Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый кофе

Всероссийская перепись населения

Recommended Posts

Не увидела в вопросах ничего страшного, легко переписала себя и мужа. Решила переписаться в госуслугах, т.к не хочу никого в дом пускать. 

• Upvote 2

16 часов назад, Разные мюсли сказал:

Одни и те же люди, у коих в башмаке всегда камушки и кому по жизни кот нассал в тапки, отыгрываются на таксистах, официантах, операционистках Сбера или вот... на переписчиках. 
Тоже не вижу проблем переписи и все претензии выглядят надуманными и высосанными из пальца. 

19 часов назад, НатаФКа сказал:

Вообще не вижу проблем переписаться

Тоже наверное не видела бы, если бы не статистика по короновирусу. Школы и садики с 25-го октября позакрывали... Соблюдайте меры предосторожности, ограничьте контакты. А переписчики от одного человека к другому всех обойдут: кто контактный, кто бессимптомный... На них же не написано. Это неопасно. Это другоЭ.

Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали...

Л - логика.

Edited by Капризулька
  • Like 4
  • Upvote 5

1 час назад, Талиена сказал:

Некоторые отвечают, что перепишутся на госуслугах, так и хочется сказать - ну, удачи. На самом деле, не всегда получается пройти до конца - стоит очень строгий логический контроль, который просто не пропустит дальше и не даст завершить процедуру

Переписалась с одного раза. А вчера вечером приходили переписчики с планшетом, переписали цифровые коды (куар чего то не открылся у меня), сразу зелененьким высветилось у них, на этом все. Вообще не вижу проблем, переписаться? да легко. 

Спросила у них, открывают вам? Сказали, через раз. Молоденькие, мальчик с девочкой.

• Like 1
  • Upvote 2

@Талиена, спасибо за весь пост в целом. Просто и доступно.

У нас ходили по улице девочки с планшетами, но к нам не заходили. Хотя машина стоит у ворот, видно, что хозяева дома . Наверно, у них отмечено, что мы прошли перепись самостоятельно?

Edited by Баклажан
Телефон хулиганит
  • Thanks 1

21 минуту назад, Николавночка сказал:

Спросила у них, открывают вам? Сказали, через раз. Молоденькие, мальчик с девочкой. 

Я не прячусь и не стану не открывать дверь или делать вид что никого нет дома. Открою. Но участвовать в переписи не хочу, поэтому открою дверб  и  озвучу это переписчикам если придут. 

• Upvote 4

, в итоге сам переписался, еще и соседей-родню переписал.

А что, так можно? То есть любой так может? Или только родня? А как вы степень родства определили, он документально это подтвердил? И не были ли против родственники, что информацию о них слили без их ведома, пусть и такую незначительную на чей-то взгляд.

• Upvote 3

А вот на госуслугах если переписываться, то надо и мне и мужу? Или только кому-то одному? Мы в браке, живем и прописаны в одной квартире.

Edited by Мурчака

Только что, Мурчака сказал:

А вот на госуслугах если переписываться, то надо и мне и мужу? Или только кому-то одному? 

Только кому-то одному нужно предоставить информацию о всех членах домохозяйства.

• Thanks 2

17 минут назад, Золото партии сказал:

, в итоге сам переписался, еще и соседей-родню переписал.

А что, так можно? То есть любой так может? Или только родня? А как вы степень родства определили, он документально это подтвердил? И не были ли против родственники, что информацию о них слили без их ведома, пусть и такую незначительную на чей-то взгляд.

Вот мне тоже непонятно. То есть подруга может и меня и мою семью переписать? И соседи тоже? Ерунда какая-то.

• Upvote 3

а я ему говорю - да мы с вами просто пообщаемся, в итоге сам переписался, еще и соседей-родню переписал.

А разве переписчик имеет право принимать информацию от лица, касающуюся посторонних людей, тех, кто не входит с ним в одно, как они это называют, домохозяйство? Уж соседи-то точно к нему не относятся. И родня родне рознь - может какой-нибудь человек не хотел переписываться, а его пожилая тетушка сдуру и на радостях, что представился случай пообщаться с новыми людьми, всю информацию о нем слила. Это разве не нарушение? И можно ли в этом случае, человеку, приватность которого нарушена таким образом, отозвать сведения о себе? На самом деле мало кому понравится, что совершенно посторонние люди распространяются о его жизни. Да и между родственниками бывают очень разные отношения, а потом не знаешь, какие и где могут возникнуть проблемы, если у родни язык без костей.

• Like 4
  • Upvote 2

А я переписалась, кстати. Через приложение Госуслуги. Отвечала только на те вопросы, на которые считала нужным. Имя, адрес - само высветилось, анонимно же, возраст, гражданство, и про квартиру немного - отопление, водоснабжение централизованное, туалет в доме. Про доходы пропустила, вообще много чего пропустила, и ничего - все отправилось. Заполняла по адресу прописки, никого кроме себя не отметила. Но если честно - я там тоже не живу.

По другому адресу, где мы все проживаем, никто не приходил, вернее мимо проходил. В чате дома обнаружила запись, чтобы открыли тамбуры переписчику, но эта запись была за два часа до, так и не знаю, открыли или нет. Я уже отстрелялась, а мои не хотят - их право. И так информации о нас везде полно.

• Like 2
  • Upvote 2

3 часа назад, Талиена сказал:

Я пошла поработать переписчиком

Скажите, пожалуйста, в переписных листах есть привязка имени-фамилии к адресу? Как это происходит: вы приходите в квартиру №.. и пишете, что там проживают следующие имярек? Или все-таки перепись анонимная? Как тогда будет записано?

4 часа назад, Землеройка сказал:

Не увидела в вопросах ничего страшного, легко переписала себя и мужа. Решила переписаться в госуслугах, т.к не хочу никого в дом пускать. 

Это замечательно. Но вот у меня несколько случаев - люди пытались сами переписаться, никто толком не знает, как - по прописке или по факту, в итоге зависли, и были рады моему приходу - я их сама переписала. А пришла домой - у меня бац, и высветились госуслуги, только желтым (не завершено, хотя по окончанию опроса было все зеленое). И теперь в домохозяйстве 7 человек - 3 реальных, мной записанных, и 4 записанных хозяином, по прописке. По сути - одни и те же лица, пока даже не знаю, как буду это разгребать. Система еще очень сильно сбоит, особенно по сбору данных контролером, мы вручную каждый день отчитываемся. Хотя данные синхронизируем - то есть, они должны отправляться в единый центр. Вчера контролер сказала, что вроде система заработала, слава Богу, не будем скоро вручную отправлять.

А насчет никого не впускать - не бойтесь, вы и не обязаны. Можете сами выйти в подъезд и дверь своей квартиры вообще закрыть. На улице на лавочке у подъезда некоторые переписываются - увидели переписчика, язык у всех есть - спросили, я никогда не отказываю. В частных домах (у  меня смешанный участок) я в двор стараюсь даже не заходить (собак боюсь), хорошо, если есть лавочка на улице, сядем с хозяйкой и спокойно запишемся. 

3 часа назад, Золото партии сказал:

При  переписи документы никакие не спрашиваются, а то пытались пенсионеры мне паспорта показывать. Информация "сливается" только общая, и без персональных данных - я вообще только имена записываю и год рождения без даты, чтобы быстрее, сначала полностью писала, оказалось - не обязательно совсем. Опять же - некоторые обижаются, что фамилию не спросила. В общем, на всех не угодишь. А переписывать можно и так, если человек владеет информацией, почему нет? Можно по телефону (особенно если короной болеют, есть такие случаи), или даже по домофону - но я так не делаю, думаю, будет неудобно. Человеку сказала, чтобы родственникам передал, что переписал их. Что-то не понравится - могут прийти на стационарный участок или на госуслугах еще раз переписаться - никто не запрещает.

1 час назад, Женская логика сказал:

Скажите, пожалуйста, в переписных листах есть привязка имени-фамилии к адресу? Как это происходит: вы приходите в квартиру №.. и пишете, что там проживают следующие имярек? Или все-таки перепись анонимная? Как тогда будет записано?

Имя-фамилия вообще по сути не нужны. Те, кто переписался на ГУ, вообще высвечиваются как "записан первым", и, например "жена, муж". Но по старым данным может быть привязка по количеству прописанных человек, и система пишет, что количество записанных и проживающих не совпадает. Вообще там заморочек очень много, если честно. Вчера вот люди проживают с тетей, я никак не могла разобраться, как ее записать.

Перепись проводится Росстатом, для статистических данных, персональные данные там не учитываются и посторонним лицам не показываются. 

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

А разве переписчик имеет право принимать информацию от лица, касающуюся посторонних людей, тех, кто не входит с ним в одно, как они это называют, домохозяйство? Уж соседи-то точно к нему не относятся. И родня родне рознь - может какой-нибудь человек не хотел переписываться, а его пожилая тетушка сдуру и на радостях, что представился случай пообщаться с новыми людьми, всю информацию о нем слила. Это разве не нарушение? И можно ли в этом случае, человеку, приватность которого нарушена таким образом, отозвать сведения о себе? На самом деле мало кому понравится, что совершенно посторонние люди распространяются о его жизни. Да и между родственниками бывают очень разные отношения, а потом не знаешь, какие и где могут возникнуть проблемы, если у родни язык без костей.

Имеет. Приватность никоим образом не нарушена, потому что (см.выше) нет привязки к имени-фамилии. Отозвать, наверное, можно, при  желании. Ну, если форум настаивает, я зайду туда еще раз и уточню у хозяев - но по словам близкого родственника, проживающего с ними в одном доме на две половины - там проживает недееспособный инвалид по психическому заболеванию (эта информация в переписи не учитывается никак), поэтому самостоятельно он мне ответить на вопросы не сможет.

Ну, не надо паники - никто радостно не бежит "сдавать" соседей или  родственников - ни  в частном секторе, ни тем более, в квартирах, ни разу не предложили, да я бы не согласилась. Это единичный случай, люди являются близкими родственниками, проживают в одном доме (частном) просто раздельные домохозяйства - такой случай предусмотрен, просто здесь разные квартиры обозначены. У меня чаще как раз наоборот - записано две квартиры в доме, а владеет ими одна семья, тоже пока не разобралась, как их объединить теперь. То есть 10 лет назад было два домохозяйства, а теперь одно.

Одна женщина была в гостях у соседки, попросила и ее заодно переписать ( из квартиры ниже этажом - это тоже все законно, документы никакие мы не проверяем. Хотите - говорите, что здесь живете временно, а постоянное место жительства у  вас особняк на Рублевке или в Италии, никто проверять не будет, но точный адрес попросят назвать, система дальше не пропустит.  Не совсем дураки систему разработали.

И еще - это же статистика, статистическую погрешность никто не отменял, если что.

Edited by Талиена
добавила
  • Like 2
  • Thanks 2

2 часа назад, Женская логика сказал:

Скажите, пожалуйста, в переписных листах есть привязка имени-фамилии к адресу?

Ну вот же 

2 часа назад, Bitter chocolate сказал:

Имя, адрес - само высветилось, анонимно же,

:laugh: :laugh: А так переписчик же все равно должен указать по какому адресу переписывает, так? Выяснить имя-фамилию и привязать к адресу дело двух минут максимум. Анонимность на высшем уровне. B)

• Like 1
  • Upvote 7

Только что, Мурчака сказал:

Ну вот же 

:laugh: :laugh: А так переписчик же все равно должен указать по какому адресу переписывает, так? Выяснить имя-фамилию и привязать к адресу дело двух минут максимум. Анонимность на высшем уровне. B)

Я просто представила себе такую систему: есть лист-анкета, заполняется со слов опрашиваемого, без ФИО и адреса, а в своей тетрадочке переписчик ставит галочку напротив адреса, что перепись тут произвел. Тогда прямой привязки именно в анкете к персональным данным нет. При такой системе я согласна переписываться, при другой - не буду. 

4 минуты назад, Женская логика сказал:

Тогда прямой привязки именно в анкете к персональным данным нет.

Ну может в анкете и нет. Но переписчик же все равно куда-то эти данные загружает, где-то и как-то они же обрабатываются. А если он 

4 минуты назад, Женская логика сказал:

в своей тетрадочке переписчик ставит галочку напротив адреса, что перепись тут произвел

то о какой сохранности персональных данных может идти речь? Не, в принципе мне скрывать нечего, если на госуслугах программа козлить не будет - перепишусь. Будет козлить - ну простите великодушно - я пыталась. -_-

Edited by Мурчака

1 минуту назад, Мурчака сказал:

Ну может в анкете и нет. Но переписчик эе все равно куда-то эти данные загружает, где-то и как-то они же обрабатываются.

Меня смущают данные о технических характеристиках жилья. Если есть привязка переписываемых к адресу, то все эти данные должны быть в ГИС ЖКХ, связанных с госуслугами. Зачем их должны вносить опрашиваемые, которые зачастую могут эти характеристики и не знать. И уж точно в пределах одного МКД эти данные не должны различаться, а тут что хочешь, то и говори? 

Вот поэтому и хочется спросить напрямую у переписчика, как это конкретно происходит.

• Like 1
  • Upvote 1

А переписывать можно и так, если человек владеет информацией, почему нет? 

Не знала. Тогда какой смысл ходить по квартирам, если всю информацию о соседях можно собрать у бабы Маши на скамейке у подъезда? 

• Like 1
  • Upvote 1

52 минуты назад, Мурчака сказал:

А так переписчик же все равно должен указать по какому адресу переписывает, так? Выяснить имя-фамилию и привязать к адресу дело двух минут максимум. Анонимность на высшем уровне. B)

С точностью до наоборот - пляшем от адреса. Смотрите - в планшет забиты адреса, как отдельные домохозяйства. Захожу на адрес, и на планшете открываю этот адрес. Привязать по желанию, конечно, можно, но это будут данные только официальной прописки. Достаточное количество людей проживает не по прописке, есть еще пункт - нежилое помещение, когда со слов соседей (и когда ты посетил несколько раз и человек никак себя не проявил) - там никто не живет. Например, купили жилье, и пока стоит нежилое. Иногда выскакивает комментарий, что количество зарегистрированных и прописанных не совпадает. То есть, кое-какие данные в системе уже есть, но самый минимум, именно то, что можно взять в паспортном. Для статистики, как я понимаю, важнее количество и качество проживающих, а не прописанных. 

47 минут назад, Женская логика сказал:

Я просто представила себе такую систему: есть лист-анкета, заполняется со слов опрашиваемого, без ФИО и адреса, а в своей тетрадочке переписчик ставит галочку напротив адреса, что перепись тут произвел. Тогда прямой привязки именно в анкете к персональным данным нет. При такой системе я согласна переписываться, при другой - не буду. 

Да ну ее, тетрадочку. Я больше технике доверяю. Пока все правильно не заполнишь, фиг тебе, а не галочка, то есть зеленый цвет. Еще раз говорю - если кто заполняет на ГУ, у меня в планшете через какое-то время появляется тоже зеленая отметка (если все сделано правильно и до конца). Вот  я захожу в этот  адрес в планшете и никаких ФИО не вижу (хотя мне и не надо) - пункт "Список лиц, подлежащих переписи" и там высвечивается, к примеру (пишу дословно) "записан первым, 51 год", и "жена/муж, 48 лет" - все. К слову, нет сейчас слова сожитель. Пункт есть - проживаю в незарегистрированном браке, но когда надо указать отношение - есть вариант только "жена/муж". Сегодня девушка постеснялась сказать, видимо, указали, что не состоит в браке, а потом второго проживающего указала, как мужа  (она сказала - сожитель) - короче, я уже дома переделывала все, потому что система меня дальше опять же не пустила с формулировкой "Логический и формальный контроль" не пройден".

42 минуты назад, Мурчака сказал:

Ну может в анкете и нет. Но переписчик же все равно куда-то эти данные загружает, где-то и как-то они же обрабатываются. А если он 

Я сразу пишу в планшет, он с интернетом, я синхронизирую данные периодически - то есть, они по идее должны загружаться в общую систему. Но пока этого у нас нет (в других городах не знаю, может, где-то все работает сразу). Контролер просит сообщать статистику каждый день, даже если не работал. Обещают, что скоро будет все автоматически загружаться.

36 минут назад, Женская логика сказал:

Меня смущают данные о технических характеристиках жилья. Если есть привязка переписываемых к адресу, то все эти данные должны быть в ГИС ЖКХ, связанных с госуслугами. Зачем их должны вносить опрашиваемые, которые зачастую могут эти характеристики и не знать. И уж точно в пределах одного МКД эти данные не должны различаться, а тут что хочешь, то и говори? 

Вот смотрите. У меня многоквартирный дом - автоматически стоит год постройки в каждой квартире. И много частного жилья - где-то есть год постройки, где-то нет. Дома, особенно частные - строятся, перестраиваются, уничтожаются и так далее. Мы должны указать, если вдруг помещение нежилое или не существует вообще - за 10 лет все может поменяться. Для того перепись и проводят, чтобы зафиксировать изменения. 

В многоквартирном доме с характеристиками жилья вообще просто - я их без хозяев могу заполнить, все стандартно. Спрашиваю только количество комнат, метраж, наличие стационарного телефона и интернета, все. А вот в частном доме - все очень по-разному. Даже тот же септик -  10 лет назад его не было, а сейчас вообще туалет в доме уже есть и т.п. Вот как-то так. Я так понимаю, потом статистика все пересчитает - сколько домов с удобствами и так далее.

А так - я только за, чтобы все на госуслугах переписывались.

10 минут назад, Золото партии сказал:

Не знала. Тогда какой смысл ходить по квартирам, если всю информацию о соседях можно собрать у бабы Маши на скамейке у подъезда? 

Смотрите выше. Никакие бабы Маши не собираются давать информацию - могут только сказать, что соседка, к примеру, сейчас на работе или на даче. Или вот еще сосед сказал, что рядом с ним квартира пустая стоит - он это определил по наличию почты за месяц. Я себе помечаю, но все равно туда еще приду, если опять никого не будет, оставлю листовку. Сведения у соседей не буду собирать, да никто и не рвется, говорю же - был единичный случай - проживают в одном доме, близкие родственники (его отец и хозяйка той части - родные брат с сестрой). И потом - соседи знают года  и место рождения всех членов семьи? Такого вообще не предусмотрено, а вот мой случай - вполне возможен.

Edited by Талиена
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

7 часов назад, Капризулька сказал:

Соблюдайте меры предосторожности, ограничьте контакты. А переписчики от одного человека к другому всех обойдут: кто контактный, кто бессимптомный...

Вчера пришла переписчица. В квартиру не заходила, хотя я пригласила. Она сказала - нельзя им в квартиры заходить. 

Так как я переписалась на госуслугах, то показала ей куаркод распечатанный на листе бумаги. Я ж любопытная, вышла в подъезд, посмотреть, что получится. :)

Она этот код планшетом щёлкнула, смотрю у неё в планшете строка зелёная появилась. 

Как сейчас удобно стало переписывать! В 2010 я тоже была переписчиком. Помню, как ходили с портфелем, где лежали листы переписные и что-то типа дощечки, подкладывать под листы, чтоб писать было удобно. Сколько времени это отнимало! 

А сейчас красота - пальчиком в планшет потыкала, всё готово! :)

• Like 2
  • Upvote 1

7 минут назад, Чернава сказал:

сейчас красота - пальчиком в планшет потыкала, всё готово! :)

Да, если система правильно настроена.

А у меня из-за загруженных недостоверных данных переписчица пока пишет все на бумагу, по старинке. И часть данных не синхронизируется(.

В многоквартирном доме с характеристиками жилья вообще просто - я их без хозяев могу заполнить, все стандартно. Спрашиваю только количество комнат, метраж,

Количество комнат и метраж одинаков по стоякам, обычно.  Достаточно  узнать данные одной квартиры по стояку и можно будет их выставлять на весь стояк. 

Это в том случае, если кто откажется переписываться. Но данные на них всё равно надо будет найти. Потому, да, после переписи ещё две недели переписчики будут работать с данными паспортных столов, которые им предоставят на отказников по адресам. 

Потому что, ВСЕ должны быть переписаны. Так или иначе. 

1 минуту назад, Леди Годива сказал:

А у меня из-за загруженных недостоверных данных переписчица пока пишет все на бумагу, по старинке. И часть данных не синхронизируется(.

Жаль. Но в процессе работы всё отрегулируется. Это же первая такая перепись сразу в электронном виде. Как всегда, система ещё не совершенна и сбоит местами. 

• Upvote 1

16 минут назад, Чернава сказал:

В квартиру не заходила, хотя я пригласила. Она сказала - нельзя им в квартиры заходить. 

То то я и думала, чего они замялись? Не, не могу через порог общаться, и в подъезд не пойду. Так что мои зашли, у двери и вводили коды, которые я им дала. Быстренько.

• Upvote 2

3 часа назад, Женская логика сказал:

Если есть привязка переписываемых к адресу, то все эти данные должны быть в ГИС ЖКХ, связанных с госуслугами. Зачем их должны вносить опрашиваемые, которые зачастую могут эти характеристики и не знать

В смысле, человек живёт в квартире или доме и не знает метраж, количество комнат и где у него туалет? 

Я понимаю, год постройки не все могут знать, но остальные данные как не знать? 

47 минут назад, Николавночка сказал:

То то я и думала, чего они замялись? Не, не могу через порог общаться, и в подъезд не пойду. Так что мои зашли, у двери и вводили коды, которые я им дала. Быстренько.

Ещё в 2010 году уже было опасно заходить в квартиры. По обстановке мы смотрели, кто дверь открыл и оценивали сразу - зайти или в подъезде на коленке переписать. 

А сейчас, тем более, столько неадеквата, что просто опасно идти в незнакомую квартиру. 

• Like 2
  • Upvote 1

2 часа назад, Чернава сказал:

В квартиру не заходила, хотя я пригласила. Она сказала - нельзя им в квартиры заходить. 

Да? Интересно, а у нас такого запрета нет. И хотя я сама не стремлюсь заходить в квартиру, но стоять с планшетом наперевес очень нелегко. Планшет вместе с чехлом весит немало и его приходиться держать в одной руке, второй печатать. А если в квартире живет семья из 3-4 человек, то пока заполнишь все сведения о них, рука уже неметь начинает. 

Поэтому, когда приглашают зайти семейные люди или одинокая женщина, я не отказываюсь. Хоть на пять-десять минут дать передышку для уставшей руки - это прям удача. :D Мне нужно переписать жителей двух больших многоквартирных домов, и в одном из них мне очень повезло со старшей этого дома. У них там свой общедомовой чат, она кинула клич туда, чтобы все, кто переписал себя на Госуслугах, скинули ей кюар коды. А она в свою очередь перекидывает их мне. И не пришлось ходить по всем этим квартирам, вылавливая жильцов, я все внесла в планшет лежа на кровати. :biggrin:

• Upvote 2