Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лохматая

Пригласили на свадьбу, но душа не лежит

Recommended Posts

Позавчера вечером телефонный звонок - звонит тётя, приглашает на свадьбу её дочери, моей двоюродной сестры. Поговорили кратко: 23 октября там-то там-то, время такое-то. И вопрос: придёшь? Я от неожиданности сказала да. А трубку положила и задумалась. 
Есть за и против, попробую изложить кратко, по пунктам.
1) С маленькой сестрой (разница 14 лет) я очень много общалась, играла, любила её очень, она тоже постоянно просилась ко мне в гости, ночевала часто. Даже после моего замужества она часто приходила. Когда она выросла, то общение полностью сошло на нет, видимся только на крупных семейных торжествах, я может быть и хотела бы пообщаться, но вижу, что ей это не нужно, у неё другие интересы, поэтому не навязываюсь.
2) Её мама в моём детстве как могла меня морально поддерживала, для меня она хорошая женщина, хотя  общение сейчас тоже очень сильно сократилось.
3) Смущает, что после смерти моего брата прошло чуть больше полугода, после смерти нашей общей двоюродной сестры - почти 4 месяца. Я, конечно, не сижу монахиней, но такое крупное торжество меня смущает.

Этим летом была свадьба другой двоюродной сестры, через 5 дней и умерла наша другая двоюродная сестра.
4) На свадьбе однозначно будет мама. После последнего конфликта я её не видела и не хотела бы пока видеть. 
5) Я занимаюсь разменом своей квартиры + работаю + подработка, со временем сейчас туго.

6) Я и так слишком сильно отдалилась от родни, практически не общаюсь, а тут вроде крупное мероприятие, вроде бы надо пойти...

Объективно: платье нарядное новое есть, туфли очень красивые тоже есть, стрижка короткая - уложил и вперёд. На подарок тоже наберу, не сильно это критично. Но вот душа не лежит совсем. Отказаться? Причину придумывать? Или пойти всё-таки, наступив себе на горло?
 

Вчера вечером набралась окаянства, дважды пыталась дозвониться тёте, чтобы озвучить отказ, но она трубку не берёт. И опять сомнения одолели...

****

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое вам веселье, если вы уже два раза звонили, чтобы отказаться. Если бы трубку взяли, факт такой был бы зафиксирован.

Причину придумывать не надо, она же есть: нет сил, нет желания, голова совсем другим занята, не могу себя переубедить, ляпнула, что приду на автомате, из хороших к вам всегда чувств, въевшихся в подкорку.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лохматая сказал:

Отказаться? Причину придумывать? Или пойти всё-таки, наступив себе на горло?

Сходите в ЗАГС, поздравьте, подарите подарок (не в ущерб своему бюджету), цветы, на торжество не ходите. Напишите смс, что будете только на регистрации. Мне кажется, это компромиссный вариант. 

Все таки родственники, да и 

49 минут назад, Лохматая сказал:

С маленькой сестрой (разница 14 лет) я очень много общалась, играла, любила её очень, она тоже постоянно просилась ко мне в гости, ночевала часто. Даже после моего замужества она часто приходила

 

49 минут назад, Лохматая сказал:

Её мама в моём детстве как могла меня морально поддерживала, для меня она хорошая женщина

Желаю принять решение, при котором потом будет спокойно на душе. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматая не обязательно торчать там до победного конца и предаваться веселью, можно прийти, поздравить, побыть часок, или пару и отвалить. Но совсем не пойти - не знаю, не по людски как-то. Я бы обиделась, если-бы моя двоюродная сестра, с которой у меня когда-то были близкие родственные отношения на мою свадьбу даже носу не показала. 

Пришла, поздравила, подарок подарила, выпила-покушала за здоровье молодых, посидела часик для приличия и ушла. Почему так нельзя? 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Беломорканал сказал:

Пришла, поздравила, подарок подарила, выпила-покушала за здоровье молодых, посидела часик для приличия и ушла. Почему так нельзя? 

С регистрацией хорошая идея. И хозяевам на кафе не надо тратиться, и сестра уважила- поздравила, и с кем хотела- наобщалась, времени, как правило, достаточно

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лохматая сказал:

Вчера вечером набралась окаянства, дважды пыталась дозвониться тёте, чтобы озвучить отказ, но она трубку не берёт. И опять сомнения одолели...

Судьба часто дает знаки, но мы их не всегда можем распознать. Тут как бы вы попытались отказаться, но вам показали - не надо. Может стоит прислушаться?

И согласна с @Беломорканал, что если вы были в хороших отношениях, если даже сейчас вы не в ссоре, а просто отдалились. То все же стоит сходить на свадьбу - и не обязательно сидеть до последнего гостя, а по настроению.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изумруд сказал:

Сходите в ЗАГС, поздравьте, подарите подарок (не в ущерб своему бюджету), цветы, на торжество не ходите. Напишите смс, что будете только на регистрации. Мне кажется, это компромиссный вариант. 

Поддерживаю! Сделала бы так же!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, сходите. Подпитаетесь хорошими эмоциями. 

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Почему мы часто можем себе отказаться от радостных мероприятий (находятся уважительные или выдуманные причины), а потом без вариантов идём на печальные? 

Правильно. Мёртвым мёртвое, живым живое. 

 Сейчас заявление на свадьбу можно подавать за год. Как и что угадать, предвидеть? 

От души желаю вам отдохнуть и повеселиться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изумруд сказал:

Сходите в ЗАГС, поздравьте, подарите подарок (не в ущерб своему бюджету), цветы,

А вдруг проникнитесь атмосферой праздника, родные радостно встретят и захочется поучаствовать, пообщаться, и пойдете на торжество. Уйти в любой момент можно.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не пошла, если там будет матушка, с которой совсем не хочется встречаться. Можно прислать подарок с доставкой и этим ограничиться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пошла на регистрацию. Цветы, подарок, общее фото и домой. Если регистрация только для ограниченного круга лиц, что в общем-то логично при нынешней ситуации, то не пошла бы в кафе или куда там. Отправила цветы, открытку и денежку курьером.

А почему на свадьбу приглашает тетя, а не будущие  молодожены?

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

почему на свадьбу приглашает тетя, а не будущие  молодожены?

Как раз хотела сказать. Тот же вопрос. 

Если я хочу кого-то видеть на своем празднике, я сама его и приглашаю. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

А почему на свадьбу приглашает тетя, а не будущие  молодожены?

Первое, о чем подумала, прочитав.

@ЛохматаяНе лежит душа, не идите. 

Простите, но по моему вас не собирались звать. За 10 дней на свадьбу не приглашают, они же не вчера заявление подали. Звонит тетя, а где сестра, нужно ли ей ваше присутствие?

Может кто-то из гостей отказался и оплаченное место освободилось?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Если я хочу кого-то видеть на своем празднике, я сама его и приглашаю. 

Там может молодым вот это все и не надо, половину из мамой приглашенных и не видеть бы сто лет.

На самом деле я лично очень не люблю массовые мероприятия. А толпы, когда то ковид, то сезонные грипп и орви... Да ну. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

я лично очень не люблю массовые мероприятия

Аналогично. И вот тоже мне кажется -

2 минуты назад, Аносик сказал:

по моему вас не собирались звать. За 10 дней на свадьбу не приглашают, они же не вчера заявление подали. Звонит тетя, а где сестра, нужно ли ей ваше присутствие?

Может кто-то из гостей отказался и оплаченное место освободилось?

Очень на то похоже. Ну или просто зовут родню для галочки. Я бы не пошла. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И согласна с @Беломорканал, что если вы были в хороших отношениях, если даже сейчас вы не в ссоре, а просто отдалились

Ну иногда отдалились и возобновлять отношения  не хочется. А свадьба - возможный повод  для их возобновления. 

Если не хочется - я бы не пошла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Очень на то похоже. Ну или просто зовут родню для галочки. Я бы не пошла. 

Да, причем для галочки самой тети.

Из чего делаем вывод, что сестре от присутствия @Лохматая ни холодно ни жарко. А если ещё учесть некоторые обстоятельства автора, так и зачем ей эта свадьба?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аносик сказал:

сестре от присутствия @Лохматая ни холодно ни жарко

Конечно. Близкое родственное общение давно прекратилось, пересекаются только на семейных мероприятиях, общение нейтральное. Да ну. По-моему, даже не стоит заморачиваться и думать, по какой причине они (точнее, фактически только тетя) решили пригласить. Не хочется идти - значит, не надо, вот и всё. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не пошла. Идти надо, когда искренне хочешь увидеть людей и когда они искренне хотят увидеть тебя.  Хотели бы молодожены позвать - сами бы позвали. А тут очевидно просто место освободилось. 

7 часов назад, Лохматая сказал:

Отказаться? Причину придумывать? Или пойти всё-таки, наступив себе на горло?

Не хочу. Есть такая причина. Этого достаточно. А озвучить можно любую другую. Я бы невесте позвонила, поздравила. И сказала в таком ключе, что вот мама твоя на свадьбу позвала, не могу до нее дозвониться, не уверена, что смогу пойти. Послушала бы чисто по интонации, хочет меня там сестра видеть или ей все равно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свадьбу не приглашают за неделю. На место кого-то, явно, отказавшегося, я б не пошла, даже если сказала да. Не дозваниваетесь? Напишите. "Обстоятельства изменились". Всё.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

А почему на свадьбу приглашает тетя, а не будущие  молодожены?

Тоже сразу подумала. У нас так же было. Тётка женила сына, моего двоюродного брата. Они живут под Питером, а мы в Архангельской области. Нас тут, если с мужьями-жёнами, было 8 человек. Разговоров со стороны тётки про свадьбу было много. Советов спрашивала, предложения слушала. Мы, естественно, все ждали каких-то официальных приглашений. Кто-то уже деньги подкапливал, кто-то платье присматривал. За неделю до свадьбы тётка в очередной раз позвонила моей маме, своей сестре, и, как бы невзначай, типа "пригласила" - "Ну вы уж приезжайте, кто хотите":blink:

Больше никому ни от кого никаких приглашений не было. Даже бабушке, хотя бы для приличия, понятно, что она не поедет в такую даль. В итоге поехали двое: моя мама и моя сестра. Чисто "поглазеть".

Самое интересное было, когда тётка после свадьбы с удивлением и даже как будто обидой сетовала: "Ой, вот зря вы не приехали, вот почему вы не приехали?"

Не, я в таком не участвую :tongue:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

А я бы не пошла, если там будет матушка, с которой совсем не хочется встречаться. Можно прислать подарок с доставкой и этим ограничиться.

И я бы не пошла. Причём именно по этой причине я отказалась от юбилея сестры двоюродной. Так прямо сестру и спросила, надо ли ей, чтобы её юбилей был испорчен. Сестра огорчилась, что меня не будет, но с моими доводами согласилась. Я слишком спокойно сейчас живу, чтобы позволить матери хоть как-то вторгнуться в моё пространство. Ни-за-что, и никакие праздники с родственниками не изменят моего мнения. Для праздников есть масса других людей, а с родственниками пообщаться при желании можно в более подходящее время в более приятной компании.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изумруд сказал:

Сходите в ЗАГС, поздравьте, подарите подарок

Хотела бы так, но мне ехать в другой населённый пункт. А там и докопаться могут запросто "Останься!". Я и сама никогда никого не уговариваю и не люблю эти уговоры, которые по сути никому не нужны, как мне кажется.  + это будет не ЗАГС, а только никах в мечети.

10 часов назад, Беломорканал сказал:

Я бы обиделась, если-бы моя двоюродная сестра, с которой у меня когда-то были близкие родственные отношения на мою свадьбу даже носу не показала

Когда она переехала в мой город, то я пыталась в гости пригласить, как-то продолжить общение, но она не поддержала совсем, даже простым звонком, так что я даже не уверена, что ей нужно меня видеть.

8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Судьба часто дает знаки, но мы их не всегда можем распознать. Тут как бы вы попытались отказаться, но вам показали - не надо. Может стоит прислушаться?

Именно это и заставило усомниться в принятом вчера решении. 

5 часов назад, Вредная мама сказал:

почему на свадьбу приглашает тетя, а не будущие  молодожены?

Я об этом тоже думала, ответа не нашла. Не стала писать здесь о своих сомнениях, потому как неуверена кто именно должен приглашать. Судя по отписавшимся, приглашение от тёти действительно странно. 

 

43 минуты назад, НЕВ-а сказал:

надо ли ей, чтобы её юбилей был испорчен.

Мама на людях конфликтовать не будет - это абсолютно точно, но видеться я не хочу. Вспомнила, на сороковины пришлось увидеть её, поздоровалась и дальше пошла, я аккуратно обходила её, потом уехала, попрощавшись только с родителями покойной сестры.

Изменено пользователем Лохматая
Ошибки
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в вашей ситуации извинилась, и не пошла. Поздравьте, подарок передайте, если хотите и все. Зачем себя насиловать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×