Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый кофе

Всероссийская перепись населения

Recommended Posts

8 минут назад, ПингвиНюша сказал:

? Интересно, а у нас такого запрета нет.

Не могу сказать точно, запрет это или рекомендация, или сама переписчица просто опасается, но вот так сказала. 

В 2010 году на переписи нам тоже о безопасности говорили, чтобы в опасные квартиры не заходили или если пьяный откроет, в неадеквате.  Всё же ходишь одна, думать надо и смотреть зайти или нет. 

Были случаи, что просто не хотели хозяева в квартиру пускать. То и в подъезде переписывали на коленке или табуретку давали хозяева. Тогда не было планшетов, всё ручками на бумажные листы. 

И тогда были "нехочу", "против", "пошливсена" и  приходилось уговаривать,  объяснять, шутить, лишь бы сведения получить. 

Трудновато было с одинокими престарелыми - им поговорить хочется, а у меня времени мало, мне надо быстрее свой участок пройти.  Да и не могу я просто повернуться и уйти, как листы заполнила. А у них разговор не кончается. :)

• Like 2
  • Upvote 3

В 24.10.2021 в 07:59, Сибирская душа сказал:

Не, не на любое - я просто люблю последовательность - и если у нас в стране страшная эпидемия. при которой я не могу за своим же деньги получить определенные услуги и товары (ибо нерабочие дни и необходим разрыв контактов) то я буду последовательна и не стану участвовать в том. что эти контакты увеличивает.  

Не участвуйте. Мне вообще до этого всё равно, если уж совсем честно. Но со стороны люди, которые всем вокруг пытаются рассказать, доказать и прямо по полочкам разложить, почему и с чем они не согласны в очередной раз, напоминают эксцентричных горе-суицидников, которые вылезли на карниз и уже несколько часов кричат: "Я сейчас прыгну!"
Это уже настолько давно тянется, что перестает быть интересным даже тем, кто переживал поначалу. Хочешь - прыгай, не хочешь - не прыгай. 

Хотя параллели с ситуацией с ковид Вы усмотрели совершенно уместно. Те люди, что уже второй год в конвульсиях бьются и не дают то себе "намордники" нацепить, коим в библиотеки срочно нужно, как только ограничения ввели, и которые не дают себя уколоть и "чипировать", теперь настойчиво не дают себя посчитать. Тут Вы правы - это в своей основной массе одни и те же гордые, независимые, ушибленные головой люди.
Совпадение, наверное. 

Edited by Разные мюсли
  • Like 1
  • Downvote 2
  • Upvote 10

9 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Интересно, а у нас такого запрета нет.

У нас тоже нет, но я иногда могу сказать, что нельзя. К концу работы, когда устаешь на ногах стоять, и люди доброжелательные, соглашаюсь зайти и присесть на табурет.

Планшет вместе с чехлом весит немало и его приходиться держать в одной руке, второй печатать. А если в квартире живет семья из 3-4 человек, то пока заполнишь все сведения о них, рука уже неметь начинает. 

Вот да. Как из кирпичей сделан, очень тяжелый. После первого дня с непривычки рука болела, как после тренировки со штангой, я не шучу. Я сейчас когда хожу между подъездами или от дома к дому, убираю его с левой руки и руку разминаю. 

У них там свой общедомовой чат, она кинула клич туда, чтобы все, кто переписал себя на Госуслугах, скинули ей кюар коды. А она в свою очередь перекидывает их мне. И не пришлось ходить по всем этим квартирам, вылавливая жильцов, я все внесла в планшет лежа на кровати. :biggrin:

Это прям мечта. У дочери в общежитии студент-переписчик сделал так - сбросил в общий чат анкету для студентов, все заполняли и ему скидывали. А у нас тут - какие чаты, у меня на участке большинство пенсионеров, но я не жалуюсь - они в основном активные и доброжелательные, переписываться не отказываются.

12 часов назад, Чернава сказал:

Я понимаю, год постройки не все могут знать, но остальные данные как не знать?

Год постройки у меня стоит по умолчанию, если дом многоквартирный, в остальных случаях там же диапазон, например 1957-1970, примерно все могут назвать в частных домах. А остальные данные - чего там не знать - проведена у тебя вода в доме, есть скважина или колодец, септик, туалет, баня - никто не запинается, все всё знают. Никаких особых данных там не требуется.

12 часов назад, Чернава сказал:

Количество комнат и метраж одинаков по стоякам, обычно.  Достаточно  узнать данные одной квартиры по стояку и можно будет их выставлять на весь стояк.

Ну да, только почему-то все разный метраж говорят. И потом, в этой планировке, на первом этаже двушка, а по стояку - трешка, на первом часть квартиры съедается подъездом. Я все равно спрашиваю, это мне каждый раз вычислять надо, какой стояк, и вспоминать или искать подходящую квартиру, чтобы списать метраж. Я делаю так - спрашиваю метраж, количество комнат и наличие телефона-интернета и прощаюсь, чтобы людей не задерживать, и тут же на площадке дописываю данные, пока не забыла и не запуталась.

• Like 1
  • Upvote 4

6 часов назад, Разные мюсли сказал:

это в своей основной массе одни и те же гордые, независимые, ушибленные головой люди.

Оскорбление людей за отличающиеся от ваших, взгляды и мнения? 

• Like 6
  • Upvote 4

Всё, гражданский долг исполнила - переписалась на госуслугах. :D 10 минут времени заняло, куар-код прислали на электронку. 

• Upvote 3

3 минуты назад, Мурчака сказал:

Всё, гражданский долг исполнила - переписалась на госуслугах. :D 10 минут времени заняло, куар-код прислали на электронку. 

По нашему дому вчера переписчица ходила. Про туалеты не спрашивала, о коих тут многие писали. Зато был вопрос о годе приезда в Россию и еще переписчица отметила, что я первая на ее участке с магистратурой в образовании.

36 минут назад, Верхотура сказал:

Про туалеты не спрашивала, о коих тут многие писали.

Вопрос про туалет есть. В доме ли, на улице ли, или биотуалет. Про ванную/душ тоже вопрос был. 

37 минут назад, Верхотура сказал:

Зато был вопрос о годе приезда в Россию

У меня не было, потому что у меня указано что родилась в Мурманске. А про мужа спрашивали с какого года живет, потому что он родился не тут, в Мурманск после института по распределению приехал.

Только что, Мурчака сказал:

Вопрос про туалет есть. В доме ли, на улице ли, или биотуалет. Про ванную/душ тоже вопрос был. 

Видать, сама переписчица отметила, ну, логично, что в многоквартирном доме все в наличии.

• Like 1

Только что, Верхотура сказал:

Видать, сама переписчица отметила, ну, логично, что в многоквартирном доме все в наличии.

Ну да, логично. Вот про газ спрашивали - системный или баллонный. Ну да, так то быстро, в одном листе затупила где про мужа надо было отвечать, никак не могла быстро сообразить, не понимала где про него писать надо. Вернулась в начало и все стало понятно. 

3 часа назад, Верхотура сказал:

В многоквартирном доме я эти вопросы не задаю вообще - смысл?

Сегодня интересно было - молодой мужчина сказал, что жена переписала всех на госуслугах. У меня это высветилось, только желтым (опрос начат, но не завершен), я решила проверить и дописать недостающую информацию. В итоге у меня в этой квартире высветилось 12 человек вместо реальных 4. Муж звонил жене, тоскливо спрашивал меня - нафига это надо, можно ли вообще не отвечать. Я честно сказала, что в принципе можно, и ничего за это не будет. В итоге все-таки жена выслала ему кьюар-код, я первый раз сканировала, и вся информация появилась у меня в планшете. А дома уже кумекала, как убрать лишних 8 человек из квартиры. Муж возмущался - ты чего себе еще два мужа и четыре сына приписала?? :biggrin: Получилось, все зеленое, только думаю теперь - куда мне это помещение причислить - к себе или нет? Или неважно?

В 24.10.2021 в 18:05, Талиена сказал:

Имеет. Приватность никоим образом не нарушена, потому что (см.выше) нет привязки к имени-фамилии. Отозвать, наверное, можно, при  желании.

Мы наверное в какой-то разной переписи с вами участвовали - первое, что спрашивают на госуслугах - это ФИО проживающих, дата и место рождения.... занятная анонимность. 

• Like 2
  • Upvote 1

19 часов назад, Сибирская душа сказал:

Мы наверное в какой-то разной переписи с вами участвовали - первое, что спрашивают на госуслугах - это ФИО проживающих, дата и место рождения.... занятная анонимность. 

Спрашивает, да. Но больше никому эти данные не выдает. Завтра специально сфотографирую экран с тем, как отображаются данные, введённые на госуслугах. Я тут писала "записан первым/женский/37 лет", "сын, 15 лет" - даже ваш переписчик не видит этой информации.

Дату и место рождения я ввожу, сейчас только год рождения, нормально дальше пропускает, значит, достаточно. Место рождения - указывается только область или республика. 

ПС. Обещала фото, вот оно

20211026_153318.jpg

Edited by Талиена
  • Like 3
  • Upvote 1

22 часа назад, Талиена сказал:

Обещала фото, вот оно

А я сегодня это чудо техники, планшет, пощупать и рассмотреть смогла. Надо же! А я и не знала, что они сделаны в России. 

Напарница моя - переписчик. Полезли с ней посмотреть, что за фамилия у планшетов-то, думали, что они как все - китайцы. А там наклеечка "сделано в России". И операционка - "Аврора". Прикольно. Первый раз такое чудо в руках держала. :)

• Like 5

У нас в воскресенье были переписчики, две женщины пришли, приглашала зайти в комнату, отказались, так у порога и стояли) 

Мы все прошли перепись на госуслугах, но почему-то у переписчицы наши куар-коды не попадали в систему, если я правильно поняла, она звонила консультанту, пробовала снова, волновалась. Говорю ей, да давайте заполните у себя, отвечу на все вопросы, раз уж так.

Дальше начался цирк)

У меня постоянная регистрация в Коми, временная в Геленджике. У мужа постоянная в Коми, но прописан он в другой квартире, проживает со мной. Раньше проживали в других регионах)  Бедная переписчица замучилась фиксировать наши места проживания и пребывания)) Хоть сын не подвел, родился и живет по одному адресу.

Потом встал вопрос языка и национальности. Она все хотела ограничиться везде русским языком, я же, как человек дотошный, отмечала все как есть.

У меня - языки русский и украинский, национальность - украинка. 

Муж - языки русский и татарский. Переписчица начала набирать национальность "татарин", я поправляю - башкир. 

- Почему башкир? Язык же татарский? 

- Ну национальность же по отцу определяем? Раньше так во всяком случае в паспорте писали. А у мужа отец башкир, мать татарка. 

Переписчица согласилась)

Заполняем данные по сыну. Язык только русский, национальность - татарин :brows:

Переписчица тихо удивляется, почему татарин, если отец - башкир? Вроде по отцу же считали... И татарского языка не знает...

- Ну сын себя сам определил как татарина, хорошо, что не эльф какой-нибудь, прости господи.

Переписчица горячо со мной согласилась, что татарин, конечно, лучше эльфа :lol:

*Спросила у дочки, какую национальность она себе записала. Конечно, русская, а что, разве не так?

И в самом деле)))

• Like 22
  • Upvote 3

11 часов назад, Фиджи сказал:

У меня постоянная регистрация в Коми, временная в Геленджике. У мужа постоянная в Коми, но прописан он в другой квартире, проживает со мной. Раньше проживали в других регионах)  Бедная переписчица замучилась фиксировать наши места проживания и пребывания)) Хоть сын не подвел, родился и живет по одному адресу.

Вот такие сложные случаи и вызывают затруднение. Если проживает пара-тройка человек, все прописаны и проживают  в одном месте - то никаких затруднений на госуслугах. Возможно, вы на госуслугах не до конца все заполнили, поэтому кьюар-коды и не попадают в систему. Я два раза уже сканировала кьюар-код - все легко получается, без проблем, и сразу высвечивается зеленым - опрос завершен. Если есть какие-то ошибки ( как у меня было 12 человек вместо 4) - исправляешь их, и в итоге получаешь завершенный опрос, собственно, что и надо. В системе высвечиваются те, кто прошел на госуслугах, но могут не сразу, и почти всегда - желтым, опрос не завершен. Может, кьюаркод требуется, точно не знаю. 

Вчера пожилые родители сказали, что дочь все прошла на госуслугах. Я оставила листовку с телефоном, она вечеромна вайбер мне выслала кьюар-код - вообще красота! Одна минута и все готово. 

11 часов назад, Фиджи сказал:

Потом встал вопрос языка и национальности. Она все хотела ограничиться везде русским языком, я же, как человек дотошный, отмечала все как есть.

У меня - языки русский и украинский, национальность - украинка. 

Муж - языки русский и татарский. Переписчица начала набирать национальность "татарин", я поправляю - башкир. 

- Почему башкир? Язык же татарский? 

- Ну национальность же по отцу определяем? Раньше так во всяком случае в паспорте писали. А у мужа отец башкир, мать татарка. 

Переписчица согласилась)

Заполняем данные по сыну. Язык только русский, национальность - татарин :brows:

Переписчица тихо удивляется, почему татарин, если отец - башкир? Вроде по отцу же считали... И татарского языка не знает...

- Ну сын себя сам определил как татарина, хорошо, что не эльф какой-нибудь, прости господи.

У меня 99,99% отвечают, что никаких языков не знают, и все почти русские. Национальность - какую сами скажете, такую и должны записать. У меня одна бабушка всех обозначила как русских, а зашедший внук-подросток стал робко возражать, что считает себя татарином, что и имя, кстати, подтверждает. Записала татарином. Там еще есть пометка Лично или Со слов. Эх, у вас хоть интересно, у меня все как под копирку...:1eye:

Переписчики-студенты, с нашего участка, похоже, уволились - пишут в чате объявление, что требуется переписчик в наш поселок. Контролер сказала, что их все почти гонят. Много отказов - тоже плохо. Если люди мнутся - я пытаюсь мягко уговорить, если категорически отказываются - записываю и ухожу, не настаиваю - указание никого не уговаривать.

Читала статью про студентов-переписчиков, и про саму перепись. Все те же проблемы - люди озлоблены на власть, это основная причина, почему не хотят участвовать. Организация неправильная, на мой взгляд, есть у меня соображения, как надо было грамотно сделать, потом в отчетных документах напишу. Вообще согласна с автором статьи, что надо было и в третий раз отложить (два раза уже переносили и снова попали в самый пик пандемии) и организовать не по старинке, с учетом нынешних реалий. Из современного только цифровизация, а мир изменился, отношение к посторонним людям настороженное и так далее. Ничего этого не учли, загнали как в Советском Союзе, да еще и детей-студентов в большинстве.  Ну, посмотрим, чем закончится. И мне непонятно - в конце будем работать с паспортным столом или управляющими компаниями, или нет - чтобы переписать отказников. Я только за - но пока, похоже, никто ничего толком не знает.

• Like 7

2 часа назад, Талиена сказал:

Возможно, вы на госуслугах не до конца все заполнили, поэтому кьюар-коды и не попадают в систему.

С первого раза у меня не получилось заполнить данные, как раз из-за того, что муж тоже зарегистрирован на госуслугах. Система писала, что он должен сам себя заполнить, где и с кем живет)) А потом и у меня, и у него вышло 100% заполнения. Переписчица консультанту говорила, что это не в первый раз у нее не получалось сканировать код, возможно, что-то не так делала. Она еще предположила, что из-за того, что уже начала заполнять в планшете данные, не получилось ввести код. Не могла завершить опрос вроде бы. Как-то так я поняла)

На двери в подъезде объявление - требуются контролеры (33 тыс. руб. за 2 месяца) и переписчики - 16 тыс. за месяц.

• Upvote 1

Я научилась подтверждать статус тех, кто записался на госуслугах, ура!  Я поняла, что они в любом случае высветятся желтым (опрос начат, но не завершен), пока переписчик не сканирует кьюар-код, либо не подтвердит статус лиц в помещении. В общем, 4 помещения засветила зеленым. То есть, если у вас пройдено на госуслугах, то рано или поздно в планшете вашего переписчика информация должна отобразиться. А дальше - надо подтвердить или ему самому лично вручную, либо с помощью кьюар-кода. 

Планшеты с интернетом, имеют привязку  к адресу. Сегодня включила карту на адресе, чтобы уточнить номер дома и вижу стрелочку (мое местоположение) возле дома. И не соврешь, что был там, если не был.:biggrin: Мониторинг считается автоматически, синхронизируем, сохраняем, отправляем, и все равно пока требуют еще вручную контролеру писать. Не доверяют технике, видимо. 

Я уже быстро-быстро переписываю - без ответа на некоторые стандартные вопросы система пропускает дальше, устно уточняю и заполняю остальное, а потом дома дописываю, хотя и без этого опрос уже стоит завершенным. Сегодня девушку - мать маленького ребенка опрашивала, пока она в окно высунулась - говорит, выйти не могу, а в окно с удовольствием отвечу :biggrin: Вот я быстро-быстро все пять человек и записала. 

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Я хоть и выбыла из процесса, но поговорить могу) у моей переписчицы тоже много людей получилось в одной квартире. Мне сказали лишних выделить и нажать "дубликат".

По поводу отказников, сказали собрать сведения. Видимо, будут из других источников брать информацию.

Взяли вместо меня парня, мне работать нельзя из-за болезни, мы кстати застрахованы от ковид (у кого данные карты на Сбербанк), посмотрим, сколько и когда заплатят.

• Like 2
  • Upvote 1

В 27.10.2021 в 10:44, Фиджи сказал:

С первого раза у меня не получилось заполнить данные, как раз из-за того, что муж тоже зарегистрирован на госуслугах. Система писала, что он должен сам себя заполнить, где и с кем живет))

:blink::blink: Как так то? Мне система ничего такого не писала, муж тоже на госуслугах, я спокойно переписалась на своем аккаунте. И про себя и про мужа написала, на все вопросы и по себе и по мужу ответила. 

• Like 1

Вчера прошли перепись. Пришла приятная женщина, а у меня распечатанный куар код лежит. Протягиваю,  она говорит, что напарница с планшетом там проверяет, но ставит галочку, что переписались мы на госуслугах. Я спрашиваю, а куар код нужен ли. Обрадовалась - можно забрать, да? Но оказывается, и без него они там увидят нас, если мы прошли, по адресу. @Талиена, я правильно поняла? Но довольная сказала - хороший тут участок,  почти все на госуслугах переписались,  они только быстро галочки ставят. И минуты не потратили. 

• Like 1

28 минут назад, Мурчака сказал:

Как так то? Мне система ничего такого не писала, муж тоже на госуслугах, я спокойно переписалась на своем аккаунте. И про себя и про мужа написала, на все вопросы и по себе и по мужу ответила. 

Не знаю :hmm: Я все не могла завершить, система давала 86%, хоть застрелись. Пока я на первый лист не вернулась и увидела это замечание.

А, кстати, может, из-за того, что муж зарегистрирован по другому адресу и поэтому должен был сам на госуслугах заполнить? В общем, я  удалила данные о муже со своей учетки и сразу вышло 100% заполнения.

У нас новая приколюха с этой переписью. Депутат Госдумы, также являющаяся председателем Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова публично заявила, что при переписи надо записываться башкирами, ибо

Цитата

Записавшись башкиром, вы вносите вклад в развитие родного языка, культуры и традиций

https://www.bashinform.ru/news/detalno/2021-10-26/elvira-aitkulova-bashkiry-v-semie-rossiyskih-narodov-zanimayut-dostoynoe-mesto-2561094

Вообще, принудительная башкиризация населения у нас отмечена давно - дабы повысить количество титульной нации в автономии, занимались приписками еще с советских времен. Так, детей в татарско-башкирских, русско-башкирских семьями почти без вариантов записывали башкирами. Это и сейчас сохранилось, например, еще в марте татары, проживающие в Башкирии, пожаловались, что их склоняют к фальсификации данных предстоящей переписи населения. https://realnoevremya.ru/articles/204791-vy-vidite-chto-s-nami-tvoryat---k-voprosu-o-bashkortizacii

Для чего это делается - все в пояснениях госпожи Аиткуловой:

Цитата

Данные о национальном составе и владении языками станут основой для поддержки этнокультурного и языкового многообразия нашей страны. Ведь от численности народа зависят решения в области образования, национальной культуры, кино, СМИ  и многое другое.  

Нисколько не умаляя достоинства башкир, граждане из смешанных семей, проживающие в Башкортостане недоумевают - ведь перепись вроде бы нужна, чтобы показать реальную картину, и следует записывать ту национальность, к которой себя относишь, и родным языком называть тот, на котором начал говорить в семье. Кстати, многие люди смешанной национальности просто предпочитают пропустить этот вопрос, ибо большинство уже ощущают себя практически космополитами. Да и как еще считать, если бабушка со стороны матери -  башкирка, наполовину татарка, дед -татарин, бабушка со стороны отца - полурусская, полуказашка, а дедушка - поволжский немец. А вот родной язык в этой семье - русский.

• Like 2
  • Upvote 2

42 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Но оказывается, и без него они там увидят нас, если мы прошли, по адресу. @Талиена, я правильно поняла?

Да, все верно. Возможно, не сразу, но рано или поздно информация должна появиться. Только должны быть заполнены ответы на все важные вопросы. Адрес высвечивается желтым и появляется значок глобуса (ну, или что-то похожее на глобус). Если я вижу это дома, и заполнено все правильно, я просто подтверждаю статус переписанного лица (всех, кто есть в помещении) и статус становится зеленым, кьюар-код уже не нужен. А если к вам пришли, возможно, информация еще не дошла, поэтому с помощью кьюар кода тоже можно завершить опрос. Кьюар код можно и не распечатывать, я один раз с телефона сканировала, другой - мне девушка выслала по вайберу - все отлично сканируется.

Сегодня Москва проводит технические работы, интернета нет, поэтому возможно, еще не вся информация дошла.

Я уже все адреса по два-три раза прошла, с частным сектором много путаницы - номеров домов часто нет, с картой на планшете карта дубль-гиса не совпадает, поэтому приходится людей опрашивать, где какой дом. Из плюсов частного сектора - некоторые дома, поделенные на две половины, то есть два домохозяйства, сейчас принадлежат одним хозяевам. То есть, количество домохозяйств для переписи сокращается. Старые данные, за 10 лет, конечно, устарели. И как это выяснить без переписи? Запрашивать только ... даже не знаю в какой организации. Если и дубль-гис врет. Или нежилые дома - видно, что дом заброшенный, соседи говорят, что есть хозяин, живет где-то в другом месте, сюда изредка приезжает. А на карте стоит как жилое помещение. Мало ли какая ситуация - иди найди хозяина. 

42 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Но довольная сказала - хороший тут участок,  почти все на госуслугах переписались,  они только быстро галочки ставят. И минуты не потратили. 

Это просто мечта. Я тоже очень радуюсь, если вижу желтенький статус - подтверждаю, и статистика растет. Я только за.

10 минут назад, Галчонка сказал:

Нисколько не умаляя достоинства башкир, граждане из смешанных семей, проживающие в Башкортостане недоумевают - ведь перепись вроде бы нужна, чтобы показать реальную картину, и следует записывать ту национальность, к которой себя относишь, и родным языком называть тот, на котором начал говорить в семье. Кстати, многие люди смешанной национальности просто предпочитают пропустить этот вопрос, ибо большинство уже ощущают себя практически космополитами.

В графе Национальность стоит пометка - Лично или Со слов. Первого. кто отвечает, отмечаю Лично, остальных членов семьи Со слов, если они тут же рядом не стоят и не отвечают на вопросы. Без этой пометки  система дальше не пускает! И без ответа на вопрос о национальности тоже - если не хотите отвечать, там другой есть вопрос, надо объяснить, почему не ответили. Согласна с вами, что беспредел, нельзя заставлять людей причислять себя к той или иной национальности.  Национальность записывается со слов самого человека, хоть эльфом пусть называется. Я иногда проговариваю - сами себя кем считаете? У меня был всего один вариант чувашка, и родным языком женщина тоже посчитала чувашский, так и записали. Парочка украинцев и один татарин - все, больше двухсот переписанных. Хотя  в городе много и татар, и казахов и других национальностей.

Edited by Талиена
  • Thanks 1
  • Upvote 2

27 минут назад, Талиена сказал:

А если к вам пришли, возможно, информация еще не дошла, поэтому с помощью кьюар кода тоже можно завершить опрос. Кьюар код можно и не распечатывать, я один раз с телефона сканировала, другой - мне девушка выслала по вайберу - все отлично сканируется

Я так поняла, эта женщина была типа разведчицы:D, просто отмечала, кто дома, кто прошёл на госуслугах, чтобы той, что шла за ней с планшетом и всем остальным уже проще было, знала, куда заходить и т.д. Она мне так и сказала - проверяет там, за мной идёт. Поэтому она распечатанному обрадовалась. И мне было проще - отдал готовую бумажку и все. 

• Like 1

В 25.10.2021 в 23:27, Сибирская душа сказал:

Я пыталась на Госуслугах пройти, указала прописанных и как открылись эти все окошки. 

Какие 10 минут.

Ну не хочу я полные данные детей указывать, а дальше опрос не идёт, кидает в черновик.  Ну и ноль анонимности.

• Like 1