Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Потные вещи сушить не очень-то гигиенично. Ладно шапку, куртку просушить, штаны. Но нательные вещи: потные колготки, водолазки, майки, - высохнут и чистенькие? А взрослые со своими вещами тоже так делают? 

Ребенку, который сильно потеет, да и остальным тоже, нужно обязательно класть сменную одежду. Сушить нательные вещи в саду не должны, сняли, положили в пакет, стирайте дома. Если сменки нет, просушат, но сменку будут требовать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Горихвостка сказал:

высохнут и чистенькие?

Никто не говорит, что они чистые и их можно ещё неделю носить. Да, обычно у детей есть сменная одежда в кабинке. Но случается всякое. И если стоит вопрос о том, чтобы ребёнок ушёл домой в сухом, то мне кажется, не так сложно либо бросить сушить со всеми вещами (верхней одеждой), либо предупредить родителей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

нательные вещи в саду не должны, сняли, положили в пакет,

Хорошо, я поняла, сушить не должны, но положить в пакет то можно и предупредить маму? У нас так то на улице снег вовсю лежит сугробами и температура минусовая. Домой то как идти в таких вещах? 

   В личном шкафчике моего ребёнка висит 2 пакета, 1 пустой, для грязной одежды, и ещё 1, в котором лежат запасные колготки и джемпер (я понятливая мама, одного случая с мокрыми вещами мне было достаточно). Я реально просто удивлена, почему нельзя предупредить меня о том, что вещи мокрые. Я когда первый раз увидела, думала, что сын что-то пролил на себя. Эта воспитатель недавно вышла, с другой таких проблем не было. Когда приходила за сыном, вещи были аккуратно развешены либо на дверце шкафчик, либо внутри. 

Сын, не в ясельной группе, ему 4 года, но в силу стеснительного характера не всегда может обратиться за помощью к воспитателю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Желена сказал:

В личном шкафчике моего ребёнка висит 2 пакета, 1 пустой, для грязной одежды, и ещё 1, в котором лежат запасные колготки и джемпер (я понятливая мама, одного случая с мокрыми вещами мне было достаточно). Я реально просто удивлена, почему нельзя предупредить меня о том, что вещи мокрые.

Не совсем понимаю, а что вы сами не видите в шкафу, что ребенок переодет и вещи мокрые? У нас часто бывает, и пролито, и авария какая, вещи лежат в шкафчике (или на шкафчике), родители забирают и проблем нет. Главное, чтоб сменка была всегда в шкафчике. Ну всякое бывает, у нас ясли, бывает детки и писаются, ну не вынуждать же воспитателей это все как-то сушить и еще и каждую маму предупреждать, мол вы вещи заберите, это ж вроде как понятно сразу, раз ребенок переодет. 

15 минут назад, Желена сказал:

Домой то как идти в таких вещах?

Ну верхнее же просушили, ребенка переодели (а если не во что - то, извините, косяк мамы), почему ребенок должен идти домой в этих вещах? Реально не понимаю, в чем косяк педсостава. Тем более вы знаете, что ребенок так потеет и вещи будут после прогулки мокрые (тут тоже варианты подсказали). Ну и как бы да, не совсем гигиенично высушивать пот вместе с верхними вещами от снега. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Реинкарнация сказал:

Реально не понимаю, в чем косяк педсостава. Тем более вы знаете, что ребенок так потеет и вещи будут после прогулки мокрые (тут тоже варианты подсказали

Косяк педсостава в том, что почему нельзя проследить за вещами ребёнка и предупредить маму о том, что вещи мокрые. Буквально 2 предложения написать в тот же вайбер. 

  Повторяю, раньше таких проблем не было, откуда я могла об этом узнать? Конкретно о том, что нужны запасные колготки и водолазка или джемпер? Сменка (запасные трусики, носочки, шорты, футболка) для нахождения в саду есть, висит на дверце индивидуального шкафчик в специальных карманах.

    Ребёнок так потеет??? Или мокрый от снега - тут уж я не знаю от чего, потому что такими вещи сына я вижу только после прогулок детском саду. Почему-то когда я с сыном гуляю таких проблем нет, да водолазка чуть влажная, но не мокрая же!!!! А у меня ооооочень гиперактивный мальчик, носится и зимой и летом на улице.  Костюм мембранные, по времени гуляем с сыном даже дольше чем, в садике они гуляют. Только после наших прогулок колготки сухие, а после прогулок в садике - сырые и лежат комом в шкафчик. Опять же повторюсь, только с одним воспитателей такие проблемы. 

 

17 минут назад, Реинкарнация сказал:

вы вещи заберите, это ж вроде как понятно сразу, раз ребенок переодет. 

Речь идёт не о том, что вещи заберите, у ребёнка авария. Мой сын вышел из этого возраста. Речь о том, что я даже не знала что вещи после прогулки мокрые, поскольку такой проблемы раньше никогда не было. 

И да, опять же, мой сын не укутан так, что еле двигается. Вполне себе облегчённо одет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Желена сказал:

Конкретно о том, что нужны запасные колготки и водолазка или джемпер? Сменка (запасные трусики, носочки, шорты, футболка) для нахождения в саду есть, висит на дверце индивидуального шкафчик в специальных карманах.

Ну как бы логично, что сменка должна включать в себя и колготки, и водолазку. Тем более знаете, что ребенок потеет. 

 

5 часов назад, Желена сказал:

А у меня ооооочень гиперактивный мальчик, носится и зимой и летом на улице.  Костюм мембранные, по времени гуляем с сыном даже дольше чем, в садике они гуляют. Только после наших прогулок колготки сухие, а после прогулок в садике - сырые и лежат комом в шкафчик. Опять же повторюсь, только с одним воспитателей такие проблемы. 

Ну ходить с мамой за ручку и носиться с детьми это разная степень активности как вариант. А второй воспитатель колготки сушит что ли? 

5 часов назад, Желена сказал:

Речь о том, что я даже не знала что вещи после прогулки мокрые, поскольку такой проблемы раньше никогда не было. 

Сколько вы в сад ходите? Мало совсем? 

5 часов назад, Желена сказал:

Косяк педсостава в том, что почему нельзя проследить за вещами ребёнка и предупредить маму о том, что вещи мокрые. Буквально 2 предложения написать в тот же вайбер. 

То, что ребенка не во что переодеть, это косяк мамы, а не педсостава. А если есть, и претензии в том, что вещи не высушили, которые по идее и сушить не должны, ну так себе. Ну описанные тогда тоже можно сушить, чего уж там. Пусть испаряется на верхнюю одежду других детей.

Вот как вы себе представляете, воспитатель бросает 24 ребенка включая вашего и садится смски строчить? А другие мамы волнуются как их ребенок поел, поспал, покакал. Я бы тоже вот хотела, чтобы мне докладывали. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Желена сказал:

Косяк педсостава в том, что почему нельзя проследить за вещами ребёнка и предупредить маму о том, что вещи мокрые. Буквально 2 предложения написать в тот же вайбер. 

Вы обижаетесь, забывая, что ваш ребенок только для вас единственный, а у воспитателей он один из 20-25-30 детей. И в таких условиях все дети должны ходить пресловутым строем, без таких индивидуальностей. Вам одной написать нетрудно воспитателю, а если написать надо 10 мамам? А если в течение дня произошло немало гораздо более важных вещей, о которых надо упомнить и сообщить, чем пропотевший на прогулке ребенок?

Вам должно было хватить одного единственного раза с потными вещами, чтоб не ждать сообщений в вайбер, а завести сменку для кофты и колготок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Желена сказал:

В личном шкафчике моего ребёнка висит 2 пакета, 1 пустой, для грязной одежды, и ещё 1, в котором лежат запасные колготки и джемпер (я понятливая мама, одного случая с мокрыми вещами мне было достаточно). Я реально просто удивлена, почему нельзя предупредить меня о том, что вещи мокрые. Я когда первый раз увидела, думала, что сын что-то пролил на себя. Эта воспитатель недавно вышла, с другой таких проблем не было. Когда приходила за сыном, вещи были аккуратно развешены либо на дверце шкафчик, либо внутри. 

Я понимаю Желена. Если до этого нового воспитателя проблем не было, логично, что увидев ком мокрого белья, возникнет вопрос откуда, почему.

Воспитателю можно было бы устно ( если проще, то в личном сообщении ) озвучить, что ребёнку нужно принести сменную поддеву и т. д. Тогда может вопросов ни у кого не появилось.

У моего старшего, в возрасте 4 лет, было 2 сменных воспитателя. И одна всегда каждого родителя просила приносить сменные носки, просила не надевать колготки детям (в группе жарко, если на улице вспотел, то проще переодеть носки, чем колготки). В группе мальчики в шортах, брючках,  девочки в платьях/ юбках/ леггинсах. А вторая никогда ничего не говорила. Так, когда дежурила первая воспитатель, забирала сухого ребенка, пусть и с мешком сменки, сын реже болел. Я лично ей только благодарна за замечание,  сама может бы не додумалась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Желена сказал:

Ребёнок так потеет??? Или мокрый от снега - тут уж я не знаю от чего,

Вы же сами писали, что это особенность организма вашего ребенка.

 

13 часов назад, Желена сказал:

. Я реально просто удивлена, почему нельзя предупредить меня о том, что вещи мокрые.

А я реально не понимаю, это такая проблема поговорить с воспитателем? Вы же ее два раза в день видите.

 

13 часов назад, Желена сказал:

Сын, не в ясельной группе, ему 4 года, но в силу стеснительного характера не всегда может обратиться за помощью к воспитателю. 

Собственно, как и мама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аносик сказал:

А я реально не понимаю, это такая проблема поговорить с воспитателем? Вы же ее два раза в день видите

А я реально не понимаю, что даст этот разговор. Ребенок все равно будет потеть на прогулке, если не будет изменен подход к верхней одежде, значит все равно нужна будет сменка. Каждый раз воспитателю говорить, мол ваш ребенок вспотел заберите мокрое? Так открывая шкафчик, мама все равно видит мокрую одежду. Смысл? Ну что комом - все равно же в стирку. Что не сушат - ну так негигиенично это делать с вещами других детей, мокрыми от снега.

Кстати, почему у одной ребенок мокрый после улицы - возможно, она разрешает бегать, а вторая требует за ручки и шагом ходить. У нас тоже у 2 воспитателей подходы разные. И косяки были первое время, особенно с вещами, каждый день были родители искали шапки-кофты по разным шкафчикам, раз мне ребенка вывели полностью в чужом (лонг, колготки, сарафан, спасибо трусы свои), а девочку другую полностью в нашем. Так у нас по списку 15 человек всего и няня и воспитатели реально хорошие. Тут пока одну оденешь пот по спине, а как они группу вообще не представляю, да если 30 человек. Сейчас вроде таких вопросов нет, видимо воспитатели и дети запомнили где что чье. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вас сейчас пускают в группу, чтобы вещи ребёнка забрать? У нас из-за карантина таких вольностей нет.

Я отдаю и забираю ребёнка у дверей группы, внутрь нас никто не запускает. Пакет с мокрыми вещами (если есть) мне отдаёт воспитатель сама. И уже дома периодически обнаруживается, что ребёнок в чужих вещах. И в пакете могут быть чужие мокрые вещи, но это хоть сразу можно увидеть. 

Сменной одежды у всех детей достаточно, на вещах есть именные бирки. Но всё равно иногда так происходит. И потом в родительском чате мы между собой выясняем, чьи вещи. 

 

Изменено пользователем Светлая королева
Ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Светлая королева сказал:

Девочки, а вас сейчас пускают в группу, чтобы вещи ребёнка забрать? У нас из-за карантина таких вольностей нет.

Я отдаю и забираю ребёнка у дверей группы, внутрь нас никто не запускает. Пакет с мокрыми вещами (если есть) мне отдаёт воспитатель сама. И уже дома периодически обнаруживается, что ребёнок в чужих вещах. И в пакете могут быть чужие мокрые вещи, но это хоть сразу можно увидеть. 

Сменной одежды у всех детей достаточно, на вещах есть именные бирки. Но всё равно иногда так происходит. И потом в родительском чате мы между собой выясняем, чьи вещи. 

Вообще дальше раздевалки не проходят родители (в бахилах иногда конкретно мне разрешали в группу), но у нас отдельный вход с улицы в группу, возможно поэтому. То есть с другими группами ни дети ни родители вообще не контактируют. Да, в чате мы также выясняли про колготки и т.д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Реинкарнация сказал:

А я реально не понимаю, что даст этот разговор. Ребенок все равно будет потеть на прогулке, если не будет изменен подход к верхней одежде, значит все равно нужна будет сменка. Каждый раз воспитателю говорить, мол ваш ребенок вспотел заберите мокрое? Так открывая шкафчик, мама все равно видит мокрую одежду. Смысл? Ну что комом - все равно же в стирку. Что не сушат - ну так негигиенично это делать с вещами других детей, мокрыми от снега

Не знаю, насколько я внимательно читала, но мне увиделось доколупывание до педсостава. Мокрые вещи лежат в шкафу? Их видно? В чем проблема? Верхние вещи высушены? Да? В чем вообще тогда проблема? Проблема в том, что ребёнок потеет - принесите сменную одежду и перестаньте об этом думать насовсем. 

У моей старшей дочери была милая особенность - она в саду очень быстро пачкалась. У меня в ходу было несколько полноценных комплектов одежды. В одном мы шли в сад и после завтрака в нём же гуляли. В другом мы находились в саду. В третьем - чистом, мы шли домой, потому что в двух предыдущих идти было уже невозможно. Но у меня ни разу не возникло вопроса к воспитателю - почему ребёнок пачкается или нужно сделать так, чтобы он не пачкался, или меня нужно было предупредить, чтобы я забрала испачканную одежду. Это мой ребёнок и всю ответственность за мокрую или грязную одежду несу я. 

А тут какое-то желание, чтобы воспитатель перед мамой расшаркалась - предупредила или смс написала. Двадцать пять человек, три облилось, один описился, пять краской испачкалось, три расплелись - всем писать? Боже, храни воспитателей. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Не знаю, насколько я внимательно читала, но мне увиделось доколупывание до педсостава.

Вот и мне.

1 минуту назад, Грильяж сказал:

А тут какое-то желание, чтобы воспитатель перед мамой расшаркалась - предупредила или смс написала. Двадцать пять человек, три облилось, один описился, пять краской испачкалось, три расплелись - всем писать? Боже, храни воспитателей. 

Ну и я о том же. Тут дома с одной переодеваешь за день кучу раз, а если их 25... Я понимаю требовать с персональной няни, которой ты платишь, чтобы она смотрела сугубо твоего ребенка не отрываясь ни на что. 

Мне воспитатели предлагали, мол приходите к нам работать. Я честно сказала, что у меня бы нервов не хватило в принципе. И сил. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Реинкарнация сказал:
7 часов назад, Аносик сказал:

 

А я реально не понимаю, что даст этот разговор. Ребенок все равно будет потеть на прогулке, если не будет изменен подход к верхней одежде, значит все равно нужна будет сменка.

Как я поняла, у автора претензии к воспитателю по поводу мокрой одежды в шкафу. Это и прояснить. Попросить складывать мокрую/грязную одежду в пакет.

А в остальном я с вами согласна. Надо устранять причину, а не следствие.

Я просто не понимаю, автор ждёт от воспитателя сообщений о мокрой одежде, а сама поговорить не может?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аносик сказал:

у автора претензии к воспитателю по поводу мокрой одежды в шкафу. Это и прояснить. Попросить складывать мокрую/грязную одежду в пакет.

То есть подготовить одежду для мамы, чтобы она забрала? А всем остальным детям их одежду тоже по пакетам разложить? Ну у кого-то носочки не свежие?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грильяж сказал:

То есть подготовить одежду для мамы, чтобы она забрала? А всем остальным детям их одежду тоже по пакетам разложить? Ну у кого-то носочки не свежие?

Как минимум сказать, Марья Ивановна, у ребенка повышенное потоотделение, о проблеме я знаю, не могли бы вы развешивать одежду или проследить, чтобы ребенок складывал ее в пакет.

В любом случае, зачем гадать и что-то додумывать, если можно просто поговорить? Это такая проблема?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аносик сказал:

Как минимум сказать, Марья Ивановна, у ребенка повышенное потоотделение, о проблеме я знаю, не могли бы вы развешивать одежду или проследить, чтобы ребенок складывал ее в пакет.

Ну то есть маме потратить 2 секунды на то, чтобы всунуть вещи в пакет, это никак? :1eye: Надо обязательно воспитателю это сделать? 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть маме потратить 2 секунды на то, чтобы всунуть вещи в пакет, это никак?

Нет, я, видимо, что-то не понимаю, нужно уточнить масштабы. То есть это вообще проблемы, что вещи не сложены в пакет? Это стоит какого-то внимания? Насколько я первоначально поняла, вещи мокрые после прогулки, влажные. Чтобы ребёнка в таких вещах домой не вести, нужно иметь сухой комплект. Это мне понятно. Остальное непонятно. Родитель пришёл в группу, в шкафчике лежат влажные вещи, он сложил их в пакет, одел ребенка, ушел домой. Где в цепочке место проблемы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Чтобы ребёнка в таких вещах домой не вести, нужно иметь сухой комплект. Это мне понятно. Остальное непонятно.

Автор, имея сильно потеющего ребенка, не догадалась, что нужно иметь сменку водолазки и колготки, воспитатель не догадалась, что мама не догадалась, не высушила вещи и вещи лежали комом в шкафу, то есть был вопрос в чем везти ребенка домой. Это первая ситуация как я понимаю. 

4 минуты назад, Грильяж сказал:

Родитель пришёл в группу, в шкафчике лежат влажные вещи, он сложил их в пакет, одел ребенка, ушел домой. Где в цепочке место проблемы?

Вот и я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Вообще дальше раздевалки не проходят родители (в бахилах иногда конкретно мне разрешали в группу), но у нас отдельный вход с улицы в группу, возможно поэтому. То есть с другими группами ни дети ни родители вообще не контактируют. Да, в чате мы также выясняли про колготки и т.д. 

Таня, и у нас отдельный вход в группу и с другими детками наши не контактируют. Но нам ещё в августе заведующая сказала, что в группу родителям хода не будет. Мы видели группу изнутри один раз, на родительском собрании, при строжайшем соблюдении правил безопасности (маски, бахилы, дистанция).

С августа никаких больше собраний у нас нет и не будет (по словам заведующей), пока не отменят карантин. Даже когда я записывалась на консультацию к психологу, мне было предложено либо поговорить на улице, либо по видеосвязи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Светлая королева сказал:

Таня, и у нас отдельный вход в группу и с другими детками наши не контактируют. Но нам ещё в августе заведующая сказала, что в группу родителям хода не будет. Мы видели группу изнутри один раз, на родительском собрании, при строжайшем соблюдении правил безопасности (маски, бахилы, дистанция).

С августа никаких больше собраний у нас нет и не будет (по словам заведующей), пока не отменят карантин. Даже когда я записывалась на консультацию к психологу, мне было предложено либо поговорить на улице, либо по видеосвязи. 

Ну разные страны, разные порядки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли ветку, нужны очень советы. 

Дочке почти 6, мы переехали и сменили садик. И он категорически не нравится ребёнку. Каждое утро слезы - мама, верни меня в МОЙ садик. Не нравится всё - ребятишки (не хотят играть), воспитатели (грубые), группа (маленькая), спальня и кровать (без подушки, душно), отсутствие интересных мероприятий, утренников. 

Я не знаю, что нужно говорить и делать, чтобы ей стало лучше. :mellow: Сдам её и реву. Чувствую, что ей там плохо. Она подробно рассказывает всё, сокрушается тоскует по прошлому садику. Все причины не надуманные, так оно и есть. 

Перевестись в другой садик не могу, мы покупали прописку за бешенные деньги, чтобы устроиться. Повторить такое я пока не смогу. Да и не факт, что там, в новом садике будет лучше. 

:helpsmilie:

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Инфа 100% сказал:

Я не знаю, что нужно говорить и делать, чтобы ей стало лучше. :mellow: Сдам её и реву. Чувствую, что ей там плохо.

Самой перестать нервничать, дети это понимают и считывают. Я бы у педиатра спросила, что можно из детских успокаивающих, типа тенотена или глицина для адаптации. 

У нас старшая дочка тяжело привыкала. За садиковское время поменяли три садика, так получилось по не зависящим от нас причинам. Но у меня была установка, что надо так надо. Других вариантов не было.

Дочка плакала везде.

Сейчас вспоминает - дурочка, говорит была, и играли, и спали днём, и кормили вкусно, и игрушек полно было, чего ревела? Жалко, что это понимание приходит к детям только в школе, к некоторым в классе 10-ом.:D

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Я бы у педиатра спросила, что можно из детских успокаивающих, типа тенотена или глицина для адаптации

Да я была у невролога, нам прописали. Толку то. Утром приходим, она в меня вцепляется и не хочет уходить. Невролог сказал до полугода адаптация. У нас 4 мес уже всё тянется. Я скоро кукушкой поеду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×