Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крюшон

Муж-инвалид, пасынок-олигофрен. Это брак или досмотр за квартиру?

Recommended Posts

19 часов назад, Крюшон сказал:

Долг будем отдавать. Есть надежда, что приставы сделают отчисления  хотя в 30 процентов.

Может подать на алименты на сына-инвалида? Спросите у юристов. Тогда алименты 25%, и остаток 25% на компенсацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Просто Крюшон очень любит ее. 

Да хоть залюбись, как там жить при вводных данных? При том, что пасынок при ней будут всегда? Это невозможно.

Продавать, не дожидаясь перитонита. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Да хоть залюбись, как там жить при вводных данных?

Не знаю. Вообще не знаю. Только зачем тогда все.

Пасынок - это непосильная ноша.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ирина ему по документам никто, значит, наследницей не является.

Тут ещё момент -- наследовать за инвалидом, являющимся недееспособным (как этот пасынок)  можно только по закону (согласно очерёдности),  завещать он не может, то есть, если сегодня пасынок владеет какой-то долей -- то после его ухода из жизни эту долю унаследует ближайший родственник по крови, очень дальний, любой. Но не Автор.  И что самое интересное -- пока эти ментально неполноценные люди живы -- нет никого у них родни, кто бы хотел их досматривать, а после смерти немедленно объявляются родственники-наследники. 

Ещё момент. Вдруг теоретические наследники пасынка начнут суды из-за того, что  данный пасынок был лишён наследства путём сделки дарения.


Расскажу ситуацию, опять же, у соседки одной. Она вышла замуж в 55 лет где-то (это уже был третий или четвёртый муж). И ей  муж отписал вот так же по дарственной дом в деревне. Дом неплохой, миллиона два он стоил, но был запущенный, заброшенный, там давно никто не жил.   И она этот дом  отремонтировала полностью сама и за счёт своих сбережений. А потом этот дед с женой своей (то есть моей соседкой) развёлся, и его дочь подала в суд -- решила отсудить  подаренный отцом дом у бывшей жены своего отца. В суде она и её адвокат  напирали на версию, что типа дед был невменяемым, когда подписывал дарение жене. И уж не знаю каким чудом -- но они выиграли суды и отняли у моей соседки этот дом, и при этом  ничего не возместили ей за ремонт и отделку этого дома, а она влупила туда все свои накопления, это было около 700 тыс. р.

Так что дарение могут оспорить, если кто-то будет в этом заинтересован. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Не знаю. Вообще не знаю. Только зачем тогда все.

Она его за муки полюбила, а он её за состраданье к ним... (почти цЫтата)

1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Тут ещё момент -- наследовать за инвалидом, являющимся недееспособным (как этот пасынок)  . 

Со слов автора недееспособным он не признан. Просто инвалид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Полярная лиса сказал:

И в чем конкретно заключается этот досмотр?

Ну как в чём -- полный уход за  здоровым физически, но больным на голову крепким мужиком. То есть -- убирать за ним, жрать готовить,   его самого купать и переодевать, одежду его стирать,  покупать одежду и обувь по сезону, давать препараты, соблюдать режим дня, то есть -- полное обихаживание, как. скажем, за ребёнком пяти лет. Вот только ребёнок не изобьёт и не изнасилует,  а агрессивный шизофреник -- может.

13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Как смогут жить под одной крышей (досматривать инвалида) люди, которые никто по документам друг другу?

Если деда не станет  -- никак. Автор не является родственницей пасынку,  и  даже если она  напишет заявление, что желает стать опекуном пасынка  после смерти деда  -- я очень сильно сомневаюсь. что ей дадут опекунство.  Потому как она -- просто чужая женщина, никто по крови и по родству никто. 

Я не очень представляю, как они это всё продумали с  дедом -- узнавали ли все  эти нюансы в органах опеки. 

А хотя, если пасынок не признан недееспособным и дед ему не опекун, а просто  отец по документам -- то всё ещё более запутано.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Не знаю. Вообще не знаю. Только зачем тогда все.

Пасынок - это непосильная ноша.

Ну, у нее один выход - избавление от этой дачи. Либо продажа, либо дарение своему сыну. Может, к сыну на эту дачу в гости будет ездить. Через сколько лет дарёное можно  передаривать или продавать без налога? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Со слов автора недееспособным он не признан. Просто инвалид.

Ну вообще это очень странно и это является нарушением его прав, недееспособные граждане должны находиться на учёте и под контролем  организаций... 

Как раз потому, что  если б он был признан недееспособным  и отец бы  стал его опекуном -- то пасынка нельзя было бы  никак обойти с наследством тем же, и ещё -- опекун обязан отчитываться за то, как  он тратит пенсию опекаемого. Я знаю. что соседка всё отчёты им какие-то составляла...

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Через сколько лет дарёное можно  передаривать или продавать без налога? 

Вроде близким родственникам нет налога. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

сколько лет дарёное можно  передаривать или продавать без налога? 

Передаривать хоть на следующий день.

1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

избавление от этой дачи.

Так о чем и пишу - дачи не будет, . радости не будет,  зачем тогда все. Все же брак в том числе заключен и из-за этой дачи.

Вилы. И если все так и оставить. неизвестно,  кто уйдет первым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

И если все так и оставить. неизвестно,  кто уйдет первым.

Ну, если пасынок агрессивен -- а раз крушит бытовую технику, то точно агрессивен -- всё может быть. Особенно если не станет отца -- для  пасынка это может явиться стрессом для его и так больной  психики,  и неизвестно чего от него тогда ждать.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Ну вообще это очень странно и это является нарушением его прав.

Что сын недееспособный, если у него мозги на 7 лет, как автор пишет - отец, видимо, этим вопросом не занимался. Или, наоборот, - не занимался специально. 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Передаривать хоть на следующий день.

Так о чем и пишу - дачи не будет, . радости не будет,  зачем тогда все. Все же брак в том числе заключен и из-за этой дачи.

Вилы. И если все так и оставить. неизвестно,  кто уйдет первым.

Да. Промахнулась автор. Если с сыном отличные отношения, то надо дарить дачу сыну, срочно.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Ну, если пасынок агрессивен -- а раз крушит бытовую технику, то точно агрессивен -- всё может быть. Особенно если не станет отца -- для  пасынка это может явиться стрессом для его и так больной  психики,  и неизвестно чего от него тогда ждать.  

А представьте, лет через 10- когда деда уже не будет, а свое здоровье уже будет окончательно подорвано и нервы вымотаны- она не выдержит и уйдет из дома, потому что не сможет дальше так жить. И окажется что годы в аду прошли попусту, или вынудят уйти.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2021 в 16:59, Крюшон сказал:

Гоняю со скандалом в душ через день ,

Таких больных в интернатах моют сами санитары, как он сам там  помоется в том душе -- разве что постоит под водой. Чтоб не вонять, ему надо в ванне лежать-откисать. потом мочалкой намыленной тщательно тереться -- но он этого не делает и делать не будет, а походы в душ его -- это не мытьё, потому и воняет.

В 05.10.2021 в 17:59, Крюшон сказал:

Он не признан недееспособным, просто инвалид детства..

Это очень странно, обычно таких лишают дееспособности в 18 лет. 
Он точно не лишён?

В 05.10.2021 в 17:59, Крюшон сказал:

.У нас нет дома инвалидов в городе.

Интернат необязательно городской -- областные тоже подойдут, только они должны быть профильные -- то есть не просто для инвалидов, а психоневрологический.  Если нет в городе --  областной подойдёт или краевой,  это нужно узнавать в органах опеки. Хотя если он там не стоит на учёте, как  недееспособный, находящийся под опекой -- то трудно сказать, может в соцзащиту тогда нужно обращаться. Они выдают типа направления туда.  И ещё, и это важно -- в интернаты есть очереди, иногда места ждут годами.  Неплохо бы стать на учёт и занять очередь -- на всякий случай

Скрытый текст

Добавлю.
Сейчас моя  пожилая соседка, которая является мамой дочки с шизофренией, сама очень больна. И она поняла, что настанет момент, когда она не сможет обслуживать дочь. Кстати -- она пробовала искать сиделку/няньку для дочери, чтоб та с ней  сидела -- НИКОГО НЕ НАШЛА, обратите внимание. Люди не хотят связываться с больным с такими диагнозами как шизофрения. Даже если это женщина больная, а у вас вообще мужик...

...Так вот она попросила меня посмотреть информацию по  специнтернатам  их профиля в нашей области. Я  нашла список сайтов этих интернатов на сайте каком-то, и все их посмотрела, и распечатала инфу для этой соседки. Так  вот на  что я обратила внимание -- места есть не во всех сейчас, и не все заведения берут именно с тяжёлыми расстройствами, а  у пасынка вашего скорее всего тяжёлое. И лишь в одном нашлись места. Из 7 интернатов. И не факт ещё. что туда возьмут. Они имеют право отказать. 

Я к чему это -- вот вы боитесь сдавать -- тут скорее бояться надо, что  мест  не будет и не возьмут его от вас, даже если захотите. И да, когда забирают таких в специнтернат -- интернат  на себя забирает пенсию больного, и также, если у больного есть недвига -- интернат  вправе её сдавать в найм "в интересах опекаемого". 

Ну и в интернат нужен целый пакет документов на больного, их очень много, и обязательно требуют указать,  всё имущество,  чем   владеет больной. 

То есть, как я понимаю -- интернаты заинтересованы в тех больных, кто имеет недвигу (которую можно сдавать), и таких могут взять наверное и без очереди.

Ещё момент -- пенсию на своего больного сына получает сейчас отец, наверное, то есть ваш муж. А если не станет отца  -- кто будет получать пенсию сына? Он сам не пойдёт за ней, а вам не дадут, потому что вы не опекун. То есть -- всё равно придётся оформлять вам опеку -- а её вам могут не дать, вы с мужем об этом не думали?

В общем, вам бы неплохо  прояснить все-все юридические вопросы. Есть консультации юристов бесплатные,  он-лайн. 

Как говорится: брак по расчёту дело хорошее -- главное, чтоб расчёт был верным. 

В 05.10.2021 в 18:51, Крюшон сказал:

Он все по дарственной перевел на меня.

Есть ли кровные родственники пасынка, кто может опротестовать это в случае чего? 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Крюшон сказал:

Ястолько нафурычила в жизни со своими любовями, разводами....

Не очень понятно, причём тут это. Влюблялись-разводились -- это разве преступления? Это просто жизнь. 

17 часов назад, Крюшон сказал:

Двух мужей похоронила  молодыми   

И что? Криминала на вас нет в связи с этим? Видимо, нет, раз не сидели.  То есть --  это  всё было для вас и так горе. То есть, выходит, вы себя наказать хотите за  ранее пережитое горе в виде вдовства? 

Какое-то нездоровое самобичевание у вас.

17 часов назад, Крюшон сказал:

Дети мои по отчимам скитались

Полстраны при отчимах живут -- и что тут такого? Вы же все вместе были, семьёй жили,  или вы детей на отчимов бросали? 

17 часов назад, Крюшон сказал:

Видимо  все таки  нужно как то все исправить...Возможно сейчас все и есть исправление.Дай бог, что б это было так...

То есть свою нынешнюю жизнь иначе как Карой Господней вы и сами не считаете. То есть осознаёте, что этот брак -- это страдание для вас. А не счастье. И тут  ваше сознание (или подсознание) решило это всё как-то оправдать, придумав некие преступления прошлого  за это наказание. Чтоб нельзя было уйти.... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Ирины в теме нет, а вы фантазий развели уже до небес. Откуда сведения, что пасынок технику крушит? Он рукожопый, у него все в руках просто разваливается, то ли по слабоумию, то ли из вредности, что принуждают что-то делать. Он любить есть, нет ЖРАТЬ, и мультики смотреть.

@Крюшон Я тебя люблю и никуда не делась от тебя, хоть и весь язык обболтала практически тем же, что тебе другие люди написали выше.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад встретила знакомую, которая поделилась последними событиями своей жизни. Женщина уже в летах, лет ей больше 60. Ранее работала в охране, потом занималась торговлей вещами- в основном шапки-шарфы- носки-перчатки - постельные наборы и т.д. Но как это часто бывает- в какой момент торговля стала убыточной (точка не проходная, выручка маленькая, товар уже залежалый, аренда высокая), женщина одинокая, есть одна дочь, уже взрослая, но с ней отношения испорчены и она матери никак не помогает. А у Гали (знакомая) тем временем стали копиться долги, долг за коммунальные услуги достиг уже 100 тысяч, пенсия тоже была невысокая.  Своя квартира у неё двухкомнатная, проживала последнее время одна, с мужем развелась давно, ещё в молодости. И она нашла мужчину, уже с летах- с инвалидностью, он алкоголик, но там тоже психическое расстройство, которое не позволяет ему самостоятельно жить и себя обихаживать. Она с ним расписалась и перевезла к себе, у мужчины двухкомнатная квартира, по возрасту ему за 70, про детей не знаю. Жаловалась что ей с ним тяжело ( много ест, не спит по ночам, приступы агрессии). Но она получает его пенсию и надеется с помощью его жилплощади решить проблему ( сейчас сдает его квартиру, в будущем оформит на себя). Вот я задумалась- и тоже считаю что вариант так себе - но женщина зацепилась за шанс улучшить материальное положение, но у Крюшон все ещё тяжелее и печальней. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2021 в 19:59, Крюшон сказал:

.Все ломает и разбирает, бытовую технику меняю каждые полгода.

@Книжная Мольвот же. Ну не крушит, от этого не легче же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Крюшон сказал:

  Лиши меня всего этого дурдома

Неправильная формулировка. Надо рассуждать "вытащи меня кто из этого дерьма - всю жизнь бы за него молилась". Причем, вытащить необязательно физически, можно и словесно. Знать бы, на какие точки Ваши давить, чтобы Вы оглянулись на свою жизнь, охнули, пожалели себя и рванули бы прочь из этого болота. 

Хотеть помочь можно мужу, с которым пуд соли съеден, который всю жизнь был тебе опорой, которого предать именно что совесть не позволит. Точнее, даже мысли такой не возникнет. Или сына любимого, который - твоя кровинка, твоя любовь. Его и обузой страшно назвать, и язык не повернется. 

А нести крест, который свалился на плечи из ниоткуда... Зачем? Чтобы, умирая от невроза-онкологии-инфаркта прошептать "я отработала свою карму"?

Нет никаких карм. Есть партнёрские отношения. Есть ситуация, которая Вам не по зубам. Ее надо удалять из своей жизни. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Геландеваген сказал:

Ну не крушит, от этого не легче же.

А я и не говорю, что легче, просто более обыденно как-то. Мне полномочий на обсуждение чужой жизни никто не давал, мало ли о чем я в курсе. Дождитесь ответов самой Ирины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

А нести крест, который свалился на плечи из ниоткуда...

Так он не свалился, сама подбежала, на себя взвалила и потащила... и ругает себя же. что смеет жаловаться на жизнь, ведь всё это якобы "заслужила" и должна "искупить".  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Книжная Моль сказал:

А я и не говорю, что легче, просто более обыденно как-то. Мне полномочий на обсуждение чужой жизни никто не давал, мало ли о чем я в курсе. Дождитесь ответов самой Ирины.

 Так на то и форум, что если Ирина выложила на форум факты из своей жизни, то должна быть готова к обсуждению. Потому что олигофрен это мина замедленного действия, сейчас не крушит, а завтра перемкнёт и адьёс.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Геландеваген сказал:

Так на то и форум, что если Ирина выложила на форум факты из своей жизни, то должна быть готова к обсуждению

Одно дело обсуждать с ней лично или между собой,  а другое - привлекать к обсуждению подругу. 

По теме - да, я тоже за то, чтоб узнать о возможности интерната для пасынка мужа. Именно потому что отец его лежачий инвалид. И поберечь себя, Ириш. Потому что у тебя тоже есть близкие,  которым ты дорога и друзья, которым ты важна.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

привлекать к обсуждению подругу. 

 Помилуйте, а кто привлекал-то?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему и волосы дыбом от ужаса. Ладно, женщина вышла замуж за возрастного мужчину, на досмотр  за хату и дачу, таких историй вагон и тележка, обычное дело. Но тут же  еще и сын ненормальный в придачу. Да это же не знаю какими хоромами в центре Москвы и виллой на море только и  можно окупить,  да и то не факт.  Неужели настолько все фигово, чтобы на такое подписаться. Автор просто себя гробит, а ради чего? Ладно бы была одна как перст без кола без двора, но есть свой сын, возможно какое-то жилье. Или был расчет свое жилье оставить сыну, а себе заработать досмотром. Но если такой расчет и был, то он изначально очень плохой -связаться с уходом за психиатрическим инвалидом не стоило бы ни при каких условиях. Уход за таким человеком не просто тяжел, но тупо опасен. А об этом походу не думают. 

Скрытый текст

У нас в поселке соседка была, а у нее дочь с диагнозом, не знаю каким, но не соображала вообще ничего,  кричала страшно и агрессивная была, ее держали в запертой комнате с забитым окном. Потом эта женщина пыталась свою невестку уговорить, чтобы после ее смерти не сдавала эту дочку в интернат, обещала переписать на нее дом, невестка категорически отказалась, женщина умерла, и куда эта дочь делась, неизвестно, но сразу куда-то пропала. Никто не хочет связываться с такими инвалидами.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крюшон вам бы не рыдать с мужем в обнимку, а в соцзащиту своего города дорогу протоптать. Тем более он небольшой и все на виду, семья с двумя инвалидами просто не может оставаться без пристального их внимания. Вам соцработник положен, волонтеры наверняка в городе имеются, материальная помощь.

Да хоть коляску прогулочную и пандус вам организуют, чтоб в случае чего до того же нотариуса доехать неспешно, и то хлеб.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×