Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Все-таки в суды. 

По-любому только в суд. Им и нотариус сказал. Он будет принимать решение только на основании решения суда. 

 

Только что, Дождь сказал:

Смысла там сидеть и ничего не делать точно нет.

Ну то, что они там сидят и оплачивают коммуналку - это они фактически приняли наследство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

По-любому только в суд. Им и нотариус сказал. Он будет принимать решение только на основании решения суда. 

Да. О чем выше уже шла речь.

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну то, что они там сидят и оплачивают коммуналку - это они фактически приняли наследство. 

Чтобы коммуналку оплачивать - не надо там бедствовать без работы сидеть - так чтобы на пошлину в суд денег не было. Тысячи две там максимум... Фактически они примут, когда пройдет шесть месяцев и суд примет такое решение. Раньше-нет. Даже если днюют и ночуют они в той квартире-ни на что не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну то, что они там сидят и оплачивают коммуналку - это они фактически приняли наследство

Мало ли кто будет оплачивать коммуналку - это ни о чём не говорит, ни о каком факте принятия наследства. 

Пока они не докажут своё родство с покойной, никакое наследство им не светит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дождь сказал:

Тысячи две там максимум..

В Москве за двушку? Ошибаетесь, не две, побольше.

1 минуту назад, Чернава сказал:

Мало ли кто будет оплачивать коммуналку - это ни о чём не говорит, ни о каком факте принятия наследства. 

Пока они не докажут своё родство с покойной, никакое наследство им не светит. 

Абсолютно точно. Кстати, коммуналку можно и не платить до документального принятия наследства, примут - оплатят задним числом. Но факт платежа не есть факт принятия наследства.

Первым делом доказывается родство. Архивы и суды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

В Москве за двушку? Ошибаетесь, не две, побольше.

Если не ошибаюсь, иск вообще не зависит от стоимости имущества. Могу ошибаться!

Бывают исковые заявления вообще не связанные с имуществом - тоже стоимость одинаковая. Но спорить и утверждать не берусь. В любом случае, там не надо состояния, чтобы в суд сходить. Дорого стоить может адвокат. Но это другой вопрос. У кого средств нет- тот без адвокатов судиться.

Где я живу, стоимость на это действие не более двух тысяч. Вне зависимости от процесса - наследство, трудовые отношения и т.д.

Изменено пользователем Дождь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дождь сказал:

Если не ошибаюсь, иск вообще не зависит от стоимости имущества. Могу ошибаться!

Не ошибаетесь, не зависит. Просто двушка в хорошем районе Москвы стоит немало по коммуналке. Не оплачивается лишь вода и электричество, а метраж с отоплением - в обязательном порядке. И то, воду еще могут начислять, если нет счетчиков.

2 минуты назад, Дождь сказал:

В любом случае, там не надо состояния, чтобы в суд сходить

Однозначно.

2 минуты назад, Дождь сказал:

У кого средств нет- тот без адвокатов судиться.

И тоже верно. Будет просто дольше, но выиграть можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Просто двушка в хорошем районе Москвы стоит немало по коммуналке. Не оплачивается лишь вода и электричество, а метраж с отоплением - в обязательном порядке. И то, воду еще могут начислять, если нет счетчиков.

То что платят - правильно делают, потом долгов не будет. Просто смысла им там без работы и без денег сидеть нет. Квитанции и так оплачивать можно, удаленно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дождь сказал:

То что платят - правильно делают, потом долгов не будет. Просто смысла им там без работы и без денег сидеть нет. Квитанции и так оплачивать можно, удаленно.

Правильно-то правильно, а прикиньте, если не им наследство отойдет? От же обидно будет, да?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Мало ли кто будет оплачивать коммуналку - это ни о чём не говорит, ни о каком факте принятия наследства. 

Не, есть такое понятие, как "фактическое принятие наследства" В спорных случаях в суде это может сыграть роль. Не исключаю, что сидят они там по совету нотариуса. А вот когда докажут и оформят - это уже будет юридическое принятие наследства. Фактическое принятие наследства Консультант плюс

Цитата

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Правильно-то правильно, а прикиньте, если не им наследство отойдет? От же обидно будет, да?

Видимо, знают, за что платят. Не думаю, что за призрачное наследство люди работу и дома бросят.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Не исключаю, что сидят они там по совету нотариуса.

Это никто и никак не докажет, что они там именно "сидели". Да хоть обсидись, если это чужая квартира- то тебя оттуда с полицией просто выпроводят. " Сидеть" - не равно владеть. Ни юридически, ни фактически.

Я сейчас приеду и к Вам "сяду". Это автоматически мое что ли?

Изменено пользователем Дождь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дождь сказал:

Это никто и никак не докажет, что они там именно "сидели". Да хоть обсидись, если это чужая квартира- то тебя оттуда с полицией просто выпроводят. " Сидеть" - не равно владеть. Ни юридически, ни фактически.

Я Вам выше привела ссылку на закон о фактическом принятии наследства и в чем оно заключается. Это по закону. А не фантазии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вам выше привела ссылку на закон о фактическом принятии наследства и в чем оно заключается. Это по закону. А не фантазии. 

Я  знаю, я малость в курсе). Однако, проживать и "все бросать" закон не требует. То есть это не обязательное условие! Такое может быть, но не обязательное условие. Придет человек с документами на это наследство - те, кто там отсиживались - уедут по месту проживания.

Изменено пользователем Дождь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дождь сказал:

Однако, проживать и "все бросать" закон не требует.

Читаем 

Цитата

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Сюда же и оплата коммуналки. Это имущественные обязанности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

том числе и возможное пользование им

Этим все сказано. Вы не правы.

Чтобы вступить в наследство не обязательно им пользоваться. Это 100 процентов. Коммуналку тоже можно потом оплатить.

Изменено пользователем Дождь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дождь сказал:

Этим все сказано. Вы не правы.

Ну пусть будет так, если Вам так больше нравится. Но я знаю случаи, когда суд принимал во внимание именно это проживание и оплату коммуналки. А что Вам не нравится в слове "возможное"? Они уже там проживают, значит это возможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

если Вам так больше нравится

Не мне так нравится, это законодательные нормы.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Они уже там проживают, значит это возможно. 

Можем и мы с Вами приехать и проживать. И что, мы наследники что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дождь сказал:

нас тоже так. Не Москва

Тоже не Москва. 2 года назад выписывала умершего - вообще никуда автоматически ничего не приходило. Бегала с оригиналом свидетельства о смерти в сто тысяч контор.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Тоже не Москва. 2 года назад выписывала умершего - вообще никуда автоматически ничего не приходило. Бегала с оригиналом свидетельства о смерти в сто тысяч контор.

В основном так и есть. Обычно это ЗАГС и управляющая компания какая-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Не, есть такое понятие, как "фактическое принятие наследства" В спорных случаях в суде это может сыграть роль. Не исключаю, что сидят они там по совету нотариуса. А вот когда докажут и оформят - это уже будет юридическое принятие наследства. Фактическое принятие наследства Консультант плюс

Цитата

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Это касается тех наследников, кто проживал вместе с наследодателем, если наследодатель не оставил завещания на иных получателей наследства. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Тоже не Москва. 2 года назад выписывала умершего - вообще никуда автоматически ничего не приходило. Бегала с оригиналом свидетельства о смерти в сто тысяч контор.

Я думаю, что это раздолбайство на местах. Если бы это было нормой, тогда и других городах не выписывали бы. Не в качестве же благотворительности или особого отношения, это делается в других населенных пунктах. При получении свидетельства о смерти, сдается паспорт гражданина, следственно человек не существует, снимается с регистрации во всех инстанциях- не выплачивается пенсия, пособия и т.д., а то что в управляющих и сбытовых компаниях включают дурака, типа нам не сообщали, так им выгодно и зачем совершать лишние телодвижения. Это мое личное мнение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чернава сказал:

Это касается тех наследников, кто проживал вместе с наследодателем, если наследодатель не оставил завещания на иных получателей наследства. 

Ну вот как там написано - не обязательно именно проживать постоянно, просто до истечения 6 месяцев приехать и т.д. Просто внимательно прочитать, а не наискосок пробежать. Есть такой юридический термин "фактическое принятие наследства", что вовсе не означает юридического принятия. Это уже возможно только через суд и фактическое принятие наследства тоже может учитываться. Поэтом они и засели там. Не просто так они засели. С учётом проблем со сменой имени. А фактическое принятие наследства тоже только суд устанавливает. Учитывая факты проживания, оплаты коммуналки. Но может и не установить.

А вообще, учитывая, что сейчас все архивы ЗАГСа оцифрованы, восстановить документы, сделать запросы не так уж и трудно. И они вряд ли малознакомым людям будут отчитываться, что они там делают и какие бумажки собирают. В суд-то надо идти уже с бумагами и документами, а не с пустыми руками. 

Кстати, у нас тоже н кого не выписывали автоматически. Я ходила выписывала  и маму, и сестру. В пенсионом сняли с учёта, когда принесла справку из ЗАГСа на получения пособия на погребение. Сестра умерла 8 марта, я пришла за пособием 16 марта, пенсию зачислили 11 марта. И только после 16 марта, когда , пришла за пособием, её карточку заблокировали. У мамы было почти так же. Т.е. никакого автоматического, только после телодвижений. 

В соцзащите так же. Я пришла в паспортный стол, чтобы выписать и мне сказали в какой кабинет в соцзащите пройти и снять с учёта. У сестры инвалидность была же. 

Нигде ничего автоматического не было.

4 часа назад, Кроха Лу сказал:

не выплачивается пенсия, пособия и т.д., а

Вот! Бывает и так, что выплачивают после смерти, если вовремя им не сообщили а потом взыскивают со счетов излишне выплаченные суммы. 

 

4 часа назад, Кроха Лу сказал:

то что в управляющих и сбытовых компаниях включают дурака, типа нам не сообщали, так им выгодно и зачем совершать лишние телодвижения. Это мое личное мнение.

А какая им выгода? Просто информация поступает долго, словно её на лошадях везут. Вот я здесь регистрировалась по новому месту жительства, а на старом снималась уже отсюда. Так мне сказали, что информация туда поступит только через несколько месяцев! Это в век технологий! И чтобы ускорить, мне сказали - сделать фотокопию паспорта с отметкой о выписке и отправить покупателю, чтобы она там меня уже выписала. Причём, и там так сказали и здесь. А это два разных региона. А автоматически, чтобы туда в базу попали сведения - несколько месяцев! Прикиньете! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История обычная. То и дело происходит  с написанием имен, например  Наталья - Наталия, Софья-София .

Через суд и доказывают.

Сама не проходила, но никто не жаловался на неподъемную стоимость судебных издержек.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

История обычная. То и дело происходит  с написанием имен, например  Наталья - Наталия, Софья-София .

У моей знакомой были проблемы из за того, что в разных документах было разное написание фамилии Соловьева/ Соловьёва. Теперь педантично следит, чтобы везде с точечками было написано.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Julietta сказал:

Антонина сдала одну комнату мужчине, Саше.

Да небось там завещание на Сашу, или вообще квартира уже на него оформлена. Вот и сидят. Такой суд действительно может дорого стоить. Как вариант - признать сделку недействительной по причине невменяемости бабушки посмертно.

А по именам мне есть что сказать. Мою бабушки крестили именем Ганна. При получении паспорта в 30-е годы ее записали Анной. А после войны почему-то Галиной. После ее смерти мама подала в суд и получила документы на Анну. Это было несложно и недорого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Julietta сказал:

написала только для того, чтобы люди обдуманно имена меняли. Чтобы проблемы не создавать близким

Любая смена имени/фамилии оставляет след в документах. Взять архивную справку о смене имени бабушкой и предоставить нотариусу. 

Я так брала справку о первом браке. На руках было только свидетельство о разводе, в загсе выдали справку  - когда было заключение брака и номер свидетельства о браке.

Люди родство с дедушками и тетями доказывают, а тут лапки сложили :huh:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×