Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крюшон

Муж-инвалид, пасынок-олигофрен. Это брак или досмотр за квартиру?

Recommended Posts

Только что, Дальние Дали сказал:

Кто? Олигофрен с развитием 7летки? 

Реально недееспособный, да. А документы оформлены? Нет. Автор сказала, что они не заморачивались оформлением недееспособности. И группой не заморачивались. Ой, я помню, как знакомая своему сыну инвалиду с детства после 18 лет даже третью с трудом могла сделать. Да, там разум 7-летнего ребенка был. Скажем так, умненького семилетнего ребенка. Но не более того. И только возможные перспективы - что будет с ним, если с ней что-то случится, заставили ее бороться. Через главное бюро специальная областная психиатрическая комиссия. Первая группа и недееспособность. 

Только что, Мэри Грант сказал:

Смущает, что он не признан недееспособным. Ну, так признать. И определить в спец. учреждение.

Вопрос - кто сейчас будет этим заниматься? Если его опекун инвалид, а Автор ему никто? 
Она может только в соцзащиту сообщить, что больной человек, не признанный недееспособным остается без помощи. А она ясно сказала - МСЭ дали ему 2 группу! А это дееспособный! Недееспособный - это 1 группа. Кто будет этим заниматься? Или сам пациент (он не может) или его полномочный представитель - он инвалид. Некому заниматься и добиваться! 

@Крюшон, добиваться пересмотра группы может и соцзащита! У них есть такое право! Обращайтесь туда! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Но тут смогут предъявить что-то не ей, а её мужу. Потому что изначально это он пасынка "нагрел" на долю.
Хотя вот я в данном случае не осуждаю этого отца. Хотя он и нарушил закон, так выходит. 
Ту долю пасынок не зарабатывал, и она ему не нужна, и за эту долю никто б с ним всё равно не вошкался.  

Тут если и нарушены вышли права, то разве что его кровных родичей-наследников,  которые прибежали бы после его смерти с Автора деньги за эту долю слупить -- а вот перебьются, по справедливости она и не должна быть их.

Оформили, в итоге, недвижимость на кого? На автора. Автор в этом случае заинтересованное лицо. 

Он не зарабатывал, но он был усыновлен мужем автора. Имел в квартире законную долю. И еще после смерти мужа автора претендовал бы на обязательную долю наследства, как инвалид 2 группы. А его этого права лишили, как и законной доли.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Лавка антиквара said:

Почему? Если не признан недееспособным, то вполне мог совершать сделки. Только недееспособность может помешать совершать сделки. 

Довольно странно, что такому однозначному глубокому олигофрену-шизофренику не присвоили недееспособность? И зачем надо  было при этом довольно дорого покупать ивалидность?

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Книжная Моль сказал:

не факт, что такое заведение есть в самом городе или поблизости, проблема огромнейшая.

А их и не бывает  в большинстве городов. У нас -- всего 6 штук на область, на 2 миллиона жителей. И фиг туда попадёшь -- очередищи. 

Потому -- неплохо бы узнать для начала, где ближайший к дому и есть ли там место. ИТ съездить всё посмотреть. А потом думать. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо  Я больше не буду писать...Я думала , что то может наш форум стал как то добрее   Нет, ничего не изменилось  за последние 10 лет. Форумчанин  форумчанину  волк....Можете закрыть веточку....Аминь.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фортуната сказал:

Оформили, в итоге, недвижимость на кого? На автора. Автор в этом случае заинтересованное лицо. 

Ну и что? Она может сказать - -я знать ничего не знала. мне мой муж дарил, причём тут пасынок, ничего не знаю. 
 

1 минуту назад, Крюшон сказал:

Я думала , что то может наш форум стал как то добрее   Нет, ничего не изменилось  за последние 10 лет. Форумчанин  форумчанину  волк.

Вас чем обидели-то? 
Наоборот, на вашей стороне. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасынок по-любому наследник. Автору повезёт, если никто извне не захочет пролить свет на это тёмное дело. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Я думаю, если уведомить социальные службы о том, что человек нуждается в спец учереждении, на том основании, что желающих за ним ухаживать нет, то, возможно, они (службы) дадут делу какой-то ход.

Смущает, что он не признан недееспособным. Ну, так признать. И определить в спец. учреждение. В психи его никто не записывает, но спец интернат ему бы не помешал.

Я тоже думаю, что это самое разумное решение, начинать нужно именно с этого.

4 минуты назад, Книжная Моль сказал:

@Дальние Дали

Вот и я о том. Ирина живет в небольшом городке, не факт, что такое заведение есть в самом городе или поблизости, проблема огромнейшая.

Но соцслужбы же есть в этом городке. Худо-бедно, но им придется решать эту ситуацию. Идти туда и не на словах, а  писать и писать заявления и обращения. И регистрировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Пасынок по-любому наследник.

Наследовать нечего. У деда нет имущества.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лояльная сказал:

Довольно странно, что такому однозачному глубокому олигофрену-шизофренику не присвоили недееспособность?

я уже писала, как порой при таком явном диагнозе приходится именно добиваться группы, а порой и тупо платить взятку. Вам странно, но такое явление, увы, есть. Ой, если инвалидность по психиатрии, там такой бардак. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Папирус сказал:

Но соцслужбы же есть в этом городке. Худо-бедно, но им придется решать эту ситуацию. Идти туда и не на словах, а  писать и писать заявления и обращения. И регистрировать. 

Тогда придётся начать с того, чтоб признать его недееспособным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

огда придётся начать с того, чтоб признать его недееспособным. 

Нет. Обратиться в соцзащиту, чтобы они занялись этим. Она ничего не может сделать. Только полномочный представитель - или опекун, или соцзащита!!! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Только полномочный представитель - или опекун,

Так у него нет опекуна -- он же не признан недееспособным. 

То есть на сегодня перед законом он как бы -- нормальный. Просто инвалид. 
И чтоб его определить в интернат -- нужно либо его желание (а он не пожелает), либо решение опекуна (которого нет, потому что он  не признан недееспособным). Вот и выходит. что сначала нужно признать недееспособным чтоб решать вопросы с ПНИ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Тогда придётся начать с того, чтоб признать его недееспособным. 

Я полагаю, что как раз соцслужбы могли бы помочь  поместить его в медучреждение, чтобы пролечили его, обследовали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крюшон сказал:

Нет   просто глумлюсь от смеха...  Зарекалась ворона говно не клевать....Зарекалась я выносить боль  на форум....Результат один    Хотя я уже лет 10 ничего не выносила....Тут прорвало дуру...Ну и получила добрую ответку, меня же еще и разложили...и обвинили...и почти к расстрелу приговорили....Кланяюсь в пояс-спасибо , люди добрые.....Тут похоже некоторые хотят побороться за права моего пасынка-олигофрена??  АА  Белый Орикс??

Ты НИХРЕНА не поняла, Ира. Вообще ни слова.

Я почитала твои посты пятилетней давности. Небо и земля.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Лояльная сказал:

Довольно странно, что такому однозначному глубокому олигофрену-шизофренику не присвоили недееспособность? И зачем надо  было при этом довольно дорого покупать ивалидность?

Почему глубокий олигофрен? 

Если у него умственный возраст 7-летнего ребенка, то он не глубокий олигофрен. Глубокий - это у кого ум, как у 3-хлетнего ребенка. 

Автор писала, что он на велосипеде катается. 

Вполне возможно, если бы с ним вовремя занимались и водили в коррекционную школу, приучен был бы к труду, то возможно и работал бы сейчас по рабочей специальности.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Папирус сказал:

обследовали.

Вот это вопрос -- будут ли.

Соседка сказала, что её дочери как поставили диагноз "шизофрения" 35 лет назад в пятилетнем возрасте -- так больше никогда и не обследовали.  И она вообще не уверена -- шизофрения ли это у дочки, или может глубокая умственная отсталость.  

Не обследуют их наверное в таком возрасте. Но вообще кто знает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Вот и выходит. что сначала нужно признать недееспособным чтоб решать вопросы с ПНИ.

Да! Но она даже не родственница! Усыновитель - инвалид. Все. Только соцзащита! И только туда сразу идти! Кстати, им проще и группу усилить и добиться установления недееспособности

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лояльная сказал:

... такому однозначному глубокому олигофрену-шизофренику 

Давайте всё-таки не будем так его называть. Мы не знаем точно всех подробностей и диагнозов. Мы знаем, что у него мышление семилетки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Лавка антиквара said:

Вам странно, но такое явление, увы, есть. Ой, если инвалидность по психиатрии, там такой бардак.

Я уже себя чувствую дурой из страны розовых пони. Ни разу не слышала у нас про покупку группы ивалидности. Как-то было редкое семейное сборище по печальному поводу. Такое ощущение, что только у меня нет группы. У кого-то ноги, у кого-то слух, у кого-то пару фаланг пальцев не хватает на правой руке. Но всё легально...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фортуната сказал:

Вполне возможно, если бы с ним вовремя занимались

Им постоянно  занималась его приёмная мать, Автор же сказала. Толку то.  Может, она  и смогла его неплохо развить. Вон, на велике гоняет... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Не обследуют их наверное в таком возрасте. Но вообще кто знает. 

Обследуют. Для установления недееспособности обследуют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лояльная сказал:

Такое ощущение, что только у меня нет группы. У кого-то ноги, у кого-то слух, у кого-то пару фаланг пальцев не хватает на правой руке. Но всё легально...

Впервые слышу, что нога, фаланги и слух - это психиатрия!  Вы вообще о чем? Вы умеете читать? 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Да! Но она даже не родственница!

Да, но папаша имеется же, и пока жив. 

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Усыновитель - инвалид. Все. Только соцзащита!

То есть отцу сейчас опекунство над сыном не светит что ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Для установления недееспособности обследуют. 

Кстати, мне соседка говорила, что её дочь признана недееспособной по суду (так положено) -- но в суд подавала вроде не соседка, а соцзащита кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×