Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лисса Гудвин

Проблемы с инициативной группой соседей

Recommended Posts

Помогите, пожалуйста, советом.:notworthy::notworthy::notworthy:

 

В нашем дворе есть инициативные граждане, деятельность которых на данный момент привела к тому, что хотят "закрыть" двор со всех сторон. Это в принципе очень просто сделать, так как есть узкий проезд с одной стороны, низкая арка с другой, и арка в середине двора. 

Собирают подписи они где-то с начала лета или конца весны, что-то у них там не ладилось, на данный момент на "листах оповещения", что в подъезде,  висит информация с планами этих ворот, датой собрания (я его посетила, расскажу позже) и действий группы, если не будет кворума (его не было). Также, на данный момент собрана часть суммы (да-да, это собирается с жильцов!), и главное, что меня напрягло, что председательствующий мельком обмолвился, что это все поводится не через ТСЖ (якобы чтобы им деньги за это не платить:huh:), а, я так понимаю, какие-то "Хозяева" у этих ворот свои будут.

Кто это будет, я даже знаю - есть "инициативная группа" из другого дома (дома "слеплены"; одна часть, предположим, номер 12, другая, в продолжение - 14, и еще вбок уходит вообще дом 114 (цифры с потолка), он идет как верх от буквы Г и тоже принимает участие в сборе денег и соглашений.

Ну вот, из дома 12 как раз та инициативная група, "стараниями" которой у нас сначала провели "капитальный" :crazy:ремонт, начавшийся тем. что срубили старые живые деревья в палисадниках, по поводу этого я выразила возмущение, звонила в милицию, но участковый, которому это все перенаправили, ничего не сделал, через ден допилили то, что им "мешало":angry:, я  написала в "Защиту окружающей среды", на сайт, и на портал правительства города, и мне через месяц пришел ответ, что вырубка была неправильная и они направили дело в суд.

Чем это закончилось, я не знаю (так как не знала, куда обращаться по поводу "дела" и где спросить), но надеюсь, что хоть как-то их потрепали.

И вот эта "морда", :censored:что управлял этой незаконной вырубкой, как я думаю, и будет "Хозяином ворот" (с группой приспешников, они очень "хорошо"  ;) смотрелись, стоя поодаль нашего малочисленного собрания, расставив ноги и лыбясь во весь рот, уверенные и наглые). Они из первого, 12го дома, напоминаю). Они на данный момент "прихватизировали" участок со своей стороны двора (там стояла будка сапожника), силили березу, огородили его решеткой и поставили первые ворота (со своей стороны; как я понимаю, деньги на это "тот дом" собрал, или свои заплатили). Еще на собрании была безобразная сцена, когда пожилой пенсионер стал возмущаться по поводу закрытия двора и арок, а на него накинулся один из этих приспешников, и рвался драться, матерился, его держали свои же (все это я засняла на видео).

 

ТЕПЕРЬ МОЙ ВОПРОС - Подскажите, мои дорогие, куда мне жаловаться в этот раз? Незаконно они все проведут, :no: я не сомневаюсь, "закроют" двор а потом будет нас "доить", может, не сразу, а постепенно; сейчас они упирают на то, что во дворе стоят "как бы" чужие" машины (ха-ха три раза, все это ИХ авто), а я представляю, что будет, если они двор "закроют" да еще и будут в нем хозяевами.:gun_rifle:

Подскажите, может какая "прокурорская проверка", :oна какой сайт по такому вопросу жаловаться, чтобы их хоть бы проверили на соответствие законности постройки, и они напугались? Потому что денег уже не собирается столько, сколько им надо, и желающих тоже, но они могут наплевать на какие-то законы в этот раз, и все-таки "закрыть" двор. (потом деньги всё равно с нас "стянут")

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Подскажите, может какая "прокурорская проверка", :oна какой сайт по такому вопросу жаловаться

Обратитесь к пожарным. Проезды должны быть свободными для машин скорой помощи и пожарных. Вряд ли у них есть все разрешения на установку ворот. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Обратитесь к пожарным. Проезды должны быть свободными для машин скорой помощи и пожарных. Вряд ли у них есть все разрешения на установку ворот. 

Спасибо большое. А вот прям сайт "пожарная часть" искать, или можно упомянуть это как один из доводов (что обязательно сделаю)., в общем каком-то письме?

Да, а можно всё-таки оставить в "советы юристов", а то боюсь, никто сюда не заглядывает, :(да и к названию темы это относится мало.? У меня не же дом и участок, обычная пятиэтажка.. И собственности в ней у меня 1\3330

 

Ну или можно отдельной темой пока выделить, а потом склеить?

Изменено пользователем Лисса Гудвин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

У мня не же дом и участок, обычная пятиэтажка.. 

Чем пятиэтажка не дом? :huh:

Выделила отдельной темой для привлечения внимания, название можете поменять на своё усмотрение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Чем пятиэтажка не дом? :huh:

Выделила отдельной темой для привлечения внимания, название можете поменять на своё усмотрение. 

Спасибо большое. Название устраивает,:thumb_yello: Мне хотя бы пару-тройку полезных советов, дальше я сама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

А вот прям сайт "пожарная часть" искать, или можно упомянуть это как один из доводов (что обязательно сделаю)., в общем каком-то письме?

Ну я бы рассылала веером по всем инстанциям. Хоть в чем-то плюс от пандемии - более менее настроили систему удалённого обращения граждан.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ну я бы рассылала веером по всем инстанциям. Хоть в чем-то плюс от пандемии - более менее настроили систему удалённого обращения граждан.

Спасибо. Надеюсь, кто-нибудь с таким сталкивался, может алгоритм подскажет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас закрытый двор, это очень удобно, потому что ранее куча машин объезжала пробку через наш двор. Результат, у нас есть ключи-таблетки, на калитках стоят домофоны. Ворота можно тоже открыть этой таблеткой, или дистанционно по телефону. Владельцы машин могут купить пульт, если есть желание. За возможность открытия ворот по телефону мы заплатили один раз очень небольшую сумму. Удобство очень большое. Практически нет посторонних, бомжей, алкашей и т.д чужие машины не ездят и не стоят под окнами. 
Вы уточните все подробности, может, вы зря упираетесь? Чем вам эти ворота мешают? Доступ обязаны предоставить, даже если вы не захотите платить за «таблетку» дадут бесплатно за счет других соседей. 

Деревья у нас тоже обрезают, спиливают не нужные, сажают новые. Некоторые деревья слишком близко к дому посажены, некоторые на детской площадке мешали. 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Чем вам эти ворота мешают?

Ели квартира загорелась? И все на работе? Как подъедет пожарная? Если стало плохо, ты один, скорую вызвал, кто пойдет ворота открывать? Если человека надо вынести из дома и занести в скорую, которая стои за воротами, кто это будет делать? Все эти удобства до первого проблемного случая. 

Изменено пользователем Незаменимая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Незаменимая сказал:

Ели квартира загорелась? И все на работе? Как подъедет пожарная? Если стало плохо, ты один, скорую вызвал, кто пойдет ворота открывать? Если человека надо вынести из дома и занести в скорую, которая стои за воротами, кто это будет делать? Все эти удобства до первого проблемного случая. 

Кто вызвал пожарных, тот и откроет. Если ты один, кто открывает дверь по домофону? Так и здесь. У на закрытый двор почти 10 лет. Никаких проблем. Скорые регулярно приезжают. Я, наверное, как то неправильно объяснила. У всех жильцов есть возможность из квартиры открыть калитку и ворота. 
В нашем городе очень много таких закрытых дворов. Регулярно проходят проверки пожарных, газовиков и прочих служб. Все вопросы решены.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

Чем вам эти ворота мешают?

Почитайте пост и будет всё понятно.

1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

, какие-то "Хозяева" у этих ворот свои будут.

Которые могут установить плату за въезд, например. Или сделать неадекватно высокую абонентку.

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Кто вызвал пожарных, тот и откроет.

Вызывать могут и прохожие с улицы, и соседи из дома напротив. У них нет ключей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

есть возможность из квартиры открыть калитку и ворота. 

Вы описали цивилизованный способ, устраивающий всех или у вас тоже сначала пенсионерам чуть лица не набили за установку ворот, а позже пенсионеры прониклись удобствами, которые им обошлись бесплатно, и возврадовались? В описании ситуации уже не пахнет удобствами и договорённостям.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Спасибо. Надеюсь, кто-нибудь с таким сталкивался, может алгоритм подскажет.

Я знаю что у нас наоборот, администрация города сносит такие незаконно установленные жильцами объекты во дворе (шлагбаумы, ворота, стопперы, да и металлические гаражи тоже), если это все находится на городской земле и не проведено межевание. 

Сотрудниками администрации (у нас это обычно Департамент административно-технического контроля) составляется акт обследования вместе с фото-фиксацией, проводится заседание Комиссии на снос незаконных объектов, потом принимается Постановление (отдельно по каждому объекту), который подписывается городским Головой и публикуется на сайте и в городской газете.

Иногда они выходят и по заявлениям (письмам) граждан. Но обычно жалуются после того, как уже установили и мешает окружающим (с их точки зрения).

Так что, как по мне, или дождаться, когда установят и жаловаться в Администрацию города. Или написать письмо, что мол, инициативная группа собирается установить то-то и то-то, а некоторые жильцы против. Даже если они и установят, а это все будет мешать пожарной безопасности, проезду скорых и т.д. (да если ещё на земле, принадлежащей городу), то всё снесут (по крайней мере у нас так; люди аж пищат, ибо сносят и что хорошо стоит и никому не мешает). 

Поэтому - жалуйтесь в вашу Администрацию города.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Которые могут установить плату за въезд, например. Или сделать неадекватно высокую абонентку.

Нет, не могут по закону препятствовать собственнику попасть в свою квартиру. Я же написала, только заплатили один раз за ключи. 
 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Почитайте пост и будет всё понятно.

Мне непонятно, кроме ненависти к ТСЖ, я не увидела причин, чем ворота мешают. 
Ограничение пользования придомовой территорией регламентируется Жилищным кодексом, ст.36, п.5

Если все сделали грамотно и по закону, то письма автора ничего не поменяют. Просто потраченное время и нервы. 
@Незаменимая, у нас все вопросы решаются большинством голосов под роспись. В доме, кстати, большинство пенсионеров, дом заводской. 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Которые могут установить плату за въезд, например. Или сделать неадекватно высокую абонентку

Это невозможно. Это фактически обычный домофон. Уже давно есть домофоны, которые без ключа открываются.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

и главное, что меня напрягло, что председательствующий мельком обмолвился, что это все поводится не через ТСЖ (якобы чтобы им деньги за это не платить:huh:), а, я так понимаю, какие-то "Хозяева" у этих ворот свои будут.

Вы невнимательно прочитали.

 

10 минут назад, Эмбер сказал:

Мне непонятно, кроме ненависти к ТСЖ, я не увидела причин, чем ворота мешают. 

Это не ТСЖ.

12 минут назад, Белоглинка сказал:

Так что, как по мне, или дождаться, когда установят и жаловаться в Администрацию города. Или написать письмо, что мол, инициативная группа собирается установить то-то и то-то, а некоторые жильцы против. Даже если они и установят, а это все будет мешать пожарной безопасности, проезду скорых и т.д. (да если ещё на земле, принадлежащей городу), то всё снесут (по крайней мере у нас так; люди аж пищат, ибо сносят и что хорошо стоит и никому не мешает). 

Поэтому - жалуйтесь в вашу Администрацию города.

Спасибо большое, так и сделаю.:thumb_yello:

 

Я тут почитала статьи, пока ждала откликов, действительно, с января этого года изменились требования к этим воротам, нужно действительно натравить Пожарную на них. ;) Это серьезно. Демонтируют (у нас уж есть что демонтировать).

43 минуты назад, Эмбер сказал:

Деревья у нас тоже обрезают, спиливают не нужные, сажают новые.

Никто новые не собирается сажать. По расследованию "Охраны природы", это было сделано совершенно незаконно, брали порубочный лист на спил сучьев, спилили 12 живых деревьев. И потом еще "подпилили". Что интересно, "свой" дом не трогали, а наш теперь голый, только пни торчат. Это им картинку "капитального ремонта" , я догадалась, нужно было потом сфотографировать красивую, без деревьев. :censored:Слов у меня на них нет, и чувствую, надо с ними бороться, пока это все далеко не зашло.

Про землю тоже один из них что-то говорил тому пенсионеру, - мол, типа, а у тебя сколько этой земли? А я мол акции "1\такая-то часть" купил, а у тебя что есть?. Как я понимаю, это наверное, значит, что земля во дворе городу принадлежит, не собственникам. Могу и ошибаться.

И да, я не забуду тупое лицо этого ублюдка, которому я говорила - "Что вы делаете?!" - когда под его руководством спильщик пилил дерево. А он мне "вы здесь в дерьме всю жизнь жили и так и будете жить". А теперь пни вместо деревьев - это не дерьмо, значит. Зато потом они и палисадники разровняют, забетонируют и там парковочные места сделают. 100%.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

Это не ТСЖ.

А кто? Частные лица? В УК или свое ТСЖ обращались? 
В прокуратуру бы я писала. А дальше по обстоятельствам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эмбер сказал:

кроме ненависти к ТСЖ

Я всё же советовала бы внимательно почитать

1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

это все поводится не через ТСЖ

 

10 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

с января этого года изменились требования к этим воротам

У нас до ворот дело не доходит, а вот бетонные блоки давно вне закона, все убраны по требованию пожарных, поэтому они в первую очередь и вспомнились. 

 

10 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

По расследованию "Охраны природы", это было сделано совершенно незаконно, брали порубочный лист на спил сучьев, спилили 12 живых деревьев.

За спил одного (!) дерева вваливают оочень значительный штраф. А за 12 - тем более. Никому разве не выписали?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Вы невнимательно прочитали.

Это не ТСЖ.

А что по этому поводу говорит ваше ТСЖ? Оно заняло какую-то позицию в этом конфликте?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Белый орикс сказал:

За спил одного (!) дерева вваливают оочень значительный штраф. А за 12 - тем более. Никому разве не выписали?

Я не знала, где дальше искать и в какой суд передадут, потому что Комитет Экологии ГО (мой город) написал, что так как у него нет полномочий, он передает дело в суд. Незаконность порубки подтвердил. Все официально, на бланке, с номером.  Это кстати сейчас упомянула в письме. ;) Надеюсь, их хоть как-то наказали. Хоть какое-то отмщение за порубленные души деревьев.

Спасибо, @Белый орикс, :thumbsup:за пинок и направление - я сейчас отправила жалобу в МЧС России, по региону и по городу, на этот беспредел. Начало положено.:bb: Если что, эту "рыбу" буду использовать, если придется в прокуратуру и дальше писать.

 

=======================

Спасибо девчонки, за отклики.:notworthy: Одна я бы не собралась. А делать что-то надо. Потому что на моих глазах с этой весны мой двор поуродовали так, что не могу без боли проходить.. Это если учесть, что и город уродуют, и Проспект.. Но там уже есть инициативные горожане, за высадку хотя бы новых деревьев борются, а что толку - очень жадное у нас сейчас правительство городское... Плитку кладут, деревья вырубают((((( Но к этой ветке это уже флуд. 

А так, сердце кровью обливается, когда смотришь по сторонам.... Я на работу закрыв глаза езжу, чтобы не видеть, что сделали с деревьями и что делают с Проспектом..:unsure:

А тут еще и в собственном дворе жесть..((

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

город уродуют, и Проспект..

Очень много старых и больных деревьев вырубили, если мы про один и тот же проспект :) Обещают посадить 130 кленов. На Кольцовской у Галереи Чижова тоже вырубили тополя, хотя бы пуха нет. Зато есть молодые кудрявые клены и лавочки. Все не так плохо. И проспект реконструируют, там же практически послевоенные деревья. Всему свой срок. 
По смыслу и у вас во дворе должны после вырубки новые деревья посадить. Спросите в ТСЖ, как наказали и как будут восстанавливать насаждения. Только делайте через Госуслуги. Это надежнее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эмбер сказал:

Только делайте через Госуслуги. Это надежнее.

Отвечу только на это, тем более сама хотела дописать. Я очень рада, что сейчас есть такая возможность, отправлять через Госуслуги. ВО-первых, ты идентифицирована -то есть, органы точно жалобу рассмотрят (наверное, неподтвержденные обращения тоже рассматривают, но думаю в достаточно длительные сроки). Я сама имею дело с обращениями в своей работе, потому знаю, что обрабатывается ВСЁ.:excl:

Вот с этим делом начала,:bb: дальше буду завтра думать, куда еще написать. Я чувствую опасность и несостыковки во всем этом; несколько лет уже эта "группа" из того дома пытается "под себя" переделать двор, и надеюсь, я вовремя спохватилась. Раньше не ходила на собрания, теперь принципиаьно буду и ходить, и фотографировать, и записывать. Потому что прекрасно знаю, что у нас значит голос хотя бы ОДНОГО человека, который подал его в нужное время и направил в нужное место. Когда сама в этой кухне варишься, то лучше понимаешь, как оно всё работает.

17 минут назад, Эмбер сказал:

Очень много старых и больных деревьев вырубили, если мы про один и тот же проспект :) Обещают посадить 130 кленов. На Кольцовской у Галереи Чижова тоже вырубили тополя, хотя бы пуха нет. Зато есть молодые кудрявые клены и лавочки. Все не так плохо. И проспект реконструируют, там же практически послевоенные деревья. Всему свой срок. 

Абсолютно противоположное мнение у меня, развивать его не буду. 

 

17 минут назад, Эмбер сказал:

По смыслу и у вас во дворе должны после вырубки новые деревья посадить.

Не для того вырубали. ;) За счет палисадников нашего двора "тот" дом себе дополнительную парковку планировал делать. Надеюсь, я обломаю их планы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лисса Гудвин сказал:

счет палисадников нашего двора "тот" дом себе дополнительную парковку планировал делать. Надеюсь, я обломаю их планы.

Непонятная история. Левые люди распоряжаются в вашем дворе, куда смотрит ТСЖ? 
Удачи вам! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаловаться в администрацию района и в прокуратуру. На "закрытие двора" должно быть разрешение из администрации. У нас было именно так. 

Хотя, по большому счету, не спасает ни от чего. Ни от воровства, ни от порчи авто.... Забор - не преграда. Жили, устанавливали, знаем))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще очень интересно. У них есть какое-то решение общего собрания жильцов этих нескольких домов с большинством за эти перетрубации?

Как можно группке товарищей решать за несколько домов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×