Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 часов назад, Девушка с веслом сказал:

 

А как воспитатель комментирует отсутствие занятий? Ей сложно самой с детьми полепить/поделки поделать? Тем более, если много детей болеет, то и группа небольшая? Их и организовать проще.

Я поэтому распечатываю раскраски,чтобы хоть этим занимались.  Колонку в группу купили, пусть танцуют.

Воспитатель говорит, что они один мультик в день смотрят, когда педсовет.  Методист вообще отрицает наличие мультиков. Но детям то смысл врать? Моя в красках рассказывает какие смотрит.

Так что грустно это.  Я думаю, если бы был второй воспитатель было бы веселее. Может это во многих садах так, но мне есть с чем сравнивать.  Когда приходишь в сад,а там воспитатель вся мокрая, потому что играла с детьми в догонялки или поделки каждый день, или стихи, которые надо учить каждый месяц. 

P.S. только нажаловалась вам в четверг-в пятницу Зоя черепашку принесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ничего подобного сказал:

Методист вообще отрицает наличие мультиков.

Конечно, потому что раз в неделю и строго развивающие мультфильмы. Полчаса максимум. У нас большой телевизор висел в холле, туда группы приходили по своему расписанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ямана сказал:

Конечно, потому что раз в неделю и строго развивающие мультфильмы. Полчаса максимум. У нас большой телевизор висел в холле, туда группы приходили по своему расписанию.

Ну, не раз в неделю, а сколько нужно. И скорее не развивающие, а дидактические, т.е. как часть занятия. Например, рисуем избушку на курьих ножках - смотрим вначале мультфильм про Ивашку из дворца пионеров. В некоторые занятия очень хорошо мультики встраиваются. А еще фильмы познавательные, презентации. Например, животных, птиц лучше увидеть на большом экране в движении да в среде их обитания, чем на мелких дидактических картинках рассматривать. 

По времени просмотр занимает 5 - 15 минут и не каждый день, а столько, сколько нужно. Материал подбирается, просматривается заранее. Для развлечения мы очень редко смотрим мультфильмы. Но тоже не те, которые дети укажут, подбираем сами, чтоб с пользой время провели. Вечером, в основном. 

Кстати, больше 20 минут нынешние дети смотреть мультики не могут. Думаю, многие привыкают еще дома под мультики жить, во всяком случае играть. Они не привыкли сидеть и внимательно смотреть их и слушать, а играя, краем глаза и уха смотрят телевизор. А в саду это ведь невозможно (мешают друг другу). Поэтому больше 20 минут они и не усидят. Даже не на стульчиках, а на ковре. Так что я даже представить такого не могу, чтоб дети целыми днями смотрели мультики в детском саду. 

У нас в каждой группе либо мультимедийка, либо доска интерактивная. Но используются они именно как средства обучения. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Конечно, потому что раз в неделю и строго развивающие мультфильмы. Полчаса максимум. У нас большой телевизор висел в холле, туда группы приходили по своему расписанию.

Специально сейчас спросила: Зоя говорит смотрят мультики на компьютере (так понимаю планшет) и "Маша и Медведь ", "Буба" и тд.

Я из-за чего переживаю больше-у неё косоглазие и круглосуточно почти в очках. И не напрягать зрение нисколько.  А тут прямо в саду мультики....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ничего подобного сказал:

Специально сейчас спросила: Зоя говорит смотрят мультики на компьютере (так понимаю планшет) и "Маша и Медведь ", "Буба" и тд.

Я из-за чего переживаю больше-у неё косоглазие и круглосуточно почти в очках. И не напрягать зрение нисколько.  А тут прямо в саду мультики....

Идите к заведующей. Это абсолютно ненормально.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ничего подобного сказал:

Специально сейчас спросила: Зоя говорит смотрят мультики на компьютере (так понимаю планшет) и "Маша и Медведь ", "Буба" и тд.

Я из-за чего переживаю больше-у неё косоглазие и круглосуточно почти в очках. И не напрягать зрение нисколько.  А тут прямо в саду мультики....

На маленьком экране всей группой смотреть невозможно. Может воспитательница позволяет смотреть желающим, когда остальные играют? Они ж просяяяят... А может кто-то из детей приносит планшет, и воспитательница не пресекает это дело. Стоит пообщаться с ней, выяснить, потребовать ограничить (не ограничить, а прекратить) детям доступ к бестолковому просмотру. 

 

Изменено пользователем Горихвостка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ямана сказал:

Идите к заведующей. Это абсолютно ненормально.

В сентябре, когда Матвей пошёл  в ясли, я тоже пыталась узнать у воспитательницы, почему такие малыши смотрят мультики. Ответ был: «Заведущая в курсе, она разрешает смотреть, пока мы с няней накрываем на стол». И тоже до января не было ни одной поделки.
 

В средней же группе тоже смотрят мультики, как долго не знаю, но там хоть каждый день есть какие-то занятия. И самое удивительное, когда я подняла этот вопрос в яслях среди мам, то большинство родителей совсем не против.

А у нас сейчас подняли вопрос насчёт покупки сплит-системы в группу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

В сентябре, когда Матвей пошёл  в ясли, я тоже пыталась узнать у воспитательницы, почему такие малыши смотрят мультики. Ответ был: «Заведущая в курсе, она разрешает смотреть, пока мы с няней накрываем на стол». И тоже до января не было ни одной поделки.

Ну так надо уточнить у заведующей, в курсе ли департамент этих новшеств. У нас поделки каждый день были! Каждый! В конце года огромные коробки отдавали родителям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

Ну так надо уточнить у заведующей, в курсе ли департамент этих новшеств. У нас поделки каждый день были! Каждый! В конце года огромные коробки отдавали родителям.

Я не уточняла ничего, я просто написала в отдел образования и все, потому что у нас была воспитательница очень наглая, которая устанавливала спокойно свой режим, например, приводить не раньше 7:30. Могла спокойно написать маме ребёнка, что всех забрали, а ее сын вот один в группе грустит. Но реакция была мгновенной, в пятницу я написала, с понедельника поделки почти каждый день и главное не только в нашей группе:D 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

Ну так надо уточнить у заведующей, в курсе ли департамент этих новшеств. У нас поделки каждый день были! Каждый! В конце года огромные коробки отдавали родителям.

Каждый день - это слишком. Согласно расписанию занятий. В подготовительной группе, например, одно рисование в неделю и одно занятие лепкой или аппликацией. Еще на конструировании можно оригами и прочими поделками позаниматься. Кроме поделок в саду много ведь и других занятий. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ничего подобного сказал:

Воспитатель говорит, что они один мультик в день смотрят, когда педсовет.

Ыыы, педсовет проводится раз в квартал и в тихий час. Какие сборища в режиме дня? 

40 минут назад, Ничего подобного сказал:

на компьютере (так понимаю планшет

Вообще отлично. Учитывая, что к диагонали устройства есть свои требования для детей. Никаких планшетов быть не может в принципе. Воспитатели просто леняться работать. Пропустила: у вас частный сад? Если нет, то на стенде должен быть распорядок дня, в ритме которого сад и живёт. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare

Очень интересно ваше мнение. 

Сразу скажу, к саду и воспитателям я очень лояльна. Особенно на фоне нового района в Минске, где с садами полная опа. Нам повезло, мы попали в старый садик (мне хватило ума не подпрыгивать в новый с бассейном), ясли - 15 человек списочная, ходит 8 человек регулярно, питание нормальное, воспитатели стараются объективно, няня прекрасная, каждый день рисунки в рюкзаке, психолог и так далее. 

Но легкая непонятка с одной из воспитателей. Во-первых, вещи. Постоянно перепутаны и родители ищут их по чужим шкафчикам. С одной из  воспитателей (66 лет) всегда забираю ребенка в порядке, заплетенную так что я не заплету. Со второй - раз ребенок ко мне выходит полностью не в своем, мне выводят вторую девочку полностью в нашем - и переодевайте обеих, мол дети не знают где чье. Папа наш забирает - выходит дите описанное (у нас дома сто лет косяков нет) и сандали на разные ноги. Вчера - в чужих сандалях вообще. Это постоянно. 

Ну и на днях, забираю свою предпоследнюю, воспитатель на минут 5-7 уходит из группы и я понимаю, что ребенок последний остался вообще один в группе без присмотра, в принципе и выход на улицу свободен. Да, пусть ненадолго, но для меня диковато. 

Сразу говорю, к заведующей жаловаться я не пойду (у нас она очень странная и воспитателя за жалобы съест с потрохами), но просто для себя бы хотелось понимать, это норма и я придираюсь или все-таки воспитатель не дорабатывает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, здравствуйте. :)

По поводу одежды, на мой взгляд, наплевательство со стороны воспитателя. Не может запомнить, где чей шкафчик или что? Честно, в практике с таким не сталкивалась. Но, думаю, многим родителям как минимум неприятно, что ребёнка одевают в одежду с чужого тела. Гигиена! Поэтому я бы настоятельно попросила бы воспитателя одевать вашу девочку в её одежду. И напоминала бы ежедневно. Может, рассмотреть вариант термонаклеек с именем на каждый предмет одежды. И учите дочку запоминать свои вещи, она уже может по возрасту. Знаю, многие родители так делают, и дети отказываются надевать чужое. Просто утром показывать её кофточку и т.п. Ну, это в случае, если действительно не хотите обращаться к заведующему. Ибо если обратитесь, и она действительно не любит жалобы (кто их любит-то), то порядок появится гораздо быстрее. Это точно :). 

По поводу оставления ребёнка одного в группе. Вот это уже просто очень серьёзное нарушение. Очень. И все работники детского сада об этом знают. Не стоит замалчивать такие факты. 

59 минут назад, Реинкарнация сказал:

нас она очень странная и воспитателя за жалобы съест с потрохами

Знаете, люди разные, коллектив большой. А у нас ответственность за жизнь и здоровье детей. И если одному воспитателю достаточно спокойной беседы и разбора сути жалобы, то другим пофиг. Я сама недавно одному воспитателю пригрозила, что теперь на каждую жалобу от родителей она будет писать объяснительную и работать без премии и надбавки. Потому что ну невозможно еженедельно выслушивать жалобы на одного и того же воспитателя. Это говорит лишь о нежелании добросовестно исполнять свои обязанности. А раз так, приходится принимать законные меры наказания. Работает. 

И поверьте, все заведующие знают, на что способен каждый их работник, и отличает объективную жалобу от просто желания поскандалить. 

Так что, если не получится решить в группе, идите к руководителю. Ибо если педагог вас не слышит, с какой стати вы должны ему потакать и прикрывать? 

Я лично всегда рада, когда родители приходят. Так я узнаю информацию, о которой могу не знать - нельзя находиться одновременно в 9 группах и все видеть. И так я могу принять в том числе профилактические меры, чтобы не повторилось. 

Довольная мама - счастливый ребёнок! :)

 

Допишу. Да, есть форс мажоры, когда воспитателю край нужно выскочить из группы. Но в этом случае все просят родителей 5 минут присмотреть за оставшимися в группе детьми. Но это надо просить, а не просто: а, ну вы же тут были, я потому и пошла! Дикость какая-то. 

Мой вердикт: воспитатель устал работать, потому не работает, а высиживает время. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Stella Polare сказал:

Да, есть форс мажоры, когда воспитателю край нужно выскочить из группы. Но в этом случае все просят родителей 5 минут присмотреть за оставшимися в группе детьми. Но это надо просить, а не просто: а, ну вы же тут были, я потому и пошла! Дикость какая-то. 

Ну вот и меня это удивило. Ведь по факту, я легко бы могла (и любой зашедший в группу, у нас отдельный выход на улицу) увести чужого ребенка. Да и в принципе, 3-летка мало ли что может вытворить. 

21 минуту назад, Stella Polare сказал:

Так что, если не получится решить в группе, идите к руководителю. Ибо если педагог вас не слышит, с какой стати вы должны ему потакать и прикрывать? 

Скажем так, руководитель там мне нравится еще меньше. Увы. Ну у меня большой опыт работы в госорганах и я всякого навидалась, но там тетенька реально ведет себя так, как не всякий министр. Объективно. 

Жду ребенка в раздевалке, ужин. Приходит заведующая и за неровно висящую гирлянду начинает вычитывать ту же воспитательницу, причем тоном непередаваемым - мииилоооочка и поехала, ну что дальше, воспитатель начинает орать на детей, орет уже вся группа. Стиль управления там такой орать, увы. Ходили жаловаться родители за 3 пары потерянных сережек в группе за неделю - короче, ничего хорошего. 

27 минут назад, Stella Polare сказал:

По поводу оставления ребёнка одного в группе. Вот это уже просто очень серьёзное нарушение. Очень. И все работники детского сада об этом знают. Не стоит замалчивать такие факты. 

Это просто опасно. 

Спасибо, мне реально было важно услышать мнение человека в теме. Я прекрасно понимаю, как деточки могут довести и как легко не досмотреть, но значит реально косяки это для сада и уже исходя из этого смотреть дальше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, ко мне можно на ты, я Алёна. :D

Рада помочь. Обращайтесь, опишу ситуацию "изнутри". А если у вас ясли, может есть смысл переждать, и во второй младшей будет лучше? 

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Stella Polare сказал:

@Реинкарнация, ко мне можно на ты, я Алёна. :D

Рада помочь. Обращайтесь, опишу ситуацию "изнутри". А если у вас ясли, может есть смысл переждать, и во второй младшей будет лучше? 

Спасибо. :rolleyes: Ко мне тоже лучше на ты (мы когда-то и были). :D

А воспитатели меняются? Я так поняла, что они сами не знают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ходили жаловаться родители за 3 пары потерянных сережек в группе за неделю - короче, ничего хорошего. 

Все ваши недовольства обоснованы, но вот это.. Ни за сережки, ни за крестики-кулончики, за личные дорогие игрушки воспитатель ответственности не несет. Никаких украшений на детях быть не должно в целях безопасности. Многие дети носят крестики. Если потерялся, воспитатель обещает поискать, найдет - отдаст. А за сережки жаловаться.. ну извините. Не надевайте.^_^

Сейчас очень часто детская одежда покрыта всякими пайетками, блестками. Тоже просили такую в сад не надевать. Вся группа в этих пайетках. Один пацан с увлечением обдирал юбку соседки и в рот складывал бусинки. А девочка как-то сама с себя снимала футболку, все лицо пайетками расцарапала.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Все ваши недовольства обоснованы, но вот это.. Ни за сережки, ни за крестики-кулончики, за личные дорогие игрушки воспитатель ответственности не несет. Никаких украшений на детях быть не должно в целях безопасности. Многие дети носят крестики. Если потерялся, воспитатель обещает поискать, найдет - отдаст. А за сережки жаловаться.. ну извините. Не надевайте.^_^

У нас уши не проколоты и крестик тоже не носим. :rolleyes: Да, воспитатель четко доносил что сами виноваты там родители, дети маленькие, шапки цепляются и сережки лучше не золото. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

раз ребенок ко мне выходит полностью не в своем, мне выводят вторую девочку полностью в нашем

Это может быть потому, что дети действительно не знают свои вещи, и они не подписаны. Перед сном дети разделись на стульчиках, после сна благополучно забыли, кто в чем был. И поди разбери. Молчат обе как партизаны, а воспитатель тоже не помнит, потому что на вторую смену пришла, не успела рассмотреть. В этом случае няня очень выручает, она ведь с утра с детьми. А если не выручает, то может быть и так. 

С перепутанными по шкафам вещами тоже не все однозначно. Если воспитатели работают по сменам, то вовсе не факт, что перепутала та, которая выдает детей. Прогулка днем с той, которая в первую смену. А путаница с вещами (неподписанными) как раз после прогулки больше всего возможна. 

У нас и в подготовишках порой не найдешь хозяина той или иной вещи. А уж в младших группах. Подписывать нужно обязательно. Даже мамы порой сомневаются, их вещь или нет. 

Три пары сережек за неделю - очень странно. 

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Реинкарнация сказал:

Я так поняла, что они сами не знают. 

:lol_1: Это как? Ну обычно да, в наших садах на яслях работают одни, во второй младшей берут другие воспитатели и ведут до выпуска. Мало в каких садах с яслей и до школы. Этот момент лучше уточнить, чтобы понимать, к кому летом попадёте. Масса родителей идёт в сад на определённого воспитателя. Причём, у каждого свой кумир. 

@Черникаправа, за украшение и игрушки не несём ответственности. Поэтому, если родителям и ребенку жаль дорогую игрушку, лучше не приносить в сад, там с ней все захотят играть. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Stella Polare сказал:

:lol_1: Это как? Ну обычно да, в наших садах на яслях работают одни, во второй младшей берут другие воспитатели и ведут до выпуска. Мало в каких садах с яслей и до школы. Этот момент лучше уточнить, чтобы понимать, к кому летом попадёте. Масса родителей идёт в сад на определённого воспитателя. Причём, у каждого свой кумир.

 

Действительно многие воспитатели из-за нехватки кадров сами не знают, в какой группе будут работать. У нас в том году в сентябре одна была, потом ее перевели в другую группу работать. Обычно тоже в яслях одни, потом ведут другие. Но мы когда уходили в младшую, то в другой группе Воспитательница из яслей перешла вместе с детьми. Сейчас знакомая пошла в наш сад в ясли, уже 3 воспитательницы поменялось, как у нас в прошлом году.

Я прям рада, что в нашей средней группе постоянные воспитательницы и нянечка, а то в том году порой у Матвея и слёзы бывали, что только привык, а тут опять новый взрослый человек.

@Реинкарнация термонаклейки действительно отличная вещь, один раз сделал и все. У Матвея даже обувь с наклейками, а уж форма на физкультуру и подавно, она у всех одинаковая. Но он уже и сам конечно чужое не наденет, а в яслях часто приходилось искать свои вещи по чужим шкафчикам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Масса родителей идёт в сад на определённого воспитателя. Причём, у каждого свой кумир. 

Алена, это Минск, вернее даже Минск-Мир, здесь с садами все очень плохо. Их просто нет. И получить сад у дома, а не возить на границу с Китаем, это уже счастье. 

Про определенного воспитателя - улыбнуло. За неделю до 1 сентября заведующая отказывалась говорить к какому воспитателю мы попали, причем весьма хамски, а в какой сад мы попали я вообще узнала только после того, как накатала в Администрацию обращение граждан. :o

2 часа назад, Rostova сказал:

термонаклейки действительно отличная вещь, один раз сделал и все.

У меня с ними не сложилось, может не очень удачные попались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

 

У меня с ними не сложилось, может не очень удачные попались. 

Скорей всего, я на авито заказывала у девушки, с сентября после многократных стирок ничуть не поменялись на одежде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Stella Polare сказал:

 Пропустила: у вас частный сад? Если нет, то на стенде должен быть распорядок дня, в ритме которого сад и живёт. 

 

Муниципальный.  Спасибо посмотрю, чтобы было чем апелировать. Мы ходили в частный 2 года, а теперь место дали в муниципальном, в которой ходим полгода уже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rostova сказал:

термонаклейки действительно отличная вещь, один раз сделал и все.

Есть такие, где не просто надпись буквами (ребенок ведь не умеет читать), а еще и картинка рядом. У дочери была свинка Пеппа, тоже наклеивала ей везде, даже на расческу. Маша по этой свинке и сама различала, и воспитатель могла прочитать.

В яслях вообще весело. Помню, заболел воспитатель в яслях, и мы все по очереди туда ходили подрабатывать. Приходишь на вторую смену, дети уже в кроватях, одежда на стульчиках аккуратно висит.

Встали, зову одеваться, прошу каждого подойти к своему стульчику, кто подойдет, кто нет. А ты даже имён не знаешь, и дети не говорят. И няня "родная" на больничном.:laugh: То есть, никто из взрослых в группе не знает ни детей, ни, тем более, их вещи:bangin: Пока разберешься, где чей шкафчик. А что делать, жить-то надо дальше. Одна надежда на ребенка, что он свои вещи узнает.

Твои, спрашиваю, это колготки? Молчит. Или кивает радостно - да, да, мои! А вечером мама носик сморщит - почему Петенька в чужих вещах. И ты стоишь такая, минуту назад радовалась, что смена идет к концу, никто не убился, даже шишку не набил (а возможностей было миллион). И тут эта недовольная мама. И ты думаешь про себя: "А нафига я вообще согласилась сюда прийти на подработку? Свою смену отпахала, иди домой". Ах, да, работать же некому. Но это не проблемы мам. Носочки должны быть надеты правильно, и точка.:D Извинись, улыбнись:batman:

Однажды мне это надоело, и я у мамочки спросила - скажите, ваши вещи подписаны? -Нет.  -Подскажите мне, пожалуйста, как я должна понять, что это колготки Пети среди еще 15 таких колготок? По какому признаку? Теперь настала очередь мамы смотреть на меня и молча улыбаться.

Самое смешное, что назавтра все повторилось, уже с другим воспитателем.:rolleyes:

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×