Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Думка

"Цветы лиловые полей" /1985/ США

Recommended Posts

Хотела бы представить к обсуждению картину Спилберга 1985 года «Цветы лиловые полей». Впервые увидев ее, я влюбилась. И просматривая раз за разом, открывала что-то новое каждый раз.  Фильм был номинирован на 11 премий Оскар, к сожалению. не получив не одной. И именно в «Цветах...» состоялся дебют Вупи Голдберг. Она, к слову, там такая молоденькая, такая трогательная…
 
История юной афроамериканки  Сели из самого, в недалеком прошлом, рабовладельческого штата Джорджии. Она родилась уже после отмены рабства, но ей пришлось пройти долгий путь, чтобы, скажу банальность, «выдавить из себя по капле раба», впитанного с молоком матери. В свои 14 лет она умела только выживать. Дважды родив к 14 годам от отца, она так и не познала радость материнства: ее детей тут же продали бездетной паре. После смерти матери, у нее осталась только одна радость в жизни и «свет в окошке» — любимая сестра Нетти, и она шла на все эти жертвы ради нее, чтоб отец ее не трогал. 
 
Вскоре папаша снова женился на молодайке, ровеснице дочери, и сбагрил напоминавшую ему о всех его грехах Сели замуж, за  вдовца старше ее с тремя детьми. Так Сели начала свои новые университеты: как выживать с мужем, превратилась в прислугу, няньку, грушу для битья днем, и вещь для удовлетворения похоти по ночам. Кажется, она безропотно принимала свое положение: так надо. Так принято. А что, может быть по-другому? Но рядом была любимая Нетти.
 
Пока однажды их с сестрой не разделили. Кажется, это было первым переломным моментом в жизни Сели. Что-то в ней надломилось, повернулось на путь к переменам, но ей еще суждено было много пройти, и встретить значимых в ее жизни людей, чтобы поменять и поменяться. Она знакомится сперва с Софией, женой своего пасынка, девушкой чрезвычайно продвинутой и эмансипированной. Конечно, у Софии оказалась своя, очень трудная судьба, ибо  она родилась со своим характером немного раньше времени, и время перемололо ее. Ее блестяще, и забавно сыграла Опра Уинфри, ее первая роль в кино. 
 
Далее Сели ухаживает в своем доме за больной многолетней любовницей своего мужа — блюзовой певичкой   с темным прошлым Шуг Эвери. Шуг очень тепло приняла Сели, и та смогла раскрыться, полюбить кого-то и принять тот факт, что она тоже достойна и заслуживает любви.
 
Конец вполне хеппиендовский, по-голливудски, уж если хеппиенд — то на все 200%! Хотя, тут не жалко, она вполне заслужила. Дитя своего времени, жертва эпохи.
Два с половиной часа красивой по-спилберговски картинки, неспешной повествовательной истории от лица главной героини, пролетают незаметно.
 
Если заинтересует — обсудим. Не относитесь предвзято, они — не мы, мы — другие и не были в их шкуре. 
61553a1315b4f_1920x(1).jpg.ed2019a8fc6c2e680bcd74a9f6855d71.jpg1920x.jpg.19187575b5be8207a67ccbe16c0faf25.jpg61553a1b73b56_1920x(3).jpg.0f9f2138a904cc1bfbceea2ca567ea21.jpg61553a2113164_1920x(2).jpg.5bb01436d759d2bbf63142537956b219.jpg
 
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я только 2/3 фильма осилила. :) Сегодня буду концовку досматривать.

За раз как-то не пошло, немного тягомотным он мне кажется. Да и не фанатка я Вупи Голдберг, конечно. Может, она и хорошая актриса, но... Чисто внешне, нет, не моё. Поэтому, и фильм не могу посмотреть на одном дыхании. 

Что по сюжету, то ужас, конечно, как девушки там жили. Бесправные существа, которых, как собачат на рынке, отдавали мужикам, которые их потом ни во что не ставили. Из несчастных девушек вырастали несчастные женщины, которые рожали таких же несчастных дочерей. И так до бесконечности. 

Нет, она, конечно, эта бесконечность наступила, но не от того ли цветные сейчас такие уязвленные любым чихом и поступком, что в их крови вот это всё: ощущение, что ты - вещь?

Не понравилось то, что Сели ухаживала за любовницей мужа. На фига? И на фига она с ней беседы вела на тему "о, тебе нравится с ним спать???" Никакой гордости, блин. Одно дело - готовить для неё, чтобы муж не побил, с другой стороны -  подлаживаться под неё. Вот точно не стоило бы, пусть она и оказалась неплохой женщиной. 

Что по Софии... Да, жизнь ей крылышки подрезала, но она изначально была "бой-бабой". С таким характером в любом веке с любым цветом кожи несладко. Скандальная, нетерпеливая девчонка с задатками лидера - таким в-принципе тяжело создать "уютную" семью.

Опра Уинфри в юности, оказывается, была очень хорошенькой. :) Не знала, что она снималась, думала, что она всегда была тв-вуман.

@Думкаобещала Хэппи -энд. :) Наверное, Сели и Нетти встретятся. И дети Сели узнают, что Сели - их мать. Хотя, удивительно, что при кровосмешении дети родились нормальными.

@Думкатеперь понимаю, почему Вы так отреагировали на поступок отца Розы из фильма "Правила виноделов". Оказывается, Вы просто знали, что у цветных насилие над своими дочерьми - обычное дело. Как животные, право...

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мэри Грант сказал:

Хотя, удивительно, что при кровосмешении дети родились нормальными.

Ну вы досмотрите, я не буду спойлерить.

16 минут назад, Мэри Грант сказал:

Не понравилось то, что Сели ухаживала за любовницей мужа. На фига? И на фига она с ней беседы вела на тему "о, тебе нравится с ним спать???" Никакой гордости, блин

Не было у нее гордости изначально. У  нее  не было осознания себя, как личности. Она была просто ... ну не знаю, чувствовала себя зависимой, сперва от отца, потом от Альберта. На что она, неграмотная девчонка, за всю жизнь прочитавшая лишь Оливера Твиста, могла рассчитывать. Вот, как собачонка, которую кормят, не прогоняют, будет служить, и пинки  терпеть. Она лишь к концу фильма осознала свою ценность, когда поняла, какую подлость сотворил Мистер, вот тогда с нее  и спали шоры, как мне кажется. Она и говорит: "Пусть я черная, бедная и возможно страшная, но я свободна..."

Насколько я поняла, в книге, которая была экранизирована и награждена пулитцеровской премией, была затронута тема лесбийской связи между Шуг и Сели. Спилберг в ТО время таки "постеснялся" такое выносить на экран. Кстати, на роль Шуг он приглашал и Дайану Росс и Тину Тернер, те отказались. Но мне кажется, к лучшему, актриса, сыгравшая Шуг, уж очень колоритная, такой поверишь, что она и зажжет в кабаке, и порвет всех, распевая госпел в церкви, и мужики в штабеля сами собой уложатся. 

И да, мужики, я думаю, просто с катушек съехали после обретения свободы, и стали добирать. То, какое обращение они видели в отношении себя, они перенесли на окружающих их слабых и зависимых женщин. Не все, конечно, оскотинились, но гнилые люди были в любой расе, и свобода и вседозволенность сделали свое дело.

31 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Оказывается, Вы просто знали, что у цветных насилие над своими дочерьми - обычное дело. Как животные, право...

Я не говорила, что это норма... но после рабства и векового существования в виде имущества, обретя свободу, некоторые поняли ее чересчур превратно, что теперь им сам черт не брат, и они могут все. Даже такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Думка сказал:

Я не говорила, что это норма... но после рабства и векового существования в виде имущества, обретя свободу, некоторые поняли ее чересчур превратно, что теперь им сам черт не брат, и они могут все. Даже такое..

Да не факт, может конечно это белые эксплуататоры соврали, я фильм BBC смотрела, но даже сейчас в племенах Африки до сих пор воспринимается как норму. Дикие люди, с низким уровнем образования. Да что уж говорить если в дореволюционной России снохачество цвело буйным цветом, это конечно не совсем то, но и не далеко ушло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мэри Грант сказал:

Не понравилось то, что Сели ухаживала за любовницей мужа. На фига? И на фига она с ней беседы вела на тему "о, тебе нравится с ним спать???" Никакой гордости, блин. Одно дело - готовить для неё, чтобы муж не побил, с другой стороны -  подлаживаться под неё. Вот точно не стоило бы, пусть она и оказалась неплохой женщиной. 

Она же почему такой была, Сели? Забитой, безропотной, услужливой? Да никто ее не любил никогда, и не научил любить себя и других. Нет, наверное мать любила дочерей, но потом судьба распорядилась так, что ей пришлось выживать рядом с деспотичным и аморальным мужчиной (вполне вероятно, без мужчины женщинам было и не выжить), и все это, а после и болезнь подкосило ее, и любовь ушла на второй план. Только Нетти любила ее безусловно. И Сели любила сестру в ответ. А потом ее отняли. По мне - это одна из ярких сцен в кино, когда Нетти прогоняют. Столько боли и отчаяния у обеих.

А Шуг разглядела в этой полутени-прислуге женщинуь, оценила, насколько она сильная личность, помогла полюбить себя, гордиться собой, поверить в себя. Еще один сильный момент фильма - исполнение блюза мисс Сели. Она же еще совсем девчонка, и привыкла терпеть только тычки от мужа и насмешки от других, а тут - что-то только для нее. Она так расцвела. 

 

Ну ,и в целом, Шуг была нужна ей в жизни, как подруга, как близкий ей человек, и она сыграла большую роль в жизни Сели. С  ее появлением, у Сели появился шанс уйти, стало - куда. Ну, и смелости ей Шуг придала.

ПЫС, далеко не все мужчины были как папаша или Мистер, вспомните нового мужа Шуг. Как он сказал: (не дословно) , что сделает все, чтобы порадовать, сделать счастливой свою женщину. Упс, я кажется запамятовала, это был бойфренд Софии. Но новый муж Шуг Грэйди тоже не выглядит подонком. Скорее, подкаблучником))

Изменено пользователем Думка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

Если честно, я только 2/3 фильма осилила

 

5 часов назад, Мэри Грант сказал:

За раз как-то не пошло, немного тягомотным он мне кажется. Да и не фанатка я Вупи Голдберг, конечно

Вот точь-в-точь мои мысли. Попробую досмотреть.

Рабство отменили для мужчин, а женщины еще долго в нем оставались. А кто-то и по сей день остаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала смотреть, но выключила. Тяжело, беспросветно. 

Может быть, потом досмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лось Анджелес сказал:

ачала смотреть, но выключила. Тяжело, беспросветно. 

Для меня даже "Служанки" оптимистичнее, там люди со своим достоинством

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×