Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Трилогия "Властелин колец"

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане. Предлагаю вашему вниманию трилогию Питера Джексона "Властелин колец", снятую по книге Толкиена. 

1 часть. Братство кольца. 2001 год

2 часть. Две крепости. 2002 год

3 часть. Возвращение короля. 2003 год.

Фильм сняли за 15 месяцев. Начали в октябре 1999 года. Снимали сразу в нескольких местах, работали несколько съёмочных групп одновременно. Началу съёмок предшествовала многолетняя подготовительная работа. Сценарий переписывали несколько раз. Привлекли огромное количество людей различных специальностей.

Я не буду писать о фильме и его съемках, в сети можно найти кучу интересной информации. Краткое описание. Да как его кратко напишешь.

Хоббиту Фродо случайно попадает кольцо всевластия. От этого зависят судьбы многих народов мира. Кольцо необходимо уничтожить, но это возможно только там, где оно было создано. Не каждому по силам противостоять власти кольца, вынести его бремя. Чтобы помочь Фродо, вокруг него объединяются 2 человека, гном, маг, эльф и три хоббита. Этот союз назвали Братством Кольца.

Вот о том, что из этого получилось, о борьбе добра со злом и есть эта трилогия.

Мое знакомство с фильмом началось с того, что посмотрев первые две минуты первой части, я сказала первому мужу: Что за чушь вы смотрите. И забыла о фильме на долгие три года. Только после его  смерти , как-то наткнувшись на фильм в телепрограмме, решилась на просмотр в память о муже. Я очень хотела понять, почему он нежно любил этот фильм. И все, я пропала. Я полюбила трилогию, героев. Нет, я не стала поклонником фэнтези, но фильм смотрю всегда, как его показывают по телевизору. Обожаю.

Для меня это самое лучшая экранизация книги. По моему скромному мнению, идеально всё в этом фильме: места съёмок, актеры, да вообще всё. 

И да, для меня всё-таки главный герой не Фродо, а его слуга Сэм. Я рада, что в конце фильма Сэм нашел свое счастье и избавился от власти кольца. Чего не смог сделать Фродо.

Фильм очень длинный, больше 500 минут. Поэтому можно начать обсуждение через неделю.

Приятного просмотра.

  • Нравится 8
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Малышуля сказал:

Я полюбила трилогию, героев. Нет, я не стала поклонником фэнтези, но фильм смотрю всегда, как его показывают по телевизору. Обожаю.

Я часто смотрю его и по телевизору, и в компе, но самое классное: смотреть в кинотеатре на большом экране. Совсем другие ощущения. 

Честно говоря, я с большим интересом слежу за троицей Арагорн-Леголас-Гимли, чем за Фродо с Сэмом. И очень рада за Фарамира, которому, наконец, не надо ничего доказывать своему папаше. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фанат Средиземья, Шира, хоббитов, кольца и драконов, гномов и эльфов :) 

У меня есть обе трилогии в режиссерских версиях, это мое так называемое "настольное кино". 

17 часов назад, Малышуля сказал:

для меня всё-таки главный герой не Фродо, а его слуга Сэм. Я рада, что в конце фильма Сэм нашел свое счастье

И для меня Сэм - самый главный герой фильма и вообще лучший из мужчин. Я очень хотела такого мужа. Так и говорила - ищу своего Сэма... И даже внешне он мне приятен. Много моментов в фильме, которые я взяла как пример поведения мужчины и друга. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кикиморка сказал:

Я часто смотрю его и по телевизору, и в компе, но самое классное: смотреть в кинотеатре на большом экране. Совсем другие ощущения. 

В 3Д с объемным звуком. В Аймаксе голову инстинктивно втягиваешь, когда "над тобой назгул летит".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причисляйте и меня к фанатам! Обожаю трилогию (и трилогию "Хоббита" тоже сюда же причислю). И если смотрю, то всегда в режиссерской версии, так длиннее. :D Мне вот глаза закрой и включи рандомный саунд к определенному отрывку - я без труда угадаю, что это за отрывок. 

46 минут назад, Кикиморка сказал:

я с большим интересом слежу за троицей Арагорн-Леголас-Гимли, чем за Фродо с Сэмом

И я, и я! Обожаю джексоновские постановки масштабных битв - ух, размах! 

30 минут назад, Огнёвка сказал:

И для меня Сэм - самый главный герой фильма и вообще лучший из мужчин.

Сэм - один из любимчиков, да. Но еще я бы хотела отметить героиню Эовин. Красавица, умница, женщина-воин, победившая короля назгулов и в конце концов нашедшая свое счастье. Очень мне она приятна. Причем мнение у меня о ней менялось. Первые три раза просмотра она меня раздражала - ну чего, мол, ты лезешь к Арагорну, он другой верен. А потом я её уже со временем (мудрею, наверное :lol:) "распробовала". :lol: Отважная, смелая, верная, бесстрашная, любящая. 

Есть, как и у всех, любимые моменты. Балрог. Попойка Леголаса и Гимли. Их же соревнование, кто больше врагов уничтожит. Арагорн отпускает армию мертвецов. Леголас завалил мамонта. Битва при Хельмовой пади, когда на помощь приходит сначала Халдир со своим войском, а потом - с рассветом - воины Рохана. Эовин убивает короля назгулов. А на моменте - "Друзья мои, вам ли кланяться?!"  - меня каждый раз выносит слезами. 

Блестящая история и блестящая экранизация. 

 

0854CC81-D0D8-43E6-A9EC-DE933F70086B.jpeg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Болие Лимения сказал:

Причисляйте и меня к фанатам!

Работа операторов и декораторов выше всех похвал.

47 минут назад, Болие Лимения сказал:

Обожаю трилогию (и трилогию "Хоббита" тоже сюда же причислю). И если смотрю, то всегда в режиссерской версии, так длиннее. :D 

Ага. В режиссерской версии понятно куда таки делся Саруман. И первое сражение воинства мертвых. И Глас Саурона шикарен.

И убранная из "Хоббита" часть битвы Пяти воинств  - офигительна в графике и динамике.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Блестящая история и блестящая экранизация. 

Мне трилогия попала в руки в мои 18 лет. Это была любовь с первого слова и на всю жизнь. Фильм приняла не сразу, слишком многое осталось за кадром. И Боромиром видела только Шона Бина, Вигго мне казался никаким. А со временем (взрослею :lol:) распробовала и согласилась с выбором режиссёра.

 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

А на моменте - "Друзья мои, вам ли кланяться?!"  - меня каждый раз выносит слезами

Много таких моментов. Первый, когда Фродо говорит: "Я отнесу кольцо. Только я не знаю дороги"...

"Хоббит" для меня наоборот драматичнее и глубже книги. Игра Мартина Фримана – бесподобна

А больше всех в этих фильмах я люблю Гэндальфа! :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

 

Эовин убивает короля назгулов.

 А на моменте - "Друзья мои, вам ли кланяться?!"  - меня каждый раз выносит слезами. 

Это мои два самых любимых момента. Всегда жду их с трепетом. И плачу всегда на последнем.

Обожаю Орландо Блума в роли Леголаса. И больше ни в какой другой роли его принять почему-то не могу. Вот идеальный он Леголас. Немного глаза изменили ему в Хоббите, сначала привыкнуть не могла.

Арагорн. Ооо, настоящий Воин и настоящий Король. 

И очень нравится наблюдать за развитием и укреплением дружбы Гимли и Леголаса. Никогда не думал, что буду воевать бок о бок с эльфом. А бок о бок с другом? Эх, тоже очень трогательный момент.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится эпизод, когда Мерри и Пипен пришли к друидам. Конкретно момент, когда друиды таки вышли на войну и подошли к месту, где "рождались" орки.

- Выпустите реку!

И пошла стихия! Блин, мурашки... :)

Никогда не пропускаю фильм если идёт по телеку. И смело могу назвать трилогию одним из моих любимых фильмов.

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стоун-хендж сказал:

А мне очень нравится эпизод, когда Мерри и Пипен пришли к друидам.

К энтам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже готова бесконечно пересматривать трилогию. Мой самый любимый момент - вторая часть, когда эльфы приходят на помощь. Я всегда говорю "наши пришли!". До мурашек всегда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю эту трилогию. Есть на дисках, частенько пересматриваем, не надоедает. Нравится всё - виды, динамика, диалоги, подбор актеров. Что интересно, прочитать Толкиена я так и не смогла, скучно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2021 в 14:44, Болие Лимения сказал:

Есть, как и у всех, любимые моменты. Балрог. Попойка Леголаса и Гимли. Их же соревнование, кто больше врагов уничтожит. 

 

Один из любимейших моментов. Именно такие мелкие моменты создают цельный образ живых и обаятельных героев, а не холодный монумент, как Трандуил. И тут не понятно, то ли Леголас для эльфа слишком человечен, то ли Трандуил оживший лёд. 

Изменено пользователем Кикиморка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Малышуля сказал:

Никогда не думал, что буду воевать бок о бок с эльфом. А бок о бок с другом?

- Не сметь швырять гнома!  Только не за бороду!!!

:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сила Воли сказал:

Я тоже готова бесконечно пересматривать трилогию. Мой самый любимый момент - вторая часть, когда эльфы приходят на помощь. Я всегда говорю "наши пришли!". До мурашек всегда.

И очень жаль их погибшего командира. Для меня очень запоминающаяся роль.

Эти 2 трилогии пересматириваем бесконечно, и я, и старший сын, и даже младший. 

Голум-голум, "даже ты бы не отказался" - крылатое выражение и лучшая похвала на какое-нибудь удачное блюдо.

В 16.10.2021 в 14:44, Болие Лимения сказал:

А на моменте - "Друзья мои, вам ли кланяться?!"  - меня каждый раз выносит слезами

Я тоже обливаюсь снова и снова.

Еще 2 момента очень сильных для меня. Когда король Теоден восклицает: "В бой! Последний бой этого мира!" Это так величественно!

И Арагорн в последней битве За Фродо.

"Возможно, наступит день, когда мужество оставит род людей, и мы предадим друзей, и разорвем все узы дружбы, но только не Сегодня. Может быть, придет час волков, когда треснут щиты и настанет закат эпохи людей, но только не Сегодня… Сегодня мы сразимся! За все, что вы любите на этой славной земле. Зову Вас на бой, Люди Запада!"

Так это всё пронзительно и эпично.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лаза Кобея сказал:

 

И Арагорн в последней битве За Фродо.

Да, и все бегут и кричат: За Фродо!!!

Аж сердце сжимается.

Единственное, что я не очень люблю смотреть, когда Фродо и Сэм идут. Их путь для меня очень тяжёлый для просмотра.

И я не совсем понимаю один момент. Леголас ведь принц эльфов или нет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Малышуля сказал:

Леголас ведь принц эльфов или нет?

Принц Лихолесья, одной из местностей Средиземья.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малышуля сказал:

Да, и все бегут и кричат: За Фродо!!!

А мне всегда обидно, что здесь про Сэма забыли. :cry_1:

Обожаю обе трилогии, пересматриваю при любой возможности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кикиморка сказал:

Один из любимейших моментов.

Эм...Всё-таки такие фильмы, личное мнение, надо смотреть без полного дублирования. Обязательно надо слышать живые голоса актеров (повезло тому, кто в совершенстве владеет языком и может смотреть в оригинале)

Очень красивая экранизация  - краски и пейзажи вне всяких похвал

Видела и режиссерскую версию, очень длинно, но оно того стоит

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю! Не понимаю фанатов книг, которые ругают Джексона за то, что он упустил какие-то детали. Досконально фильм по книге снять невозможно, а тут видно, как человек проникся и приложил к этому все силы. Не то что "Хоббит", его не смогла толком смотреть

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малышуля сказал:

Леголас ведь принц эльфов или нет?

Он сын Трандуила, лесного короля из Хоббита, получается принц.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×