Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте, дорогие читатели! №40 выйдет в понедельник 18 октября. Читайте, приходите на форум обсуждать.

obl_40.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как летит время! Уже 40й номер. Тортик такой соблазнительный. Интересен заголовок про миланский метод. Жду с нетерпением! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня  использовали тридцать  лет

С  большим  интересом  прочитала   письмо,  подписанное  фамилией  Омельченко.   Всегда  поучительно  узнать  про  жизнь  ровесниц.  :)   В  68  лет-  это  уже  глубоко  пенсионный  возраст.   Женщина  вспоминает,  как  всю  жизнь  старалась  помочь  людям,  в  ответ  получая  насмешки  и  откровенную  издёвку  (  история  с  чёрной  водолазкой  ).   Да  и  не  купленный  песцовый   воротник,  очень  модный в  те  годы, никак не  забывается.   И  совсем  недавно  ни  одна  из  подруг,  неоднократно  одалживающих  деньги,  не  дала  на  неделю  каких-  то  пять  тысяч... 

 Подругу  Люду  Автор  вообще  подкармливала  тридцать  лет.  Но.  :)   Если  Автору  Омельченко  68,  то  подруге-  на  10  лет  больше.  Это  уже  старость  со  своими  немощами  и  причудами.   Обиды  за  то,  что  Люда  не  поделилась  грибами-  кучкой,  купленной  на  рынке.   Копеечная  покупка,  и  чем  там  делиться?  Не  ведро  там  было  грибов,  явно.   Приглашала  якобы  бедную  Люду   раз  в  неделю  на  обед  и  слушала  её  рассказы,  как  муж  гуляет  и  двое  детей?  Но  в  78  дети  едва  ли  не  пенсионеры  уже,  а  пенсии  у  женщин  примерно  одинаковые.  :)  

Пусть  простит  меня  Автор,  но  я   вижу  здесь  чудачества  милых  старушек.   Автор  бодрым  голосом  Люды  была  послана  в  неприятное  место,  хотя,  до  этого  голосок  подруги  был  дрожащим  и  слабым.   А  каким  он  должен  быть  в  эти  годы,  под  80?   Когда  уже  на   варку  борща  не  мяса  со  свёклой  не  хватает,  а  просто  сил.  

Не  нужно  ворошить   плохие  воспоминания.  Уважаемый  Автор  письма,  вспомните  свои  хорошие  поступки  с  чувством  исполненного  долга,   вы  помогали  людям-  это  хорошо.  Они  не  были  благодарны  так,  как  хотелось  бы  вам?    Но  вы   ведь  при  этом  не  голодали  и  носить  было  что.   Рука  дающего  не  оскудеет,   это  сказано  давно  и  не  нами.  :)   

Папы  и  бабушки  слишком  много

Молодая  женщина  Карина  в  браке  с  мужчиной,  вырастившим  уже  троих  детей  в  первом  браке   и  живёт   в  квартире  свекрови.     У  Карины  затяжной  конфликт  с  мужем  и  его матерью  по  поводу  воспитания  пятилетнего  сына.  Муж  и  бабушка  предпочитают  ласку,  переходящую  во  вседозволенность,  а  Карина  хочет  пораньше  сделать  сына  самостоятельным  и  отдать  его  в  школу  в  6,5  лет.   Я  всё  же  на  стороне  психолога.   И  здесь  снова  конфликт  поколений.   Мужу  52,  его  маме  наверняка  под  80.   И  к  этим  людям  добавился  маленький  мальчик.  :)    Ну  как  они  его  ещё  могут  воспитывать?   Отец  в  возрасте  дедушки,  бабушка  в  годах  прабабушки.    Конечно,  они  будут  баловать-  и  это  ещё  лайт-  вариант.

Правильно  психолог  советует:  не  надо  делать  из  себя  жертву,  уж  коли  пришлось  жить  вместе  со  старой  свекровью  и  возрастным  мужем.  Нужна  ответная  мягкость  и  тогда  есть  шанс,  что  к  Карине  прислушаются  все.   Совершенно  некуда  торопиться  со  школой:  за  один  год  неусидчивый  малыш  подрастёт  и  созреет  для  школы.  И  слова  "фронт", "противники",  употребляемые  Кариной-  мало  подходят  для    описания   семьи.  :)   

По-  моему,  у  Карины  намного  больше  поводов  для  радости,  чем  для  огорчений.   Здоровый ребёнок,  обожаемый  отцом  и  бабушкой,  немного  шалун  и  неслух,  но   не  критично.   Никто  его  от  мамы  не  оттирает,   просто  двое  пожилых  людей,  мама  и  её  сын-  крепкая  спайка.   Но  я  уверена,  во  зло  Карине  и  ребёнку  они  ничего  не  делают.

Успели  ли  вы  очерстветь  душой

По  этому  забавному  тесту  я-  помещик  Федяшев.   Немножко  рассмешило  в объяснении  к  нему  то,  что  мои  ответы  свидетельствуют  о  молодости  и  с  возрастом  пройдут.  :)   Ну  вот,  молодая,  значит,  а  я-  то  стихи  о  депрессии  в  65  лет  пишу...

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идём на дело с Пятачком

Великолепный рассказ! Мы с дочерью хохотали, как сумасшедшие, представляя себе эту поросячью вакханалию. 

У подруги мама так сфинкса покупала. Книжки умные читала, про корм, уход, прочие заботы. Притащила домой лысое нечто в полуобмороке. Восторгалась им месяца полтора, наверное, потом это чудо обросло шикарнейшей белоснежной шерстюгой. Поматерилась тётя Лена, да и купила второго. У проверенного продавца. На Авито. Котёночка. Котёночек пожил, пожил немножечко, а потом начал обрастать... Расправил уши, покрылся клочками рыжеватой колючей шёрстки и обнаглел до крайности. Третий "сфинкс" - вообще даром достался. От сфинкса у него только непреходящее желание лежать неподвижно на чём-нибудь тёплом, да абсолютно невозмутимая рожа, когда он пакостит. Теперь это стадо псевдо-сфинксов пасётся вокруг неё день-деньской, и ждёт, когда повезёт ещё какому-нибудь лысенькому. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2021 в 15:59, Дочь Луны сказал:

Идём на дело с Пятачком

Великолепный рассказ! Мы с дочерью хохотали, как сумасшедшие, представляя себе эту поросячью вакханалию.

Тоже давно так не смеялась. Бесподобный смешной рассказ, просто шедевр!

Помнится раньше был рассказ про "кота ученого, занимающегося научной деятельностью" и у Сослана Плиева юмор просто замечательный, только жалко, что он пишет так мало. Про кота Осю и "какой смертью вы хотите чтобы они умерли (муравьи)" если вспоминаешь, то лицо сразу растягивается в улыбке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился рассказ И. Белова "Уберите Ленина с денег". Забавное содержание и написано интересно. Читала с удовольствием.

Мне очень нравятся рассказы М. Гришина. В частности про деда Игната. И рассказ "Святой угодник" не разочаровал. Дедуля в рассказе, как живой. Да и всё происходящее, как будто видишь своими глазами. Добрый и красивый рассказ. 

С интересом читала рассказ протоиерея А. Дьяченко "Тридцать условных единиц" Спасибо за то, что его рассказы всегда заставляют задуматься и о себе, и о жизни, и о своей совести.

В рубрике "В голове не укладывается" дана интересная информация о происхождении слова "архаровцы". Вспомнила и улыбнулась: давным-давно, когда я училась в школе, наша классная руководительница так нас называла. И только сейчас я узнала истинное значение этого слова.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

С интересом читала рассказ протоиерея А. Дьяченко "Тридцать условных единиц" Спасибо за то, что его рассказы всегда заставляют задуматься и о себе, и о жизни, и о своей совести.

Да,  верно.  Задумаемся,  устыдимся  некоторых  своих  поступков,  вроде  покаемся  и  "больше  никогда-  никогда"-  и  снова  деньги  и  выгода  проверяют  нас  на прочность,  на  верность,  на  честность.

Что  касается  детей,  то  надо им объяснять.   У  них  опыта  нет,  вот  и  вообразили,  что  так,  как делается  у  них  в доме,  когда  всю  грязную  посуду  один  раз  загружают  в посудомойку-  это  единственный  верный способ,  других-  то  они  не  видели.    Это не  страшно,   они  поймут,  что в разных  семьях  живут  по-  разному.

С  подростками  сложнее,  но  опять-  таки,  всё  из  детства.  Долго  их  нежат,  слишком  долго  они  не знают  никакой  работы  и  уверены,  что  мир  прогнётся  под  них.   Увы,  проходит  каких-  то  5-10  лет  и  гордый  чайлд- фри  очень  хочет  тишины  для  собственного  сокровища,  спящего  чутким  сном.   

Вот  прямо  сейчас  в  семье  моей  старшей  сестры  выросло  такое   изнеженное  чадо-  внук.   Бросил  школу после  9  класса,  устроили  на бюджетное  место  в  колледж-  бросил  и  его.   Объявил,  что делать  ничего  не  будет,  а  будет  сидеть  дома  и  играть  в  компьютере,  ну  пока  не  надоест,  ещё  снимать  себя  (  кого  же  ещё )  для  тик-  тока.    С  отцом   не  сложилось,  мама  занята  и  уже  устала   что-  то  менять  и  воспитывать,  а  бабушка,  плача,  даёт  деньги  каждый  день.

  Потому  что  надо  же в  кино  съездить  на  такси,  друзей  и  девочку  угостить.   На  мои  слова,  что  я  бы  не дала  даже  рубль,  отвечает:  "Ты  понятия  не  имеешь,  как  можно  любить  детей".   Ну  да,   так  не  умею.   Её  малыш  встаёт  в  2  часа  дня,  завтракает  заказанными  блюдами,  получает  ежедневную  тысячу  или  две,  и  живёт  в своё  удовольствие.    Просто  деньги.  Не  просто-  объясняет  уважаемый  отец  Александр.  Деньги-  всегда  не  просто.  Они  вон  могут  и  к  смертной  казни  привести,  могут  разрушить  жизнь,  семью,  прикончить  дружбу.

Иуда  носил  денежный  ящик  и  близость  денег  беспокоила  его.   Почему  было  не  продать  то  миро  за  300  динариев  и  не  помочь  нищим?  :)   Но  говорил  он  так  не  потому,  что  заботился  о  нищих,  а  потому,  что  был  вор-  так  написано  в  Евангелии.   Когда  я  читаю  что-  то  вроде  "зачем  строить  храм,  лучше  больницу  или  помочь  бедным",  или  ещё  более  остро-  "помочь  детям  на  операцию",  я  всегда  вспоминаю  этот  отрывок.   И  думаю,  что  ничего  не  меняется  в  людях  со  времён  Христа.  Дайте  денег,  побольше,  поскорей...  и  что?  

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю редакцию за публикацию моих историй из метро «Мужчины держат оборону». Вчера была в метро, читала газету и снова приглядывалась к мужчинам. Вышла на Павелецкой. Видимо в этот день был какой-то матч, потому что огромные пьяные парни громко орали что-то про «Спартак-чемпион…» и ржали. Я стояла на лестнице эскалатора недалеко от них и испуганно озиралась. Фанаты находились в состоянии пьяного куража. Недалеко от меня находились двое молодых мужчин, они поняли мой испуг и поднялись ко мне поближе, мол не волнуйся, в беде не бросим. За что я их мысленно поблагодарила. Не все мужчины равнодушны, есть нормальные. Спасибо им.

Заинтересовал материал Павла Бурина «Каким было тело Ленина при жизни». В августе приезжала моя подруга из другого города. Мы бродили по Москве. И занесло нас на Красную площадь. Я предложила пройтись вдоль Кремлёвской стены, заодно заглянуть в Мавзолей. Подруга сначала отказывалась, мол не хочу смотреть на покойника. Потом всё же решилась, и мы спустились, рассмотрели бывшего вождя. И у меня возник вопрос: какой же он был при жизни? Благодарю редакцию и автора за ответ. Написано так, что я легко представила Ильича, его характер, образ жизни.

Согласна с Александром Дьяченко и его мыслями, о которых он рассуждает в рассказе «Тридцать условных единиц»: «Пока человек лично не столкнется с трудностями, вряд ли что-то поймет». Не нужно полностью облегчать жить подрастающему поколению. Они должны уметь жить. А это умение складывается в преодолении трудностей, в дисциплине, в помощи другим людям, в обязанностях. Я понимаю, что родители из-за любви часто растят изнеженных и ничего не умеющих детей. Но это кривая любовь. Дети должны быть готовыми к жизни, должны осознавать, что они будущее поколение, которое будет управлять своей жизнью, жизнью семьи и жизнью страны.

Очень понравился рассказ Михаила Гришина «Святой Угодник». Спасибо автору, что помог деду пережить такие счастливые моменты.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2021 в 11:32, Травиата сказал:

Подругу  Люду  Автор  вообще  подкармливала  тридцать  лет.  Но.  :)   Если  Автору  Омельченко  68,  то  подруге-  на  10  лет  больше.  Это  уже  старость  со  своими  немощами  и  причудами.

Как я поняла, это происходило, когда автор была молода, т.е. много лет назад. Старушками они тогда не были. Просто эту обиду автор помнит всю жизнь. Действительно, грустно осознавать, что тебя использовали. Но не понять это за 30 лет "дружбы" - это надо быть очень наивной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший брат - придурок. Такие знакомые переживания, наверное, у каждого бывают такие периоды. И счастье, если у человека есть чувство юмора. это здорово спасает. Когда у меня что-то не ладится, я просто себя заставляю читать анекдоты, смотреть смешные ролики. Да и вообще надо себя заставлять отвлекаться, в магазин, погулять, к подругам, в кино, уточек в парке покормить, куда угодно, но не давайте печали завладеть собой. Как моя мама говорила, можно поплакать, но недолго, так себе занятие. И не надо дружить с нытиками, у которых всё всегда плохо, затянут в своё болото уныния и печали.

Жених на свадьбу не приехал. Читала эту горькую историю и так совпало, что у моей подруги умерла мама. Мама старенькая и 8 лет была очень больна, без помощи не могла передвигаться сама, а в дни обострения болезни приходилось пользоваться памперсами. Я все эти годы сочувствовала подруге, два года назад она ушла с работы, потому что тяжело совмещать, кроме мамы ещё сын - инвалид. Мама, не смотря на физическую немощь и деменцию, до последнего хорохорилась и пыталась держать всё под своим контролем. Подруге было очень тяжело и морально, и физически, и финансово. А вот за её маму я не могла нарадоваться. Всем бы такую старость! Отдельная комната, удобная кровать, телевизор с большим экраном на стене, на окнах любимые орхидеи, в вазе постоянно свежие букеты цветов. И все прихоти выполняются. То мама рекламу чего-то увидит, и ей это нужно позарез, то просто что-то новенького хочется или вкусненького. И дочь всё старалась исполнить. Незадолго до смерти мама сказала, что пора бы ремонт ей в комнате сделать (ремонт у неё был незадолго, как она заболела). И дочь сделала бы, не успела. Проводили маму очень достойно, много народу было, поминали в ресторане, дочь купила много цветов- любимые розы мамы, оповестила всех её ещё живых подруг.

И мы часто говорили с ней, что да, тяжело, но вот пусть только мама живет рядом. Если бы не любовь дочери, то она не прожила бы со своими болезнями так долго и комфортно. Дай бог всем так доживать свой век, в любви и заботе.

У мужа на всё "отвали". Всегда удивляюсь, как люди сами себе умеют создавать проблемы, там, где можно обойтись без них. Может быть только я этого не понимаю? Человек заболел, вместо того, чтобы заняться лечением и отлежаться, дама прётся драить в ванную стены. да ещё с перегоревшей лампочкой. Зачем? Там что, грязь на стенах уже струпьями отваливается? Почему нельзя было  её помыть, когда был свет, и была здорова? Где логика?

Зачем заставлять покупать мужа то. о чем он не имеет представления? В конце концов, в век мобильной связи всегда можно даже по видеосвязи согласовать, что надо купить, если в мужья выбрала кретина. А лучше покупать самой, интернет - доставка вам в помощь, если сходить в магазин самой нет возможности. Зачем поручать мужу то, о чём у него нет представления и понятия? Господи, замуж с закрытыми глазами что ли шла? Или сама не может объяснить толково, а по принципу пойди туда - не знаю куда. 

Вот читаю и дивлюсь, кто в этой семье дурнее?

Папы и бабушки слишком много. Я, конечно, согласна, с комментариями психолога. Но мне видится, что мама перекладывает на мужа и бабушку всю ответственность за то, что сын избалован. Ну не поверю я, что, если  человек занимается с ребёнком, то не научит его элементарному самообслуживанию. Ну мало ли, что его балуют, мой ребёнок, и мать в состоянии его научить и объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. А тут больше желания, чтобы кто-то это за неё сделал.

И, конечно, надо понимать, что в 52 года папа всё равно к ребёнку относится как дедушка, всему своё время. Поэтому надо чётко распределить обязанности. Мама воспитывает, а папа с бабушкой не мешают. Ваш ребёнок, не надо скандалов, ругани, надо просто заниматься самой воспитанием ребёнка самой, тем более время для этого есть.

Мужчины держат оборону. Увы, правда, надеяться на сильное мужское плечо уже приходится меньше и меньше. Ну вот тоже зарисовка в транспорте: мама заходит с мальчиком лет 7, его сажает, сама стоит рядом. Это правильно? С чего этому малышу потом понимать, что место надо уступать женщине, если ему с детства уступали именно женщины? Мой сын садился только после меня, или на колени ко мне. Я не могу вспомнить, чтобы я стояла рядом с ним сидящим. И я знаю, что он сядет только при наличии свободных мест, а если народу много, они и садиться не станет. Так что, кого воспитали,того и воспитали.

Уберите Ленина с денег. Хорошая история. И есть в ней доля истины. Я много раз замечала, что, отдавая, не теряю. Вот есть такой парадокс в жизни. Я это заметила очень давно.

А получилось так, что я потеряла связь с подругой. С переездами, заботами потеряла адрес. И никак не могла найти. Мобильные телефоны только - только появлялись, и сами были дорогие и непривычные, и тарифы были тоже очень дорогими. особенно  с роумингом. Вроде и сейчас не дешево, но. наверное, мы уже привыкли. А тогда было очень ощутимо, и мы не болтали часами. А ещё и хитрили некоторые, сделают звонок и отсоединяются, чтобы им перезвонили, чтобы не платить за входящие. И вот прошло какое-то время, я всё-таки раскопала свои блокноты и записные книжки и нашла почтовый адрес, а телефон никак не находился. Написала письмо, и быстро получила ответ. У подруги тоже случились большие жизненные перемены, тоже жалела, что связь потеряна. Есть у неё мобильный телефон, но звонить ей дорого. И я ей стала регулярно пополнять телефонный баланс, чтобы быть с ней всегда на связи. Не могу сказать, что для меня это было не заметно, мне же и свой баланс надо было пополнять, и сына.

И вот я заметила, что как-то раз за разом, не так и тяжко становится от себя отрывать эти денежки. И я даже стала побольше подкидывать, и как-то и себе стала побольше пополнять, и вроде не трудно. Но работает это только тогда, когда ты даешь без корысти и не ожидая возврата, только по велению души.

******

Святой угодник. Эта история - бальзам на душу. Читаешь и просто счастлива, что есть душевные люди рядом, живут, соседствуют по-доброму, где делом. где словом поддержат. Так радостно. Спасибо автору.

Сидит на полу и смотрит в стену. Как же мне жаль этого мальчика Чарли! Он понимает больше своей мамы. Первое правило умной мамы, если что-то обещаешь ребёнку - обязательно выполни, или не обещай.

Гадалка предсказала: родишь не от мужа. Читала эту историю, и просто в шоке. Вот как так легко живут люди, ничем не напрягая свой мозг? Вот живет женщина 7 лет с пьющим мужем и хочет от него ребёнка. Зачем? Не боится, что от алкоголика может родиться больной ребёнок? И сама здорова ли? Сомневаюсь. Ведь решает она проблемы не с врачами, а с гадалками. И верит на слово. Всё. Ей дали установку - родишь не от мужа. Она с этим живет. Читаю дальше. Она ругается с мужем из-за его пьянства и уходит к подруге с бутылкой пива. Это как понимать? Там она разбавляет в компании пиво так, что не замечает, как оказывается в первым встречным зеком в постели. И, мол, вы не подумайте, я - вся такая - жду трамвая. Какой бред! А потом она расстроилась и обиделась, что зек оказался женатым. Боже мой, она за него сразу замуж собралась что ли, после первого траха обязан был жениться? Потом родила, от кого, сама не знает. Уж и не знаю, чья наследственность веселее, зека или алкоголика, да и у самой последние тараканы убежали. И вот спустя 12 лет, ей моча в голову ударила, чтобы зека разыскать, и обрушить на дочь - подростка свою быль на тему "не одна я в поле кувыркалась". Наверное, жить скучно даме, приключений ищет. Обалдеть!

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папы и бабушки слишком много

Прочла сначала отклики в ветке, а потом сам материал. Если честно, слегка не поняла ответ психолога. По-моему, мама Карина волнуется о сыне, а не о себе. Её волнение связано с тем, что папа и бабушка чрезмерно опекают мальчика – они буквально не дают ребёнку взрослеть. Бабушка и папа оказывают Никите бесконечный ряд медвежьих услуг! Всё решают за мальчика и натурально живут за него, не понимая, что растят барчука. Ведь говорит же пословица: посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу.

Что мы видим в семье Карины? А то, что у мальчика отец и бабушка сеют-тренируют ничегонеделанье. Формируют привычку не делать ничего. В садике он уже не хочет трудиться, а в школе не будет тем более. А дальше всё будет по народной мудрости. Ну, и кто из него вырастет? Папенькин сынок? Наследник, который будет искать в будущем жену-няньку… Кому понравится такой муж? 

Психолог делает акцент на том, как маме Карине поставить себя в сложившейся ситуации. И видит выход в разводе. Думаю, совет не удовлетворит Карину. Она хочет услышать, что делать, чтобы «отца и бабушки стало меньше» в воспитании мальчика, но семья при этом сохранилась.

Думаю, Карине стоит подготовиться к трудному разговору с мужем и с его мамой. Чтобы убедить их именно в том, что их слишком много в жизни Никиты. Я бы говорила с ними по очереди. Чтобы иметь в беседе одного «противника», так сказать.

 Карине надо прочитать в Интернете о подготовке ребёнка к школе, здесь найти веские аргументы в свою пользу. И ответы на свои вопросы. И в этом большом разговоре акцентировать на том, что значит «готовность к школе». А здесь, наряду со всеми общими готовностями  к школе, психологи чётко выделяют, что ребёнок должен быть готов, в том числе, подчиняться требованиям учителя – слушаться, выполнять его требования и групповые команды, выполнять домашние задания – то есть, работать... А старшие учат мальчика лениться. Поэтому можно прогнозировать плохую успеваемость. Думаю, Карине можно показать своим оппонентам выдержки из Интернета и советы психологов по воспитанию готовности к школе – то есть, сделать закладки заранее – сейчас много хорошего материала.

Такой серьёзный разговор труден. Но нужно выйти из него победителем. Иначе и в самом деле придётся уходить из этой семьи и забирать сына. Нельзя же согласиться с их методами, которые искалечат будущее мальчика.

Каким было тело Ленина при жизни

Читала с большим интересом. Как и все предыдущие материалы-исследования автора. Должна сказать, что всегда восхищаюсь разнообразными интересами, глубоким проникновением в суть очередной темы, изучением большого количества вспомогательного материала, энциклопедическими знаниями автора. Твёрдость, некоторая жёсткость изложения в публицистических очерках богато компенсируется мягким юмором, душевными описаниями наблюдений за любимыми домашними животными. Такой вот он – замечательный талантливый автор «Моей Семьи».

Скажу о своих впечатлениям посещения мавзолея. В первый раз я была там школьницей. Помню, что тогда поразилась, глядя на руки, на лицо. Казалось, что они из папье-маше. Никакого величественного трепета не испытала… Только о таком тогда нельзя было сказать. Позже, лет через двадцать, впечатления повторились. Папье-маше как-то потемнело, пудра или краска были несколько другими. Только многое к тому времени уже было прочитано и понятно.

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Психолог делает акцент на том, как маме Карине поставить себя в сложившейся ситуации. И видит выход в разводе. Думаю, совет не удовлетворит Карину. Она хочет услышать, что делать, чтобы «отца и бабушки стало меньше» в воспитании мальчика, но семья при этом сохранилась.

Я сейчас внимательно читаю все письма о воспитании маленьких детей и комментарии психолога к ним. В основном комментарии нравятся, но сейчас я больше склонна согласиться с твоим постом,   Мила. Потому что чудес, к сожалению, не бывает, и мальчик не может волшебным образом превратиться из маленького лентяя и капризули в усидчивого и дисциплинированного школьника, не захочет и не сможет подчиняться школьным реалиям.

И развод абсолютно лишнее. Сейчас почему-то стали очень легко к нему относиться. Чуть что -развод! 

Вот все ты хорошо написала, и было бы замечательно,  если бы папа и бабушка поняли тревогу мамы и приняли её позицию.  А там пусть их будет много,  но с другой ориентацией.

Я сейчас каждую ситуацию сравниваю с нашей семьёй. У нас наоборот,  мама абсолютно все позволяет внучке, ни в чем нет запрета и отказа. Папа подходит с позиции строгости, старается не упустить никакую мелочь, и тоже иногда слишком. Бывает,  что лучше не обратить внимания  и ребёнок завтра забудет о глупости, которую сказал или сделал сегодня. Ну, а я пытаюсь сохранить между ними золотую середину, и разговариваю с родителями поотдельности. Даже пишу папе письма на телефон. Очень удобно, при этом не разрешаю возражать мне, как маме папы. Это я посмеиваюсь,  Мила.

1 час назад, Алим сказал:

Каким было тело Ленина при жизни

Читала с большим интересом. Как и все предыдущие материалы-исследования автора. 

Тоже люблю читать все материалы П. Бурина. Про Ленина чего только не писали в 90-е годы, рада, что все это оказалось чепухой. Хоть и не являюсь горячим поклонником Владимира Ильича и всего того, что наворотили с его участием.

В мавзолее была тоже дважды,  ещё школьницей, и уже взрослой. И помню какой-то иррациональный страх и внутренний холод, которые там возникали. Сейчас бы уже туда не пошла. Да и не нужно все это, мне кажется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газета только недавно нашла меня, читаю...

Мужчины держат оборону  (не понимаю почему получилось мелкими буквами) - метаморфоза в  мужчинах произошла давно... Двадцать с хвостиком лет назад, когда я была в положении, мне за  девять месяцев, в транспорте  уступили место только один раз и то мужчина был пьян.

Я отказывалась садиться, так он схватил меня за руки и насильно усадил. А молодые люди, когда заходила в транспорт, смотрели, шушукались, смеялись - будто никогда не видели беременных и их самих не женщины родили...

Мне становилось стыдно и я  старалась закутаться в свои широкие одежды,  чтобы спрятаться от осуждающих глаз. 

И сейчас ничего не изменилось, все те же лица.  Живу на последней станции метро часто наблюдаю,  как по утрам мужчины бегут, рассталкивая женщин, детей, пожилых, занимать места.  "Дорогу,  слабому  полу" говорю, отпрыгивая в сторону. Я не гордая, могу и постоять. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер прочитан с опозданием, так уж получилось.

Каким было тело Ленина при жизни. 

Читала с опаской: вдруг автор начнет лить грязь на этого человека, как это делали многие до него, особенно в 90-е годы. Некоторые домыслы были просто абсурдными. Например, в одной желтой газетенке утверждалось, что Ленин на самом деле был женщиной, просто родители одевали дочь в мальчиковую одежду, а потом он и сам это скрывал. А что стоит утверждение, что мать их Мария Александровна всю семейную жизнь гуляла от мужа, и дети были не от него? Ага, особенно Владимир и Дмитрий, которые как две капли воды были похожи на отца. 

В советское время очень уж восхваляли и даже обожествляли его, это известно нашему поколению. Даже чересчур. И поэтому, когда повернули на 180 градусов и стали его очернять, мы испытывали только недоумение: как можно так поворачиваться, как флюгер, в сторону дуновения ветра? Вчера восхваляли, а сегодня эти же люди без зазрения совести стали очернять и собирать сплетни про этого человека. Да, он не идеален, он был простым человеком, не богом. У каждого человека бывают свои недостатки. 

В чем я с автором не согласна, так это в причине того, почему Крупская не могла иметь детей. Откуда автору известно, что у нее были недоразвиты половые органы, да еще вследствие долгого сиденья по тюрьмам? Где он это читал, в архивах? А может, это очередная утка из желтой прессы? Даже наличие у нее базедовой болезни вызывает сомнение, а уж детская матка, так это вообще неправдоподобно.

А в общем-то статья понравилась. 

******

Святой угодник.

Мне очень нравится читать об этом человеке. Что интересно: старику 96 лет, он курит свои цигарки, и при этом находится в полном здравии и в ясном уме. Редко такое бывает! Я очень жду дальнейших сообщений о нем, надеюсь, что это не вымышленный персонаж. Очень интересно и дальше читать про этого жизнерадостного старичка, и сколько он еще проживет? Может и до 100 лет, ведь у него отличная генетика, судя по всему.

Идем на дело с Пятачком.

Тоже хохотала как сумасшедшая, ну и смешная статья! Хрюкающие вислобрюхие тощенькие свиньи - выведена новая порода!:clap_1:

В голове не укладывается. 

Посмотрела я на героиню Нины Дорошиной в образе Нади из фильма и не поняла, в чем этот стиль модный? Какие брюки, это больше похоже на черные колготки или теплые черные рейтузы. Плащ, платочек, большая сумка, что тут модного? Обыкновенная женщина в одежде стиля 1980-х годов.

А еще удивление вызвала американка, которая, чтобы понравиться собственному коту, нацепила на себя бороду, да еще и фотографии выставила на всеобщее обозрение.

Скрытый текст

Ну тупые! С жиру бесятся

 

Собаки ходят!...

 Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Хозяева выпускают животных на улицу без присмотра, и они обязательно возвращаются, все довольны: ах, какая умная собачонка (или кошка)! Но наступает период, когда животных накрывает половая страсть, они теряют рассудок и ориентировку и теряются. А бывает, что их попросту воруют, если порода редкая и модная. Только у нас в подъезде сколько таких случаев было! Соседи снизу выпускали своего пекинеса гулять, он гулял, делал свои дела и неизменно возвращался домой. Сидел и гавкал у двери, пока ему ни открывали, умиляясь при этом.

А потом он исчез. Они писали объявление о пропаже, лили слезы, жалко было такого умного песика. Быть может, его украли, это еще ничего. А если он убежал к пустующей самке и его разорвали более сильные псы? Жалко, не хочется думать о плохом. А у других соседей так же гулял кот и неизменно возвращался домой, он сидел у дверей подъезда и ждал, когда кто-нибудь его впустит. А однажды не пришел домой, так же бесследно исчез.

 Не надо выпускать животных на улицу без присмотра, особенно если это твой любимый питомец!

В рубрике "Все остальное" объявление от "ТС Сервис" о наборе на работу в транспортную кампанию людей, в частности кондукторов, мойщиков, и т.д. Для иногородних льготы, только неизвестно какой город набирает работников? Если это Москва, то зачем его читать нам, сибирякам? От нас до Москвы больше 2000 км, даже вахтовым методом работать невыгодно.

Вот и прочитан номер, теперь буду читать следующий, 41-й, думаю, он будет такой же интересный.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,,Зацикленность на размножении"Все перевернулось в нашей жизни с ног на голову.Желание иметь детей,а тем более много детей ,считается глупостью,ненормальностью и не знаю ещё чем.А мое мнение ,что дело вовсе не в возрасте.В любой семье ,с любым достатком,могут вырасти прекрасные дети.Считаю,что сравнивать наличие детей  с наличием кошечек и собак,неумно что ли.Люди ,которые предпочитают животных ,вместо семьи,просто ответственности боятся,инфантилы.И вообще удивляюсь таким гражданам,которые считают,что имеют право решать,советовать,да просто рассуждать ,кому ,когда,от кого родить.Вы не много ли на себя берете? На днях прочитала историю жизни Андриано Челентано.Пятый ребенок в очень бедной семье,мать родила его в 44 года.И сколько таких историй.Люди корону поправьте.Вы не боги.Не лезьте в чужую жизнь грязными сапогами.В своей разберитесь.

******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился рассказе Ильи Белова «Уберите Ленина с денег». Вроде бы и не совсем мистическая история, но всё же… Представила себя на месте главного героя. Я бы не смогла отдать десятку нищему. Для меня в советское время это были огромные деньги. Помню, мой двоюродный брат нечаянно нашел в магазине 10 рублей. И родители на Птичьем рынке купили ему замечательную собачку непонятной породы. Мне такое счастье не выпадало. Но не только по этой причине я не отдала бы 10, ещё и потому, что в советское время я не видела нищих никогда. Но как хорошо, что наш герой поверил в примету и не потерял работу, нашел жену. Любопытная история. Спасибо автору.

Прочитала отзыв на материал «Зацикленность на размножении», а потом и саму подборку. Не совсем согласна с отзывом. Каждый говорил о себе и не лез с советами к другим людям. Если кто-то хочет рожать в любом возрасте и любое количество детей, кто может ему запретить? Но называть людей, которые не хотят рожать, инфантилами я бы не стала. Это слишком категорично. Получается, что правы только те люди, кто хочет иметь много детей, а остальные инфантилы. Зачем раздавать негативные оценки? Вдруг те, кто не готов к такому шагу наоборот поступают ответственно, взвесив свои силы?

Я с ужасом читаю новости, в которых детей выкидывают из окон, оставляют на несколько дней закрытыми в домах без еды, а самое страшное, когда дети заживо сгорают в них без присмотра родителей.

Есть люди ответственные, любящие детей. Они могут обеспечить и присмотр, и питание, и помощь в учебе. А есть те, кто родил, а дети должны расти как трава по принципу бог дал, бог взял. Вот это на мой взгляд инфантильная позиция.

Каждый человек всё же реально оценивает свои силы и материальные возможности. Лично я считаю такой подход правильным. Потому что я видела очень разный подход к детям в многодетных семьях. Есть семьи, в которых дети ухоженные и любимые, таких я уважаю, даже восхищаюсь, а есть те, кто смог только родить, а на воспитание и развитие сил нет. Тогда зачем? Родить – это не стать автоматически хорошими родителями. Поэтому если человек считает, что не сможет стать хорошей мамой, пусть действительно лучше помогает бездомным животным. Эта позиция гораздо честнее.

******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жених на свадьбу не приехал. Может быть немного не по теме рассказа выскажусь, но меня возмущает манера дотянуть до ЗАГСа и не явиться. Манера что со стороны жениха, что со стороны невесты. Почему обязательно выставить на посмешище человека? Выставить в самый торжественный момент? Ну не хочешь или сомневаешься, или до потери пульса в другого влюбился / влюбилась... не дури людям голову, не доводи дело до росписи. Это не просто подлое поведение, это подлость с глумлением над второй половиной, над гостями, родителями. В фильмах очень любят такой поворот - ах! перед самым ЗАГСом вскочить на мотоцикл ( нырнуть в машину), фата развевается, рты раскрываются! Или на пороге он бормочет:" Прости-прости..." и уматывает к чистой и светлой любви. Откровенно говоря, тьфу, и больше ничего.

Каким было тело Ленина при жизни. Интересно написано, хотя этого деятеля никогда не любила и не интересовалась им. Возможно потому, что революции и революционеров считаю безнравственными. Манеру Ленина закладывать пальцы в вырезы жилетки считала смешной. Действительно, прямо-таки танец на еврейской свадьбе. А то, что похоронить этого человека не получается, так это очень ясный знак, что земля его не принимает. Ну, пусть лежит как экспонат, такое тоже нужно для назидания.

В голове не укладывается.  Фото с Надюхой в плащике мне напомнило картинку из книги "Подруга" 1952 года издания. Эту книгу получила моя тётя на день рождения от моего папы. Книга-справочник для девушек на тему как одеваться, как себя вести, как готовить и хозяйничать. Сейчас таких тоже много - девушки, книга для вас! Так вот, там был рисунок девицы в шелковом платье, поверх надет пиджак из сукна, на ногах белые носочки - всё это подавалось, как признак дурновкусия. Сейчас бы прошло за милую душу! И не такое сейчас выдаётся за последний писк моды. Кстати, королева Елизавета в своих дорогущих платках - вылитая бабушка в окошке с наших огородов.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2021 в 16:47, Бельканто сказал:

меня возмущает манера дотянуть до ЗАГСа и не явиться.  Почему обязательно выставить на посмешище человека? . Это не просто подлое поведение, это подлость с глумлением над второй половиной, над гостями, родителями.

Да, сейчас, чтобы не позориться перед приглашёнными в свете участившейся манеры женихов не являться на собственную свадьбу, лучше сначала потихонечку расписаться в ЗАГСе, один-на-один, безо всякой помпы, а потом уже приглашать гостей на торжество в ресторан или куда там - так намного безопаснее.

Ну и как следует выспросить у жениха - надо ли оно ему вообще? Некоторые мужчины "стесняются" жениться, в их мужском сообществе жениться сейчас дурной тон, ну если только уж очень выгодно - это ещё одобряется, да, или сильно влюблён, тогда уже плевать на мнение друзей.

Ещё в далёком 1985-ом году первый муж мне сказал: "Все на меня смотрят, и я чувствую себя полным идиотом с этими цветочками, стрёмно это всё как-то..." Не, ну потом-то развеселился, конечно, в ресторане уже. Но я поняла, что они это как-то по своему воспринимают, не так, как мы.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпуски газеты читаю на работе. У нас подписка на библиотеку. Сегодня принесли три номера, в их числе 40. В рубрике В голове не укладывается прочитала про "Доширак кризис". Глазам своим не поверила. Проверила на сайте купи-продаваек и немножко очумела от некоторых цен за известную вермишельку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×