Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лисса Гудвин

Проблемы с инициативной группой соседей

Recommended Posts

В 06.10.2021 в 21:36, Эмбер сказал:

Кто вызвал пожарных, тот и откроет. Если ты один, кто открывает дверь по домофону? Так и здесь. У на закрытый двор почти 10 лет. Никаких проблем. Скорые регулярно приезжают. Я, наверное, как то неправильно объяснила. У всех жильцов есть возможность из квартиры открыть калитку и ворота. 
В нашем городе очень много таких закрытых дворов. Регулярно проходят проверки пожарных, газовиков и прочих служб. Все вопросы решены.

Вот у нас квартира в Ярославле и там, в нашем районе, очень много закрытых дворов. И наш в том числе. 

Красота, чистота и удобство. 

И брелоки, чтоб машина могла заехать, и ключи домофона.

Все убрано, скошено,  покрашено,  обрезано.  Чистые лавочки. Чистые песочницы и качели. Никаких алкашей . Никакого проходного и проездного двора, несущих несущихся велосипедов, самокатов и машин.  

Если  б у нас собирали деньги, чтоб огородить и закрыть двор, я б первая сдала на это деньги.  Ибо вижу только плюсы.

Проблем со скорыми,  пожарными и всеми остальными тоже нет. Открыть дверь можно из своей квартиры. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Все убрано, скошено,  покрашено,  обрезано

Мне такое нравится. Сейчас мы обсуждаем такую возможность. Очень хочется закрытый двор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ибо вижу только плюсы.

Однозначно. В нашем районе много закрытых дворов, а открытые производят удручающее впечатление. 

Честно говоря, меня смущает и рассказ автора о рубке деревьев. Мы с ней из одного города и я знаю как не просто у нас получить разрешение на это. Не представляю, кто мог самовольно пилить, а кто потом вывозил эти деревья? Это же делают организации и не бесплатно. Сосед вышел с пилой? Что-то автор не знает про то, как это происходило. Как можно спилить огромное дерево и чтоб никто ни сном, ни духом? Это ж работы на целый день. 

Мне мешает тополь под окном ростом до 7 этажа. Он слишком близко посажен к дому, что запрещено. Но убрать его стоит огромных денег, которых у ТСЖ нет. Ветки обрезаем по мере роста. И все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

в, а открытые производят удручающее впечатление. 

Ну вот у нас - хороший открытый двор. Что означает .что он весьма привлекателен для посторонних. И машины ставят (у нас пятиэтажка, соответственно. кому-то из жильцов может не хватить из-за этого места), лавочки, тренажеры, маленькая детская площадка - много посторонних. Хотелось бы без них-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Что означает .что он весьма привлекателен для посторонних

Это ключевое. Когда двор закрыт, то совсем другое чувство. У нас еще и видеокамеры везде. Был случай воровства труб. Выявили за полдня, кто утащил.

Сейчас и полисадники, один краше другого, и песочница закрытая, никакие кошки-собаки туда не ходят, дети гуляют без присмотра, старушки по дорожкам променад совершают. Чувствуется хозяйская рука. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме, где я живу, был проездной двор. Водители не ленились заворачивать в наш двор, потому что асфальт лучше, чем на улице. 

Поставили с одной стороны шлагбаум под кнопку дистанционную. Почти все вопросы закрылись. Кроме волшебных работников салона красоты, которые решили у нас во дворе парковку организовать. Вроде победа за нашим ТСЖ грядет.

У мамы моей в доме небольшой магазин. И народ вообще не стесняется заехать во двор, запарковаться и пойти за покупочками. Людям невдомёк, что дворовая территория не бесплатная парковка. Что людям мешают и звук мотора, и выхлопы. 

Кроме того, грузовые машины магазина во двор заезжают разгружаться. 

Но если с грузовыми все понятно, то как защититься от парковщиков. В тему зашла в надежде узнать рецепт, а ситуация заявлена обратная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом (точнее, три) стоят буквой зю, каждый дом на отдельной улице расположен. И по двору можно объехать пробки на двух проспектах. Утром творится такое - моим врагам... К помойке не подойти - сплошной поток машин. Но нам вряд ли одобрят закрытый двор, т.к. там детская поликлиника стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю ветку. Двор нам все-таки закрыли, не в тот год, а где-то в начале 2022го. Что скажу, лично для меня это неудобно: теперь, чтобы попасть во двор, надо набирать код или доставать таблетку; мне это неудобно, я часто иду с сумками в зубах, как другим, не знаю.

За это время заасфальтировали  под стоянки машин два участка, :mellow:руководил ими все тот же "Дима", надо ли говорить, что теперь весь двор в машинах?..:o Раньше они кивали типа "на посторонних", я не знаю, кто теперь машины ставит на все свободные участки, подозреваю, что просто данные "не-жильцов," внесены в список для привратников, и они свободно за какую-нибудь мзду "организатору" имеют почти бесплатную парковку в нашем дворе.

Пока что заняты не все территории; все же остались зеленые зоны. Я уж думала, что все на этом, не получилось у них полностью захапать двор, но нет!:helpsmilie:

Прихожу сегодня из магазина, а на доске объявлений висит инфо о том, что "по инициативе гражданки такой-то будет проводиться внеочередное собрание, повестка дня -смена УК." Собрание завтра, повешено объявление скорее всего сегодня, так как в воскресенье и вчерашний выходной вряд ли они это сделали, а в субботу его не было.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, приведу само объявлениеPolish_20230613_192217238.jpg.f7c5c192a061d83b511945630ffed5e6.jpg

Polish_20230613_192614609.jpg.0a83b88413f6ad094fe9204657bc1c9c.jpg

Сразу скажу, полезла искать эту компанию.

Зарегистрирована в 2015м году (наша -в 2010), обслуживает 8(!!) домов, находится территориально вообще в другом конце города, на противоположном берегу.

Компания очень маленькая, "ручная". Один учредитель, он же директор, он же администрация.

Наша, которая обслуживает дом не менее 10 лет (я живу 8), она крупная, 162 дома обслуживает, понятно, у них и техников своих полно на договоре, и кулл -центр большой, дозваниваться получается (в это новое УК  я попыталась дозвониться -никаких определений, что это УК, робот говорит, что ему приятен мой звонок, 40 секунд идут гудки и отключается автоматически). Случится что (а случаются ПОСТОЯННО  особенно зимой с  отоплением), -куда бежать, кого искать?..

У меня твёрдое убеждение, что наша "инициативная группа" (люди, хотящие подмять дом под себя и иметь с него деньги) затеяла это все, чтобы по-тихому просунуть эту мини-УК, в которой они будут на паях делать то, что хотят сами...

А что делать нам?... Форумчане, девочки, ну вот как быть? Это же вопрос жизни, это вопрос комфорта, зелёной зоны во дворе, быстроты реагирования и вообще РЕАГИРОВАНИЯ служб.. 

Господи, я не знаю, что делать самой. На собрание конечно пойду. Много ли народу там будет, :sad:в начале лета, сезон отпусков, поймут ли они, что им грозит?.. У нас полдома пенсионеров, а половина рабочих людей, которым некогда. Для "инициатив" благодатное поле.

Что интересно, этот Дмитрий (и компания), они вообще живут в другом доме, у нас 3 дома слепекны все три буквой,Г 4й завершает "рамку" с другой улицы.

Я практически уверена, что на собрании опять будут те же лица, к нашему дому не имеющие отношения. Я их ненавижу. Я ненавижу всю эту ситуацию. Я не знаю, как мне быть...:no:

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

Я ненавижу всю эту ситуацию. Я не знаю, как мне быть...:no:

Организовать заочное голосование, взять список собственников в существующей УК, составить протокол голосования, пройти по собственникам, собрать подписи "против", предъявить их на собрании. 

Заодно всем рассказать о минусах новой УК, на собрании активно выступать против. Лучше не одной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Организовать заочное голосование, взять список собственников в существующей УК, составить протокол голосования, пройти по собственникам, собрать подписи "против", предъявить их на собрании. 

Теоретически понятно. Практически не потяну. :hmm:Я мало кого знаю в соседних подъездах, у нашего бабки уже не собираются на лавке года три. Хоть раньше поговорить-разузнать мнение можно было.. 

Общаюсь  с соседом сверху, ему все равно по поводу УК, занят; попросила у него ссылку на чат(вроде имеется), пока пропал..

Общаюсь с соседом на 1м этаже, они живут периодически, то всех их "полон двор", то никого, национальность не знаю, нерусские. Сейчас их нет. Тоже узнавала мнение, говорила, чем грозит - не верят.

На последнем собрании по поводу ворот внутренне отступила, увидев, как многим людям эта идея ворот по душе. Те, кто против, просто не пришли, и, конечно, не оплачивали эти ворота. А те, кто были "за", у них не было мыслей, что это начало.

Неужели и сейчас до них не дойдёт?..:g:

Если будет кто-то против завтра, то конечно, собьемся в кучку. Одна я -не потяну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Организовать заочное голосование, взять список собственников в существующей УК, составить протокол голосования, пройти по собственникам, собрать подписи "против", предъявить их на собрании. 

Заодно всем рассказать о минусах новой УК, на собрании активно выступать против. Лучше не одной.

Полностью поддерживаю.

Еще не пропустить момент, что у тех тоже могут быть такие протоколы с поддельными подписями собственников.

Наш дом на такой махинации поймал "сменщиков", когда мы им предоставили свои протоколы. Нам с барского плеча кинули на стол заявления "наши". Идиоты, мы нашли там якобы свои подписи. Подали в суд. Сменщики подали встречный иск и, конечно, ппоиграли.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Я мало кого знаю в соседних подъездах

Я вообще никого не знаю дальше своего подъезда. Ну ещё, может, пару квартир из соседнего. А у нас их восемь! Ничего, ходила, подписывала. Мне лично надо было этот протокол оформить, для решения своих проблем. 

Единственное что - одной страшно, у нас много кто снимает, некоторые с трудом русский понимают. Лучше вдвоём.

И нужно не 100% подписей, а меньше. Точно сейчас не знаю сколько, нужно уточнять в УК - больше 50% или 70%.

 Считается не по количеству людей, а по площади. То есть нужно знать общую площадь дома и считать площади тех, кто проголосовал. Например, квартира 60 кв.м., двое собственников, один за, другой против. Берём в расчёт 30 кв.м.

Неприватизированные квартиры не нужны, за них голосует муниципалитет, обычно просто присоединяется к большинству. 

В общем, вам нужно развить бурную деятельность, чтобы пресечь безобразие, иначе никак. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

нужно не 100% подписей, а меньше. Точно сейчас не знаю сколько, нужно уточнять в УК. Считается не по количеству людей, а по площади. То есть нужно знать общую площадь дома и считать площади тех, кто проголосовал. Неприватизированные квартиры не нужны, за них голосует муниципалитет, обычно просто присоединяется к большинству. 

Да, я это уже почитала, погуглила .. Неприватизированных кстати, думаю, тоже достаточно, полный двор пожилых очень людей, им выгодней не приватизировать. Это плохо.:hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисса Гудвин сказал:

Это плохо

Это неплохо, муниципалитет просто присоединится к большинству. Меньше ходить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шмидточка сказал:

такие протоколы с поддельными подписями собственников.

Да, такое часто бывает, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Это неплохо, муниципалитет просто присоединится к большинству. Меньше ходить. 

Да, в случае действий - хорошо. В случае бездействий - количество на их стороне.

Я тут ветку не продолжала, вижу (в ноябре 2021 ушла с форума), так вот я кое-какие действия все же делала.

И пожарным на официальном сайте писала - приходил ответ что типа "все в рамках позволенного". Этот парень мне вообще хотел это типа только по телефону сказать, :suspect:потому что ему "лень было писать", потому что "точно на такой же запрос отвечал уже". Ничего, не переломился, ответил ещё раз. Проблем-то - "копировать /вставить", понимаешь ли. :bored:Но я их этим всем напугала, пытались как-то задеть (эта группа), я проходила молча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, трудности были с голосованием, данные "квартиры" оказались неверные, ну точнее, там жил "активист", но о том,,что должен приходить народ и подписывать "бумаги", никто в семье был не в курсе.:confused_1:

Я еле высчитала подъезд (по домофону у них все сложно, и был в инфо только номер  квартиры), мне ответила какая-то истеричная бабка, что она не знает ничего. Я дозваниваюсь по номеру "активиста", обрисовываю ситуацию, он оскорбляется за "бабку" - "Это моя мать!",- как будто одно другое исключает.

Короче, темной-тёмной ноченькой, (поздняя осень), он вышел во двор, достал бумаги из машины (почему-то:punch:), и я везде поставила свои "нет". У меня сложилось впечатление, что это вообще я одна этим заморачивалась, :suspect:такая сложность возникла при "прямом алгоритме сбора подписей", который так красиво был описан в протоколе собрания.. 

Когда я ему указала на ошибки в документах, на то, что наш дом вообще кое-где не был указан в перечислении, он ТАК удивился.. Взрослый мужик, блин. Они вообще каким-нибудь местом думают, нет?..

÷÷÷÷÷÷÷÷== 

Наконец ответил сосед сверху по поводу чата. Добавлять в чат -внимание!-:gun_rifle:может только тот Дмитрий, что не из нашего вообще дома, и который это все затеял..

Приплыли.:thumbdown:

Изменено пользователем Лисса Гудвин
новости
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас хотят на прямые договора с ресурсниками перевести. А расчётный центр у вас какой? 

Единственный способ у вас не пустить эту компанию- не дать собрать кворум в заочной части. Если, конечно, подписи просто не нарисуют. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Космос сказал:

Вас хотят на прямые договора с ресурсниками перевести. А расчётный центр у вас какой?

Два вопроса - чем это грозит? И - расчётный центр, что имеется в виду?

Все, нашла и прочитала по вопросу "чем грозит", по поводу расчётного центра не могу ответить, счет приходит одной бумажкой "Сводный счёт", указаны отдельно услуги, плачу общую сумму в Сбер. Кроме капремонта, он на той же бумажке, но его счет отдельно. Ну, и отопление, газ тоже отдельно. Всего 3 бумажки, летом 2.

Изменено пользователем Лисса Гудвин
дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

Два вопроса - чем это грозит? И - расчётный центр, что имеется в виду?

Написала я много, а потом пост слетел(

Вкратце: если раньше у вас исполнителем коммунальных услуг была управляющая компания, то при прямых договорах за каждую строку будет отвечать ресурсоснабжающая организация. 

На примере моего дома. Несколько дней идёт грязная, ржавая вода. УК в пределах балансовой принадлежности, то есть до ввода в дом всё держит в порядке, трубы промывают. Некачественная вода поставляется водоканалом. Жители требуют перерасчёт, но чтобы его сделать по Правилам предоставления коммунальных услуг  ( 354 Постановление) надо составить Акт, в присутствии исполнителя. Естественно исполнитель актировать не является. 

Пинать монстров, подобных Хартии или Мосэнергосбыту можно, но, как правило, ни к чему это не приведёт. 

Для УК прямые договора - это снятие с себя дебиторской задолженности. Имея одну строку в квитанции работать легче. А жители пусть, видимо, сами разбираются и бегают по всём исполнителям 

И ещё. Сколько квартир у вас в доме? Срок небольшой поставлен для голосования. 

В моём доме 400 квартир. Голосование шло больше месяца. 

Если более- менее будет проходить честно, то по дому будут ходить люди и предлагать заполнить бюллетени. Им нужно собрать кворум. Он рассчитывается от площади жилых и нежилых помещений. 

Изменено пользователем Космос
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, @Космос

Я бОльшую часть посмотрела уже в интернете, поняла, что по каждому поставщику самим разбираться, жаль, не заглянула 2 часа назад, было бы больше доводов.

======

Итак, я только с собрания. Собрание было горячим, удалось раскачать людей практически сразу. Сначала я прошлась по отдельности, говорила: "вы понимаете, что сейчас так, а будет вот эдак" в общем, по сути и по делу. Кто-то отмахивался, кто-то типа "доверял Дмитрию", а, на самом деле, просто не хотел думать головой. Это перед собранием.

Потом нам представили генерального директора УК и его юриста. Кстати, с юристом у меня потом уже нормальный разговор получился, он не дурак.

Директор же.. как бы сказать помягче. Начал с того, что "он человек хороший" - так представился,,потом показал себя совсем как нехороший:shiz:, когда ему не понравились мои конкретные вопросы, он стал проводить инсинуации, то я у него "работник той УК", то я "не собственник, покажите, что вы собственник". Короче, дурак.:sleepy::rudolph:

Что хорошо, было как минимум еще двое, думающих как я, что это липа и туфта, и прекрасно понимающие, что из себя представляет Дмитрий. Это уже много. Будем проверять с ними результат, если что пойдет не так, будем бороться и контролировать.

И достаточное количество прислушивающихся, то есть, тех, кто сомневался и хотели послушать, что люди скажут. Вот для них я и старалась.

Ну, и я конкретным вопросам, загнала директора  в тупик, потому что на наших больших 4 дома, у них один человек на телефоне (и он не отвечает, я звонила вчера), не проверяют почту, что указана - парень писал, ему не ответили, один слесарь, и т.д. у нас 4 больших пятиэтажных дома, мама дорогая... :wacko:С нами многоканальный кулл-центр не справляется. И отряд служб...

Ну и по ответам понятно, что по всем поломках надо будет звонить на аварийку компаний, с которыми отдельно заключать договор. А эта УК снимает с себя ответственность.

В общем, я много раз выводила его на чистую воду, и собрание продолжалось 1ч 40 минут. Были и те, кто хотел эту УК, но их довод "надо же что-то менять", ну так себе довод.:sleepy: 

Да, наша УК не идеальна, но она - крупная, 162 дома в ведении. А та, что предлагают - там 8 домов с 2015 года, а по факту, как мне сказали, вообще только 4.

В общем, поработала массовиком-затейником, сижу сейчас, отхожу энергетически.:suspect: Надеюсь, не зря,,и все мои доводы услышали те, кто приходил "послушать и решить". Меня было "много", да и не только меня потом. 

А Дмитрию я сказала, что деревья я ему никогда не прощу, и что он тут главным не будет. Он стал орать "ты сказала, что меня здесь не будет??" -с видом наезда. Раз 7 повторил. Ох, как мне это напомнило родной ***стан.. :fire: Хотя он, по слухам, из другого  ***стана, ;) да они все идентичны...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Белый орикс сказал:

Организовать заочное голосование, взять список собственников в существующей УК, составить протокол голосования, пройти по собственникам, собрать подписи "против", предъявить их на собрании. 

Зачем такие сложности?

Достаточно на собрании при обсуждении пункта третьего (выбор счётной комиссии) предложить свою кандидатуру. И тогда появится возможность наблюдать своими глазами и процесс голосования и подсчёта голосов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Арктика сказал:

Зачем такие сложности?

Достаточно на собрании при обсуждении пункта третьего (выбор счётной комиссии) предложить свою кандидатуру. И тогда появится возможность наблюдать своими глазами и процесс голосования и подсчёта голосов.

Я долго спрашивала, кто будет ходить. С кого потом спрашивать, при нахождении фальшивых подписей. Потом этот Дмитрий сказал, что "он будет ходить". Ну вот хотя бы этого ответа я дождалась.

По-моему, они вообще не собирались ходить, и голоса "нарисовать". Мы со своей группой дали им понять, что без контроля это не оставим. Может, на этом этапе все закончится. Если же нет, будм смотреть дальше.

По кворуму. На собрании присутствовало 20-30 человек, не больше. Это из 4х домов.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Арктика сказал:

Достаточно на собрании при обсуждении пункта третьего (выбор счётной комиссии) предложить свою кандидатуру.

Не факт, что ее одобрят, но если бороться - это тоже хороший вариант. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×