Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Джоди Пиколт "Девятнадцать минут"

Recommended Posts

Я хотела бы предложить к обсуждению роман Джоди Пиколт "Девятнадцать минут". Это печальное совпадение или мистика, но очередь на обсуждение подошла как раз вскоре после трагедии в Перми. Ведь в книге происходят аналогичные события.

55671796.cover.jpg

Стерлинг - маленький провинциальный городок, тишину и покой которого разрушила страшная трагедия. Однажды утром один из учеников старшей школы пришел на уроки с двумя обрезами и двумя пистолетами и начал стрелять. Что заставило семнадцатилетнего парня взяться за оружие? Кто он - несчастная жертва или хладнокровный убийца? На эти вопросы должен найти ответы суд.
Роман довольно объемный, предлагаю 10 дней на прочтение, начнем 14 октября. Если кто-то не знает, где взять книгу - обращайтесь в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие читатели, прочел ли кто-нибудь книгу? Есть ли мысли по поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Дорогие читатели, прочел ли кто-нибудь книгу? Есть ли мысли по поводу?

Я читала данное произведение несколько лет назад, сейчас пока не было времени перечитать, к сожалению, но честно планирую.

Вообще тяжело читать книги на такие темы, а у нас сейчас по очереди одна книга депрессивнее другой. :lol:

Еще мне не всегда нравятся темы с описанием судебных процессов, подготовкой, в общем, вся эта внутренняя кухня - но это уже чисто мои тараканы. 

Я же правильно помню, там в конце оказывается, что одним из событий, произошедших в тот страшный день, стало убийство дочкой главной героини своего парня? Вот это меня шокировало, конечно - не поступком, но какой-то что ли слабостью мотива и нелогичностью действий. Не знаю, даже, как описать, сужу лишь по смутным оставшимся ощущениям, ибо прочитанное уже несколько выветрилось из памяти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я же правильно помню, там в конце оказывается, что одним из событий, произошедших в тот страшный день, стало убийство дочкой главной героини своего парня? Вот это меня шокировало, конечно - не поступком, но какой-то что ли слабостью мотива и нелогичностью действий. Не знаю, даже, как описать, сужу лишь по смутным оставшимся ощущениям, ибо прочитанное уже несколько выветрилось из памяти. 

Да, поступок Джози как-то не очень понятен. Ну понятно, что этот парень ее подавлял, поднимал на нее руку, временами она его ненавидела. Почему оставалась с ним? Только ради того, чтобы быть девушкой самого популярного парня в школе? Что-то в голове у нее странное творилось: она чувствовала, что живет не свою жизнь, что она внутри не такая, какой показывает себя внешне, что она обманщица... Маловато мама ей внимания уделяла, занимаясь своей карьерой. С другой стороны - Джози ведь сама мать отталкивала.

Хотелось бы все-таки понять: что делать, чтобы такого не было? Я про буллинг в школе. Как с этим бороться? Рецептов нет... А пока нет рецептов - будут и трагедии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Я читала данное произведение несколько лет назад, 

Приплюсуюсь, читала давно, очень понравилось, но перечитывать не буду, тяжелая тема, особенно сейчас, в свое время при прочтении долго ходила "оглушенная". 

 

49 минут назад, bibi сказал:

Вот это меня шокировало, конечно - не поступком, но какой-то что ли слабостью мотива и нелогичностью действий. Не знаю, даже, как описать, сужу лишь по смутным оставшимся ощущениям, ибо прочитанное уже несколько выветрилось из памяти. 

Мне тоже показалось нелогичным, но тогда объяснила для себя так: Джози сама была тем самым "лузером", которым был ее друг детства, ставший стрелком. И когда вдруг у нее начала налаживаться дружба с популярными девочками, а потом и роман с этим парнем, то с одной стороны она гордилась и была рада, а с другой - презирала и ненавидела себя за слабость и предательство себя. Но ненависть выместила не на себе, что было бы логичнее, а на парне. Но в то же время продолжала его любить, вроде бы? 

В общем, накручено психологически, конечно. Наверняка, специалисты как-то объяснили бы причинно-следственные связи, но обывателю, да, не очень понятно. 

 

52 минуты назад, bibi сказал:

Хотелось бы все-таки понять: что делать, чтобы такого не было? Я про буллинг в школе. Как с этим бороться? Рецептов нет... А пока нет рецептов - будут и трагедии.

Страшная тема. И, действительно, нет рецептов. Все должно идти из семьи, подкрепляться школой, окончательно закрепляться всем обществом, включая СМИ и культуру. А по факту - семьи и родители разные, школы и учителя тоже, в обществе вообще полный разброд и шатание, что творится в СМИ и культуре вообще промолчу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

Наверняка, специалисты как-то объяснили бы причинно-следственные связи

Интересно, автор консультировалась заранее с такими специалистами по психотравматическому поведению или же писательница сама так решила, что так будет? Вот  насколько такое поведение можно предсказать/проконтролировать/спрогнозировать? 

Для меня поведение дочери героини надуманным казалось, мол, автор сама решила, что так пропишет Джози эту. 

18 минут назад, Никеша сказал:

И, действительно, нет рецептов.

Я скажу банальность - любить своего ребенка надо, интересоваться его жизнью, разговаривать и находить общие увлечения.

19 минут назад, Никеша сказал:

что творится в СМИ и культуре вообще промолчу

Легче простого обвинить во всем СМИ и культуру. Я не к вам, конечно же, а образно. Я дитя девяностых, наше поколение росло на тупых боевиках и стрелялках, в новостях - Норд-Ост и 11 сентября, в школах был и буллинг, и "стенка на стенку", учителям было всё равно. Тем не менее такого дурдома не было. 

Вообще да, сложная тема и единственно верного рецепта нет (и не скоро появится). Лишь частные мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

егче простого обвинить во всем СМИ и культуру. Я не к вам, конечно же, а образно. Я дитя девяностых, наше поколение росло на тупых боевиках и стрелялках, в новостях - Норд-Ост и 11 сентября, в школах был и буллинг, и "стенка на стенку", учителям было всё равно. Тем не менее такого дурдома не было. 

Обратите внимание, я не говорю о том, что виноваты СМИ и культура, я говорю о том, что это комплексная проблема. И как раз самое простое - это навесить вину на родителей, то не долюбили то перелюбили, то не интересовались, то задушили своим интересом. А на самом деле, в какой-то момент ребенку то, что за пределами семьи становится менее интересным, чем то, что внутри нее. И мнение сверстников - важнее мнения родителей. А когда ко всему этому добавляется непоймичто в телеящике/тиктоке/еще где-то, то только усилиями родителей справиться сложно. А родители - тоже люди, да, где-то могут проглядеть, потому что работают, никто не кинет им денежку на карту, если вместо вкалывания они будут только духовными порывами детей заниматься. Вот понимаю, что грубо обобщаю, но как-то так. И тема страшна лично для меня именно потому, что я, начитавшись новостей и форума, тоже очень боюсь не заметить, упустить, не смочь помочь своему ребенку в ежедневной гонке работа-магазины-кухня. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

А на самом деле, в какой-то момент ребенку то, что за пределами семьи становится менее интересным, чем то, что внутри нее.

Наверное, более интересным, вы имеете в виду. Это всё так, но семья - это как тыл, который прикрывает сзади. Подросток смотрит вперед, по сторонам, но тыл - сзади, прочный, твердый, родной. Если и этого тыла нет, тогда и говорить не о чем. Можно интересоваться чем угодно и как угодно, но когда ты знаешь, что родители всегда помогут, всегда защитят, как-то легче со всем окружающим негативом справиться. Вы заметили, что ни у кого из скулшутеров, которые - "весь мир против меня", "гори оно всё огнем" и в майках "ненависть" - не было тесной и доверительной связи с родителями. 

6 минут назад, Никеша сказал:

И тема страшна лично для меня именно потому, что я, начитавшись новостей и форума, тоже очень боюсь не заметить, упустить, не смочь помочь своему ребенку в ежедневной гонке работа-магазины-кухня. 

Всё у Вас будет хорошо, даже не думайте. :) Обнимайте детей, целуйте и пусть они знают, что вы всегда рядом. 

8 минут назад, Никеша сказал:

я говорю о том, что это комплексная проблема.

Я Вас понимаю и соглашаюсь, и тоже  говорю, что (цитирую себя) 

18 минут назад, Болие Лимения сказал:

сложная тема и единственно верного рецепта нет (и не скоро появится). Лишь частные мнения.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Наверное, более интересным, вы имеете в виду.

Да, именно это, пардон. 

 

32 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Это всё так, но семья - это как тыл, который прикрывает сзади. Подросток смотрит вперед, по сторонам, но тыл - сзади, прочный, твердый, родной. Если и этого тыла нет, тогда и говорить не о чем. Можно интересоваться чем угодно и как угодно, но когда ты знаешь, что родители всегда помогут, всегда защитят, как-то легче со всем окружающим негативом справиться. Вы заметили, что ни у кого из скулшутеров, которые - "весь мир против меня", "гори оно всё огнем" и в майках "ненависть" - не было тесной и доверительной связи с родителями. 

И это все так, но, подозреваю, под тесной связью родители и подросток могут понимать совершенно разные вещи, отсюда и все проблемы. И нередко как раз родители уверены, что у них с ребенком доверительные и дружеские отношения, а у ребенка буквально вторая жизнь где-то, которую он очень хорошо от родителей скрывает. Дети ведь те еще могут быть хамелеоны)) Ну и к примеру у меня с родителями как раз доверительных отношений не было, я по жизни "человек в себе", но при этом именно ощущение тыла и защиты как раз было. Но реально очень могла нехорошо накосорезить в юности, да так, что родители и не узнали бы, как раз потому, что внешне все благополучно было, и такой прямо идеальный ребенок, честный и правильный, что вообще никто бы и не помыслил, что способна на что-то эдакое. Тонко тут все. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Ну и к примеру у меня с родителями как раз доверительных отношений не было, я по жизни "человек в себе", но при этом как раз ощущение тыла и защиты как раз было.

Как про меня написано. И да, знала, что в случае чего меня всегда поддержат, ни минуты сомнения никогда не было. 

4 минуты назад, Никеша сказал:

Но как раз очень могла нехорошо накосорезить в юности, да так, что родители и не узнали бы, как раз потому, что внешне все благополучно было, и такой прямо идеальный ребенок, честный и правильный, что вообще никто бы и не помыслил, что способна на что-то эдакое.

Опять словно про меня. И вот сейчас задним умом думаю, что натворить дел могла только в том плане, что, допустим там, "залететь", попасть в неприятности из-за гулянок каких-то с мальчиками, но никогда на преступление, а особенно на убийство, не пошла бы. Тем, кто на массовый расстрел решается, абсолютно наплевать на родителей, считаю. Придурок из Перми больше за кота переживал, нежели за мать. 

Что-то мы немного не о произведении самом, а снова о наболевшем... :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Что-то мы немного не о произведении самом, а снова о наболевшем... :) 

Да, больно уж животрепещущая тема. И как раз памятуя о произведении Пиколт и подобных ему, в том числе, люди начинают искать причины, толкающие подобных стрелков на преступление. А ведь нередко никакой это не забулленный (о, кажется, новое словечко придумала) хороший мальчик-ботан, а психопат со своими личными понятиями о том, что такое хорошо, и что такое плохо, без жалости, без способности на эмпатию. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

А ведь нередко никакой это не забулленный (о, кажется, новое словечко придумала) хороший мальчик-ботан, а психопат со своими личными понятиями о том, что такое хорошо, и что такое плохо, без жалости, без способности на эмпатию.

Вот кстати по поводу психопатов - читали ли роман "Цена нелюбви"? Он потом экранизирован был ("Что-то не так с Кевином"). Долго его потом на форуме обсуждали. Я смотрела лишь фильм. Там тоже парень перестрелял половину своей семьи и затем школьников, а подводочка - то ли мать не додала любви, то ли психопат по натуре был. Самое интересное, что там и то, и то верно, скорее всего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Вот кстати по поводу психопатов - читали ли роман "Цена нелюбви"? Он потом экранизирован был ("Что-то не так с Кевином"). Долго его потом на форуме обсуждали. Я смотрела лишь фильм. Там тоже парень перестрелял половину своей семьи и затем школьников, а подводочка - то ли мать не додала любви, то ли психопат по натуре был. Самое интересное, что там и то, и то верно, скорее всего. 

Не читала, что-то про фильм слышала, возможно как раз из обсуждения на форуме. Вообще, мое мнение - как раз психопатии в таких случаях больше/чаще, чем именно затравленности. По крайней мере, из последних случаев, которые на слуху, такое ощущение сложилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×