Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Как раз большую часть рисовал он, два мазка от учителя и вот шедевр!

Нет-нет, вы не видели, там действительно Матвей наверное рисует только два глаза из всего рисунка:D У меня даже складывается ощущение, что им дают готовые рисунки, а они пару мазков делают и относят потом мамам. Если честно, не понимаю этого, не художественная же школа… Ну не может Матвей так рисовать идеальноB)

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Как раз большую часть рисовал он, два мазка от учителя и вот шедевр!

Ага, я так делаю иногда. Несколько штрихов черной краской помогают придать форму чему-то непонятному, размазанному по листу. 

Но, вообще, если материал подобран грамотно, соответственно возрасту и возможностям, и методически правильно его донести, то большинство справляются с задачей. И штрихи не нужны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Горихвостка сказал:

Но, вообще, если материал подобран грамотно, соответственно возрасту и возможностям, и методически правильно его донести, то большинство справляются с задачей. И штрихи не нужны. 

Может и так конечно, дома просто Матвей не рисует от слова совсем, но и я пример ему не подаю, там все же преподаватель. Как-то в сентябре они в группе рисовали листики, вот там было похоже на творчество моего ребёнка: косые чёрные листья, которые он ещё не успел дорисовать))

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в саду вообще никаких доп. занятий нет, я думала, это у детей постарше уже. И основные-то через раз проводят, но сейчас хоть гуляют нормально. В прошлом году с воспитателем, которая сейчас временно одна на группу, совсем не гуляли. Сейчас утром почти всегда, если нет дождя, и когда забираем ребенка в 15:30-16 часов, часто как раз они на прогулку собираются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем саду все допы проводятся во второй половине дня, после сна. Т.е. утром вся садовская рутина - прогулки, занятия, игры, после сна - полдник, игры. Где-то там после пяти идут допы для желающих. Но поскольку в основном детей у нас (так получилось) разбирают либо до сна, либо вскоре после полдника, то на доп.занятия остаются только самые стойкие. 

Впрочем, количество прогулок это, к сожалению, не увеличивает, гуляет наша группа довольно нечасто. В хорошую погоду - раз в день, в не очень хорошую - могут и вообще по несколько дней не гулять. Хотя другие группы на участках. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б вообще в саду все занятия, привязанные ко времени, отменила. Оставила бы музыку, физ-ру, лепку-аппликацию, свободные игры и большую прогулку. Всякие математики, развития речи, окружающий мир, общение, воспитательная работа - все это можно затрагивать в течение дня, в режимных моментах, во время той же прогулки, индивидуально. Сделайте меня министром образования:lol_1:

Меня отсутствие прогулки больше всего всегда напрягало у Маши. А ведь реально не успевали, если еще репетиция какая-нибудь к утреннику, то пиши пропало. Ну как так, весь день просидеть в помещении? Особенно старшаки, они одеваются быстро, сами, им уже тесно в группе, им побегать надо! Я сама не могла не гулять, в любую погоду, между любыми занятиями выкраивала время и выходила с детьми хоть на 20 минут. В это время группу проветривали сквозным. А так, сидят в группе и не проветришь, воздух спертый.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морской воздух сказал:

никаких доп. занятий нет, я думала, это у детей постарше уже. И основные-то через раз проводят

А почему вы думаете, что основные занятия у вас через раз проводят? 

 

1 час назад, Черника сказал:

Всякие математики, развития речи, окружающий мир, общение, воспитательная работа - все это можно затрагивать в течение дня, в режимных моментах, во время той же прогулки, индивидуально.

Т. е. никак? Нет, я не согласна. Это значит, что многих детей ничто вообще не затронет. Самые любопытные хоть что-то узнают, чему-то научатся, остальные в школу придут совершенно неподготовленными. И будут в невыгодном положении 

С 5 лет занятия систематизированные необходимы. Во многих странах школа с 5 лет, обучение примерно, как в наших садах, но так же систематизированно и обязательно для всех.

Родители нам детей на целый день отдают, у них нет времени и возможности обучать своих детей, а иногда и желания. Опять же способности у всех детей разные, кто-то ловит на лету, кто-то пропускает мимо ушей все, что пролетело. Вот, например, к нам в соседнюю логогруппу пришли в этом году пятилетки. Многие из них - чистый лист. 

- Сколько у тебя скрепышей? Посчитай. 

- Один, два, четыре, пять. 

- Давай еще раз вместе: 1,2,3,4. Сколько всего?

- 1,2,3,4

- А всего.... 

- 1,2,3,4

Мало того, что в счете путается, так еще и не понимает, что предметов "всего четыре", т. е. понятия "количество" нет. Цифры не знают. По окружающему миру знания тоже "где-то что-то когда-то слышал, не помню, что и зачем". Окружающий мир тесно связан с развитием речи. И сплошь и рядом у жеребят мамы жеребихи, а у щенят щенихи. 

С 5 лет обучение должно быть систематизированным, а не время от времени, на прогулке, индивидуально. У того или иного ребенка может вообще не возникнуть желание послушать, что там глаголет воспитательница. Например, у нас есть банда мальчишек, которые всю прогулку просто мотаются друг за другом, бегают вокруг домика, то нырнут в него, то вынырнут в окно, в дверь, и вокруг, вокруг... Мы смотрим на них и мечтаем о колесе, как для белок, а если бы к нему еще провода подвести, глядишь, электричество могли бы экономить, детишки бы его вырабатывали, весь сад смогли бы обеспечить. Можно ли их чему-то научить во время прогулок? Если только круги считать... 

Индивидуально мы и так работаем с детьми, общаемся, игры обогащаем и прочее. Но занятия и их значение для детей это не заменит. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Горихвостка сказал:

Это значит, что многих детей ничто вообще не затронет.

Оно и систематизированное многих не затрагивает. 20 детей за 25-30 минут занятия - только самые любопытные и вникают.

34 минуты назад, Горихвостка сказал:

остальные в школу придут совершенно неподготовленными. И будут в невыгодном положении 

Моя дочь сейчас в школе сидит вздыхает - счет и состав числа в пределах 5. Зачем это было делать в саду? Лучше бы играли и гуляли больше.

36 минут назад, Горихвостка сказал:

У того или иного ребенка может вообще не возникнуть желание послушать, что там глаголет воспитательница

Как и на занятии.

36 минут назад, Горихвостка сказал:

Например, у нас есть банда мальчишек, которые всю прогулку просто мотаются друг за другом,

Когда прогулка длинная, начало ее и конец посвящаю обучению. Погода-природа, наблюдения - деревья, насекомые, цвет и оттенки  в природе, вежливые слова, синонимы, антонимы - все что угодно, любая тема, которую можно проговорить. В карманы напихаю записок с заданиями - вот тебе квест по математике. Потом пусть бегают как хотят. В конце снова что-нибудь полезное, чтоб пришли в себя, успокоились. А если прогулка всего 20 минут, конечно только побегать успевают.

Да и ФГОС если почитать, там нет требований ко времени занятий, режим должен быть гибким, если раньше успели сделать аппликацию, значит раньше на улицу ушли, если погода хорошая, значит дольше на улице побыли, будет плохая - посидим в группе, позанимаемся. Ситуативно должно быть, гибко, и в приоритете игра. И вообще, воспитание на первом месте, а не обучение. Учить общаться, взаимодействовать с ровесниками, со взрослыми, вести диалог. Дети это не умеют совершенно, зато считают хорошо. Уж как у нас напихано занятий в логогруппе, и детей там меньше, занимаются с ними конкретно, а дети не знают и не умеют элементарного и важного для той же школы - как обратиться к незнакомому взрослому, у кого можно просить помощи, что делать, если потерялся, то есть в социуме они беспомощны. Зато в прописях уже пишут. Зачем, в школе что будут делать?

52 минуты назад, Горихвостка сказал:

Можно ли их чему-то научить во время прогулок? Если только круги считать... 

Ориентировка на местности, право, лево, ориентировка в квадрате - прекрасно. Математику в группе быстро свернула, ориентировку на улице провели, чтоб успеть погулять.

У нас когда проверка была, сказали - смотрите, шаг вправо шаг влево от режима, если на часах 9, а занятия еще нет - расстрел. Как будто дети роботы, как будто это так важно. Ничего, что ребенок укакался и я помогаю ему переодеться? Все-таки это садик, а не школа, не обязательно все по звонку.

Ну это не для этой темы, конечно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

А почему вы думаете, что основные занятия у вас через раз проводят? 

Я подозреваю, что это так. По рассказам детей, по отношению воспитателя (сейчас у нас в группе одна воспитатель, которой вообще ничего не надо, она и не гуляла с детьми, пока родители не возмутились, говорила, что ей тяжело и она боится одна не справиться). Детей няня в группе развлекает, а у воспитателя бесконечные срочные отчеты и бумажная работа. Какие уж там занятия...  Может, что-то изменится, когда выйдет второй воспитатель. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

нас когда проверка была, сказали - смотрите, шаг вправо шаг влево от режима, если на часах 9, а занятия еще нет - расстрел. Как будто дети роботы, как будто это так важно.

У нас так давно никто не говорит, именно потому что ФГОС рулит. Занятия в режиме обозначены временным промежутком, но их время проведения и форму ты волен выбирать по своему желанию, важно, чтоб это был целенаправленный процесс, заранее продуманный, организованный, а не внезапно сошедшее вдохновение. Для вдохновения время в свободной деятельности. Если поставленные задачи можно и нужно реализовать во время прогулки, пожалуйста! Хоть в 9 часов выводи и занимайся на воздухе. Никто не против. Но при этом речь именно об организованной учебной деятельности. 

 

18 минут назад, Черника сказал:

Уж как у нас напихано занятий в логогруппе, и детей там меньше, занимаются с ними конкретно, а дети не знают и не умеют элементарного и важного для той же школы - как обратиться к незнакомому взрослому, у кого можно просить помощи, что делать, если потерялся, то есть в социуме они беспомощны. Зато в прописях уже пишут. Зачем, в школе что будут делать?

Прописи у них не школьные. Специально разработанные. Замечательные прописи для дошколят. С их помощью они учатся читать, слышать и различать звуки речи и прочее. Думаете, лишнее? В логопедических к сетке добавляется 4 фронтальных и 2 индивидуальных с логопедом, 2 логопедические пятиминутки в неделю, индивидуальные по заданию логопеда (они обычно коротенькие, можно отработать в любых условиях, хоть на прогулке, хоть на бегу) .

Чтоб дети не беспомощны в социуме были, проводятся занятия по ОБЖ в рамках познавательных занятий. И они именно организованные и целенаправленные, а не так, чтоб кто захотел, тот услышал. Ты вовсе не обязан в рамках одной методички идти, 40% организованной учебной деятельности - свободный компонент (или как он там называется), бери и учи чему и как хочешь, но в рамках программы, в которую ОБЖ входит. 

И да, все занятия игровые, интересные для детей, яркие, эмоциональные. Даже математика и развитие речи с обучением грамоте. Сейчас столько интересных разработок кругом, бери и учи. Никто не вдалбливает детям академические знания с утра до вечера. От нас этого и не требуют. В процессе учебной деятельности мы расширяем, активизируем, развиваем, прививаем, - не более того. Это и есть подготовка к школе. В итоге подготовишки - это просто прелесть, что такое. Я прям наслаждаюсь, занимаясь с ними. Активные, любознательные, много умеют, знают и стремятся все свои знания и умения показать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Моя дочь сейчас в школе сидит вздыхает - счет и состав числа в пределах 5. Зачем это было делать в саду?

Когда я еще в Управлении образования работала, мы пытались проводить совместные методические заседания, для воспитателей подготовительных групп и учителей, набирающих первый класс. Пытались попробовать согласовать программы сада и началки, увязать хоть минимально. Но так все на бумаге и осталось, на районном уровне это не решить. Но проблема реальная. Маша приходит из школы, что они там по литературе читают? Осточертевшую еще в 4 года Заюшкину избушку, Чуковского, народные сказки - все это давным давно в саду даже прочитано, не говоря уже о доме. Ну Репку еще читали бы. И скучно, и неинтересно, часть и не помнит подробно этих произведений. Столько всего современного и интересного для детей, неужели в 7 лет Заюшкину избушку жевать?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Горихвостка сказал:

У нас так давно никто не говорит, именно потому что ФГОС рулит. Занятия в режиме обозначены временным промежутком, но их время проведения и форму ты волен выбирать по своему желанию, важно, чтоб это был целенаправленный процесс,

Это другое дело. Процесс конечно целенаправленный, есть план, программа, есть тема недели, которую ты всю неделю и обыгрываешь, как считаешь нужным. Вот так я мечтаю. У нас ФГОС отдельно, мы отдельно пока еще, по старинке:D 

14 минут назад, Горихвостка сказал:

В логопедических

Логопедические - это конечно другой разговор, там наверное надо, да. Там и сами занятия больше пользы принесут именно потому ,что детей меньше, чем в обычной группе.

В обычной группе 25 детей в наличии, пока они усядутся, успокоятся все, пока их настроишь... уже ползанятия прошло. Да, должны по подгруппам, но быть со второй подгруппой детей, пока первая на занятии - некому.

Только что, Зимняя олимпиада сказал:

Осточертевшую еще в 4 года Заюшкину избушку, Чуковского, народные сказки - все это давным давно в саду даже прочитано, не говоря уже о доме. Ну Репку еще читали бы

И про Репку что-то было, какое-то задание в Азбуке Маша говорит - я вроде в школе или нет, че-то не пойму:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

еские - это конечно другой разговор, там наверное надо, да. Там и сами занятия больше пользы принесут именно потому ,что детей меньше, чем в обычной группе.

Да, мне в логопедической гораздо больше нравится работать, именно потому, что я успеваю всех детей увилеть и услышать, хорошо знаю, что каждый ребенок знает и умеет. В массовой часть детей может отставать, они не успевают даже поразмышлять, самые шустрые уже выдают ответы и начигают скучать, если с отстающими работаешь. А мы часто используем: "Для всех секрет, для .... ответ". Таким образом работают все. 

К нам в основном и приходят те, кто в массовых за своими шустрыми сверстниками не успевал, прятался. Несколько месяцев уходит на то, чтоб их расшевелить, подтянуть. К подготовишкам это совсем другие дети. Другое дело, что таких "прячущихся" все больше и больше с каждым годом, а на всех логогрупп не хватает. Массовые группы переполнены, и такие дети не успевают раскрыться, привыкают к своему месту "на последней парте". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Горихвостка сказал:

В массовой часть детей может отставать, они не успевают даже поразмышлять, с

Да. У нас первая половина дня - это всегда гонка. Зарядка, завтрак, с одного занятия на другое, и всё быстрей-быстрей, опаздываем, не успеваем. Стресс, особенно для медлительных детей. Занятия - это конечно хорошо, но что-то тут не так, не должно так быть. Может быть, дело в переполненности групп. Сказано СанПином - списочный состав 20 человек, а не 30...

У меня дети, я заметила, лучше запоминают и больше любят наши беседы в неформальной обстановке. Особенно интересно им из серии "Когда я была маленькой, у нас не было интернета, телефонов и компьютеров", чувствую себя таким динозавром:lol_1:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черника сказал:

Всякие математики, развития речи, окружающий мир, общение, воспитательная работа - все это можно затрагивать в течение дня, в режимных моментах, во время той же прогулки, индивидуально. Сделайте меня министром образования:lol_1:

Вот у нас в садиках так. Никаких особенных занятий, кроме рисования, пения, танцев от души кто как сможет. Сказки им читают и кукольный театр показывают. Все остальные знания получают в процессе игры. И никаких утренников! В шесть лет все идут в подготовительный класс при школе и там уже систематические занятия.

На прогулку правда ходят в яслях только в хорошую погоду. Но в одной комнате открывают окна и там они в колясках и одежде спят по два часа.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Anna Swärd сказал:

Вот у нас в садиках так. Никаких особенных занятий, кроме рисования, пения, танцев от души кто как сможет. Сказки им читают и кукольный театр показывают. Все остальные знания получают в процессе игры. 

А особенные занятия, они какие по вашему мнению? Сели и монотонно твердят: "У жеребенка мама лошадь", "Число пять состоит из чисел 2 и 3, 1 и 4...." и т.д.? :)

Само собой разумеется, что все занятия в детском саду игровые. Даже для шестилеток. 

24 минуты назад, Anna Swärd сказал:

В шесть лет все идут в подготовительный класс при школе и там уже систематические занятия.

У вас наверняка занятия и с детьми помладше целенаправленны и носят систематический характер. Вряд ли их проведение исключительно от желаний педагогов зависят. Точно так же все заранее продумывается, ставятся цели и задачи, организовывается процесс. Чтение сказок и кукольный театр для малышей вполне себе форма проведения занятия по развитию речи и познавательному развитию. Кучу задач по развитию с их помощью можно решить. Не думаю, что у вас воспитатели занимаются с детьми тем, чем им вот прям щас захотелось, не планируют свой рабочий день, не подбирают заранее материал, тематику занятий, не продумывают цели и задачи, методы организации детей и обучения.

Может вам со стороны кажется, что все как-то само собой, никакой системы? Ну просто театр смотрят, просто рисуют, просто поют и танцуют, просто играют... А как иначе-то дошколят обучать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Горихвостка сказал:

Вряд ли их проведение исключительно от желаний педагогов зависят

Конечно есть учебный план для дошкольных учреждений и там ставятся свои цели и задачи. Я рассказываю как оно выглядит со стороны. Никаких поделок "для садика" дома делать не надо. Вообще туда ничего не надо приносить кроме сменной одежды ребенку. Воспитатели вывешивают "картины" ясельной группы в раздевалке, какие-то кляксы разного цвета. Иногда висит рассказ с фотографиями и подписями воспитателей:  "мы ходили в лес, там увидели улитку и ёжика. Собрали шишек". Расписание "занятий": завтрак, музыкальный час, обед, сон, прогулка, полдник. Всё.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Anna Swärd сказал:

оспитатели вывешивают "картины" ясельной группы в раздевалке, какие-то кляксы разного цвета.

А постарше тоже кляксы, или уже заметны какие-то умения? Рисование для дошколят очень важное занятие, в процессе которого решается масса задач, самых разных: от умения держать кисть до развития самооценки, а между ними и познавательные задачи, и задачи по развитию речи, и задачи по развитию мелкой моторики, - очень много, перечислять долго. Не только удовольствие, которое получают дети. 

 

57 минут назад, Anna Swärd сказал:

Иногда висит рассказ с фотографиями и подписями воспитателей:  "мы ходили в лес, там увидели улитку и ёжика. Собрали шишек

Это у нас сейчас в чатах. 

Вот поделок от родителей с детьми должно быть как можно меньше, согласна. Все равно это дело в реальности редко отвечает поставленной задаче - припахать родителей к совместной деятельности с детьми. :)

Насчет утренников, тут я с вами не соглашусь, хотя сама очень их не люблю, тяжелый это труд. Но если грамотно их организовать, для детей это настоящий праздник, яркий и красивый, где они могут почувствовать себя звездой мирового масштаба, и ничуть не меньше. Утренники всегда дают мощный толчок развитию ребенка. А задалбывать их репетициями вовсе не обязательно.

Все зависит от взрослых. У нас, например, сценарий последнего утренника потерпел окончательную редакцию буквально за день до. А утренник получился классным, очень красивым и интересным. Тема была: "Хлеб - всему голова". Дети такие красивые были в казачьих народных костюмах. Танцы простые, но эффектные за счет музыки и атрибутов. Песни классные. После праздника наши мальчишки долго спорили, кто из них будет комбайнерами, а кто на КамАЗе с поля пшеницу возить. :)

Жаль, родители это все только на видео посмотреть могут сейчас. 

Дописываю. Наши мальчики после утренника стали играть на площадке в комбайны. Берут обручи, крутят их, как жатка эта у комбайнов впереди вращается, жужжат, визжат, "ломаются", "чинят". Все полезнее, чем в бабку Грэнни играть :)

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

А постарше тоже кляксы, или уже заметны какие-то умения

Не знаю у меня дочери только два года и у них отдельный вход и комнаты от других детей. Сын ходил в подготовительный класс, там рисовали лучше и в разных техниках: гуашь, акварель.

 

4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Насчет утренников, тут я с вами не соглашусь, хотя сама очень их не люблю, тяжелый это труд. Но если грамотно их организовать, для детей это настоящий праздник, яркий и красивый, где они могут почувствовать себя звездой мирового масштаба, и ничуть не меньше. Утренники всегда дают мощный

У сына в подготовительном классе было два праздника за год: Рождество и местная «Люсия». Там они одевали костюмы, пели песенки и читали стихи. В два года у дочери ничего такого нет и думаю им не надо. Интересно как будет дальше.

Когда мы приехали в Швецию сыну было уже почти шесть лет и он сразу пошёл в подготовительный класс, так что у меня здесь нет опыта с детьми младших садиковских групп.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подниму веточку. Уважаемые модераторы, если не сюда, перенесите пожалуйста. 

Мамы, подскажите пожалуйста, вы когда детей забираете из садика, вещи (колготки, водолазка, варежки, шапка) у детей сухие или мокрые? Мой ребёнок недавно начал ходить в садик и только первые месяц попал на прогулки в холодный период.

    После прогулки в садике все вещи мокрые, раздевается он сам, и просто комом кидает это в шкафчик. Так они и лежат до вечера. Мокрые. Когда я первый раз это увидела, то была несколько шокирована. В группе есть общий шкаф с обогревом для верхней одежды детей, штаны, куртку, варежки и шапку воспитатель развешивает в этот шкаф, а вот колготки и водолазку нет. В группе 2 воспитателя и няня. Одна воспитатель в свою смену развешивает на дверце личного шкафчика мокрые вещи, другая нет. Поскольку я человек новый в группе, я пока с другими родителями не знакома, как обстоит дело с вещами остальных детей не знаю. Сама стала сразу утром относить запасные колготки и джемпер, чтобы ребёнок домой шёл в сухих вещах. 

  У меня вопрос, а что делать-то в такой ситуации? Забирать ребёнка вмокрых вещах ( если что, вещи мокрые от снега и пота)? Обратить внимание воспитателя и няни на то, чтобы развешивали вещи для просушки? А это их обязанность? С ребёнком беседы провожу каждый день, пока результат не очень.  Он по росту не достаёт развесить. 

В группе детей много, больше 30 человек, но приходит не больше 20, редко 25 человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Желена сказал:

Мамы, подскажите пожалуйста, вы когда детей забираете из садика, вещи (колготки, водолазка, варежки, шапка) у детей сухие или мокрые? Мой ребёнок недавно начал ходить в садик и только первые месяц попал на прогулки в холодный период.

А почему колготки и водолазка мокрые? Это как? Сейчас же вся верхняя одежда водонепроницаемая? 

27 минут назад, Желена сказал:

Сама стала сразу утром относить запасные колготки и джемпер, чтобы ребёнок домой шёл в сухих вещах. 

Ну вообще если ясли, сменка должна быть в шкафчике обязательно, чем больше тем лучше все время. У нас такого шкафа нет, но вещи развешивают для просушки на дверцах шкафчика если просто промокли, если вдруг авария то в пакетике в шкафчике. А чата родителей у вас нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

А почему колготки и водолазка мокрые? Это как?

Ребёнок потеет сильно, индивидуальная особенность организма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Желена сказал:

Ребёнок потеет сильно, индивидуальная особенность организма

У нас тоже так было, потом ребенок к школе перерос. В шкафу было много всего запасного, вплоть до запасной зимней шапки. 

Единственное, персонально за ребенком у нас никто не следил, поэтому часто была цепочка: погуляли - вспотел - замёрз - заболел. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Желена сказал:

Ребёнок потеет сильно, индивидуальная особенность организма

А вы как то компенсируете эту особенность? Вместо колготок и водолазки надевайте хорошее термобельё синтетическое, к нему в комплект хорошую мембрану, с максимальным уровнем водоотведения, а не пуховик. Шапку полегче. Даже спортсмены решают эту проблему, а уж они при нагрузках ого как потеют. Ведь у вас ребенок по улице мокрый как мышь гуляет, это же дико некомфортно, и шаг до простуды. 

Не выход в этой ситуации выкатывать претензию воспитателям - вы не сушите! Меняйте обязательно схему одевания, та, что сейчас ребенкк категорически не подходит. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Желена, какой возраст у ребёнка?

У меня средняя дочь в яслях, им всегда после прогулки комбинезоны оставляют на двери, чтобы сохли, даже шапочки выворачивают, потому что дети потеют пока бегают. А вообще здесь даже кабинки с подогревом, их включают и все вещи сушатся.

У сына в старом саду тоже вплоть до средней группы помогали вещи после прогулки положить в сушку (рукавицы и шапки), а комбезы/куртки всегда на дверце снаружи висели. 

 

 

Дополню. И колготки/водолазки воспитатели тоже проверяли. Кому снег попал, кто вспотел сильно. Верхняя одежда рассчитана на большой диапазон температурный, сегодня чуть теплее или побегали интенсивнее и мокрые как мыши внутри. Нам, видимо, везло, комом ничего в кабинке не оставалось лежать. 

Изменено пользователем Кружево
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×