия, из простой русской семьи. Девушка красивая, имя ей очень идёт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

ГеннадЬевич или ГеннадИевич - надо уточнять

Вот сегодня товарищ как раз оказался Генадиевичем по паспорту. Лично смотрела, потому что думала, что ошибка в трудовой. :D

Одна Наталья в нашей организации поменяла паспорт и внезапно стала Наталией. Бухгалтер чуть не поседела, пытаясь на нее информацию по зарплате сдать. Номер идентификационный тот же, а не проходит никак. Пока не стали сличать до буковки, даже подумать не могли, в чем дело. Человек уже немолодой, сама никаких действий к смене имени не предпринимала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2023 в 08:37, Талиена сказал:

свекровь у меня Юлия, ей за 70. Юлий ее возраста вообще никогда не встречала.

В седьмом классе (1980-й) у меня была классная руководитель, учитель русского языка и литературы, Юлия Петровна. Тогда уже она на пенсии была. А нам вообще древней старухой представлялась - смешно. Мне нынешней ровесница по сути. Год рождения - начало двадцатых прошлого века. Это сейчас ей было бы сто лет. Но самая что ни на есть Юлия. Была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черепашка сказал:

У подруги отчество Игорьевна. :D Так, что в ЗАГСе всякие люди работают, бывают не очень грамотные. 

У свёкра отчество по документам - Андерянович. Андрианович он, на самом деле.

Изменено пользователем Пикстар
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2023 в 19:29, Автоледи сказал:

У нас студент был украинец, фамилия Шмаровоз. В наших краях это неблагощвучная фамилия, он сменил на Кузнецова

 

18 часов назад, Самобранка сказал:

Шмаровоз у нас распространено и не меняют, как-то выживают с этим.:laugh:

Как-то пошли руководитель проекта и прораб к техзаказчику, вышли и хихикают, такие дядечки 30+. А чего хихикали? Так "Доску почёта" рассмотрели, пока документы ждали, где среди прочих был водитель по фамилии Шмаровоз. 

Не поверила им, загуглила, реально, есть такая фамилия, в тех краях не такая и редкая. 

Сама работала с водителем Шуммахером и начальником котельной Морозовым. Тоже нет-нет, да веселились, сопоставляя фамилии и профессии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Верхотура сказал:

Не поверила им, загуглила, реально, есть такая фамилия, в тех краях не такая и редкая. 

Я только здесь про такую фамилию узнала, загуглила и оказалось, что фамилия произошла от профессии. Шмаровозом называли человека, который возил дёготь и смазывал оси телег и прочее. То есть изначально слово «шмара», обозначающее дёготь, на его основе стали называть шмарами гулящих девок, которым дёгтем ворота мазали, ну а дальше появилось новое значение слова «шмаровоз» - сутенёр.

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Melas сказал:

«шмаровоз» 

Хорошая, оказывается фамилия, для знающих исконное значение этого слова.

Знаю ситуацию наоборот. Моя одноклассница, которая не любила свою фамилию, похожую на "Крикунова" вышла замуж и стала Золотарёвой.

Очень радовалась, что такая красивая фамилия ей досталась. Очень распространенная почему-то в наших краях, где, по немногочисленности народонаселения, в прежние времена золотарей отродясь не бывало. Поэтому и значения этого слова почти никто не знал.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Melas сказал:

Я только здесь про такую фамилию узнала, загуглила и оказалось, что фамилия произошла от профессии. Шмаровозом называли человека, который возил дёготь и смазывал оси телег и прочее. 

Оказывается, изначально был кем-то типа Дегтярева. И как потом смысл поменялся надо же. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×