Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Съёмки фильма "Вызов" на МКС. Юлия Пересильд, Клим Шипенко

Recommended Posts

18 часов назад, Куклаваня сказал:

Но, читая вас, мне кажется, что вы в данном случае перегибаете с безусловной поддержкой происходящего в стране.

Вовсе нет. Речь не о безусловной поддержке и не о поддержке вообще, если речь идет о данном проекте. Уже озвучивалось, но у меня нет ни поддержки, ни осуждения всей этой истории с фильмом и я считаю, что она не заслуживает той шумихи, что мы наблюдаем.(Кстати, данная тема и вся дискуссия и есть PR-результат, которого и добивались создатели. Не важно звучат ли голоса  "за" или "против"). 

А вот конкретные вопросы к конкретному участнику - да, имеются. С чего вдруг человек так настаивает и даже упрекает Россию за неповоротливость в лунных или марсианских проектах? Зачем ему космос, популярность российского кино и всемирная слава российских актеров? Зачем это всё человеку, который измеряет реальность совсем другой шкалой и на любое заявление об успехе России в какой-либо области, отвечает приблизительное: "А мне с этого что? Пшено/гречка/яблоки/горбуша/яйца/морковь/сапоги(нужное подчеркнуть) дорожает!"

И вопрос ожидаемый.
Или человек изменил свою точку зрения, понял, принял и осознал важность для страны т.н. имиджевых проектов, если они даже не приносят тебе прямой сиюминутной прибыли.
Или же это снова лукавство, ведомость и очередной перенос на форум стонов либеральных пабликов, когда собственная непоследовательность настолько слепа, что может с одинаковой силой и искренностью ругать страну одновременно и за идею реализации амбициозных проектов, и за их отсутствие. 

• Upvote 4

А я считаю - перспективный коммерческий проект. Космос должен зарабатывать, не только на государственном финансировании сидеть. И зарабатывает. Хотя бы на постоянных запусках спутников для иностранных государств.

Возможно, что отчисления какие-то от проката этого фильма им пойдут.

А фильм пойдут смотреть. Хотя бы из любопытства. Потому что одно дело когда компьютерная графика, которой никого уже не удивишь, и другое дело съемки на натуре.

Я, например, точно пойду. Да и вообще наши новые фильмы кассу хорошую собирают как правило. Не помню ни одного провалившегося.

А вобще странно, конечно, читать о том, что наши космические программы баловство и растрата.

Народ, а навигатором вы пользуетесь? А это - космос. И много уже чего , чем не задумываясь в быту пользуемся - это космос.

Edited by Череда

30 минут назад, Череда сказал:

А фильм пойдут смотреть. Хотя бы из любопытства.

Всё больше желающих удовлетворить любопытство не рублём в кинотеатре, а бесплатно в интернете.

30 минут назад, Череда сказал:

наши новые фильмы кассу хорошую собирают как правило. Не помню ни одного провалившегося.

Провалы есть, в том числе и миллиардные, в том числе и с приглашёнными мировыми звёздами. Например:

1.«Девятаев»- картина о лётчике Михаиле Девятаеве, который во время Великой Отечественной войны сбежал из концлагеря. Режиссёр Тимур Бекмамбетов. Год: 2021, Бюджет: 625,3 млн рублей, Сборы: 316,5 млн рублей

2.«Матильда» - Работа над этой исторической мелодрамой об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской началась в 2010 году. Режиссёр Алексей Учитель. Год: 2017, Бюджет: 1,5 млрд рублей, Сборы: 537 млн рублей

3.«Тайна печати дракона» - один из самых дорогих фильмов в истории российского кинематографа. Российско-китайский проект стал сиквелом ранее успешной картины «Вий» (2014 год). В фильме снялись Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер, Рутгер Хауэр и Джеймсон Флеминг, Юрий Колокольников, Павел Воля и Никита Тарасов. Год: 2019, Бюджет: 2,8 млрд рублей, Сборы: 862 млн рублей

4.«Пришелец» был самой дорогой кинофантастикой 2018 года в России. Фильм рассказывает историю космонавта, чей корабль потерпел крушение на Марсе. Год: 2018, Бюджет: 350 млн рублей, Сборы: 14 млн рублей

5.«Вратарь галактики»- Почти миллиард ушёл на семь лет производства фильма про то, как главный герой играет в космобол — для спасения Земли от пришельцев. Режиссёр Джаник Файзиев (снял «Турецкий гамбит»). Год: 2020, Бюджет: 960 млн рублей, Сборы: 108 млн рублей

тут

Edited by Ули-Ули

14 минут назад, Ули-Ули сказал:

Провалы есть, в том числе и миллиардные, в том числе и с приглашёнными мировыми звёздами. Например:

За статью спасибо. Я ее внимательно и с большим любопытством прочла.

Поняла, что наш Фонд Кино отнюдь не беззубая организация. Деньги свои выколачивать умеют. Надеюсь, научатся и кому попало не давать.

Ни Девятаева, ни Матильду я не смотрела. Девятаева случайно не получилось, а творчество Учителя меня не особенно увлекает.

Про остальные фильмы из этой подборки, честно сказать, я даже и не слышала. Совсем ничего. 

Что очень странно с размерами  их рекламных бюджетов. 

• Like 1

1 час назад, Череда сказал:

А я считаю - перспективный коммерческий проект. Космос должен зарабатывать, не только на государственном финансировании сидеть. И зарабатывает. Хотя бы на постоянных запусках спутников для иностранных государств.

Возможно, что отчисления какие-то от проката этого фильма им пойдут.

А фильм пойдут смотреть. Хотя бы из любопытства. Потому что одно дело когда компьютерная графика, которой никого уже не удивишь, и другое дело съемки на натуре.

Я, например, точно пойду. Да и вообще наши новые фильмы кассу хорошую собирают как правило. Не помню ни одного провалившегося.

А вобще странно, конечно, читать о том, что наши космические программы баловство и растрата.

Народ, а навигатором вы пользуетесь? А это - космос. И много уже чего , чем не задумываясь в быту пользуемся - это космос.

Да, космос, только нашего почти нет ничего. Всё сплошь иностранное, американское и китайское. 

@Разные мюсли, моя система ценностей не измеряется продуктами питания. И я не принадлежу к числу хатаскрайников с соседней ветки. Про продукты это ваши домыслы. 

Edited by Буренка

12 минут назад, Буренка сказал:

@Разные мюсли, моя система ценностей не измеряется продуктами питания. 

Отлично. Тогда, пожалуйста, не сочтите за труд и ответьте на вопрос: в чем важность на Ваш взгляд развития российских лунных или марсианских проектов и зачем так необходимо, чтобы российские актеры становились звездами мирового масштаба.

Мне эти ответы известны, но хочется их услышать в Вашем изложении. И интерес растет ровно из того, что Вы ранее отрицали нужность всего этого, низводя каждый их подобных вопросов к ценам в местной "Пятерочке". 

26 минут назад, Разные мюсли сказал:

Отлично. Тогда, пожалуйста, не сочтите за труд и ответьте на вопрос: в чем важность на Ваш взгляд развития российских лунных или марсианских проектов и зачем так необходимо, чтобы российские актеры становились звездами мирового масштаба.

Мне эти ответы известны, но хочется их услышать в Вашем изложении. И интерес растет ровно из того, что Вы ранее отрицали нужность всего этого, низводя каждый их подобных вопросов к ценам в местной "Пятерочке". 

Это все ваши домыслы. Где я низвожу наш космос. Воровство, в которое погрузил отрасль Рогозин. Это да, странно, что вы не видите это. Нам обещают, обещают, деньги выделяют, выделяют, а результатов нет. Втихоря свернули и лунную программу, и Марсу видимо туда же дорога. С запуском Пересильд, пустили пыль в глаза.... И все.... 

Все остальное лично вам я объяснять не намерена. Вы можете дальше жить уверенным, что у большинства населения в этой стране система ценностей состоит из продуктов питания. 

• Like 1
  • Upvote 1

12 минут назад, Буренка сказал:

Все остальное лично вам я объяснять не намерена. 

Понятно. Всё как обычно. Натаскать в одну тему за другой надерганные по пабликам сердечные боли(как Вы тут за Марс, к примеру, переживали), а как начнешь узнавать, интересоваться, задавать более конкретные вопросы, так гулкая пустота. Будто в пустую бочку стучишь. 
Очень-очень нужен космос и международное признание российских актеров, но зачем, шут его знает. 

Edited by Разные мюсли
  • Like 2

6 часов назад, Разные мюсли сказал:

Очень-очень нужен космос и международное признание российских актеров, но зачем, шут его знает. 

А я тоже не знаю, зачем нужно международное признание российских актеров. Зато знаю, что его все равно не будет. 

И знаю, что в трудные времена надо "по одежке протягивать ножки". 

• Like 3
  • Upvote 4

3 часа назад, Буренка сказал:

Втихоря свернули и лунную программу, и Марсу видимо туда же дорога. С запуском Пересильд, пустили пыль в глаза.... И все.... 

Лунную программу свернули потому, что надо срочно строить новую МКС. Та, что сейчас работает на орбите уже выработала свой ресурс и если мы не поднатужимся, то можем многое потерять и это отразится на ценах за некоторые услуги. Зависеть от дяди Сэма - это дорого.

Но с другой стороны есть ещё и политика...В сложившейся ситуации,  когда мы более-менее стабилизировали экономику из-за санкций, может произойти ещё один подвох. Что такое информационная война мы уже знаем и представьте ситуацию, что выходит на широкие экраны фильм, впервые (!) снятый в космосе командой США с топ-актёрами, такими как Том Круз... Событие? Конечно! И восхищённый зритель съест любую "клюкву", которую ему нарисуют в сценарии. Любимый миллионами актёр, ценой своей жизни и таланта старался для них, как можно это не оценить?!

Вот вы говорили про премию "Оскар"... Фильм "Гравитация", весьма посредственный по сценарию, всего с двумя актёрами, но с обилием компьютерной графики получил аж 7 Оскаров! За что?! А там была завязка всей истории, что русские представляют опасность даже в космосе, ибо их станции взрываются и обломки летят во все стороны...и даже Земле от них не спокойно. Политика в чистом виде,  а потому аж 7 Оскаров в итоге. Китай, кстати, как владельца станции-спасителя,  тоже прописали в сценарии.... И ведь не придерёшься - фильм художественный, произведение искусства и ничего более, а на мозги обывателей капля сомнения упала.

Вот и выбирай - тихо реализовывать намеченные программы или напомнить миру - кто тут первый, а заодно самим писать первый сценарий,  упреждая всякие подвохи от конкурентов. Ну, может и заработать на этом ещё получится. 

Выбрали то, что выбрали. Не воровали бы, может и не пришлось перед таким выбором стоять. Так что...гордиться пока нечем, если уж честно. Но и не стОит спешить возмущаться. Поживем-увидим,  что из этого получится - может и перестановка сил в Роскосмосе случится...

• Upvote 4

20 часов назад, фасолинка сказал:

А я тоже не знаю, зачем нужно международное признание российских актеров.

Вот и хочется от нашей общей собеседницы услышать аргументы в пользу непреложной важности данного обстоятельства. Зачем к этому нужно стремиться и почему необходимо испытывать чувство национального стыда, что сие не происходит.

В 11.10.2021 в 13:22, Череда сказал:

фильм пойдут смотреть. Хотя бы из любопытства. Потому что одно дело когда компьютерная графика, которой никого уже не удивишь, и другое дело съемки на натуре.

Я бы не была так уверена.

В 2017 году вышли два отечественных фильма о космосе и космонавтах - «Время первых» и «Салют 7» (режиссёр Клим Шипенко :D). Оба основаны на реальных событиях, консультировали действующие и бывшие космонавты, при съемках использовали настоящую технику. В главных ролях актеры первой линии - Хабенский, Миронов, Вдовиченков, Деревянко и другие. Красивые женщины - Оксана Фандера, Любовь Аксёнова, Мария Миронова, Елена Панова.

Промоушн тоже был серьезный, создателей «Время первых», например, ещё до проката принял сам президент.

Но на коммерческий успех это никак не повлияло.

«Время первых» в прокате откровенно провалился. При бюджете в 400 млн рублей сборы составили 560 млн, примерно 50% от этой суммы забирают киносети, то есть прокатной компании досталось 280 млн, убыток - 120.

У «Салют 7» ситуация получше, при бюджете тоже в 400 млн сборы 780 млн, то есть вышли почти в ноль. Но отчислять на развитие отрасли особо не с чего.

Можно прикинуть по потенциальному шедевру.

Стоимость полёта 2 млрд рублей. На все остальное берём скромно  - 500 млн ( 400+инфляция), то есть общий бюджет 2,5 млрд. Для того, чтобы хотя бы отбить затраты, фильм должен собрать в прокате 5 млрд рублей. Цифра абсолютно нереальная. 
Самые коммерчески успешные российские фильмы - «Холоп» и «Движение вверх» собрали кассу примерно 3 млрд.

Ну, если только заграница поможет и весь мир дружно захочет посмотреть на Пересильд в космосе:rolleyes:. Но что то сомневаюсь.

• Upvote 7

50 минут назад, АлСеАл сказал:

При бюджете в 400 млн рублей сборы составили 560 млн

Они несколько раз показали этот фильм по ТВ и уже отбили часть средств за счёт рекламы

А сейчас эти фильмы лежат в онлайн-кинотеатрах, где копеечка тоже капает

• Upvote 1

4 минуты назад, M-03 сказал:

А сейчас эти фильмы лежат в онлайн-кинотеатрах, где копеечка тоже капает

А по подписке молодежь их с удовольствием смотрит 

• Upvote 2

16 часов назад, АлСеАл сказал:

то есть вышли почти в ноль

Рано пока итоги окупаемости подводить. Можно смело вычеркнуть время пандемии, когда людям не до кинотеатров было. Да и пока фильм не сошёл с экранов, то копеечка продолжает капать.

Плюс ещё немаловажный факт - очень мало пока фильмов про космос. Выбирать особенно не из чего. Есть политизированные картины, откровенная фантастика, зрелищные пустышки или нудные,  отягощённые глубоким смыслом, истории. Разброс по интересам публики большой и это при малом ассортименте. Всё это влияет  на ожидание массового зрителя  и кассовые сборы в итоге.

Нет пока унивенсальных сценариев на эту тематику, чтобы "три в одном" и чтобы привлечь зрителей сразу разных категорий. Поэтому поселившиеся разброд, шатание и разочарование продолжают обрушивать кассу.

Космос и политика идут рядом, это тоже стОит учитывать,  если говорить о мировом прокате (имхо)

11 минут назад, Бокарнея сказал:

Рано пока итоги окупаемости подводить. Можно смело вычеркнуть время пандемии, когда людям не до кинотеатров было. Да и пока фильм не сошёл с экранов, то копеечка продолжает капать.

С каких это экранов фильм не сошёл? Киносети его не показывают, оба упомянутых фильма лежат на ютубе в бесплатном доступе. Ни скачивать, ни платить за подписку не нужно. Реклама только что-то даёт от просмотров… 
К началу пандемии в кинотеатрах их давно не было.

Edited by АлСеАл
  • Upvote 1

Что значит - бесплатный доступ на Ютубе? Там всё в рекламе, значит, вовсе не бесплатно. Зритель платит тем, что смотрит рекламу

И Ютуб вообще-то тоже платит правообладателю. А за это получает право вставить туда штук десять рекламных блоков

• Like 1

4 минуты назад, АлСеАл сказал:

К началу пандемии в кинотеатрах их давно не было.

А у нас, в Анапе, в эти новогодние каникулы (2021год) была целая космическая одиссея в кинотеатрах и все билеты распродавались. И школьников водили в кино и просто люди отдыхали. И я ходила с удовольствием))

8 минут назад, АлСеАл сказал:

оба упомянутых фильма лежат на ютубе в бесплатном доступе

Пусть лежат. Не только они есть на ютубе, хотя это не совсем, что "даром" для создателей.

Да и люди ходят в кинотеатры по разным причинам - время приятно провести, развлечься или просто получить удовольствие от большого экрана и студийного звука. Главное, чтобы картина была подходящей, а так и пересмотреть не грех)

• Upvote 2

В 12.10.2021 в 21:50, АлСеАл сказал:

В 2017 году вышли два отечественных фильма о космосе и космонавтах - «Время первых» и «Салют 7» (режиссёр Клим Шипенко 

Я тоже про два этих фильма сразу вспомнила. Чтобы их снять, никого не понадобилось отправлять в космос. 

8 часов назад, Белая Медведица сказал:

Я тоже про два этих фильма сразу вспомнила. Чтобы их снять, никого не понадобилось отправлять в космос. 

Некоторые уверены, что американцы и высадку на Луну прекрасно сняли не летая в космос...  

Тут НАСА запустил зонд к Юпитеру, будут изучать троянские астероиды. 

Вот это куда интереснее. 

• Like 1

1 час назад, Буренка сказал:

Вот это куда интереснее. 

Надеюсь, что после этого "голодающие" утешатся тремя хлебами.

• Like 1

7 часов назад, sugar-blues сказал:

Надеюсь, что после этого "голодающие" утешатся тремя хлебами.

Причём тут голодающие? Сам проект куда интереснее для науки. 

Но у вас видимо все селёдками измеряется. 

По мне такие проекты куда полезнее для науки нежели Пересильды на орбите. 

• Like 1
  • Downvote 1
  • Upvote 4

В 13.10.2021 в 22:34, Белая Медведица сказал:

Чтобы их снять, никого не понадобилось отправлять в космос. 

Придёт время вообще всё будут в Космосе снимать. Хотя, если пораскинуть мозгами- мы где- на Земле, а она что, не в Космосе, что-ли?:D

Ну и вот наконец-то. Переживала.

«Самочувствие хорошее»: «Союз МС-18» с киноэкипажем благополучно вернулся на Землю

Edited by Самобранка
дополнила
  • Like 1

12 часов назад, Буренка сказал:

Вот это куда интереснее. 

Так это кому как. Мне фильм, например, интересней. Я про эти троянские астероиды впервые слышу, а Пересильд я хотя бы знаю :D

Кроме шуток, каждому свое. Я вот не увлекаюсь астрономией и даже не уверена, что назову все планеты. Фильм же посмотрю с удовольствием.

• Like 1
  • Upvote 2