Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

59 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Извините, но "Долгая прогулка" - точно не про Вьетнам.

Извините, но вы этого знать не можете. Ваша категоричность временами бесит, временами умиляет, но категоричность никогда не была признаком мудрости (хотя я имела в виду не совсем мудрость). Предполагать можно что угодно. Можно соглашаться или нет. Но явиться в тему и заявить с порога: вы тут все ничего не понимаете, я вам точно говорю - это вот то-то и то-то... Ну такая себе заявка... Зачем вам что-то обсуждать? Вы же тут у нас лучше всех все знаете и имеете единственно верное мнение.

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Вы же тут у нас лучше всех все знаете и имеете единственно верное мнение.

Да. 

Но я и не навязываю своё единственно правильное мнение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Но я и не навязываю своё единственно правильное мнение. 

Да-да, я заметила. Ненавязчиво так приходите сюда тыкать его нам в нос. Благодарствуем, но зачем? Люди приходят подискутировать, они предполагают, сомневаются... А вы уже все точно лучше всех знаете. Ну и на здоровье, почему бы вам его для собственного удовольствия не оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

они предполагают, сомневаются.

Сомнение - отчаяние мысли. Рузвельт сказал. Зачем усложнять там, где не нужно усложнять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, вы знаете, тут я соглашусь с @Елена Робертовна. Я знать не знала, в какой период жизни была создана Долгая прогулка. Пока не прочитала, что в 19 лет Кинга. Из тех заметок, что были мне доступны, никакой параллели с Вьетнамом я не провела.

Просто изощрённое общество абсолютно зажравшихся людей, которых ничья смерть, кроме детской, не могла подстегнуть. И этого мне было достаточно.

 

Это хуже любого Бегущего человека. Как там главный герой - удивляется, что у ребенка рак лёгких? Пффф. В Долгой прогулке все здоровы, выживание - вопрос риторический, экология не затронута, почти пастораль. И... Три предупреждения - и ты ноль. А люди стоят, смотрят, гамбургеры свои жуют. Их нервы уже привыкли к такому 

Это одна из самых сильных для меня книг Книга. Я помню, как рассказывала о ней в Крыму, сразу после того, как лагерь разбили. У нас дети, подростки были в группе, с родителями. Я была в шоке от того, что это возможно вообще. И это было лет 20 назад, в это не верилось. А сейчас... Ноу комментс, как говорится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

в это не верилось. А сейчас..

Так это и сейчас не стало реальностью, слава богам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Сомнение - отчаяние мысли. Рузвельт сказал.

А Конфуций сказал, что категоричность - признак ограниченности. Просто это или сложно - каждый решает самостоятельно, без ваших рекомендаций. Дело в том, что обсуждение - а ветки по книгам создаются именно с целью обсуждений - предполагают диалог и способность слышать друг друга. Человеку, который абсолютно уверен в своей правильной оценке, никакие обсуждения не нужны и чужие мнения не интересны. И сам он, уж извините, интересным собеседником не является. Именно по причине своей неспособности слышать других и воспринимать мнение, отличное от своего, единственно верного.

3 минуты назад, Конди сказал:

Я знать не знала, в какой период жизни была создана Долгая прогулка. Пока не прочитала, что в 19 лет Кинга. Из тех заметок, что были мне доступны, никакой параллели с Вьетнамом я не провела.

Параллель напрашивается сама собой. Время написания - через год после вторжения во Вьетнам. Страну один за другим сотрясают крупнейшие студенческие марши протеста против войны во Вьетнаме. Этими маршами протеста живет все студенчество, и Кинг, сам в то время студент, тоже участник антивоенных демонстраций. Как могла эта параллель не возникнуть? Не могла. Я так считаю. Я, правда, не страдаю такой категоричностью, и высказала свою мысль с оговоркой: "мне так кажется". Мне кажется, здесь есть о чем поспорить. Другое дело, что эта параллель наверняка не единственная. И в случае с вышеуказанной форумчанкой - меня раздражает не ее иное мнение, это - на здоровье. Раздражают высокомерие и категоричность. Это не про то, я точно знаю, книга - дрянь, я точно знаю. Мое мнение единственно верное и не подходите ко мне с другими.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Так это и сейчас не стало реальностью, слава богам.

Ну, с натяжкой, но можно предположить, что тенденции к Долгой прогулке есть.  Все эти ток-шоу современные - это замес на кровище и грязище. Бедные дети из Мужское/женское уже не вздергивают нервы обывателя. Ну, 10 лет пройдет или 20 - и будет так, как предписано. 

Для меня Кинг, в общем-то, пророк. Хотелось бы его не знать, но он и Брэдбери пока нигде не наврали, увы мне.

 

@bibi, я не о том :)

Возможно, вы абсолютно правы. Но я ничего не знаю о времени написания Прогулки. И не хочу знать. Это закапсулированная вещь для меня, без привязки к времени создания. Вот честно - ну ок, был Вьетнам, были студенческие волнения и вообще. Для меня лично это книга вне событий тех лет и времени. Потому что общество потребления, которым, мне кажется, на тот момент до такой степени Америка ещё не была, вылезает сейчас каждый день.

Не знаю, удалось ли мне донести свою мысль.

Люди убивают своих детей не потому, что Вьетнам, а потому, что они вкрай заелись. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Ну, 10 лет пройдет или 20 - и будет так, как предписано. 

В смысле??? Через 10-20 лет наших детей будут убивать на потеху зрителям а-ля "Голодным играм"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

В смысле??? Через 10-20 лет наших детей будут убивать на потеху зрителям а-ля "Голодным играм"? 

Примерно так. Иначе для чего все эти Голодные игры и прочие Квесты? Хорошо, не 10 и не 20. 30? Почему нет? Вспоминаются гладиаторские бои и палец вниз, если исход боя сомнителен. Чем не прототип? Только теперь раздражителей больше, а настройки - тоньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

не 10 и не 20. 30? Почему нет? Вспоминаются гладиаторские бои и палец вниз, если исход боя сомнителен. Чем не прототип? 

Мне кажется, через 50. Примерно. Через два поколения. Вот тогда общество окончательно оскотинится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

Мне кажется, через 50. Примерно. Через два поколения. Вот тогда общество окончательно оскотинится. 

Боюсь, и нам достанется. Не в таком соотношении, но в достаточном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Боюсь, и нам достанется. Не в таком соотношении, но в достаточном. 

Как говорил Роланд Дискейн: "Может, и проклятые спасутся"). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

Как говорил Роланд Дискейн: "Может, и проклятые спасутся"). 

Я больше, увы, думаю о "И живые позавидуют мёртвым". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Робертовна сказал:

В своих мемуарах Кинг подробно описывает весь процесс создания своих  произведений. Они у него состоят из трех вещей: повествование, описание, диалог. На вопрос, где сюжет, фабула, Кинг отвечает конкретно - нигде. Он просто помещает своих героев в некие обстоятельства и записывает, что будет дальше. Грубо говоря. И он не врет. Т.е. он действительно автор ситуативных произведений. 

Поддержу. Все свои лучшие произведения, за одним исключением, Кинг написал в измененном состоянии, он никогда этого не скрывал в интервью. Писал, как в голову приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Временно безработная сказал:

Все свои лучшие произведения, за одним исключением, Кинг написал в измененном состоянии, он никогда этого не скрывал в интервью.

Он был наркоманом? :o Или с психическими отклонениями? 

А мне нравится читать разные мнения, а не только восторженные. Не могут все люди прочитанное воспринимать одинаково. Пусть категорично, пусть немного высокомерно, но не слащаво однотипно, что обсуждение глохнет на первой же странице -_-

Одному - гениально, второму - поверхностно... И это нормально. Я очень люблю Кинга, но именно этот роман меня не зацепил.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Липенька сказал:

Он был наркоманом

Кокаин. И алкоголь. Не сплетня, Кинг сам открыто говорит об этом периоде жизни.

"Долгая прогулка" тяжёлое произведение. Два раза читала и каждый раз словно сама шла вместе с парнями. Ассоциации с Вьетнамом не было, скорее воспринимала роман как одну большую метафору на жизнь. Стартуют и пытаются пройти свой путь как можно лучше, дольше, бороться и побеждать на каждом отрезке этого пути. Кто-то не выдерживает, сдаётся и финиширует раньше времени, кто-то пытается бороться, но тоже придёт к финишу в своё время. И победителей не будет, долгий путь закончится для всех.

 

 Не понимаю родителей и любимых девушек, как можно было отпустить, согласиться чтобы очень дорогой человек самовольно ввязался в это безумие. Вот честно, дала бы башке, вырубила и заперла под замок пока не стартовали. Пусть потом обижается, злится, даже ненавидит, но живёт. 

 

Только из этой ветки узнала, что Кинг написал это произведение в столь юном возрасте. Но тот самый эффект погружения, как и в более поздних романах, присутствует. Надо будет позже перечитать ещё раз. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Не могут все люди прочитанное воспринимать одинаково. Пусть категорично, пусть немного высокомерно, но не слащаво однотипно,

Категорично - могу понять. Слащаво однотипно (сильно сказано) - с некоторым допущением тоже могу понять. Но немного высокомерно? Это как? Типа, старина Кинг уже не тот? :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Пусть категорично, пусть немного высокомерно, но не слащаво однотипно, что обсуждение глохнет на первой же странице

При категоричности суждений оно заглохнет еще раньше. Вам есть о чем разговаривать с человеком, который просто не слышит и не воспринимает иного мнения, кроме собственного? Вот то-то и оно. Да в любой теме, посмотрите, присутствуют те, кому нравится и кому не нравится. Это нормально. Ненормально и не на пользу обсуждению, когда кто-то назначает свое мнение эталонным и приходит этак снисходительно им нас одарить. А то мы бы дураками померли и не знали, как нужно правильно оценивать произведение и автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Конди сказал:

Но немного высокомерно? Это как? Типа, старина Кинг уже не тот? 

Или еще не тот, задатки есть, но до гениальности долгий путь. 

13 минут назад, bibi сказал:

Вам есть о чем разговаривать с человеком, который просто не слышит и не воспринимает иного мнения, кроме собственного?

Наверное, это личное восприятие, я просто заметила иную точку зрения, которая совпала с моей. А то уже стала задумываться о своей "зашоренности" :D, все разглядели глубину, а я сколько не вглядывалась ничего гениального не нашла. 

23 минуты назад, bibi сказал:

А то мы бы дураками померли и не знали, как нужно правильно оценивать произведение и автора.

А я бы не знала, прочитала и забыла. Спасибо всем кто делится дополнительной информацией про автора и проводит параллели с событиями из его жизни, это позволило мне взглянуть другими глазами на роман.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Липенька сказал:

Наверное, это личное восприятие, я просто заметила иную точку зрения, которая совпала с моей.

Возможно, именно поэтому и не заметили, насколько недопустимо такое поведение в обсуждении, что на данный момент ваши точки зрения совпали.

5 минут назад, Липенька сказал:

А то уже стала задумываться о своей "зашоренности" :D, все разглядели глубину, а я сколько не вглядывалась ничего гениального не нашла. 

Ну вот еще, есть о чем задумываться. Да у меня сто раз такое было. Для примера - хоть с Остин, которой все восхищаются. А я, как себя ни насиловала, не смогла это читать. Ну и что? Я просто промолчала. Пусть обсуждают, пусть восхищаются. Не мое. Но между "не мое" и "книга - дерьмо, потому что аж самой мне не понравилась" есть разница, не согласны?

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Ну и что? Я просто промолчала.

Вот об этом я и говорю, пусть будет много разных мнений, лишь бы не молчали :D Я раньше не участвовала в обсуждениях, хоть многие книги читала, потому что не разделяла всеобщий восторг, не хотела быть белой вороной. 

20 минут назад, bibi сказал:

Но между "не мое" и "книга - дерьмо, потому что аж самой мне не понравилась" есть разница, не согласны?

Вы преувеличиваете, таких заявлений не было. Мне, например, тоже показалось, что книга поверхностная, а персонажи картонные. Почему не высказать свою точку зрения? Это не мешает мне любить Кинга и восхищаться другими его романами :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Липенька сказал:

Вы преувеличиваете, таких заявлений не было.

Были. К слову, некоторые сообщения были удалены модераторами (за что я им благодарна, потому что сама тоже не сдержалась, ибо не выношу воинствующую безапелляционность ни в каком виде). 

2 часа назад, Не судья сказал:

Не понимаю родителей и любимых девушек, как можно было отпустить, согласиться чтобы очень дорогой человек самовольно ввязался в это безумие.

Для меня это тоже один из триггеров был - ну как так-то? Твой парень/сын собирается на Прогулку, а ты плачешь и уговариваешь его остаться. Парни несовершеннолетние: надрать задницу и запереть под замком. 
Наверное, не все так просто в том полицейском государстве было.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Липенька сказал:

Вы преувеличиваете, таких заявлений не было. Мне, например, тоже показалось, что книга поверхностная, а персонажи картонные. Почему не высказать свою точку зрения?

Было. Это

Цитата

Тогда скажу, что роман поверхностный, персонажи картонные, диалоги пустые

ровно то же самое. Причем даже без "мне кажется", а самым что ни на есть безапелляционнейшим тоном. Высокий ценитель пришел осчастливить нас своим мнением. Именно после этого мнения ушла из ветки топикстартер - к вопросу "почему не высказать свое мнение". Мнение нужно уметь высказывать так, чтобы не обидеть других участников ветки. Данной форумчанке это умение никогда не было свойственно, что я замечала неоднократно, начиная с ветки про "Анну Каренину". Она со своим особо ценным мнением приходит как с тараном, снося все на своем пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, bibi сказал:

Параллель напрашивается сама собой. Время написания - через год после вторжения во Вьетнам.

Я впервые прочитала эту книгу очень давно и она для меня стала откровением и каким-то посылом. Сейчас я ее читала во второй раз.

Я в интернете встречала версию про Вьетнам. Я не знаю, думал ли об этом Кинг, когда писал, возможно он просто писал, подстегиваемый своими героями. Писатель не принадлежит себе, пока он пишет. Поэтому я тоже начала считать что книга про Вьетнам, про любую подобную войну.

На самом деле у участников есть время и возможность отказаться. Каждый может понимать чем все закончится, не секрет сколько людей погибает, а победитель только один. И находятся же парни и их много, которые готовы участвовать, и каждый из них считает себя особенным, но объединяет их одно - бесцельность.

Им никто никогда не говорил что победителя нет совсем. И не известно кто выиграет, тот, кто остался последним, или те, кто сошли раньше. Ведь они все мертвы. И это мне напомнило Вьетнам и подобное.

Чествование героев, награды, улыбки девушек, звание "крутых парней". Но ничто из этого не оживит мертвеца. Ведь эта "прогулка" она бесцельная, не ради светлого будущего, ни ради спасения.

Ну что же вышло, не  обретя себя, в конце концов полностью теряешь все.

Я наверное не буду больше перечитывать мне жаль мальчишек, я и так последние 12 страниц затягивала как могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×