Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Недалекое альтернативное будущее в США, которое стало полицейским государством. История об очень популярном в стране реалити-шоу, в котором участвуют подростки. Что же это за шоу, в котором победителю достается всё, что он только ни пожелает? Ничего особенного - надо просто идти вперед по заданному маршруту. Просто идти. Остановишься - получишь предупреждение. Три предупреждения - тебя ждёт мгновенная смерть.

Данный роман - один из любимых мною у Кинга и один из немногих у него, где ужас - не в чём-то сверхъестественном, а в людях. 

Читаем до пятницы, 1 октября начинаем беседовать о романе. Если не можете найти самостоятельно, где почитать произведение, обращайтесь в личку, пожалуйста.

1546791326147529198.jpg.2cdb1d4b5744c78dd8339e7892b23183.jpg

Wielki-marsz.jpg.82784f4653d8e3b408d7b3a3fca6c06b.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не читала Кинга, успела забыть короля ужасов :D

Я немного разочарована, плохо прописаны герои, я постоянно путалась в персонажах, поэтому когда они начали сходить с дистанции, то особых эмоций их смерть у меня не вызывала. 

В этом произведении Кинг пытается эмпатию представить как героический поступок. На самом деле сострадание, сопереживание, взаимопомощь даже перед лицом смерти - это норма для обычного психически здорового человека. 

После книг про войну и концлагеря Стивеном Кингом меня уже не напугать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Липенька сказал:

я постоянно путалась в персонажах

Я читаю уже далеко не в первый раз, и герои для меня все разные. Многих объединяет цель и причины, по которым они вышли на Прогулку, но всё же ребята разные. 

7 минут назад, Липенька сказал:

В этом произведении Кинг пытается эмпатию представить как героический поступок.

Мне видится немного по-другому. Очень сложно еще и психологически выдержать одиночество, когда ты с всем этим на дороге остаешься совсем один. И если рядом тот, кто тебе не безразличен, то тебе до последнего хочется поддержать его, удержать возле себя. 

11 минут назад, Липенька сказал:

После книг про войну и концлагеря Стивеном Кингом меня уже не напугать. 

Не соглашусь. Мне было очень страшно, поскольку на войне ты знаешь, за что ты умираешь и сражаешься. А тут? Как докатилось до такого состояния общество, где есть солдаты, убивающие простых пацанов-подростков, не врагов, не шпионов, а граждан своей страны, лишь только за то, что ребята потеряли в себе силы идти дальше в чудовищной игре? Как смогло общество допустить существование такого реалити-шоу? 

Войны были и будут всегда, пока существует человечество, но таких страшных вещей, как массовое убийство детей ради развлечения, транслируемое и освещаемое СМИ на всю страну, не должно быть в обществе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Многих объединяет цель и причины, по которым они вышли на Прогулку, но всё же ребята разные. 

А я для себя не нашла ответ на вопрос: Зачем они в это ввязались? Деньги - нет, насолить отцу - ну так себе причина. В большинстве они сами не поняли как там оказались. 

Мне произведение показалось поверхностным, я не разглядела глубины, мне не хватило красок. 

41 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Войны были и будут всегда, пока существует человечество, но таких страшных вещей, как массовое убийство детей ради развлечения, транслируемое и освещаемое СМИ на всю страну, не должно быть в обществе. 

А разве имеет значение причина для убийства? Почему массовое убийство детей ради развлечения страшнее убийства, например, из-за религиозных убеждений? Кинг описал не какое-то фантастическое общество, мы в таком живем, к сожалению -_- 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Липенька сказал:

Зачем они в это ввязались?

Разные причины. 

Цитата

— Я не хочу вас обидеть, — продолжал Скрамм. — Вы хорошие ребята. Но вы пришли сюда не с мыслями о победе и о Призе. Здесь многие сами не знают почему пошли. Возьмите хоть этого Барковича. Он пошел не затем, чтобы получить Приз. Он пошел для того, чтобы посмотреть, как умирают другие.

Цитата

— Тогда зачем ты здесь? — спросил его Гаррати. — Если ты столько всего знаешь, если ты такой умный, тогда почему ты участвуешь?

— Да причина у нас у всех одна, — ответил ему Стеббинс. Он мягко, почти нежно улыбался. Губы его немного обветрились, но в остальном лицо оставалось непроницаемым и каменным. — Мы хотим умереть, и поэтому мы здесь. А как по-твоему, Гаррати, — почему? Другой причины нет.

Я ещё думаю, у многих была эта самоуверенность, так свойственная юности. Я обязательно дойду. Я сильнее, чем другие. Я смогу. И нет еще страха смерти. 

19 минут назад, Липенька сказал:

А разве имеет значение причина для убийства?

А разве нет? :huh: 

19 минут назад, Липенька сказал:

Почему массовое убийство детей ради развлечения страшнее убийства, например, из-за религиозных убеждений?

Вы сравниваете убийства из-за развлечения и убийства из-за идеалов и ценностей. Убийство ради развлечения - это гнилое, проклятое общество. Это самая страшная грань, после которой общество нельзя назвать здоровым.

Собственно, мне все убийства претят. И убийства из-за религии, и из-за мести, и войны. Но потехи ради, ради зрелищ, ради шоу и ставок убивать своих же детей, незрелых глупых мальчишек, доведенных до безумия, загнанных... у меня даже слов нет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Но потехи ради, ради зрелищ, ради шоу и ставок убивать своих же детей, незрелых глупых мальчишек, доведенных до безумия, загнанных... у меня даже слов нет.

Ничего нового или фантастического, вспомним историю, тот же Древний Рим с гладиаторскими боями и страшными смертями в муках ради развлечения. Во все времена были "больное общество" и "гнилые люди". 

13 минут назад, Болие Лимения сказал:

А разве нет? :huh: 

Нет, не существует такой причины, чтобы оправдать убийство, хоть массовое, хоть единичное. 

В 27.09.2021 в 09:35, Болие Лимения сказал:

Данный роман - один из любимых мною у Кинга и один из немногих у него, где ужас - не в чём-то сверхъестественном, а в людях. 

Скажу честно, мне страшно не было, потому что я давно поняла, что все чудовища - люди, а не сверхъестественное. Но читать роман, конечно, стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Липенька сказал:

тот же Древний Рим

На то он и древний, общество должно развиваться, а не деградировать. 

8 минут назад, Липенька сказал:

Во все времена были "больное общество" и "гнилые люди".

Не спорю, но не в современном мире, не на государственном уровне, не в суперпопулярном шоу, которое ждет, смотрит и делает ставки вся страна.

8 минут назад, Липенька сказал:

Нет, не существует такой причины, чтобы оправдать убийство, хоть массовое, хоть единичное.

Я не буду спорить, потому что считаю в принципе так же (ну или близко к этому). Но повторюсь, я разумом могу понять, когда убивают и сражаются за что-то важное, ценное, святое - за детей, за страну, за богов, в которых истово верят... Но не когда убивают загнанных подростков ради шутихи, развлечений и улюлюканий толпы. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала книгу только раз, это примерно с полгода назад. Причем на английском. Причем, даже и не читала, а слушала, поэтому... Нет, все поняла, долго обсуждали мы книгу, но так как у меня зрительная память более развита, и имена, произнесенные с акцентом, у меня уже все выветрились. Но да, тоже отметила, что каждый парень был с собственным характером, собственными идеями, целями. Только помню эти слова солдат "Fourty seven! Warning!" 47 - это же номер Геретти?

Обсуждая принцип и цель этой чудовищной "игры", я, помню, пришла ко мнению, что в этом альтернативном милитаризованном обществе, во главе которого стоит майор, и правят миром не деньги, а сила, это мероприятие - не цель поразвлечься для скучающих бездельников, как примерно было в Голодных играх, а держать на контроле численность (чуть не написала - поголовье) подрастающих членов общества мужского пола по достижению ими призывного возраста. Не сегодня-завтра, они могут стать под ружье и свернуть майора и его режим, а так, дав им видимость призрачной победы и поманив морковкой в виде "проси чего только пожелаешь, до конца жизни", можно их вполне "легально" (в их интерпретации) перебить. Ну, как в животном мире купируют живность, численность которых вышла из-под контроля, и на нее объявляется охотничий сезон... Страшно майору было, короче, если бы эти пацаны осознали ,что вместе - они сила, и он заставлял их конкурировать друг с другом, попутно отстреливая всех. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Думка сказал:

"Fourty seven! Warning!" 47 - это же номер Геретти?

Да, главный герой, он был под номером 47.

53 минуты назад, Думка сказал:

то мероприятие - не цель поразвлечься для скучающих бездельников, как примерно было в Голодных играх, а держать на контроле численность (чуть не написала - поголовье) подрастающих членов общества мужского пола по достижению ими призывного возраста.

59 минут назад, Думка сказал:

и он заставлял их

Позвольте поспорить. :) 

В отличие от Голодных Игр тут всё добровольно. Набор - добровольный. Плюсом ты можешь отказаться вплоть до финального дня (для этого набирают также запасную сотню для форсмажорного резерва). 

Что тогда мешает сотне других таких же пацанов, которые ненавидят и осуждают Прогулку и не подписывались на неё, схватиться за оружие? 

Почему-то мне думается, что данное полицейское государство обладает такой мощью, что отслеживает одиночных бунтарей. Отца Гаррати забрал Взвод. Сколько таких мужчин было, возмущающихся режимом и сгинувших в Никуда? Что такому государству 99 юнцов раз в год? Ни о чём. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Мне в этом жанре больше нравится "Бегущий человек". Там даже что-то наподобие морали проскальзывает. И герой достойный. 

Еще очень бы хотелось когда - нибудь увидеть экранизации обоих произведений. 

Так есть же Бегущий человек. С Арнольдом. 

В 27.09.2021 в 09:35, Болие Лимения сказал:

Данный роман - один из любимых мною у Кинга и один из немногих у него, где ужас - не в чём-то сверхъестественном, а в людях. 

Я тоже люблю  именно это произведение, перечитывала несколько раз. 

И мне кажется, что у Кинга как раз все произведения как раз о подлости и гадости людской. А мистика и сверхъестественное как приправа, придаёт остроты. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Елена Робертовна сказал:

когда - нибудь увидеть экранизации обоих произведений

Я боюсь экранизации "Долгой прогулки", боюсь разочарований. Впрочем, они неизбежны - Мастера мало кто переплюнуть в экранизациях смог. 

1 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

Побег из Шоушенка. Самая удачная. 

Девушки, на правах ведущей веточки напомню, что речь о конкретном романе. По Кингу целая веточка есть. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что для Кинга есть отдельная ветка. Но я купила как то книгу,  в которой были две повести, " Долгая прогулка", и " Ярость".

И обе они про подростков,  и я очень  часто сейчас вспоминаю  "Ярость". Там главный герой  застрелил учителя и заблокировал класс.

Безумие, но там ты на стороне этого сошедшего с ума  школьника.

В "Долгой прогулке" я не понимаю, что это за общество,  где это может происходить- вот это, расстрел за замедление шага.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

речь о конкретном романе

Тогда скажу, что роман поверхностный, персонажи картонные, диалоги пустые, а финал очевиден. И главному герою не сочувствуешь. 

А экранизация может и выстрелить. Если бы за неё взялся Дарабонт, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Спасибо за мнение.

Ну да. А когда-то, когда я прочитала "Долгую прогулку" впервые, мне было лет 13 (?) и у меня были эмоции типа "Господь всемогущий, это шедевр, просто эпик эпиков, лучшее на планете, силища, глубинааааа". 

Да, были времена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Болие Лимения сказал:

В отличие от Голодных Игр тут всё добровольно. Набор - добровольный. Плюсом ты можешь отказаться вплоть до финального дня (для этого набирают также запасную сотню для форсмажорного резерва). 

Знаешь, как-то, уже много лет назад, я на одном форуме, посвященном творчеству Кинга, видела опрос: "А ты бы хотел принять участие в Долгой прогулке?" Количество людей, ответивших "Да", меня шокировало.

21 час назад, Болие Лимения сказал:

Не соглашусь. Мне было очень страшно, поскольку на войне ты знаешь, за что ты умираешь и сражаешься. А тут? Как докатилось до такого состояния общество, где есть солдаты, убивающие простых пацанов-подростков, не врагов, не шпионов, а граждан своей страны, лишь только за то, что ребята потеряли в себе силы идти дальше в чудовищной игре?

Ира, мне почему-то кажется, что это как раз про войну. Вспомним, роман написан через год после американского вторжения во Вьетнам. Мне кажется, Долгая прогулка - это Вьетнам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Болие Лимения сказал:

Ох, прошу прощения, перепутала с "Дорожные работы". Конечно же, издание "Ярость" сейчас не найдёшь. 

Ну да, а сейчас картонно и пусто. 

Простите, я в растерянности, я правда не знаю, что я в этой веточке по данному роману могу обсудить с человеком, который, грубо говоря, роман с реалити-шоу "Прогулка" считает поверхностным, но взахлёб смотрит реалити-шоу "Пацанки" - наверняка кладезь интеллекта и глубины. :huh:

 

Я Ярость читала еще в юности, как раз прослушала аудио в оригинале перед Лонг Уолк. Не зацепила ни тогда, ни сейчас. Но помню, у меня была книга, сборник, точно, там не Кинг был, я бы запомнила, Бахман? А Дорожные работы тоже слушала после уже Прогулки. Мне понравились, чтецу - не очень. У меня, пардон, год Кинга, в оригинале, после Ярости, Долгой прогулки и Дорожных работ раннего маэстро, были Томминокеры и Кладбище домашних животных, сейчас на половине Противостояния уже.

 

18 часов назад, Болие Лимения сказал:

Позвольте поспорить. :) 

В отличие от Голодных Игр тут всё добровольно. Набор - добровольный. Плюсом ты можешь отказаться вплоть до финального дня (для этого набирают также запасную сотню для форсмажорного резерва). 

Позвольте поспорить, здесь, как в анекдоте, пять старушек - уже рубль, 99-100 парней- уже за пять лет взвод. И понятно же, в отбор идут самые отчаянные, те, кто сидят дома под маминой юбкой, не пойдут никогда и на штурм. Так что логика таки прослеживается. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Болие Лимения сказал:

Почему-то мне думается, что данное полицейское государство обладает такой мощью, что отслеживает одиночных бунтарей. Отца Гаррати забрал Взвод. Сколько таких мужчин было, возмущающихся режимом и сгинувших в Никуда? Что такому государству 99 юнцов раз в год? Ни о чём.

Вот именно. Для регуляции численности в такой стране, как США (а это хоть и альтернативные, но все же США - 100 штатов, от каждого по одному участнику) сто подростков - это нет ничего. Вряд ли пассионарные подростки смогут объединиться, чтобы свергать систему. Я бы, на месте Главного, больше опасалась бы родителей убитых детей. Родителя, потерявшего ребенка, в большинстве случаев уже ничем не напугать - для него самое страшное уже случилось. Взвод может увести мужа или жену - горько, но оставшийся супруг это переживет. А если государство убило ребенка - в лице родителя государство получает лютого врага на всю жизнь.

Я сейчас подумала: как странно, что Кингу было всего девятнадцать лет, когда эта книга была написана - он практически был ровесником участников Прогулки.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из сильнейших вещей у Кинга, удивительно, что он написал её в девятнадцать лет. И в полной мере показывающая его талант. Казалось бы, в книге ничего не происходит, идут и идут юноши, которых убивают. Но читаешь, и болеешь за них, несмотря на то, что понимаешь безнадежность этого.

 Ещё возникают мысли, что описанное в книге очень похоже на жизнь, идём, на что-то надеемся, в начале дороги особенно, и доходим до смерти или сумасшествия. А управляющие нами живут и не дают нам подняться... Бунтующих же убивают ещё быстрей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2021 в 08:56, Липенька сказал:

После книг про войну и концлагеря Стивеном Кингом меня уже не напугать. 

На войне и в концлагерях убивали в основном чужих. А у Кинга в Долгой прогулке убивают своих, причем детей. Причем потенциально лучших детей. В этом ужас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

А у Кинга в Долгой прогулке убивают своих, причем детей. Причем потенциально лучших детей. В этом ужас.

Для меня ужас еще и в добровольности участия. В престиже участия в этом "мероприятии", вы подумайте!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Для меня ужас еще и в добровольности участия. В престиже участия в этом "мероприятии", вы подумайте!

Ага. Кастинг надо пройти. Ждать удачи в выборе твоей анкеты. В общем, жуть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2021 в 19:23, Елена Робертовна сказал:

И главному герою не сочувствуешь. 

Остальным героям тоже :o Наверное у автора была цель вызвать другие эмоции у читателя. 

Читала этот роман, а в голове крутилась мысль: это совсем не тот Кинг, которого я люблю. А потом здесь прочитала, что книга написана в 19 лет, и стало все понятно - проба пера. 

В 02.10.2021 в 14:21, Конди сказал:

На войне и в концлагерях убивали в основном чужих. А у Кинга в Долгой прогулке убивают своих, причем детей.

Неужели? Я бы с вами поспорила, но это разговор не для этой темы. Скоро будет обсуждение "Я пережила Освенцим", буду рада с вами побеседовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2021 в 10:05, Липенька сказал:

А я для себя не нашла ответ на вопрос: Зачем они в это ввязались?

По моему, за тем же, за чем тысячи молодых людей едут из провинции в Москву или идут служить по контракту.  Возможность социального лифта и жажда приключений. И я согласна с @Биби, что Долгая прогулка - это про Вьетнам. Та же бессмысленная смерть во имя мифического патриотизма.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вакула сказал:

Долгая прогулка - это про Вьетнам. Та же бессмысленная смерть во имя мифического патриотизма.

Возможно, если мыслить так широко и искать двойное дно, но для меня, как обычного читателя, эта связь с войной во Вьетнаме неочевидна. 

Бессмысленная смерть (точнее убийство) своих детей (американских солдат)? Да, очень похоже, тогда сразу становится понятен мотив для участия в Прогулке. И дело даже не в патриотизме, а в престиже, во всеобщем одобрении, восхищении и не понимании, что на самом деле их там ждет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но "Долгая прогулка" - точно не про Вьетнам. В своих мемуарах Кинг подробно описывает весь процесс создания своих  произведений. Они у него состоят из трех вещей: повествование, описание, диалог. На вопрос, где сюжет, фабула, Кинг отвечает конкретно - нигде. Он просто помещает своих героев в некие обстоятельства и записывает, что будет дальше. Грубо говоря. И он не врет. Т.е. он действительно автор ситуативных произведений. 

А про Вьетнам он написал "Ради чего мы во Вьетнаме" - наглядное пособие того, что он думал об этой войне не больше, чем знал о ней. Там он пытается показать войну сквозь призму переживаний ветерана со сломанной психикой, прошедшего эту мясорубку. 

Ну... Как там пишут в слезливых пабликах. Он пытался. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×