Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Около моего дома три сада, во всех текучка, в том числе и младшего педперсонала. Хотя нянечку педагогом в наше время и назвать нельзя, никакую педагогическую деятельность она не осуществляет. Если такую работу и рассматривать, то на очень короткое время. Единственный плюс - ребенок в сад бесплатно ходит. Но оплата труда просто ужасает своим размером. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

сейчас тесно общаюсь с руководителями трёх детских садов, там такие собеседования проводят, мама не горюй. У помощника воспитателя должно быть высшее образование, будут обзванивать прошлые места работы, медкомиссия, строго следят за разговорной речью. За последние три года в этих садах было только два вакантных места на помощника воспитателя, по знакомым передавали, с улицы не брали. 

Не знаю, где там очередь на место нянечки, в дочкином предыдущем саду была одна нянечка на две группы, образование не то, что высшее - не уверена даже что полное среднее в наличии.  В ясельной группе в том же саду - такая же история, та, по слухам, еще и не гнушалась горячительными напитками в нерабочее время. Обе "простые, как пятак", и по речи, и по манерам, но реально сомневаюсь, что на их место очередь из "смолянок". 

В нынешнем саду хорошая скромная женщина, с детьми ласковая, речь чистая, грамотная, насчёт образования не знаю, возможно и высшее. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала про свой город. Небольшой, граница Московской и Тверской области. 

Воспитатель в первый год получает 17 тысяч, это без категории, потом защищается и через год зарплата 27, ещё через три года 30. Помощник получает сразу 25 тысяч. 

На каждую группу своя нянечка. И да, отбор строгий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Николь Бонне сказал:

В нынешнем саду хорошая скромная женщина, с детьми ласковая, речь чистая, грамотная, насчёт образования не знаю, возможно и высшее. 

У нас няня к любому ребенку находит подход, все расскажет, что ел как спал, советы с опыта. Моя заплетет так, как я никогда не заплету. И рисует с детьми, родители ее обожают. Дети тем более. А вот с обеими воспитателями в яслях не повезло. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой строгий подход к педагогам, это хорошо. Мою знакомую несколько лет назад не взяли работать няней - не было педобразования. Было высшее по другому профилю.

Но нонеча не то, что давеча. Я в другой теме писала о подруге дочери, которая закончила технический колледж, прошла дистанционно подготовку и теперь вот  работает воспитателем на группе 3леток. Справляется, нравится. 

Наша воспитатель мне понравилось пока по видео из чатика, завтра идём в сад после болезни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Гардемарина сказал:

У нас в городе средняя зп 50 тыс рублей. Заработная плата нянечек 20 тысяч рублей в муниципальном садике. 

 

Я не знаю, кто эту среднюю нарисовал нам. Намного меньше зарплаты у многих. Думаю, что реальная в районе 30 -35.

Но согласна, не все пойдут на 20

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у нас недавно собрание, ждала его очень давно, потому что в конце августа нашей группе поменяли полностью воспитателей и даже само помещение группы. Скандал был знатный, потому что вложено финансово именно в эту группу было не мало, да и воспитатели нам нравились. 

Теперь у нас одна прям молодая девушка, а другая воспитательница уже в возрасте. И я наконец-то могу сказать, что в нашей группе теперь выполняются все нормы, которые только есть:D Воспитательница, что постарше, она прям строго следит, чтобы все бы по графику, все занятия у нас проходят каждый день. Если я о чем-то прошу, то стараются идти навстречу. Это такая колоссальная разница теперь. Даже фотографии детей нам шлют очень часто.

Наконец-то нам разрешено заходить в раздевалку, может хоть и на утренник какой-то попадём наконец-то.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2022 в 17:52, Автоледи сказал:

Я в другой теме писала о подруге дочери, которая закончила технический колледж, прошла дистанционно подготовку и теперь вот  работает воспитателем на группе 3леток. Справляется, нравится. 

Главное, чтобы детей любила и человек хороший. Образование важно, но и с самым высшим образованием можно детей ненавидеть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас который день кипит чат. Жили без него месяц, все было прекрасно, теперь третий день споры. Сначала из-за денег, кто сколько сдает, зачем и почему. Вроде успокоились, но теперь на повестке дня новый вопрос - воспитателтница-армянка. 

Дело в том, что мы живём Ленинградской области, город не большой, зарплаты у воспитателей и нянечек не высокие, дефицит кадров. Сначала у нас была одна воспитательница - русская, от нее все в восторге, вопросов нет. Но она одна, естественно, с детьми очень уставала  и не выходила гулять. Две недели назад взяли вторую - армянку. Я ее видела, общалась , мне она понравилась, добрая, милая. К детям относится хорошо, мой ребенок про нее плохого ничего не говорила. И тут в чате прилетело - как так, у нас воспитательница армянка , она плохо говорит, с акцентом, не выговаривает окончания. Надо что-то делать ! А что делать? Задала я вопрос. В общем, группа мам решила, что их детям данная воспитательница не подходит, что дети будут говорить вскоре с акцентом, у них будут логопедические проблемы, и это все из-за нее. Хотят написать коллективное письмо с привлечением юристов и отнести заведующей. На мои возражения, что это может привести к более худшему варианту, такому как увольнение , им все равно. Им все равно что у нас останется одна воспитателтница и  дети опять будут находится целый день в группе. Говорят, это мол боль заведующей, как она будет решать вопрос ! Да как как, будет висеть потом вакансия и все, за калиткой очередь не стоит. 

Я разговаривала с воспитательницей армянкой, да, есть акцент, но я ее понимаю, слова она выговаривает, дети вокруг нее кружат, зовут играть. Что ещё надо ? 

 

 

Изменено пользователем Василиска
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Василиска сказал:

Хотят написать коллективное письмо с привлечением юристов и отнести заведующей.

Идиотки. Других слов нет. Интересно, что они напишут, с привлечением юристов. Новые арийцы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Интересно, что они напишут, с привлечением юристов

Упирают на то, что детям нельзя с ней общаться т. к. впоследствии будет армянский акцент. И типа она путает окончания слов и непонятно говорит.

Просто я с ней общалась и у меня даже мысли не возникло, что ее речевые обороты как то негативно могут  повлиять на детей, но акцент есть, да. Я знаю, что она ходит к нашему логопеду, занимается. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двоякая ситуация, конечно. Дошкольный педагог должен говорить на чистом русском языке, даже картавость или пришепетывание нежелательны. Но соблюдаются ли остальные правила? Даже то, что дети не гуляют - нарушение. А другие стандарты все соблюдены?

Как же вся эта дошкольная система прогнила. В разы сильнее школьной. Какое-то брошенное направление. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Даже то, что дети не гуляют - нарушение

Вот на это бы жаловались. Если чешется. 

Я дополню. Если там воспитатель длительное время работает один - значит там жёсткий недокомплект штата. А если заболеет? С детьми останется кто? Нянечка? Вообще без образования? 

Дети по факту, будут общаться не так много времени, тем более там лёгкий акцент. Большинство детей все-таки перенимают речь родителей, в своей семье. 

Я из кавказской республики, воспитателем была балкарка, учителем в начальных классах кабардинка. Родители русские. Речь чистая. К логопеду меня не водили. Поэтому лично для меня причина надуманная. 

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

А другие стандарты все соблюдены?

Дети едят, спят, гуляют. Тема этой недели для изучения -"овощи". Сказки читают им. Так же к ним приходит музработник, они танцуют, поют. Пока так, ребенок ходит в ясли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Василиска сказал:

Дети едят, спят, гуляют. Тема этой недели для изучения -"овощи". Сказки читают им. Так же к ним приходит музработник, они танцуют, поют. Пока так, ребенок ходит в ясли. 

Вот когда у вас начнутся меняться  воспитатели каждый день, тогда ваши родители вспомнят, что значит один воспитатель на группу. Меня бы больше волновало, что дети не гуляют, потому что сами столкнулись с этой проблемой в том году. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

Вот когда у вас начнутся меняться  воспитатели каждый день,

Понимаете, у нас и меняться некому, объявление о вакансии воспитателя и нянечки висит уже долгое время.

Я не понимаю что мне делать, меня устраивает воспитатель, да и дети уже к ней привыкли. Если напишут письмо и отнесут заведующей, какие могут быть последствия? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Василиска сказал:

Понимаете, у нас и меняться некому, объявление о вакансии воспитателя и нянечки висит уже долгое время.

Я не понимаю что мне делать, меня устраивает воспитатель, да и дети уже к ней привыкли. Если напишут письмо и отнесут заведующей, какие могут быть последствия? 

Все зависит от заведующей, если встанет за неё грудью, то никакие. Не помню, чтобы у нас был закон, что воспитатели должны быть только славянской внешности. У нас тоже в одной группе есть воспитательница армянка, сколько лет уже работает и все хорошо. А так, что вы можете сделать, только не подписывать это заявление? Она устраивает только Вас, или есть и другие, кто хочет, чтобы она осталась?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Василиска сказал:

Если напишут письмо и отнесут заведующей, какие могут быть последствия?

Если принята на работу по всем правилам, доки в норме - то ничего. 

Максимум - сама воспитатель может уволиться. Ибо неприятно работать, ощущая враждебность. 

Работу воспитателя найдёт легко. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Поэтому лично для меня причина надуманная.

Абсолютно надуманная. Так сейчас уйма родителей, которым лишь бы доколебаться. В нашем городе, в некоторых районах, в группах пятьдесят процентов детей-азиатов, не говорящих или очень плохо говорящих по-русски. Там вообще у детей непосредственный контакт, но что могут родители сделать? А тут аж целый педагог-армянка. 

Если адекватная заведующая, то так и будет воспитатель работать. А нет, так в соседний сад перейдёт, недобор есть абсолютно везде. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Грильяж сказал:

Абсолютно надуманная.

Это тоже самое, если я начну возмущаться, что в группе нерусские или плохоговорящие дети, вдруг Матвей из-за них начнёт плохо говорить. Ситуация на столько абсурдная.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Если там воспитатель длительное время работает один - значит там жёсткий недокомплект штата. А если заболеет? С детьми останется кто? Нянечка? Вообще без образования? 

Я тоже задала этот вопрос, что если воспитатель заболеет, кто останется с детьми? Ответа не последовало. Единственное, что прозвучало, это то, заведующая должна отреагировать, это ее забота - укомплектование штата и вообще, пусть делает рокировку, из другой группы переводит нам воспитателя. 

 

33 минуты назад, Rostova сказал:

Она устраивает только Вас, или есть и другие, кто хочет, чтобы она осталась?

Меня и ещё несколько человек она устраивает.

Есть родители, которые не комментировали эту ситуациию, кто-то написал что он будет как все, типа напишут письмо, поставит подпись. Одна дама так и написала " мы ещё ни разу не попадали на нее, но тоже против".

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Ситуация на столько абсурдная.

Вся современная система дошкольного образования абсурдная. Допотопная, несмотря на то, что воспитателей мучают образовательными стандартами и другой писаниной. Сначала условия для людей и детей создайте, а потом требуйте. Запихать в группу размером тридцать квадратных метров тридцать детей - пожалуйста, а педагог армянка не комильфо. Странно, что на предложение работы в саду в принципе есть какая-то реакция. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Весело. А что, так можно? По национальному признаку? А как же в других странах русские дети ходят в детсад? У нас ни одной воспитательницы и нянечки не было русских. Казашки и татарки были. Одна нянечка была, которая вообще русского не знает. И почему у детей проблем нет с произношением? Разве за это не наказывают? Что за национализм?

Единственная проблема - это "ложить". Я не знаю уже, как с этим бороться. Вот ВСЕ так говорят:o

Сейчас в школе у нас тоже нерусская учительница. Я вообще не представляю, чтобы у нас тут по национальному признаку кого-то увольняли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я вообще не представляю, чтобы у нас тут по национальному признаку кого-то увольняли

Они упирают на то, что их не национальность не устраивает, а акцент, произношение слов, якобы она путает окончания. Хотя я, до вчерашней переписки, и думать об этом не думала, что она плохо говорит, я ее прекрасно понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Василиска сказал:

Они упирают на то, что их не национальность не устраивает, а акцент, произношение слов, якобы она путает окончания. Хотя я, до вчерашней переписки, и думать об этом не думала, что она плохо говорит, я ее прекрасно понимаю. 

Да бред это сивой кобылы. В саду половина детей говорят плохо. Тоже выгнать? Пока внятно говорить не научатся? Дебилизм.

Просто, я же в Казахстане живу, у нас воспитатели в основном - казашки. И в русских группах тоже. И ничего, все нормально. Я просто даже представить не могу, чтобы у нас тут по этому поводу кто-то пошел возмущаться. Вот когда нянечка была, которая русского не знала, было тяжко, ей. Но она потом то ли уволилась, то ли в казахскую группу перешла, не знаю. 

И учительница у нас персиянка. То, что она в ватсапе неграмотно писала, она свалила на автозамену тогда. Не знаю, пока нас устраивает все. При чем тут русский-нерусский... Ну это же национализм, в чистом виде. За такое наказывать надо.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×