Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Съёмки фильма "Вызов" на МКС. Юлия Пересильд, Клим Шипенко

Recommended Posts

Только что, Лавка антиквара сказал:

А Вы уверены, что нет и не предвидится?

Поверьте, я только рада буду ошибиться и искренней всех и больше всех радоваться буду, если у нас будут действительно стоящие проекты, которые снова поднимут отечественную космонавтику до тех высот, которые она занимала когда-то. Поскольку (подчеркну который раз) я очень сильно увлекаюсь космонавтикой, астрофизикой и активно интересуюсь и грядущими проектами, и нынешними.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Все эти внешние картинки что у нас, что за рубежом зачастую просто ширма для каких-то более крупных и мощных проектов и разработок.

Печальный опыт подсказывает, что ширмы такие как раз очередной распил прикрывают. Повторюсь, рада буду ошибиться. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 6

41 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Олимпиаду, Крым, Сирию, а теперь еще и съемки в космосе оплачивают со счетов всего одних и тех же людей. Тех, которые вечно "лучше пенсионерам бы раздали"(с), а когда раздали пенсионерам то говорят: "Фу! Подачка к выборам!"

Зачем сравнивать геополитику и пук Пересильд в космосе?

Когда что-то делается от имени  России на мировой арене, я, хоть и фыркаю по поводу трат, но готова признать, что моих знаний в геополитике и экономике слишком мало, чтобы о(б)суждать ключевые решения, которые требуют вливаний наших миллиардов.

Что касается фильма в космосе - всё и так очевидно. Пир во время чумы, да. Жизнь и так продолжается; незачем это кричать в миллионный  рупор, образно говоря. Позитивные эмоции простого люда случаются совсем от других вещей. 

• Like 5
  • Upvote 4

Posted (edited)
4 часа назад, Изя сказал:

Вот это я имела ввиду. Кто бы не полетел туда - был бы гадом.

После скандала с увольнением человека, посвятившего этому жизнь - да. Из клоунов был бы каждый. Только не гадом. Это Вы так интерпретируете мои слова для себя, так понятнее. А примером для молодёжи, увы, опять с моральной точки зрения, на уровне тик токерских морально бедных "звёзд". Куда достойнее после такого скандала было бы сказать:"Ребята, в таком я не участвую, извините."  Его же уволили за то, что не дал согласия на ее полет. А ей хоть бы хны, конечно, пешка же в этой игре, у нее цели другие. 

Edited by Нижеподписавшаяся
  • Like 1
  • Downvote 1
  • Upvote 6

Только что, Мэри Грант сказал:

Позитивные эмоции простого люда случаются совсем от других вещей. 

Например, морковка подешевеет? Вы знаете, не стоит объединять простой люд в одну серую массу. Это все разные люди. И у этих разных людей позитивные эмоции появляются от разных вещей. Мне вот на стоимость морковки плевать. А за этим проектом буду наблюдать с огромным удовольствием. 

• Like 4

Посмотрела сейчас запуск и знаете,  мне на какое-то мгновение показалось, что я вернулась в СССР...когда по телевизору показывали события для поднятия жизненного тонуса, гордости, уверенности в завтрашнем дне. На мгновение...но оно было таким приятным. 

Устали уже люди от чернухи, от этой долбанной пандемии, убийств в школах, инфляции и роста цен. И я уже даже не представляю,  что могло бы их встряхнуть и дать мозгу расслабиться. А тут...такое зрелищное событие. Снова проснулся интерес  к полётам в космос,  кино, красивым и отчаянным женщинам :D

Я понимаю, что за этим фантиком совсем другая игра, чем может показаться на первый взгляд обывателю...но пусть...не хочется об этом думать даже. Расслабиться и порадоваться хочется. 

И если уж грохнули 2 миллиарда на кампанию по строительству лабораторий и тестированию людей от коронавируса, то расходы на полёт в космос известных  смельчаков - не шибко меня злит. В одном случае людй кошмарят, в другом - решили развлечь))

Буду следить с любопытством за нашими космонавтами и надеяться, что будет толк от всей этой затеи)

• Like 2
  • Upvote 4

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

А Вы уверены, что нет и не предвидится? Если об этом не пишут, вовсе не значит, что ничего нет. Может о некоторых вещах стоит молчать до поры до времени? Вы точно знаете, где в каком КБ, каком институте какие разработки ведутся? Все эти внешние картинки что у нас, что за рубежом зачастую просто ширма для каких-то более крупных и мощных проектов и разработок. Только ни у нас, ни за рубежом об этом кричать не будут. 

О да, разработки ведутся. "Федерацию" (которая ещё "Клипером" побывала) в "Орла" переименовали, наверное, чтобы враги не догадались. Как только кончатся деньги, выделенные на Орла, его переименуют в Козла, и это будет очередная итерация многоразового космического корабля, который не продвигается дальше картинок, показываемых Путину.

Интересно, ширмой какого проекта является предложение Рогозина раскрашивать ракеты под гжель и хохлому?

2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Многих не деньги огорчают. А то, что действительно мощных научно-технических проектов в российской космонавтике сейчас нет и не предвидится...

В какой-то степени Вы правы. Действительно, многих не деньги огорчают. Но и не состояние отечественной космической отрасли.

Огорчают любые события, что происходят в нашей стране. Лю-бы-е. Есть успехи, нет успехов - всё плохо. Говорю это совершенно ответственно, потому как, когда в Политиканах мелькала новость о российских лунных или марсианских амбициях и вероятности крупных проектов, так же люди голосили об их ненужности, как сейчас они огорчаются их отсутствием. 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Что касается фильма в космосе - всё и так очевидно. Пир во время чумы, да. 

Что касается фильма, лично мне эта тема не представляется интересной. Ни с каким знаком в ту или иную сторону. Не вижу причин ни сожалеть, ни ликовать. Неинтересно и всё. Но и пира не вижу тоже, откровенно говоря. Просто лишь обращаю внимание, что опять кто-то денег с этого космического запуска в своем кармане не досчитался. Жду, когда в теме этот запуск с повышением цен на гречку свяжут. Или на лук. 

• Upvote 1

7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Но и не состояние отечественной космической отрасли.

Знаете, я никогда не говорю (ну ладно, врать не буду - стараюсь не говорить) за многих. Говорю лишь за себя. Я люблю свою страну. Меня как гражданина радует то, что космическими достижениями моя страна может смело гордиться. И я никогда не ругала абы лишь бы что-то покритиковать. Поэтому что чувствую, то и говорю. И меня весьма огорчает, что сейчас наша космическая сверхдержава на федеральных каналах на весь мир хвалится не научными прорывами, не инженерными достижениями, а рядовой отправкой в космос двух кинодеятелей под лозунгами "смотрите все, мы первые и снова нос всем утерли". В чем первые, чем тут гордиться  - вообще непонятно. 

15 минут назад, Разные мюсли сказал:

потому как, когда в Политиканах мелькала новость о российских лунных или марсианских амбициях и вероятности крупных проектов, так же люди голосили об их ненужности, как сейчас они огорчаются их отсутствием. 

Если б знала, где там в Политиканах ранее космос и проекты обсуждались, я б там в первых рядах вещала о нужности и важности этих разработок, поверьте. :lol: Но я туда не частый ходок, ибо если я в каких-то вещах не разбираюсь, я стараюсь туда не лезть. 

• Like 2
  • Upvote 5

7 часов назад, Гусёк сказал:

Для меня это как плевок в лицо всем тем женщинам, кто мечтал о космосе и шел к этому, и  кому даже не дали возможности полететь.

Нет, Даш. Смотря какая цель. Если научно - исследовательская - это одно, а если пиар - совсем другое.

21 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Что касается фильма, лично мне эта тема не представляется интересной

А что может быть интересного в том, что за госсчет в космос запустили бабу богатого мужика?

Ну поменялись масштабы... А так-то? Раньше за границу вывозили. Теперь - в космос.

• Like 5
  • Upvote 6

27 минут назад, Разные мюсли сказал:

В какой-то степени Вы правы. Действительно, многих не деньги огорчают. Но и не состояние отечественной космической отрасли.

Огорчают любые события, что происходят в нашей стране. Лю-бы-е. Есть успехи, нет успехов - всё плохо. Говорю это совершенно ответственно, потому как, когда в Политиканах мелькала новость о российских лунных или марсианских амбициях и вероятности крупных проектов, так же люди голосили об их ненужности, как сейчас они огорчаются их отсутствием. 

Что касается фильма, лично мне эта тема не представляется интересной. Ни с каким знаком в ту или иную сторону. Не вижу причин ни сожалеть, ни ликовать. Неинтересно и всё. Но и пира не вижу тоже, откровенно говоря. Просто лишь обращаю внимание, что опять кто-то денег с этого космического запуска в своем кармане не досчитался. Жду, когда в теме этот запуск с повышением цен на гречку свяжут. Или на лук. 

А это происходит видимо от того, что у других стран эти вероятности становятся реальностью, а у нас все батуты, хохлома, и вот теперь ещё непонятная тётка в космосе и бол ше ничего. Кроме заголовков: объявлен тендер на разработку, а следом через несколько лет: счётная палата выявила хищения космического масштаба. Вот слово "космического" единственное что удаётся Рогозину и Ко из всего, что имеет отношение к Космосу. 

• Like 3
  • Upvote 7

Пусть уж лучше кино снимают, чем как наш Айдын Аимбетов слетал ради того, чтоб попробовать сублимированный бешпармак. 

• Upvote 1

Космонавты на станции из-за них не смогут вернуться ещё полгода, лишили людей, которые готовились годами, полета, выгнали людей, которые были против... И вот ради чего? Да любое кино, спонсируемое государством можно смотреть только в обзоре Баженова.

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 6

6 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Космонавты на станции из-за них не смогут вернуться ещё полгода, лишили людей, которые готовились годами, полета, выгнали людей, которые были против... И вот ради чего? Да любое кино, спонсируемое государством можно смотреть только в обзоре Баженова.

Вы ни разу не патриот.(сарказм) Кино у нас самое лучше, а как сказал тут недавно гуру нашего кино Михалков, Оскаров нам не дают, потому что премия сплошь политизированная, поэтому наши шедевры последних лет не могут её получить. 

Тут уже и в космос летают, а кино все ругают, ай ай ай.... Да, и скоро в учебниках школьных имя Пересильд будет в одном ряду с Гагариным... 

• Like 1
  • Upvote 2

6 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Космонавты на станции из-за них не смогут вернуться ещё полгода

Со многим согласна, но вот тут немножечко не так. Есть утвержденное штатное расписание. Более того, половина космонавтов на МКС - иностранцы, и если б из-за нашего съемочного процесса их работа или расписание застопорились, скандал был бы на весь мир. Летают-то в большинстве своем пока на наших "Союзах", и иностранные места там зарезервированы на годы вперед. 

• Like 1

11 часов назад, Болие Лимения сказал:

Если б знала, где там в Политиканах ранее космос и проекты обсуждались, я б там в первых рядах вещала о нужности и важности этих разработок, поверьте. :lol: Но я туда не частый ходок, ибо если я в каких-то вещах не разбираюсь, я стараюсь туда не лезть. 

Поэтому, имея опыт наблюдения за происходящим в Политиканах, многое из написанного в этой ветке выглядит совсем по-другому. Когда ты понимаешь, что вовсе не за космонавтику и не за кино многие здесь переживают, но как правильно указала @Самобранка, как очередное событие в стране оплачено со счетов "вечно голодающих".
Процитирую себя же, так как об этом уже мелькало не раз: 

В 02.09.2021 в 09:09, Разные мюсли сказал:

Любой проект в нашей стране начинается с его обхаивания частью гражданского общества, как ненужный, ничтожный, смешной и жалкий. Ни страна, ни ее власть, ни президент не заслуживают ни похвалы, ни признания успеха. Без конструктива. "Просто потом что Путин"(с).
Когда вспоминаешь успехи тех же оружейников или говоришь о реализации каких-то крупных проектов, всё низводится к редиске в "Пятерочке", когда говоришь о "земном", то срочно подлетают стыдить за нехватку "в области космоса и балета"(с). 

При этом мне нравится Ваша позиция и я верю в искренность переживаний и за будущий фильм, и за судьбу космической отрасли. Но и не заметить лукавства в словах многих других я тоже не могу. 

• Upvote 2

Posted (edited)
3 часа назад, Болие Лимения сказал:

Со многим согласна, но вот тут немножечко не так. Есть утвержденное штатное расписание

Вот именно. И согласно этому расписанию с Антоном Шкаплеровым должны были лететь Андрей Бабкин и Дмитрий Петелин, для обоих полёт первый. Теперь их судьба под большим вопросом- полетят ли они вообще. На ближайшие два года все полёты расписаны, сдвигать и заменять - это только в случае форс-мажора. А дальше вообще все в волнах, так как судьба станции после 2024 пока не решена. Вполне себе могут отказаться партнёры, а чисто российский модуль работать не сможет. 
Авантюра, конечно. Станция, мягко говоря, не первой молодости. Сыпется потихоньку, вон два года не могли дырку заделать, через которую кислород уходил. Автоматическая стыковка не сработала, Шкаплеров вручную делал. А главное - зачем? Сомнительные мифические дивиденды в виде пиара? Чего пиарить? Космической отрасли нужна внятная программа, очень большие деньги и профессиональные руководители, а не освоители бюджетов. Покрасить ракету под хохлому, выпустить куклу с лицом единственной девушки в отряде космонавтов, отдать под застройку территорию завода имени Хруничева (основное производство космической техники) , отправить на станцию актёрку и режиссёра кассовой комедии - это Рогозин со товарищи может. Нетривиальные решения называется.

Все это не умаляет личной смелости отчаянных дилетантов.

Edited by АлСеАл
  • Like 5
  • Upvote 7

4 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Любой проект в нашей стране начинается с его обхаивания частью гражданского общества, как ненужный, ничтожный, смешной и жалкий. Ни страна, ни ее власть, ни президент не заслуживают ни похвалы, ни признания успеха. Без конструктива. "Просто потом что Путин"(с).

Да всегда будут граждане, которые обхаивают всё и вся, и будут граждане, которые аплодируют стоя любой инициативе наших чиновников, от вырубки скверов для новых храмов до "а давайте наделим эмбрионы гражданскими правами". И к сожалению, и те, и другие встречаются на просторах интернета с одинаковой частотой. Но всё-таки лично я бы хотела в конкретной ветке лишь конкретную проблему обсуждать, а не беседовать на общую тему "ах, опять недовольные Путиным". 

13 минут назад, АлСеАл сказал:

И согласно этому расписанию с Антоном Шкаплеровым должны были лететь Андрей Бабкин и Дмитрий Петелин, для обоих полёт первый.

Обидно, конечно, за ребят. А можно ссылочку на их утвержденный ранее (до "Вызова") график? Почему-то везде натыкаюсь на информацию, что они в дублирующий состав были включены, и то Бабкина вывели из дублирующего состава из-за предписания Главной медицинской комиссии (это еще январская новость). 

• Like 2

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Но всё-таки лично я бы хотела в конкретной ветке лишь конкретную проблему обсуждать, а не беседовать на общую тему "ах, опять недовольные Путиным". 

Понимаю. Поэтому и пишу(уже в третий раз), что большая часть сообщений здесь не имеют отношения ни к кино, ни к космонавтике. Обычные для Политиканов жалобы "вечно голодных", за чей счет строятся мосты, проводятся мероприятия и летают в космос. 

• Upvote 1

13 часов назад, Болие Лимения сказал:

И меня весьма огорчает, что сейчас наша космическая сверхдержава на федеральных каналах на весь мир хвалится не научными прорывами, не инженерными достижениями, а рядовой отправкой в космос двух кинодеятелей под лозунгами "смотрите все, мы первые и снова нос всем утерли". В чем первые, чем тут гордиться  - вообще непонятно. 

Ира, я с тобой согласна, но частично. Как всегда, галдит сильнее всех мелочь. И этот распиаренный полет и фильм, заслуга как раз всей этой околотусовочной публики. Сегодня вообще удивлена была сюжету в новостях, кто только не сфоткался в Байконуре. Одни медийные рожи лица развлекательных каналов. Но если ты увлекаешься космосом, должна знать сколько проектов осуществлено без излишней помпы. В содружестве с ЕС,США,Китаем. Те же запуски марсоходов не обошлись без российского вклада, запуски иностранных спутников с Плесецка и Байконура вообще стали обыденным делом, что обсуждать? Совместные с ЕС проекты Экзомарс и Луна -27, и многое другое. Соглашусь с тобой, что именно такие события нужно освещать на доступном для обывателя языке. 

Масштабным проектом космического сотрудничества стало создание российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории, которая используется для построения полной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий 0,3—30 килоэлектронвольт (кэВ).

Это первый российский и советский телескоп с оптикой косого падения. Обсерватория астрофизики высоких энергий обращается вокруг точки Лагранжа L2 системы Солнце—Земля. Период обращения составляет 6 месяцев, а радиус ее орбиты примерно равен 400 тыс. км. Это первый российский аппарат в окрестностях точки либрации.

• Like 2
  • Upvote 2

Posted (edited)

Российский космонавт Петр Дубров возмутился, что ему не прислали никакой информации о том, как подготовиться к съемкам фильма «Вызов», следует из переговоров экипажа Международной космической станции с Землей, которые транслирует НАСА.

«А почему в радиограмме ничего этого нет и я узнаю об этом за 10 минут до начала съемок? Вот это очень интересно. Когда учить слова? Когда ко всему готовиться?» – передает РИА Новости слова Дуброва наземному специалисту Центра управления полетами. тут

Бросайте все дела, вы, оказывается, тоже в кино, и у вас роль. Рука-лицо. 

Edited by Ули-Ули
  • Upvote 3

15 минут назад, Ули-Ули сказал:

Российский космонавт Петр Дубров возмутился, что ему не прислали никакой информации о том, как подготовиться к съемкам фильма «Вызов», следует из переговоров экипажа Международной космической станции с Землей, которые транслирует НАСА.

Неблагодарный какой, не оценил оказанной чести.

Posted (edited)
1 час назад, Пиначета сказал:

Но если ты увлекаешься космосом, должна знать сколько проектов осуществлено без излишней помпы. В содружестве с ЕС,США,Китаем.

Каких? Вот за последнее десятилетие? 

Те же запуски марсоходов не обошлись без российского вклада

:huh: Плутоний у России купили? 

"Фобос-Грунт" запускали - сгорел, это единственное что припомню из совместного китайско-российского. 

апуски иностранных спутников с Плесецка и Байконура вообще стали обыденным делом

Точно такое же обыденное (обыденное - в смысле для космической индустрии, разумеется) дело - отправка людей на МКС, и никогда особой шумихи из этого не делалось. Обычный рабочий процесс. 

Совместные с ЕС проекты Экзомарс

Всё это пока лишь в планах. Я уже приводила похожую ссылку.

Почитай-посмотри, кстати, сколько раз откладывалась запуск аппарата миссии "Луна-27". Я уже пять разных дат видела. 

Возможно, они и есть, программы эти выполненные и уже рабочие. Только действительно мы о них ничего не слышим и не знаем. Интереснее про артистов писать и показывать. 

Edited by Болие Лимения

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Вот за последнее десятилетие? 

Руэксперт

Космическая программа «Экзомарс»

«Экзомарс» (англ. ExoMars) — совместная программа «Европейского космического агентства» и российского «Роскосмоса» по исследованию Марса.

Целями данной космической программы являются:

• Поиск возможных следов прошлой или настоящей жизни на Марсе
  • Характеристика водного и геохимического распределения на поверхности планеты
  • Изучение поверхности и окружающей среды на планете, выявление опасностей для будущих пилотируемых полётов на Марс
  • Исследование недр планеты, чтобы лучше понять эволюцию и возможность обитаемости Марса

В рамках данной космической программы уже успешно был запущен первый космический аппарат. Запуск второго аппарата запланирован на 2018 год

Космический аппарат «Экзомарс» (2016)

Запуск «Экзомарса» с космодрома Байконур, 14 марта 2016 года

Первый космический аппарат, запущенный в рамках космической программы «Экзомарс». Изначально запуск планировался ещё в 2011 году, однако из-за возникших проблем работа была прервана и лишь позднее возобновлена. 14 марта 2016 года «Экзомарс» был запущен в Космос c космодрома Байконур. Его выход на орбиту ожидается 19 октября 2016 года.

Космический аппарат «Экзомарс» (2018)

На 2018 год, в рамках космической программы «Экзомарс», запланирован запуск второго космического спутника, работа над которым уже ведётся.

Космическая программа «Союз»

Российско-Европейский проект «Союз» в Гвианском космическом центре начался в 2003 году, когда на правительственном уровне было принято решение о запусках РН «Союз» с европейского космодрома во Французской Гвиане. В рамках принятых решений был подписан целый ряд межправительственных соглашений, которые заложили правовую основу для подписания контрактов на создание наземной инфраструктуры стартового комплекса «Союз», изготовление и отгрузку РН «Союз-СТ» (включающую РБ «Фрегат») в Гвианский космический центр (ГКЦ).

Первый запуск РН «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» со стартового комплекса «Союз» Гвианского космического центра был произведён 20 октября 2011 г. РН «Союз-СТ-Б» вывела на орбиту демонстрационный спутник европейской навигационной системы «Галилео». На данный момент было произведено уже 11 запусков с космодрома «Куру». [1]

Космический аппарат «Луна-27»

Космические агентства ЕС и России заключили соглашение о серии запусков беспилотных аппаратов, которые займутся исследованиями в районе Южного полюса Луны. Эта серия запусков должна завершиться пилотируемым полётом, а в более дальние планы входит создание в этом районе Луны обитаемого постоянного поселения. Первый аппарат нового поколения, который уже получил обозначение "Луна-27″, должен быть запущен через пять лет. Он займётся поисками воды и других минеральных ресурсов, из которых можно будет производить кислород и ракетное топливо. Этот аппарат готовится к запуску российским космическим агентством «Роскосмос», однако теперь к его подготовке подключатся специалисты из Европейского космического агентства.

Назначенный директором ЕКА Йоханн-Дитрих Вернер заявил, что одним из основных направлений деятельности агентства станет международный проект по созданию постоянной базы на обратной стороне Луны.

Аппарат "Луна-27″ планируется посадить на краю обширной низменности Айткена близ Южного полюса.

Запуск первого аппарата запланирован на 2020 год.[2]

4 минуты назад, Пиначета сказал:

В рамках данной космической программы уже успешно был запущен первый космический аппарат.

Напомню: спускаемый аппарат "Скиапарелли" разбился. Еще один аппарат этой миссии - "Розалинд Франклин" - еще даже не запущен. 

5 минут назад, Пиначета сказал:

Космический аппарат «Луна-27»

5 минут назад, Пиначета сказал:

Запуск первого аппарата запланирован на 2020 год.

- До сих пор не запущен.

Какого года ссылки?